Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 13:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
ЦыганДата: Четверг, 09 Ноября 06, 11:55 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Правил без исключений не бывает...и это не мое мнение , а заезженная банальность. А следование правилам создает порядок. А не тот бардак который вы пытаетесь культивировать. "Наганивать с 5,5 мес. , а можно и с года , а можно и 3-х мес." и пр. Может попробовать почитать классиков и перенять малость опыта, а не тупо учиться на своих ошибках.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
КостромаДата: Четверг, 09 Ноября 06, 12:11 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Вить.А кто тебе про ошибки сказал. И вообще много случаев ты знаеш когда ранняя нагонка (я имею в виду нагонку с 7-8 месяцев) причинила ущерб здоровью собаки.
А дипломированных в 12 месяцев собак я знаю много, и иди скажи их хозяевам,что они тупые,посмотрим что они ответят.
 
ЦыганДата: Четверг, 09 Ноября 06, 12:15 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Александр, знаю и видел как собак сажают на ноги подобной ранней нагонкой....ведь нагонка включает в себя не просто гоньбу в течение 15-20 минут, но и росыск зверя и то сколько собака бьется на сколе. Но лукавить не буду. Все щенки посажены на ноги только в результате нагонки со взрослой собакой.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
КостромаДата: Четверг, 09 Ноября 06, 12:30 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Вить про раннюю нагонку со взрослой собакой и речи быть не может. Я про это даже не подразумевал, я говорю о постепенной нагоночке под присмотром хозяина. в рамках прогулки собаки в лесу. А не когда щенка бросают в лесу со взрослыми собаками на сутки. Это не нагонка а издевательство, в том числе и над нервной системой щенка.

Добавлено (2006-11-09, 12:30 Pm)
---------------------------------------------
Всё хватит. Как Ленок говорит:Давайте жить дружно.

 
YanaДата: Воскресенье, 29 Апреля 07, 19:52 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные





Андрюха,всё равно хвостом он быть не перестанет.Гон при описании.До встречи!

Добавлено (2007-04-29, 7:25 Pm)
---------------------------------------------
Данка сегодня первый день отгоняла зайца 3 часа. След нашла вся преобразилась,глаза загорелись и пошла с голосом-я записала.
Здорово вот и начали мы нагонку наконец-то. Ходить буду через день.
Уматываю я её падает приходит а я скачу как сайгак. Голос красивый.

Добавлено (2007-04-29, 7:52 Pm)
---------------------------------------------
Вопрос как вязкую гончую снять с гона? Кроме команды стоять,клички.
Или ждать когда сама придёт? Можно ведь перехватить на сколе?А можно ли ?

Сообщение отредактировал Валера - Пятница, 11 Мая 07, 11:57
 
СергейДата: Вторник, 08 Мая 07, 23:46 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yana)
Вопрос как вязкую гончую снять с гона? Кроме команды стоять,клички.
Или ждать когда сама придёт? Можно ведь перехватить на сколе?А можно ли ?

Снимать гончую на сколе категорически нельзя, на сколе надо наоборот помогать собачке разобраться с ним.


Выжловка мать и сын выжлец
Водили зверя и гудел весь лес
 
ИгорьДата: Четверг, 10 Мая 07, 10:14 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Яна, если вдруг появилась необходимость снять гончую (на испытаниях к примеру) надо подойти на то место где прошел зверь и ждать собаку, там постараться остановить гончую, поймать-если получится. Но не всегда это получается у нас бывали случаи когда собака в азарте прихватывала владельца и вырывалась. Тут зависит от воспитания. Второй вариант снять со скола, замолчала, труби, что есть мочи но это делается в исключительных случаях повторюсь на испытаниях. А так держись по ближе к сколу и когда замолчит покрыкивай ей, давая понять, что находишся рядом если прийдет к тебе: Давай, давай искать! и с ней в сторону скола! хотя бы часок постараться его раскопать, не получилось можно снимать, трубануть или позвать. Когда прийдет сразу не иди искать другого зайца подвяжи собаку сама чайку попей а она пусть в стороне на привязи, и не корми пока сами не перекусите, начнет "орать", прикрикни веточкой замахнись. Она должна знать свое место. Если держала зверя хотя бы часок, пару сколов выправила, проявляла интерес можно немного и полакомить, дать чего-нибудь я обычно печенье или хлеб даю. Между делом понаблюдай за собакой если ложится, на отдыхе и встает с не охотой то достаточно- домой, если еще бодренькая, то можно сходить за вторым зайчиком. После "перекура" собака некоторым образом отвлекется от первого объекта. Все эти мероприятия, занимают достаточно много времени поэтому если собираешься в лес расчитывай что можешь там зависнуть на целый день с переходом на ночь! На этот день лучше больше ничего не планировать, тогда не придется обрывать работу собаки на пол пути(снимать со скола).

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Четверг, 10 Мая 07, 10:36 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
и не корми пока сами не перекусите, начнет "орать", прикрикни веточкой замахнись.

У меня был выжленок который орал если во время привала ему не дадут чем пожеваться. А орал он сплошным заревом так что уши закладывало. Я однажды решил не обращать внимания и пока перекусывал он все орал. Так потом мужики в электричке взахлеб рассказывали как у меня выжлец гоняет на одних заревах biggrin
 
ИгорьДата: Пятница, 11 Мая 07, 09:36 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, я таких не люблю. Если орет без умолку значит что то с нервной системой тем более для русской это не характерно, мне кажется что и на сколе возможна болтовня. Вот эстонцы, те да! В машину посадил-уже погнали! Да еще как!!! Может не все, только мне такие попадались?

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Пятница, 11 Мая 07, 11:56 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Игорь ты прав! Это была МОЯ первая собака. Его я забрал в 5,5 мес. сильно заморенного у одного козла. В свои 5,5 мес. он ничего кроме хлеба и сильных побоев не видел. Да к тому же держали его запертого в конюшне, в темноте. Поэтому с психикой у него действительно были проблемы, на сколах он был нем, но однажды его другая собака приняла за щенка и решила облизнуть, так он ему в горло впился и повис пришлось челюсти разжимать surprised . Но у него был очень мощный голос с частыми заревами, и желание работать огромное, вот только не хватало здоровья. Вот ты сказал про привалы я и вспомнил как уши затыкал от его рева wink .

Добавлено (2007-05-11, 11:56 Am)
---------------------------------------------
Перенес эти посты, они тут ближе к теме wink

 
VadimuchДата: Четверг, 29 Ноября 07, 23:02 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые гончатники. В 1980 году в апреле месяце взял выжленка, породы русская пегая гончая. Ходить с ним начал с 4-х месяцев.В октябре, после 30 мин. гона из под Шугая был взят беляк. За осень и начало зимы из под щенка удалось добыть 4 беляков. Все работы в пределах 30-40 мин. А в мае 1981 года выставил на полевые испытания. Сработал на диплом третьей степени. В 13 мес. возрасте. Последствий ранней нагонки замечено не было,ни по экстерьеру, ни по работе в поле, хотя судили его Лавров А.С..Шиян Р.И.,Федорин Д.Н.,Полянин П.А..Выжлец благополучно доработал до 10-летнего возраста и своего естественного конца. Мое мнение: для начинающих гончатников лучше не торопиться с нагонкой. но опытный гончатник всегда разберется, что полезно его питомцу, а что безусловно вредно. С уважением Vadimuch.
 
ПАНДата: Пятница, 21 Декабря 07, 19:08 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Vadimuch! Полностью с вами согласен, ранняя нагонка дает отличных гонцов. Но подходить к нагонке нужно с осторожностью. Наганивать молодую гончую всегда в одиночку, только так получится толковая, рабочая собака.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
YanaДата: Пятница, 21 Декабря 07, 19:19 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





С какого возраста рекомендуете? И время которое можно позволить щенку гонять?
Моя Пиковая Дама нереагировала ни на след ни на жировки просто гуляла по лесу ,а исполнился год сначала труп выкопала из под снега. А год исполнился и нашла след и заработала по полной и с азартом...Что скажете?
А сейчас есть время так охотимся как и все думаю...деды на пенсии те могут и круглосуточно...
 
dima333Дата: Пятница, 21 Декабря 07, 19:22 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Дедам на пенсиии молодость снится biggrin
 
YanaДата: Пятница, 21 Декабря 07, 19:25 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Я хотела от вашей Пройды щенка ,но к сожалению были распроданы...хотя сомневаюсь что мне вы продали бы...Хоты вырастила бы по всем правилам...щас всё изменилось....этих щенков вырастила...голос Гонг отдал Гроза молчит как Дана поиск хороший...думаю время придёт....красивая голова у выжловки хоть и легковат костяк...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: