Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 25 Апреля 24, Четверг, 02:36


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Верность отдачи голоса
Тимофеев-ТАМДата: Понедельник, 23 Июля 12, 22:10 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 141
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот и говорю я о том, что для оценки такого скользкого элемента как верность отдачи надо видеть всю работу в ЦЕЛОМ. А зачастую и одной работы мало. Очень легко нормального гонца заклеймить тройкой, а то и двойкой. И на всю жизнь оставить пустобрёхом. Недаром в правилах написано, что для объективной работы всех элементов гончей даётся две работы, а при необходимости может даваться и дополнительная работа.

Тимофеев
 
ВалерийДата: Понедельник, 23 Июля 12, 22:11 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (охотник67)
НЕ единожды видел как гончая с хорошим чутьем и верностью идет в пяту и больше чем на 100 метров и на 200 и на 300

У молодых бывает такое, у осенистых бывает, но как правило у засидевшихся собак. Рабочая подготовленная собака в пяту не пойдет. Имеется ввиду если нет проблем с чутьем.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YuraДата: Понедельник, 23 Июля 12, 22:23 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Я часто пытался щенка сбить с толку специально,поворачивал в обратную сторону и хрен два его обманешь ,если он чутьист,он тут же разворачивается и начинает идти правильно по следу,за руки хватает от злобы что над ним издеваются!.(причем в разные погодные условия)

Сообщение отредактировал Yura - Понедельник, 23 Июля 12, 22:24
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 22:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Валерий)
У молодых бывает такое, у осенистых бывает, но как правило у засидевшихся собак. Рабочая подготовленная собака в пяту не пойдет. Имеется ввиду если нет проблем с чутьем.

Еще как пойдет , по нулевой тропе зимой пойдет чутье в обе стороны одинаковое . Может даже до лежки дойти . Да и так бывает только не прибавляет голоса ,пройдет немного метров 100 и назад вернется . Поймет что запах уменьшается . Все от качества тропы и других условий.
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 22:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Yura)
Я часто пытался щенка сбить с толку специально,поворачивал в обратную сторону и хрен два его обманешь ,если он чутьист,он тут же разворачивается и начинает идти правильно по следу,за руки хватает от злобы что над ним издеваются!.(причем в разные погодные условия)
123

А вы и служебных дрессируете ? wacko
 
ВалерийДата: Понедельник, 23 Июля 12, 22:46 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Еще как пойдет

Не было у меня таких собак за тридцать с лишним лет занятия с ними, хотя и были с разным чутьем.
Quote (охотник67)
по нулевой тропе зимой

Что это за тропа "нулевая" ?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 23:12 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Валерий)

Что это за тропа "нулевая" ?

Это когда на улице оттепель ноль или плюс 2-3 собака запросто может наткнувшись на свежий след гонного зайца запуститься в пяту. Бывает и по другим погодным условиям . Если пройдя некоторое расстояние с голосом ,останавливается и идет куда положено ни чего страшного нет . Не бывает догм без исключений.
 
viktor1060Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 23:40 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Это когда на улице оттепель ноль или плюс 2-3 собака запросто может наткнувшись на свежий след гонного зайца запуститься в пяту. Бывает и по другим погодным условиям

Ну это смотря какая собака...Она может не гнать напористо по такой тропе, копаться, гон мороватый, возвращатся немного в пятку, но без голоса. Как здесь прозвучало ранее 100 метров в пятку, я поддерживаю высказывание Yura, Юрий Иваныча - для рабочей собаки это не позволительно.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
охотник67Дата: Понедельник, 23 Июля 12, 23:49 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Здравствуйте Виктор ,давно Вас не видно было . Может Вы нам расскажите ,как расценить добор . В правилах описывается если часто и до 15 минут то 3 . Вот сколько от нуля до 15 минут собака должна доборить до оценки 3 . При этом на сколах молчит,только на проносах ?
 
viktor1060Дата: Вторник, 24 Июля 12, 00:28 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Виктор ,давно Вас не видно было
Ездил к родственникам в Архангельск погостить, чуть больше недельки.
Quote (охотник67)
. Может Вы нам расскажите ,как расценить добор

Да тут есть люди и пограмотней меня, хотя внятного ответа на этот вопрос я думаю никто не даст. Моё мнение что действующие правила не совершенны, т.к. добор приравнивается в правилах к верности отдачи голоса, а я считаю что это разные качества. Одно дело когда собака гонит в пятку или на сколе работает с голосом и другое когда с напуска она прихватила остывший след и начинает его с голоском добирать. В правилах это, как я понимаю слили в кучу-добор и ВОГ. Приведу пример... У братьев Муровьёвых была знаменитая ФишкаII имевшая 6 дипломов 1степени только состязательных! Хотя в одном или двух дипломах 3ст у неё стояла 3 за ВОГ. Почему братья всегда отказывались от первого и второго наброса? Потаму-что собачка имела сильное чутьё и незначительный добор, так вот за добор её "заклемили" 3 за ВОГ.


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
охотник67Дата: Вторник, 24 Июля 12, 00:52 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
У братьев Муровьёвых была знаменитая ФишкаII имевшая 6 дипломов 1степени только состязательных! Хотя в одном или двух дипломах 3ст у неё стояла 3 за ВОГ. Почему братья всегда отказывались от первого и второго наброса? Потаму-что собачка имела сильное чутьё и незначительный добор, так вот за добор её "заклемили" 3 за ВОГ.

Айда Пермякова тоже имела деловой добор . Но с добором добирала и поднимала . Дипломов тоже была куча ,от нее выжловка у Родюшкина,знаменитая Найда Игоря Морозова . У нее тоже куча дипломов была , Андрей Ковалев через нее получил свою выжловку у которой в год была куча дипломов ,а в три она у нас чемпионкой на выставке стала . Потомков уже полно. А меня тут с доборочиком замордовали ,опять уму разуму учили . Хорошо я привык , мне даже нравиться ,пусть упражняются в остроте языка.
 
охотник67Дата: Вторник, 24 Июля 12, 01:01 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
Моё мнение что действующие правила не совершенны

Совершенно с вами согласен ,правила написаны бездарно . По написанному добор до 15 минут 3 . А эксперты нооборот дают 3 только после 15 минут работы . Как они себе этот смысл переделали не знаю ? Нет чтобы правила исправить . Сознаться в этом никто не хочет ,ходят вокруг да около. Так и с ярким и пристальным гоном . Вы к стате ,что принимаете под ярким и что под пристальным . Что это значит?
 
Пётр54Дата: Вторник, 24 Июля 12, 01:15 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (охотник67)
НЕ единожды видел как гончая с хорошим чутьем и верностью идет в пяту и больше чем на 100 метров и на 200 и на 300 потом разворачивается возвращается по этому следу ,добирает и гоняет с верностью 5 .

Да уж.Нистомчивых собак вы не видели,но зато вы видели другие чудеса.
 
охотник67Дата: Вторник, 24 Июля 12, 01:29 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Да уж.Нистомчивых собак вы не видели,но зато вы видели другие чудеса.

Да видел я нестомчивых собак ,да и сейчас держу не плохих. За зиму ушло два зайца да и те в нору ,подранками . Но чернотроп у нас сухой и обычно жаркий . Собак испытывают в такую погоду , до часа догонять далеко не всем удается . Давайте расспросим Тимофеева ,Ковалева, Гаимозинова ,Савченко еще кого нибудь . Пусть расскажут свой опыт проведений испытаний ,по сколько гоняют и как часто . Есть ли продуктивность в длинных работах и тд. Только не хотят правду не говорить,да и слушать . Да кстати Вы мне не ответили у Вас сейчас есть такие гончие.
 
Пётр54Дата: Вторник, 24 Июля 12, 01:31 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (viktor1060)
Потаму-что собачка имела сильное чутьё и незначительный добор, так вот за добор её "заклемили" 3 за ВОГ.

А где в правилах написано,что за незначительный добор ВОГ 3
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Поиск: