Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 21:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
ВалераДата: Понедельник, 19 Июня 06, 07:27 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Скорее всего ты правильно понял про одичавших собак (хотя на моих собак ни разу дикие не нападали, а вот зайца перехватывать это да). В литературе и по расказам есть упоминания о встрече гончих с волками после которых собаки оставались живы, но для это необходимо что бы собачка обладала природной злобой, смелостью, силой, а так же видеть зверя перед схваткой (если волк ударит с боку и сразу по месту, у собаки не будет шансов). Честно говоря вериться с трудом, ведь сила волка огромная, (моя выжловка после того как попалась волку была переломанна вся, при том что была довольно крупной, а у моих знакомых трех собак работающих в стае, за 1мин. два волка порвали в клочья (выжловку попалам, выжленка вобще на несколько частей, а выжлец с очень серьезными ранами с трудом выжил, но спустя 6мес. все равно умер). По этому я считаю, что современная гончая не выстоит в бою с волком, а если такое все таки произойдет то значит волк был болен, стар, и вообще не в настроении связываться с собаками ( у меня был случай работал смычек и вдруг резко смолкли, как обрезало, я стал медленно продвигаться к этому месту и на дороге увидел свежие волчьи следы, подходя ближе я поднял из под коряги старого волка, (ожидал худьшего) но все обошлось просто собаки причуяли волка и ушли ближе к деревни.)

Добавлено (2006-06-19, 7:27 Am)
---------------------------------------------
Это было в августе. А все случаи когда волки давили собак были уже в октябре. Честно говоря я не слышал что бы у кого то собаку словили волки во время летней или весенней нагонки. Интересно с чем это связанно?

 
ТатаДата: Понедельник, 19 Июня 06, 11:47 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





giorgi, связались ли Вы с Виссарионом Татишвилли, нашли ли его адрес? Вот, пишите сюда vistat@mail.ru . Привет ему из Сыктывкара.
 
giorgiДата: Понедельник, 19 Июня 06, 20:52 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Тата, я узнал мобильник Виссариона но ни как ни могу с ним связаться. Также пишу ему на почту, пока-что не отвечает. Как нибудь объязательно свяжусь.
Валера, честно говоря мне тоже неверится, что это были волки, волк щенка порвал бы за это время. Утром поведу щенка влес, интересно как он себя будет вести.
 
НиколайДата: Вторник, 20 Июня 06, 21:59 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
giorgi,
Я не знаю водятся ли в Ваших местах барсук, возможно что выжлец нарвался на него, за что и поплатился по молодости....У нас была подобная история с выжлецом, который попал на барсука и тот порвал ему шею....хозяин еле успел довезти до ветврача....вся машина в крови была....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
giorgiДата: Среда, 21 Июня 06, 00:38 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай, барсуков у нас даже придостаточно мы на них с ягами охотимся, часто достаем. Я даже весной одного видел как раз в той местности. Мне и здесь эту же версию подсказали. Может быть был и барсук, ну славо Богу что щенок не очень пострадал, я с этим зверем очень хокрошо знаком, с ним даже взрослому выжлецу трудно справиться. Сейчас самое главное, что-бы щенок в лесу не суетился после той встречи.
 
ВалераДата: Четверг, 27 Июля 06, 08:43 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Сейчас опять перечитываю Дриянского "Записки Мелкотравчатого". Так вот в старину нагонка производилась в течении 30 зорь подрят, после чего собачкам давали отдохнуть за это время ловчий выяснял места логов волков и потом охота уходила на всю осень в поле.
 
КостромаДата: Вторник, 01 Августа 06, 23:09 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Уважаемые гончатники Грузии. У меня есть отчёт по 1-м Республиканским полевым испытаниям гончих Грузинского общества охотников и рыболовов "Монкавшири" эксперта Международной категории Лаврова А С проходивший 8-12 Декабря 1978 г

В этом отчете указаны некоторые проблеммы которые были актуальны в конце 70-х годов в Грузии. А именно :
1 Большое колличество беспородных собак
2 Собаки не экспонируются на выставках
3 Невозможность удовлетворить потребность в чистокровных гончих в связи с плохой работой с другими областями,т.к. своих чистокровных практически нет.
4 Очень строго эксперт рекомендовал индивидуально подходить к выбору приобретённых собак, т. к. Ваши условия работы гончих резко отличаются от всех Республик нашей ,тогда ещё, страны
5 Лавров А С указывал на неграмотное ведение охотничьего хозяйства,цитирую:
Всё чаще используют слово ЗАПРЕТ,уводят нас от сути решения вопросов охотоведения с экономическим эффектом для общего дела,чаще охраняя природу не для человека,а от человека. Наглядным примером к этому у Вас длительный запрет на отстрел русака на которого запрет более 2-х лет делать нельзя,иначе идея охраны русака как вида,превратится в Сизифов труд. А понятнее как в пословице: "Пожалел волк кобылу,оставил хвост да гриву."

Так же было указанно на тяжелые физические условия работы собаки,а именно о каменной крошке которая покрывает землю,собаки разбивают ноги . Погода благоприятствовала проведению испытаний , в ночь перед испытаниями прошел дождь ,тропа была влажной и некоторые собаки сработали на дипломы.
Если кто-то слышит:"Как там в Грузии сейчас???" изменилось ли что в лучшую сторону за тридцать лет???

 
ВалераДата: Вторник, 29 Августа 06, 10:13 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
По поводу нагонки взрослых собак. Плакса (которая на моем аваторе) когда с ней ходил в межсезонье могла спокойно после работы (когда сочтет нужным wink уйти домой без меня) но выжловка обсолютно менялась когда начиналась охота (собачка понимала вот тогда была тренеровка а сейчас все серьезно). Вот и Потешка сейчас тоже начала понимать, суботу и воскресенье гоняли, под выстрелы "птичников", я думал собачка умаялась, но в понедельник когда пошел с Забавой в лес Потешка устроила такую песню явно чувствуя приближение открытие сезона. Да мне и самому нетерпится!!!!!! happy
 
ИгорьДата: Вторник, 29 Августа 06, 19:28 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
что-то, "тормазнул" я на этой теме! giorgi, а у вас там какая местность? Предгорье, тоесть сопки, или непосредственно горная? Какая тропа, в смысле почва? Есть ли лесные полосы? Какие деревья преобладают? Где держится и чем питается заяц? Есть ли дороги, в местах где охотитесь, можно ли пересечь участок леса/если таковой имеется/ не по дороге? На мой взгляд это будет иметь значение в особенностях нагонки. Мне кажется к нагонке надо подходить творчески, и максимально подготовить молодого к встрече со зверем.

Добавлено (2006-08-29, 7:28 Pm)
---------------------------------------------
Саша /Кострома/ правильно дает сноску, ваш регион сильно отличается от нашего.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Среда, 30 Августа 06, 23:01 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё-же главное сейчас у них пора виноделия. Тоже хорошая тема,у меня тесть молдован я каждые 2 года в молдавию езжу,там сейчас горячая тема -виноград. Как хорошо жарким днём в погреб спуститься с брынзой и помидорками,кто бы знал.
 
ИгорьДата: Четверг, 31 Августа 06, 09:58 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Да пропал наш giorgi поди где нибудь в закромах потерялся, что ж бывает. Теперь жди пока помидоры кончатся.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
vissДата: Пятница, 01 Сентября 06, 22:30 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 2
Статус: Offline
гиорги тебе мой доврий совет, ти от ночной нагонки собаку виазкост испортиш,не одной пример перед нами и особенно у нас в Грузий где очен трудние и тяжолие условии для нагонки и наганиваний,

Добавлено (2006-09-01, 10:30 Pm)
---------------------------------------------
Привет Александр Викторович
беспокою из Грузии,если вам не трудно перебросите пожалуйста этот отчет (по 1-м Республиканским полевым испытаниям гончих Грузинского общества охотников и рыболовов "Монкавшири" эксперта Международной категории Лаврова А С проходивший 8-12 Декабря 1978 г )по E-mail-у vistat@mail.ru
с уважением Виссарен Гивиевич Татишвили


Гончая - это для нас душа и воздух, без которого мы не сможем существовать ...!
Gonchie dusha i vozdux bez chego mi ne budem suchestvovat
 
dima333Дата: Воскресенье, 03 Сентября 06, 15:25 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Я хотел бы задать вопрос бывалым.Моей выжловки 7 мес. в лес ходим регулярно а вот неделю каждое утро,и неделю выжловка отдает голос на жирах,а увести ее или увлеч за собой не получается так как уж больно занята следом.Через врямя находит выходнй след и опять бежит и с перерывом отдает голос.А поднять зверька неудается.Может в этом возрасте не стоит увлекатся нагонкой,и не вредят ли такие прогулки?Так как отходя дальше у нас повторяется тоже самое,не испортится вязкость у собачки?Я даже уже думал может белочку причуяла,хотя площадь по которой она носится довольно приличная
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 03 Сентября 06, 16:59 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Сергей. Для начала я бы отодвинул на час позже выход в лес..Для того чтоб убедиться голосит на свежих жирах или на остывших тоже. А может это наброды птиц (рябчиков или косачей) Постарайся найти косвенные улики что это жировка косого. Погрызы или «шарики» от него. Постарайся найти действительно место жировки и ходи конкретно на это место. Тогда хоть точно будешь знать ,доборит она на зайце или нет. .Возможен вариант ,привести ее к жировке на поводке и по спирали начать обходить ее ,наблюдая за поведением собаки...Ну а дальше….Все очень индивидуально Главное сейчас определиться по кому она отдает голос (птице или горячей жировке,а может и по остывшей)Отсюда и плясать как с этим бороться.
 
nikДата: Воскресенье, 03 Сентября 06, 17:04 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Во-Во, исключи сначала птичек,у нас одна молодая два месяца нам мозги пудрила, пока не увидели что птичек гоняет,сейчас эта дурь из головы вылетела--предпочитает зайца, по птичкам больше голос не отдает, выжловке одиннадцатый месяц идет.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: