Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 17:02


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:31 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Цыган, Полностью согласен

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:39 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
И я бы хотел подытожить. Читайте у Маркова ЕГО!!! правила нагонки , это: не наганивайте ночью, не наганивайте по белой тропе. (может я не точен в цитировании, но смысл всем понятен). Верную гончую этим не испортить, а наоборот изощришь в использовании чутья, а пиз...лу такой осторожной нагонкой не поможешь.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:44 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Цыган)
а пиз...лу такой осторожной нагонкой не поможешь.

ему можно только одним помочь-осиной, а вот как различить что молодой выжленок пустобрех на ранних этапах нагонки и охоты, чтобы не тратить силы понапрасну


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:46 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Да никак, Дэн. Жди пока раскроется. Все от темперамента зависит. Излишняя отдача голоса в юном возрасте не всегда порок, а может просто щен горячку порет. Психика -то еще развивается.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Среда, 08 Ноября 06, 16:47
 
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:48 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Надеюсь я такого не дождусь, а очень обидно получиться

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:51 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
И я тебе того же желаю...Но...но...но...я легкий пиз...шь всегда приветствую. Выражающийся в коротком доборе. Но это мое сугубо личное мнение и моя прихоть. Мне так удобней охотиться.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
КостромаДата: Среда, 08 Ноября 06, 18:46 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
По поводу ранних нагонок, есть очень много противоречивых мнений,и каждый по своему прав. Всё равно каждый останется при своём мнении. Вот реальный вопрос к Вам: если у одного человека во время прогулки по лесу 7-ми месячный щенок по позднему чернотропу самостоятельно побудил зайца и повёл его,а в это время охотник убил зайца и выжлец выправя скол и прогнав в общей сложности 300 метров вышел на добытого зайца и в первый раз в своей жизни получил пазанки. На следующий день остался без подъёма.А на следующий день снег покрыл землю равномерно и уже не расстает. Что ему делать? посадить собаку в вольер до весны? А когда снег сойдёт собаке будет почти год и два месяца. И что ему сейчас делать?????
Вот я и не могу однозначно ему ответить хотя если честно,я бы на его месте наверное продолжил бы брать собаку в лес. Потому что уверен,что если собака слабоголосая,по какой тропе ты её не наганивай результат будет один.
 
АндрюхаДата: Среда, 08 Ноября 06, 21:35 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Расскажу из собственного опыта. выжлец отдал на следу голос первый раз в 4.5 мес. К концу дня под взрослой собакой заранили зайца и дали потрепать и задавить. В 5 мес уже по снегу поднял и прогнал небольшой кружок. Взяли. Потом подвалило столько снега ,что все оставили до весны. Выводить начал в 11.5 -12 мес. Сразу показал работу в пределах до 3 часов. Осенью уже прилично поохотились взяв где-то 30 шт. А вот по снегу,когда было много гоняли не больше часа. Терял его и не мог справить .И только на третий год начал прилично работать по глубокому снегу. Сам не знаю правильно или неправильно я наганивал.Старался учитывая книжный опыт перерабатывать на конкретную собаку и конкретные ситуации. Результаты меня очень даже устраивают. Каждый пусть решает для себя сам учитывая и физическое состояние щенка.
 
ДэнДата: Четверг, 09 Ноября 06, 10:07 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Полностью согласен с Андреем, надо смотреть по каждой отдельной собаке и помогать исправлять конкретные ошибки и недочеты, а не заморачиваться что нагонку надо начинать только строго с ... месяцев, позже или раньше ни-ни

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ДэнДата: Четверг, 09 Ноября 06, 10:33 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Цыган, C тобой мы остановились на том, что собака должна сформироваться для нагонки, именно для полноценной нагонки, а в случае описанным Андреем, сначала в 5 месяцев дали 2 небольшие работы, если это можно так нажвать, тоесть объяснили собаке зачем она, а основательно наганивать начали только в 11,5 месяцев, а о его посредственной работе по глубокому снегу, это уже другой вопрос, или я в чем то не прав, так поправь, может умнее стану, может нет

Добавлено (2006-11-09, 10:33 Am)
---------------------------------------------
Вот так ненавязчиво Сергеев под'итожил все то, о чем мы так долго дискутировали, а как у него насчет нагонки по снегу????


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Четверг, 09 Ноября 06, 11:05 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Да ладно, Дэн. Пошутил я , не воспринимай так серьезно. А по поводу времени нагонки нужно исходить из древнего правила: Наганивать с Ильина дня и до Ильина дня. Вот так.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
КостромаДата: Четверг, 09 Ноября 06, 11:25 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно лучше подмазаться к корифеям и выучить правило:(нагонку начинать с 11месяцев) Но скажите мне как 8-ми месячного щенка всю зиму продержать дома, не выводя в лес? Стоит ли бояться того, что молодая собачка поднимет зайчика и погоняет его 20 минут для удовольствия. Вот переживают за организм. Мол, не выдержит многочасовой работы. Какая нахрен многочасовая работа в таком возрасте? Так, не большая тренировочка. Детей своих мы заставляем спортом заниматься с детства, а 8-ми месячного «жеребца» жалеть будем. Пусть в вольере всю зиму сидит, а то не дай Бог зверюшку, какую ни будь погоняет 20 минут устанет «телёнок» то.
Мазай ЗеленковаЕ.А. у первого хозяина Иванова (не помню инициалы) начал работать в 5,5 месяцев. Сейчас имеет более 10 дип. высокой степени и не хворает. А весной на состязаниях в Йошкар-Оле на 58 минуте зайца сгонял. Вот тебе и ранняя нагонка. Каждая собака индивидуально и если хозяин её понимает, то сам правильно определит время начала нагонки.И под грамотным присмотром . И не испортит собаку.
 
ДэнДата: Четверг, 09 Ноября 06, 11:30 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Кострома)
Мазай ЗеленковаЕ.А. у первого хозяина Иванова (не помню инициалы) начал работать в 5,5 месяцев. Сейчас имеет более 10 дип. высокой степени и не хворает.

У меня шеночик подрастает из под этого выжлеца, надеюсь в папку пойдет


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Четверг, 09 Ноября 06, 11:35 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Кострома)
Конечно лучше подмазаться к корифеям и выучить правило:(нагонку начинать с 11месяцев)
Ну кто-то подмазывается, а кто-то и опыт перенимает. (я про испытания , состязания....выставки и книги КОРИФЕЕВ) Вот так , Александр. Делай выводы.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Четверг, 09 Ноября 06, 11:35
 
КостромаДата: Четверг, 09 Ноября 06, 11:45 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
А у других есть свои жизненные опыты и не все слеуют правилам,а иногда и исключения полезны. Вот ты всегда по правилам ездиш на машине?
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: