Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 04:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Верность отдачи голоса
ИгорьДата: Воскресенье, 05 Августа 12, 10:22 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Yura)
чтобы запудрить мозги эксперту и попытаться грешки собаки не показать?,а мы думаем откуда берутся собаки с расценкой вог 5,а по жизни добор трехэтажный.

У гончей с добором никогда не будет пятерки за верность. а уж тем более трехэтажный проявится на первом сколе. А помочь к примеру молодой собачке найти выход с жировки и незаклеймить ее на всю жизнь пиз- кой наверное нужно "мужество"... и здравый рассудок. Отвод разгорячившейся гончей с жировки это один из элементов нагонки... гончая принялась, справляет, а здесь теряется и ничего страшного не произойдет (оценки не куда не утекут), если экспетр даст возможность владельцу повторить этот прием на испытаниях. А если эксперт чего то боится значит владелец должен сказать - Это добор по лисице, я свою собаку знаю...., лисий диплом мне не нужен!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 05 Августа 12, 10:49
 
ИгорьДата: Воскресенье, 05 Августа 12, 10:41 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Иными словами,пытаетесь увести,гончую от трёшки или от двушки.

"...увести гончую", если у нее верность на два балла, отвести будет не так просто. Повторюсь - если это действительно или тройка, или двойка долго ждать не придется на первом сколе увидишь (там или пронос значительный, или пятку увидишь)


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 05 Августа 12, 11:21 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Levin)
Игорь,при ткой скорости и резкой остановке лисицы куда пошла волна запаха и на сколько метров?По Вашему получается выжлец должен был замолчать за 5 метров до границы запаха,тогда верность 5,или после того,как прошёл границу запаха и замолчал.Скорее всего надо учитывать условия распространения запаха,чтобы учитывать 3 метра проноса.А чутьистая гончая вообще в 15 метрах от следа идёт.Что это,заведомо пронос и 3 балла за верность?

Виктор, а куда пошел запах от лисы, после того как она развернулась? На пять баллов выжлец должен замолчать там где закончился след зверя, в нашем случае он закончился на обочине, а не на дороге... в качестве примера берем иголку всталяем ниточку и водим - куда иголочка туда и нитка с голосом! Юрий Иванович, а какую верность заслуживает гончая которая замолчит четко там где обрывается след (я таких гончих видел) - тоже пять баллов? А куда у нас девается выражение чутье не по ногам? Лиса развернулась практически на одном месте, здесь запах что не распростроняется? Причем после разворота в сторону куда пошла лисица, остался более свежий след, почему гончая не развернулась к более свежему источнику? У меня один ответ и гончая это показала в ролике - потому что пронесла. Виктор, а вы начинаете усложнять - потоки, волна запаха. Так можно любой пронос оправдать!
Quote (Пётр54)
Пять метров не пронос.
Петр, Виктор, Юрий Иванович, а сколько метров должна пронести гончая, что бы вы на это обратили внимание?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 05 Августа 12, 11:25
 
ИгорьДата: Воскресенье, 05 Августа 12, 11:30 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Levin)
А чутьистая гончая вообще в 15 метрах от следа идёт.Что это,заведомо пронос и 3 балла за верность?

В 15 метрах от следа это еще смотреть нужно, может и проносы..., но в любом случае здесь гончая идет по направлению источника..., т.е. на более свежий запах.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
YuraДата: Воскресенье, 05 Августа 12, 13:54 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Игорь,то Вы даете большое послабление собакам с добором( пусть гончая разберется,пусть хозяин поможет) ,а в этом случае с лисой четко определили где запах закончился, был или не был ветерок на дороге,просеке,а я думаю на дороге всегда есть движение воздуха(как в трубе) и в данном случае тоже , и если собака гонит парато при резком изменении направления движения зверя так называемый пронос в пять метров будет и его проносом считать не следует,о верности гончей говорить рано, надо смотреть далее работу.

Сообщение отредактировал Yura - Воскресенье, 05 Августа 12, 13:55
 
mnevvДата: Воскресенье, 05 Августа 12, 19:12 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Yura)
и если собака гонит парато при резком изменении направления движения зверя так называемый пронос в пять метров будет и его проносом считать не следует,о верности гончей говорить рано, надо смотреть далее работу.

+100


mnev
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 05 Августа 12, 20:13 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Yura)
и если собака гонит парато при резком изменении направления движения зверя так называемый пронос в пять метров будет и его проносом считать не следует,

Совершенно верно.Такие землю носом не роют.
 
LevinДата: Понедельник, 06 Августа 12, 08:40 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Петр, Виктор, Юрий Иванович, а сколько метров должна пронести гончая, что бы вы на это обратили внимание?

А разве при верности в 4 балла не определён пронос с голосом до 50 метров?И ещё,Игорь,мастеровитой собачке нетрудно определить сдвоенный след,поэтому она по двойке практически не идёт,а сразу срезает в сторону,если позволяет чутьё,то в сторону скидки зайца.Но мне ни разу не доводилось видеть,чтобы пронёсшая двойку гончая резко развернулась на 180 градусов и с такой же интенсивностью погнала назад до скидки.Разве что если ей до четырех баллов верности далеко,но все равно моментально она развернуться не может,пройдёт некоторое время.У лисицы же это не сдваивание следа в полном понимании этого слова,а разворот навстречу чаще под острым углом,что собственно усложняет задачу для гончей.В нашем понимании гончая должна при обрыве следа резко развернуться и погнать с такой же интенсивностью почти назад,чего на практике не происходит.Она находит продолжение следа только обрезая данный тупик.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Понедельник, 06 Августа 12, 11:07
 
LevinДата: Понедельник, 06 Августа 12, 11:37 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
У меня один ответ и гончая это показала в ролике - потому что пронесла.

Прорнесла молча.Поэтому чутьё и ВОГ оцениваются в разных графах.К тому же расценка чутья увязывается с мастерством.Чем непрерывней "песня гона",тем мастеровитей гончая,хотя порой эта песня никакого отношения к собственно гону не имеет.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
ИгорьДата: Понедельник, 06 Августа 12, 14:57 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Yura)
Игорь,то Вы даете большое послабление собакам с добором( пусть гончая разберется,пусть хозяин поможет) ,а в этом случае с лисой четко определили где запах закончился, был или не был ветерок на дороге,просеке,а я думаю на дороге всегда есть движение воздуха(как в трубе) и в данном случае тоже ,
Юрий Иванович, мне остается сожалеть, что нам не пришлось встретиться на выставке такие вещи лучше обсуждать в живую. еще раз повторюсь, что до подъема ведущий и гончая это одно целое. Ведущий не имеет права вмешиваться в работу гончей только после подъема. Если ведущий не знает об этом, или по каким либо другим причинам не пользуется своим правом, значит эксперт должен помочь подправить ошибки... не только же денешки с владельцев собирать и участливо в молчании подводить собаку к приговору.
Я не определил где запах лисы закончился, если не ошибаюсь об этом обмолвился Виктор (по энерции снесло - как то так), Вы утверждаете о движение воздуха на дороге как в трубе "... и в данном случае то же". Я говорю о том, что показывает ролик. Гончая на ролике - с начала по дороге с голосом, затем дальше без голоса. Это называется пронос. Отдала на проносе - ВОГ 4 балла, не отдала - 5 баллов.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
LevinДата: Понедельник, 06 Августа 12, 15:34 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Юрий Иванович, мне остается сожалеть, что нам не пришлось встретиться на выставке такие вещи лучше обсуждать в живую. еще раз повторюсь, что до подъема ведущий и гончая это одно целое. Ведущий не имеет права вмешиваться в работу гончей только после подъема. Если ведущий не знает об этом, или по каким либо другим причинам не пользуется своим правом, значит эксперт должен помочь подправить ошибки... не только же денешки с владельцев собирать и участливо в молчании подводить собаку к приговору.

Если я правильно понял,то собачку,заоравшую на жировых следах гонным голосом и носящуюся в недоумении во всех направлениях по этим следам с голосом,а на самом деле подъёма зверя нет,то ведущиий имеет право подловить её и отвести в более приемлемое на его взгляд для подъёма место?А в правилах вроде как минута с гонным голосом без продвижения-2 балла.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 06 Августа 12, 21:11 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Отдала на проносе - ВОГ 4 балла, не отдала - 5 баллов.

Ну тогда паратые о пятёрке пусть забудут.
Quote (Игорь)
Ведущий не имеет права вмешиваться в работу гончей только после подъема

Игорь,видно я не те правила читал.
 
охотник67Дата: Понедельник, 06 Августа 12, 22:11 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Как расценить верность. По возможности приезжай на Всероссийскую там поговорим. Если не получится, будем здесь объясняться.

Здравствуй Игорь жаль не удалось встретиться на Всероссийских ,я твой пост увидел только сегодня. Очень сложно было найти знакомых на выставке . В прошлый раз на монопородке было значительно удобней ,все стояли в одну линию . Идешь
вдоль нее и всех видишь . А тут по кустам все разбрелись ,если телефона не знаешь то и не найдешь . Будем объясняться здесь .
 
охотник67Дата: Понедельник, 06 Августа 12, 22:17 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Игорь

Меня интересует именно добор . Вот взяла гончая след и двигается по нему с голосом ,никуда не возвращается просто медленно двигается распутывая жировку и часто отдавая голос. Этот добор закончиться подъемом ,сколько она должна так доборить на 3 бала ?
 
LevinДата: Вторник, 07 Августа 12, 08:29 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Ну тогда паратые о пятёрке пусть забудут.

Петр54,в дополнение сказанному:при скорости 36км/час-10м/сек,соответственно при 18км/час-5м/сек.Те,кто имеет навигаторы,могут подсказать средние скорости движения собак на гону.Вот и смотрите,сколько метров может пролететь паратая гончая только за секунду на проносе.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Поиск: