Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 11:59


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Верность отдачи голоса
охотник67Дата: Суббота, 21 Июля 12, 11:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Отдача голоса по следу гонного зверя, на проносах, на сколе, частая отдача голоса на жирах до 15 минут расценивается оценкой 3 . Так вот многие эксперты считаю что для получения этой 3 нужно продоборить 15 минут и более , можно трактовать это по другому от 0 до 15 минут добора это 3 , свыше 2 . Какое ваше мнение ,господа эксперты и любители . Вопросы я опять задаю глупые ,но они жизненные . Выскажите пожалуйста свое мнение и лучше по теме ,а не обо мне. Спасибо .
 
охотник67Дата: Суббота, 21 Июля 12, 13:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
В правилах же написано,частая отдача голоса на жирах до 15 мин,а там уже кто как понимает,что такое частая

Так вот с частой отдачей все понятно , а вот со временем вопрос . Если добор частый яркий и всего 2 минуты до подъема ,на сколах молчим . Это 3 или4 ? Многие эксперты говорят что на 3 нужно постараться . Если судить как написано одни троешники бы были . А вот толкует каждый как хочет ,понимает . Я молодой гончатник хоть и седой расскажите мне как должно быть . Только не вокруг да около ,а конкретно,если можно не обзывая. И еще у меня просьба если исправляете то орфографию . А то получается что отвечаешь ,а вы там на исправляли. И мало того что я не далекий , выгляжу полным дурнем. Заранее спасибо и тоже ВСЕМ.


Сообщение отредактировал охотник67 - Суббота, 21 Июля 12, 13:55
 
Пётр54Дата: Суббота, 21 Июля 12, 14:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Если добор частый яркий и всего 2 минуты до подъема

Вот тут нужно повременить с выводами,а может зверь уже на ходу и досконально отслеживать в процессе гона,хотя это надо делать всегда.
 
охотник67Дата: Суббота, 21 Июля 12, 14:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Вот тут нужно повременить с выводами,а может зверь уже на ходу

Да нет что тень на плетень наводить . Выпускаю с машины собаку по белой тропе ,след явно жировой она начинает подтявкивать . находит след на лежку идет по нему отдает часто голос может и не во всю силу , но сильно и часто . Доходит до зверя и поднимает его с заревом . начинает гонять. На проносах отдает голос . Потом молчит и выправив гонит ярко с голосом . Получается добор есть , голос отдает часто , пусть и 2 минуты . Написано до15 от чего от нуля . Тогда все троешники, от15 минут тогда до тройки далеко . Чтобы с сильным голосом и часто больше 15 минут?тогда 3 . Вот и объясните мне.
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 22 Июля 12, 00:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Да нет что тень на плетень наводить .

Вот именно,не надо.Ведь это всё на ваших глазах.Вопрос ,сколько времени прошло после рассвета?
 
YuraДата: Воскресенье, 22 Июля 12, 07:51 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Юрий, никто тебе здесь не даст оценку за верность по твоим рассказам,что тут не понятного,все надо видеть и слышать ,как гончая ведет себя на жирах,а может зверек на ходу,и это вовсе не жировка,как отдает голос,с какой силой интенсивностью,как быстро находит след и выйдет с жировки,как быстро поднимет,как на подъеме отдаст голос и далее поведет и т.д, после этого эксперт сделает вывод по верности,а на бумаге все не пропишешь,сколько раз гончая сказала аф,аф в течении минуты и далее (глупость) ,для этого надо ездить смотреть и слушать и делать выводы ,как говорил д.Ленин учиться...спрашивать,прежде чем стать маленьким экспертом люди помимо сдачи экзамена в теории ездят и стажируются у опытных,потихоньку вопросы отпадают,на осень у нас серьезные полевые,комиссии возглавят эксперты всероссийской категории,в комиссиях первой и второй категорий,приезжай и стажируйся ,вот это будет тебе наука и результат,решение нужно принять оперативно, работа идет мест может не быть их всего два,удачи.
 
Тимофеев-ТАМДата: Воскресенье, 22 Июля 12, 21:26 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Тройка за верность. Так сложилось в настоящее время, что эта оценка для гончей как клеймо. Поэтому, прежде, чем поставить эту "трёху" любой эксперт должен неоднократно убедиться в верности принятия своего решения. У меня был случай на испытаниях по чёрной тропе. Эксперт видел зайца, пробежавшего вдоль опушки леса, затем за ним прошла гончая верно по следу. Эксперт отвлёкся и стал перемещаться в другое место. И тут гончая идёт с голосом по этой же опушке, только в обратную сторону. Каково же наше удивление, когда эксперт заявил, что гончая вела в пяту.
Я хочу сказать, что необходима большая уверенность в том, что гончая действительно заслуживает этой "тройки". Если есть какие то сомнения, то необходимо продлевать работу собаки.
По поводу тройки за верность отдачи в правилах испытаниях написано не так уж и много, а вернее, очень мало. Кроме того, в разных регионах имеются давно сложившиеся разные "школы экспертов". Молодые эксперты учатся у старых, опытных и то, что эти эксперты им передали, то и несут они в массы. В одной области этот вопрос понимают так, в другой области по другому.
Работал я на одних состязаниях гончих членом комиссии в Уфалее. Председатель комиссии щедро раздавал тройки за верность. Заяц переходит через лесную дорогу, гончая выходит за ним на эту дорогу, остановилась, пробежала по дороге в одну сторону, развернулась, побежала в другую сторону, отдала несколько раз голос, зашла в лес, опять несколько раз отдала голос, затем выправила и повела. Председатель за эти действия предлагает тройку за верность, я против, третий член комиссии поддерживает председателя и гончая получает тройку. В неоднократных разговорах с этими коллегами на эту тему они мне объясняли, что у них в регионах такие действия караются тройкой.
Общаясь с другими экспертами на эту тему узнаёшь, что они не поставят тройки и за пронос до 50-ти метров.
Я лично считаю, что тройку за верность необходимо давать за:
- прогон в пяту более 100 метров;
-выправление скола с непрерывной отдачей голоса, но надо твёрдо убедиться, где она скололась и когда скол выправила;
-прохождение более 200 метров с голосом по прогоненному следу (повтор);
-длительный добор на жирах с непрерывной отдачей голоса.
Но в любом из этих случаев необходимо принимать решение сообразуясь с обстановкой. Если гончая всю осень готовилась по чернотропу и на испытаниях легла первая для неё пороша, то это одно, а если собака уже работала в этом сезоне по белой тропе, то это уже другое.


Тимофеев
 
охотник67Дата: Воскресенье, 22 Июля 12, 22:57 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Yura)
Yura

По поводу стажировки я об этом Ковалева просил когда он у нас был на выставке. Он обещал посодействовать . По поводу правил они должны быть написаны как и законы точно и объемно . Я конечно понимаю что никто собаке за две минуты добора тройку не даст . Но по правилам ,логично так поступать . Частый добор до15 минут оценивается оц 3 . Судейство должно быть однотипным ,правила хорошо и точно должны описывать действия . Эксперты всероссийской категории вместо того чтобы переписывать чужие произведения ,лучше бы комментарии к правилам написали . Иначе трудно вести кинологическую деятельность ,собаки с дипломами первой степени показывают такие работы ,что волосы дыбом встают . Куда и чем смотрели эксперты которые ей это дали.
 
охотник67Дата: Воскресенье, 22 Июля 12, 23:02 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Вот именно,не надо.Ведь это всё на ваших глазах.Вопрос ,сколько времени прошло после рассвета?

Много и что из этого, где про рассвет в правилах описано . Пусть напишут правила с которыми любой дилетант сможет расценить.
 
Пётр54Дата: Воскресенье, 22 Июля 12, 23:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Много и что из этого,

А то,что заяц мог пройти на лёжку и за 5 мин до того как гончая попала на след,т.е практически ходовой.А так конечно же добор и по совокупности трёшку можно огрести.
Quote (охотник67)
где про рассвет в правилах описано

В правилах написано.Испытания проводятся с наступлением полного рассвета.
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 00:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
В правилах написано.Испытания проводятся с наступлением полного рассвета.

А вот сколько времени собака после рассвета может доборить? Как она его чует , одна через 15 минут след не примет ,а другая через 2 часа по нему с голосом пойдет и поднимет . С такими правилами все правы или никто не придерживается написанного.
 
Пётр54Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 08:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
А вот сколько времени собака после рассвета может доборить?

Юра,всё дело в том,что может и вообще не отдавать голос пока не толкнёт.Вот ещё пример,собака в полазе из под ведущего ушёл зверь,наманивают собаку,прошло две мин, одна сразу с голосом пойдёт,а другая пока не достанет рта не откроет.
Quote (охотник67)
одна через 15 минут след не примет ,а другая через 2 часа по нему с голосом пойдет и поднимет

Пусть идёт,но без голоса или иногда вскрикивая smile
 
vitall267846Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 09:38 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторая информация имеется. Даже как чутье проверить. biggrin
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0337.html
 
YuraДата: Понедельник, 23 Июля 12, 14:40 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Тимофеев)
Я лично считаю, что тройку за верность необходимо давать за:
- прогон в пяту более 100 метров;

Я с этим не согласен в корне,за гон в пяту 100 метров двушка и только!Тройка за пронос, рядом не стоит, с гоном в пяту.


Сообщение отредактировал Yura - Понедельник, 23 Июля 12, 17:22
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 21:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
НЕ единожды видел как гончая с хорошим чутьем и верностью идет в пяту и больше чем на 100 метров и на 200 и на 300 потом разворачивается возвращается по этому следу ,добирает и гоняет с верностью 5 . А вы ей 2 . За добор до15 минут 4 ,а за 100 в пяту 2 ?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Поиск: