Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 07:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Верность отдачи голоса
ЛексДата: Вторник, 07 Августа 12, 21:11 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Levin)
.Те,кто имеет навигаторы,могут подсказать средние скорости движения собак на гону

Навигатор выдает среднюю скорость за весь период наброса.Я точно не помню но у меня максимально показывал среднюю скорость 12 кмч.
 
охотник67Дата: Вторник, 07 Августа 12, 21:57 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Levin)
Levin

Совсем на проносах молчит только редкоскал ,во всем должна быть мера . Собака не остановиться на полном ходу не может ,не заткнуться . Гончая должна постоянно лить голос, иначе красоты ни какой ,редкое взбрехивание.
 
ИгорьДата: Вторник, 07 Августа 12, 23:15 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Yura)
и если собака гонит парато при резком изменении направления движения зверя так называемый пронос в пять метров будет и его проносом считать не следует,о верности гончей говорить рано, надо смотреть далее работу.
минус 100... конечно некоторое расстояние гончая пронесет, но не не засчитать это можно том случае если гончая здесь же (на этих пяти метрах) развернется и пойдет по направлению зверя... В ролике другая картина. Сейчас можно вспомнить опыт неких форумчан которые предлагают поднимать физкультуру гончей велосипедом (если не ошибаюсь кому то и этого казалось мало и он описывал практику машиной) Так вот это быстрая, но грубая работа, которая обязательно повлечет за собой проносы (в последствии скол), другими словами ребята своими руками делали собаке скол. Гораздо лучше будет если гончая будет прибавлять в нагонке, здесь чутье - ноги будут развиваться более пропорционально. А вот смотреть дальнейшую работу конечно нужно, но мы разбираем поведение гончей в ролике.
Quote (Levin)
А разве при верности в 4 балла не определён пронос с голосом до 50 метров
Я такого в правилах не видел.

Quote (Levin)
Но мне ни разу не доводилось видеть,чтобы пронёсшая двойку гончая резко развернулась на 180 градусов и с такой же интенсивностью погнала назад до скидки.

от гончей никто не требует сразу развенуться на 180 градусов (это и невозможно), но речь идет о высшей оценке за верность по этому на проносе не звука.
Quote (Levin)
Прорнесла молча.
Может мы смотрим разные ролики.

Quote (Пётр54)
Ну тогда паратые о пятёрке пусть забудут.
По лисице в нашем конкретном случае - да, по зайцу (а может и по лисе но в других случаях) будет другая работа, другие уловки нужно смотреть.

Quote (Пётр54)
Quote (Игорь)
Ведущий не имеет права вмешиваться в работу гончей только после подъема

Игорь,видно я не те правила читал.

Петр, правила те же... В 69 сообщении поддерживая разговор вы заметили ... - А как же ведущему разрешается самостоятельно вести гончих, не мешая выявлению охот. качеств... по правилам перед вашим замечанием идет слово - До подъема..., следующее предложение в тех же правилах запрещает ведущему вмешиваться в работу гончей после подъема.
Quote (Levin)
Если я правильно понял,то собачку,заоравшую на жировых следах гонным голосом и носящуюся в недоумении во всех направлениях по этим следам с голосом,а на самом деле подъёма зверя нет,то ведущиий имеет право подловить её и отвести в более приемлемое на его взгляд для подъёма место?А в правилах вроде как минута с гонным голосом без продвижения-2 балла.
Неправильно, для начала нужно разобраться, что это подъем или добор. На сколе увидишь выправление гонным голосом или пятку свыше минуты правильно -2балла. До подъема нет сколов. Подловить это значит снять. Гончая снимается при других обстоятельствах. Направить гончую это немного другое.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 07 Августа 12, 23:19
 
патриотДата: Вторник, 07 Августа 12, 23:26 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне кажется, что у Игоря звук идет с запозданием(или наоборот). Такое бывает. Стоит открыть видео другим проигрывателем и все станет на свои места.

Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
ИгорьДата: Вторник, 07 Августа 12, 23:34 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (охотник67)
Здравствуй Игорь жаль не удалось встретиться на Всероссийских
Привет, действительно нужно было оставить телефоны там созвониться.
Quote (охотник67)
Меня интересует именно добор . Вот взяла гончая след и двигается по нему с голосом ,никуда не возвращается просто медленно двигается распутывая жировку и часто отдавая голос. Этот добор закончиться подъемом ,сколько она должна так доборить на 3 бала ?

Нельзя ставить три балла только за добор до подъема, а уж тем более он с продвижением. Основой этой оценки должна быть работа на сколе, добор до подъема будет лишь минусом. Другими словами гончая часто отдавала на сколе, да еще и до подъема вон сколько доборила.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Вторник, 07 Августа 12, 23:45 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (патриот)
Мне кажется, что у Игоря звук идет с запозданием(или наоборот). Такое бывает.
Алексей, я об этом думал, только немного по другому если Виктор, приблизил камерой и звук немного запаздывает... А у тебя (на твоем компе) выжлец на дороге не отдает? (там два три раза).


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Вторник, 07 Августа 12, 23:49 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Лекс)
Я точно не помню но у меня максимально показывал среднюю скорость 12 кмч
Александр, наверное так, меня учили около 10км/ч.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Пётр54Дата: Среда, 08 Августа 12, 07:50 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Игорь)
конечно некоторое расстояние гончая пронесет, но не не засчитать это можно том случае если гончая здесь же (на этих пяти метрах) развернется и пойдет по направлению зверя... В ролике другая картина.

Игорь,речь идёт о проносе с голосом,отдала на пяти метрах,замолчала,далее или перемолчка или скол.
Quote (Игорь)
Сейчас можно вспомнить опыт неких форумчан которые предлагают поднимать физкультуру гончей велосипедом (если не ошибаюсь кому то и этого казалось мало и он описывал практику машиной)

smile Они предлогали таким образом давать гончим физику,но не развитие поратости (резвости).Рождённый ползать летать не может.
Quote (Игорь)
А как же ведущему разрешается самостоятельно вести гончих, не мешая выявлению охот. качеств..

Да,правила те же.А КАК ЖЕ к ним не относится,а вот это ,НЕ МЕШАЯ ВЫЯВЛЕНИЮ охотничьих качеств относится.
Quote (Игорь)
Александр, наверное так, меня учили около 10км/ч.

Игорь,средняя она и есть средняя,где то 20 где то 2 км ч.
 
LevinДата: Среда, 08 Августа 12, 10:08 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Нельзя ставить три балла только за добор до подъема, а уж тем более он с продвижением. Основой этой оценки должна быть работа на сколе, добор до подъема будет лишь минусом. Другими словами гончая часто отдавала на сколе, да еще и до подъема вон сколько доборила.

Лично мне такой подход к определению ВОГ симпатичен,и скорее всего он правильный,потому-что в первую очередь должна оцениваться верность отдачи голоса на гону.Пусть даже на гону верность с 3 на 4 с перевесом к четвёрке.Но разрыв в ВОГ между такой гончей и гончей,авкнувшей на проносе два раза на пяти метрах огромен.Меня собственно такая верность, оцененная в четыре балла устраивает с запасом.Есть более важные качества гончей,чем ВОГ в 5 баллов.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Среда, 08 Августа 12, 13:53
 
Пётр54Дата: Среда, 08 Августа 12, 11:15 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Levin)
.Пусть даже на гону верность с 3 на 4 с перевесом к четвёрке

Только всё дело в том,что это в одном шаге от болабола.Твёрдая четвёрка нормалёк.
 
LevinДата: Среда, 08 Августа 12, 13:58 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Только всё дело в том,что это в одном шаге от болабола.Твёрдая четвёрка нормалёк.

Пётр54,гончая с ВОГ 3 балла это не балабол,это нормальная рабочая гончая,лишь бы у неё всё в порядке было с вязкостью.Наоборот,для охоты такая гончая предпочтительнее,потому-что хозяин постоянно её слышит,постоянно имеет с ней контакт.А вот с "пятёрошниками"могут быть проблемы,так как зачастую поднимают зверя за пределами слышимости,и вероятность того,что зверь пойдёт в сторону охотника не так уж велика,чтобы попасть на слух(закон...).Мне попадались ещё такие кадры,что при утреннем набросе принимали уже остывший заревой след лисицы и полными ногами с гонным голосом по всей предутренней траектории лисицы доставали её на лёжке в 3-5 километрах и не сбавляя темпа пороли её со скоростью не 10 км/час до ружья.Приблизительно о том же говорит Охотник67.Как оценивать ВОГ таких гончих?


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Среда, 08 Августа 12, 16:53
 
AlexeyДата: Среда, 08 Августа 12, 15:03 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Средняя скорость по навигатору бывает и 18 км,если подъем сразу. С уважением А.С.
 
патриотДата: Среда, 08 Августа 12, 17:36 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 967
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Игорь)
Алексей, я об этом думал, только немного по другому если Виктор, приблизил камерой и звук немного запаздывает... А у тебя (на твоем компе) выжлец на дороге не отдает? (там два три раза).

Ну вообще, сейчас рассмотрел внимательней и увидел, что 2,5 раза гавкнул не на следу. НО НЕУЖЕЛИ ЭТО 4?! Тут 5 железное.


Пегие-навсегда!!! Борисоглебск, Воронежская обл.
 
Пётр54Дата: Среда, 08 Августа 12, 19:41 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Levin)
Пётр54,гончая с ВОГ 3 балла это не балабол,это нормальная рабочая

Виктор,а я и написал,что в шаге,следующий может им быть.
Quote (Levin)
уже остывший заревой след лисицы и полными ногами с гонным голосом по всей предутренней траектории лисицы доставали её на лёжке в 3-5 километрах

Ну ты же в курсе,добор по красному нормально.
Quote (Levin)
.А вот с "пятёрошниками"могут быть проблемы,так как зачастую поднимают зверя за пределами слышимости,

Вот тут говорилось,что от пятёрышников могут быть редкоскалы,я таких не встречал,а вот говорунов хоть пруд пруди.Вот с ними проблем намного больше.
Quote (Levin)
.Как оценивать ВОГ таких гончих?

отдача голоса на жирах,это нервная система и куда это может повернуть можно только гадать.Ещё раз повторюсь добор,добору рознь.
 
ИгорьДата: Среда, 08 Августа 12, 21:29 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Пётр54)
Игорь,речь идёт о проносе с голосом,отдала на пяти метрах,замолчала,далее или перемолчка или скол.
правильно, отдала на проносе - 4 балла. Сошла со следа - на 5 баллов нужно вовремя опомниться и замолчать (чутье по ногам).
Quote (Levin)
Пусть даже на гону верность с 3 на 4 с перевесом к четвёрке.Но разрыв в ВОГ между такой гончей и гончей,авкнувшей на проносе два раза на пяти метрах огромен.

Вить, конечно если такой пронос во всей работе единичный случай..., подводя итог он вспомнится как небольшое замечание и на оценку не повлияет. Но ведь разбираем конкретный пример.
Quote (Пётр54)
Они предлогали таким образом давать гончим физику,но не развитие поратости (резвости).Рождённый ползать летать не может.
Петр, собаке не объяснишь, когда она на хвосте, что "поднимая ноги" ей тренировали выносливость..., причует близость зверя нажмет во всю прыть.
Quote (Пётр54)
А КАК ЖЕ к ним не относится,а вот это ,НЕ МЕШАЯ ВЫЯВЛЕНИЮ охотничьих качеств относится.
Петр, по правилам. Про " А КАК ЖЕ " это понятно. А вот про НЕ МЕШАЯ ВЫЯВЛЕНИЮ охотничьих качеств... если ходить с вострой шашкой на голо (как там в мультике по поводу и нет - Позвольте я отрублю ему голову...) так под выражение - "голову с плеч", можно подвести все, что делает ведущий до подъема - от слишком громко и часто порскаешь, до не лезь в вырубку... На секунду - вы ведущий, я эксперт. Час ходим подъема нет, второй на исходе такой же результат. Какое состояние у Вас думаю описывать не нужно. Дальше один из членов комиссии перевидел зайца (к примеру шумовой), сообщает председателю, и здесь вместо того что бы подтянуть Вас к этому месту (поставить гончую по перевиденному) он говорит - С собакой ничего не понятно где полаз, где добычливость (чутье) ..., зверь то есть. Не будем МЕШАТЬ ВЫЯВЛЕНИЮ охотничьих качеств... И что ты ему скажешь? Я бы (и наверное не только я)на твоем месте сказал да пошел ты на х.й со своей шашкой...! Где прошел зверь? Ставь два балла за добычливость и давай- ка смотри собаку. Или не так?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Ваши мнения о статьях, книгах и правилах » Поговорим о правилах испытаний гончих » Верность отдачи голоса (как расценивать ?)
Поиск: