Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 23:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
giorgiДата: Понедельник, 12 Июня 06, 01:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Всех приведствую, меня зовут Гиоргий я из Грузии. У меня РПГ выжлец, 11 месяцев. Нагонку начали с 9 месяцев до этого ни какой реакции на след не было. К сожалению по неопытности наганивать начал с другими гончими но вовремя посоветовался с опытными гончатниками. Сейчас выжлец подымает русака, гоняет, но не долго 10-15, иногда 20-25 минут, часто бывает до первого скола. Стараемся выпрямлять сколы, иногда получается. Но хуже всего то что у нас в июне жарковато, в 5 часов утра до 15-18 градусов и щенку трудно подымать и гнать зверя. У меня несколько вопросов заранее всех благадарю. 1.Можно ли щенка переодически водить со взрослыми собаками (чередовать) или же лучше одному? 2.Может ли жара плохо подеиствовать на щенка ( я имею в виду вязкость) так как в жару щенок может не так долго гонять как в прохладное время года и быстро выдыхается?
 
НиколайДата: Понедельник, 12 Июня 06, 11:38 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Георгий, здравствуйте! Рад приветствовать еще одного поклонника гончих из Грузии. Я думаю Вам будет интересно связаться с Вашим земляком Виссареном Татишвили, который живет в Тбилиси и является большим поклонником и любителем русских гончих. Его адрес есть на сайте, я с ним часто общаюсь в MAIL.RU, думаю он будет очень рад общению. Теперь по существу Ваших вопросов....тему нагонки щенка со взрослой гончей на сайте мы обсуждали, прочитайте ...там уже все обговорено, по моему мнению и добавить больше нечего....По поводу жары и ее воздействия на щенка, то думаю конечно она влияет, старайтесь выжлеца пораньше выводить и на сколе копаться до последнего и тогда проблем с вязкостью не будет...В моем регионе в Белгородской области условия нагонки точно такие, тоже очень жарко и также мучаюсь со сколами, особенно когда русак закинется км на 2-4 по дороге, вот и бегаешь сам как гончая....

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
giorgiДата: Понедельник, 12 Июня 06, 18:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай, благодарю вас за внимание! Подскажите где можно осмотреть тему о нагонки щенка со взрослой гончей, я пока еще не очень освоился в форуме и еще как мне связаться с моим соотечествеником Татишвили?
 
НиколайДата: Вторник, 13 Июня 06, 11:45 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
giorgi,
Адрес почты Виссарена vistat@mail.ru . Сегодня от него получил фото с выставки, они есть и на форуме.
Своего молодого Буяшку наганиваю по возможности 2-3 раза в неделю в основном по утру по росе. Пока гоняет слабовато, очень силен азарт, много горячиться, летит как сумашедший и пролетает со следа....Сам спешу на место скола и помогаю разобраться....Стараюсь водить где более вероятен подьем зайца, правда получается не очень, лиса плодиться устрашающе быстро, в квадрате 3х3 км, знаю уже 4 выводковые норы и это вероятно еще не все. Голос пока еще щенячий но чистый с частой отдачей, иногда его как будто прорывает и тогда голосок посерьезней будет....но не буду забегать вперед...время покажет....Вожу в основном одного, но изредка бывает пускаю с его отцом Бушуем, выжлецом с хорошими рабочими качествами, вязкого с хорошей верностью отдачи...Вот так гоняем...


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
giorgiДата: Вторник, 13 Июня 06, 12:15 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброе утро всем! Сегодня водил пса в лес, на месте были в 5 чясов утра. Погода была облачной но земля была сухой так как давно не было дождя. Сначало пес не активно шел в палаз но через минут 10 исчез из виду.Вскоре я услышал лай пса, сначало не очень но через 20-25 секунд погнал по настаящему, гнал минут 3-4, после чего был скол. С трудом подоспел к месту скола, так-как у нас местность горная и бегать по горам не только человеку трудно но и гончим. Когда я подашел к месту скола пес все еще искал но с меньшим азартом, я начал подбадривать его и ходить кругами после чего пес еще раз поднял, вероятнно русака, но на этот раз русак пошел прямо в гору. За горой гон слышен был еле-еле и длился минут 5-6. Я постарался подойти кместу скола вовремя но пока дошел до него пес возвратился.Я долго пытался помочь своему питомцу но ничего не получилось так-как место скола я реально не знал. После не однократных усилий мы пошли к машине. У меня вопрос:можно ли сказать что у щенка не достаточно вязкости, так-как когда я вожу его в паре с выжловкой моего друга они на много дольше гоняют зайца, или же все еще рано об этом судить? Заранее всем спасибо!
 
НиколайДата: Вторник, 13 Июня 06, 12:24 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Думаю пока не стоит водить выжлеца...дождитесь дождя и попробуйте погонять....думаю результаты будут гораздо получше....хотя по сухой тропе по горам 5-6 минут гона по-моему мнению дорогого стоят...По вязкости... в таком возрасте и в таких условиях пока судить рано....

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ВалераДата: Вторник, 13 Июня 06, 12:49 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote
Думаю пока не стоит водить выжлеца
Абсолютно согласен, (лучше день потерять потом за пять минут долететь biggrin ) Направь силы на простые прогулки избегая мест вероятного подъема побольше гуляй в близи рек что бы собачка могла в доволь накупаться и просто порезвиться, займись дрессурой, а вот после дождичка по хорошей тропе гонять милое дело!!! Просто в такую жару легко надорвать собачку.
 
giorgiДата: Вторник, 13 Июня 06, 19:55 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай и Валера благадарю вас за вашы отзывы и советы. Буду стараться все делать по правилам, если будут успехи обязательно вам напишу. До встречи на форуме.
 
giorgiДата: Среда, 14 Июня 06, 13:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Valerij, хочу ответить вам чтобы было представление об охоте в горах. Обычная охота на зайца, которая наверно требует чуть больше физической подготовки, как и для собаки так и для охотника, иногда надо побежать в гору метров 100 может и больше, чтобы встать на нужное место.Еще охота у нас неудобна тем, что когда русак поднят (у нас обитает только русак) он объязательно тянет в гору делает большой круг, а за горой лай гончей очень плохо слышен. Когда собака вязкая и хорошо гоняет русак обычно возвращяется к месту лежки. Обычно мы охотимся как-бы загоном, приблизительно зная в какую сторону и по каким тропам уходит русак ставим номера, иногда получается. Если проскочит надеемся на собаку,главное чтобы хорошо гоняла.Просто в жару русак подымается выше и найти его чуть труднее, а зимой спускается ближе к поселениам и к собакам, иногда даже они мешают гончим гонять зайца. Светает как обычно, сейчас в 5 часов надо быть на месте. Валерий через 2 недели у меня заканчивается отпуск и времени для натаски будет мало суббота и воскресенье, что очень мало для гончей . Можно ли пса наганивать ночью, какие плюсы и какие минусы в ночной нагонке? Я много читал об этом, но все по разному пишут. Я бы хотел узнать ваше мнение и мнение других гончатников форума. Всем заранее спасибо!
 
ВалераДата: Среда, 14 Июня 06, 16:01 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Георгий, мне кажется нагонка по ночам хороша в тех случаях когда необходимо собачке дать по больше физкультуры, т.к. мастерства она не добавит (скорее наоборот). Ведь собачка, как уже писалось не распутывает жиры а попадает на горячий след, кроме того соответственно снижается качество полаза, собачка привыкает больше бегать по чистым местам (полям, дорогам и т.д). Ну и снижается (вернее не на робатывается) мастерство, ведь заяц не хитрит так как днем. Кроме того ты не видишь работы собачки, самому перемещаться в случае чаго неудобно. Честно говоря я не любитель ночных нагонок, но пользуюсь ими когда стоит долгое время жара и что бы собака не засиживалась выхожу но стараюсь поближе к утру, что бы хоть немного жиров захватить. Несколько раз ходил с вечера, мне не понравилось, т.к. сам всю ночь просидел у костра (темень была хоть глаз выколи), но собачка молотила всю ночь, но ей на тот момент было 7лет и за мастерство я не переживал просто нужна была физкультура. Сейчас бы не пошел. Но это мое личное мнение. Лучше как я уже говорил на реку и если есть возможность с другой молодой собакой что бы наигрались вдоволь. smile

Добавлено (2006-06-14, 4:01 Pm)
---------------------------------------------
И еще Георгий по всему видно что ты очень азартен, это очень хорошо (сам такой), но хотел тебе рассказать один случай. Однажды в электричке познакомился с двумя гончатниками которые ехали на охоту в узерку без собаки потому что неделю до этого их собачку разовали волки и вот я предложил им пойти со мной (на тот момент моей собачке было 10 мес.), поэтому ничего сверх естественного я не обещал, но они с радостью согласились. И вот оказавшись в лесу с присущей мне горячностью я стал обследовать все подозрительные мне места (короче походить в тот день нам пришлось много) мои спутники стойко следовали за мной, хотя одному из них было уже прилично лет. При этом не разу они мне не сделали замечаний (вот она культура гончатника!!). И только когда мы решили попить чайку (через 4часа!!!! а ранше я вообще мог полный термос привезти домой за весь день ни разу не передохнув) самый пожилой из них сказал мне "Валера ты очень торопишся, дай собачке самой поработать, она сама свое возмет, ты ей только дай возможность, прояви терпение" Это было сказанно так что даже обидеться было неначто, а после этих слов еще и собачку похвалил, так я вообще был покорен этим человеком. Честно говоря я и сейчас заставляю себя не торопиться вспоминаю его слова. Вот Георгий и я тебе хотел бы посоветовать не торопись с нагонкой тем более в таких сложных погодных условиях, подготовь собачку физически. Многие могут сказать, что это только слова, но я сам похерил целый сезон когда моя молодая собачка отдала голосок только за неделю до снега. И я весь сезон вместо того что бы зайца бить посвятил его прогулкам. (честно скажу было очень тяжело, но это было необходимо) Может я не прав и твой выжлец в отличной форме (буду только рад), но если есть сомнения то лучше нагонку отложить до осени.

 
НиколайДата: Среда, 14 Июня 06, 19:31 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Полностью поддержу Валерия.....чтоб собачка незасиживалась нужно давать набегаться ночью или днем, смотря когда есть время....Вот откладывать нагонку до осени по-моему мнению не стоит, все равно хоть несколько дождиков за лето, но перепадет, да и роса пару-тройку дней еще после будет держаться вот тут и используй благоприятное время...Еще смею заметить русак не беляк, его гончая при даже короткой нагонке быстро учиться сталкивать с лежки, нужно только по началу ее ориентировать на возможные места встречи....У нас -это опушки леса, густая трава, огороды дачников и т.д. А дальше она сама разберется что к чему....
giorgi,
Субботы и воскресенья поверьте тоже не мало....не торопите события, не спешите, поддерживайте в собачке страсть и все получиться....Успехов...


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ВалераДата: Четверг, 15 Июня 06, 07:13 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Да конечно дожди и роса это хорошо но в таком случае нужно жестко контралировать свои эмоции и вовремя снять собаку (что лично для меня очень сложно), потому как с каждым днем собачка начинает работать все лучше и лучше и так хочется еще и еще, ну а потом особо горячих гонцов на руках несут домой. (хотя может я и не прав просто меня очень настораживает жара)

Добавлено (2006-06-15, 7:13 Am)
---------------------------------------------
Просто я однажды месяц жил в Ташкенте так я ту жару только до 9 часов утра мог выдержать а потом такое пекло просто жуть.

 
giorgiДата: Четверг, 15 Июня 06, 08:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Валера, Николай я очень рад,что вы мне отвечаете, это мне очень помогает благодарю вас! Валера ты обсолютно прав в том, что я очень горячусь. Твой рассказ про встречу с охотниками меня впечатлил. Хорошо, когда в жизни встречаются опытные люди и дают нужные советы. Наверно с нагонкой повременю, подожду благоприатных погодных условий, до осени точно не выдержу (здохну!) На счет снятия пса с гона, пока не прходилось, он долго пока еще не гонял, надеюсь скоро придется. Ну ладно если что новое напишу, до встречи на форуме!
 
ВалераДата: Пятница, 16 Июня 06, 06:55 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот советую не горячиться, а сам! confused Вчера закончили окучивать картошку и я быстрее на речку собаку искупать и зимний подшерсток вычесать. Только вышел за ограду захожу по дорожке в лес, моя выжловка поводок натянула вдоль по ветру стелется пищит. Честно говоря я думал лиса. Приготовил вицу ну думаю давай помкни патрикеевну а я тебя перехвачу и хорошенько научу twisted . Напустил собачку она нарезала петлю по лесу и на меня выкатыват зайченок. Маленький одни уши да хвостик. Я вначале опешил, ведь причуяла его, да еще по такой жаре (30 градусов). Вобщем когда я на охоте, при виде зайца, я проявляю спокойствие и выдержку (по крайней мере мне так хочется думать), а тут .... короче невыдержал зачем-то кинулся на этого малыша, ну он и кинулся как молния вдоль по дорожке. Короче не смогла она его погонять (язык на плече, бока ходуном). Но сколько усилий (моральных) мне стоило увести ее на реку.
 
giorgiДата: Суббота, 17 Июня 06, 21:39 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 11
Репутация: 1
Статус: Offline
Валера, расскажу тебе еще про один день нагонки с моим выжлецом, который был не очень обычным.После недели отдыха, так как погода была пасмурной, решил все таки пойти в лес. Как обычно к 5 часам были на месте. После полу часовой прогулки выжлец внезапно исчез из виду и вскоре я услышал как выжлец погнал, но погнал он не обычно (не по зайцу) , более азартно и без сколов по прямой в гору. Я подумал или шакал или лиса а так же могла быть косуля. Я сразу же побежал в ту сторону по тропинке, что-бы не потерять гон со слуху, но долго бежать я не смог и остановился что- бы отдышаться. Гон все еще продолжался и по техоньку исчезал со слуху, но вдруг резко все стихло и через секунду я с трудом услышал рычанье а после драку в лесу.Я сразу же побежал в ту сторону и кричал по дороге что есть силы. Драка продолжалась, пару раз услышал как он заскулил но после все еще слышал драку и рычание моего выжлеца. Я продолжал бежать и кричать во всю но добежать до того места не успел, в лесу все стихло. Я начал прислушиваться но ни чего не слышал. Я начал звать собаку и искать то место но ни чего не получалось. После часового писка решил вернуться к машине, что-бы посмотреть не вернулся ли он туда. Я уже думал все, волки сожрали, и вдруг вижу идет еле-еле (плетется) по тропинке. Хорошенько был искусан но славо богу что жив. Волки видь точно сожрали бы, не знаю. Как ты думаеш? Хотя наверно одичавшие псы.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
  • Страница 1 из 57
  • 1
  • 2
  • 3
  • 56
  • 57
  • »
Поиск: