Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 05:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
РусланДата: Понедельник, 14 Марта 22, 16:56 | Сообщение # 826
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Пермские гончатники наст собак ещё не держит ?
Так не кто и не ответил ! sad  Пришлось самому  ехать проверять, а то собачки все вольеры и территорию разнесут. cool  3 дня в нагонке. Морозы,  особенно ночью. Многоследица. Подъёмы долгие. Если собаки зацепились за след , то долго и далеко по нему идут до подъёма. Видимо у зайцев свадьбы начались и они постоянно на ходу. Снега ну очень много, весь промёрзший, нижние его пласты как песок. Все препятствия на снегоходе надо проходить на скорости, или придётся копать до земли. :\'(  Собаки тоже идут не быстро , если прыгнут или провалятся сквозь верхние слои , то буксуют. sad  Конечно есть у собак  небольшие, садины, кровотоки и лапы местами как побриты - но всё это не критично.
12.03. Ночью - 29, днём - 8. Рада, Салкус и Чулман со мной в лесу 5 часов. Я валил осины и делал солонцы и наконец подняли. Гон тяжёлый мароватый, много сколов и перемолчек.Но собачки стараются !  Заяц идёт широко и такое ощущение что всё по тропам. Через час и 6 минут гона большой скол , с него я и снял собачек. Скорость гона 7 км.400 м в час.
13.03. Ночью - 25, днём - 8. Собаки были в лесу 6 часов.  Набросил собак в 8: 15 (ещё холодно). Долго поднимали , прошерстили всё в радиусе 800 метров. Подняли только за 1 км.  Гоняли около 2-х часов. Гон тоже тяжёлый как вчера, и так же по тропам . Заяц идёт далеко от собак и много мастерит. Скорость ещё меньше чем вчера,  6.800 weep 
Сегодня помягче стало. Утром - 15, днём - 8. Обещали снегопад , но только снежной пылью припорошило.   Собачки в лесу были 4ч. 30 мин.   Набросил собак в 7: 15 . Ну очень   долгий подъём , и в итоге два одновременно. smile  Так и гоняли. Чулмана с Салкусом снял через 1 час 40 мин. со скола , а Раду снял через 2 часа с гона. Сегодня и скорость была чуть по бодрее у собачек.  Вот как то так!  Да далеко ещё нам до "слёз" , а до чернотропа ещё больше.
 
СиницынДата: Понедельник, 14 Марта 22, 19:32 | Сообщение # 827
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Сегодня помягче стало. Утром - 15, днём - 8. Обещали снегопад , но только снежной пылью припорошило.
Руслан, у нас снега за ночь выпало достаточно много и утром еще хорошо валил. Заяц выходил, но все следы сильно запорошены снегом, и порой трудно разобрать. Слава Лунёв звонил, говорил,  что его молодой выжлец поднимал аж двух чуть ли не под окном его дома. Правда погонял не так долго, как твои. Он у него крупный и тяжелый и тонет в снегу. У нас снег не очень плотный. Я сегодня тоже был в нашем нагонном. Первого зайку выжленок больше часа ползал по заваленным следам в очень густом ельнике, не мог поднять. Мне туда не проникнуть, там целые пещеры из снега. Второго зайку поднял тоже в густом молодняке рядом с городом. Горячится, прыгает галопом, готов из кожи вылезть, вот и проваливается по шею. Через полчаса вышел и лег у меня у ног. Ему еще 8 мес. Все нормально.
 
РусланДата: Вторник, 15 Марта 22, 18:20 | Сообщение # 828
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Синицын, Иван Иванович, спасибо! Ясно , значит снегопад до нас не дошёл хотя оставалось то меньше 70 км.
 
ВалерийДата: Вторник, 15 Марта 22, 19:57 | Сообщение # 829
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Руслан ()
Ясно , значит снегопад до нас не дошёл хотя оставалось то меньше 70 км.
Отвернул налево по Кудымкарскому тракту biggrin


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
PetrovichДата: Среда, 16 Марта 22, 06:33 | Сообщение # 830
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Репутация: 8
Статус: Offline
Зарегистрирован новый нагонный участок в окр. с. Фоминка. thumb

С уважением ПЕТРОВИЧ.
 
РусланДата: Четверг, 24 Марта 22, 17:50 | Сообщение # 831
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Опять погоняли собачек и за одним пару дней порыбачили , снег с крыши скинули (много снега, может крыша завалится) , да солонцы сделали .
21.03 .   Приехали , а снега по самую крышу. shock Пришлось откапывать двери. Время 15:00 отпустили собак. Больше часа мы откапывались , а собаки так и не подняли. В 17: 27  "Рада" всё таки раскопала , "Чулман" и "Салкус" подвалили. Час погоняли и мёртвый скол. sad  Скорость всего 5 км/час, ветер 16 - 18 метров, температура  - 6.
22.03 Набросил собак в   17:00 , подняли 18: 25 . Гоняли 2 часа, 10 мин. Потом я снял их с гона. Температура +, скорость 5 км.
23.03 набросил собак в 15:00. В 16: 40  "Чулман" поднял, "Салкус" с "Радой" подвалили. Снег уплотнился , ветрище ужасный, температура + 3,. Снял собак через 3 часа , скорость за это время 5.760. Выжлецы незначительно травмировали лапы.
Сегодня ещё до рассвета набросил "Раду" . Долго поднимала и два часа хорошей работы.  Выжловка лёгкая сегодня не валилась. Температура во время наброса - 5, когда снял + 2.
Вот как-то так ловим моменты , а то сейчас распутится начнётся и вообще собаки не смогут до "слёз" гонять.
 
РусланДата: Суббота, 26 Марта 22, 16:17 | Сообщение # 832
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Вчера ветрище был приличный , и немного снежком припорошило.
Утром - 16, набросил молодёжь. Сразу наткнулись на свежие следы , видимо свадьба была. Все трое направились по следам в разные стороны. Через 30 минут "Рада" подняла, "Салкус" к ней подвалил (не далеко был). А "Чулман"  своего докрутил, и через 5 минут поднял. Так я и пил чай  , один гон "Чулмана"  на небольших кругах (видимо зайчиха)  с лева час (и я снял) , а второй гон(видимо заяц)  на широких кругах ( 1.600 - 1.800) снял смычок через 1час 36 мин гона. Скорость 5.400 , когда снял собак температура + 2. Сегодня даже самая лёгкая Рада немного раскровила задние лапы .
 
ВалерийДата: Воскресенье, 27 Марта 22, 09:21 | Сообщение # 833
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Молодец Руслан, собаками занимаешься, так и собаки рабочие и результаты высокие показывают. Отличный пример для подражания.  up

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РусланДата: Понедельник, 28 Марта 22, 17:29 | Сообщение # 834
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Валерий, спасибо за добрые слова! smile 
Вчера возвращался с Башкирии , как поравнялся с Кукуштаном ехать вообще невозможно стало (трасса сырая , из под машин грязь летит  , не чего не видно). Мне сказали с 11 утра снег шёл. Я даже до дому не доехал, остался спать у собак. С утра сразу в нагонку. Снега подсыпало см. 5 , но сверху смочило дождиком и заморозило - корка. 2 часа 45 минут погулял в лесу. "Рада" быстро подняла, "Чулман" с "Салкусом" быстро подвалили. Собачки старались , но гон был слабенький -  мароватый, много сколов и перемолчек. Скорость на гону 5.400. Температура -3 при набросе . Снял собак с очередного скола , через 2 часа.
 
лесДата: Вторник, 29 Марта 22, 18:39 | Сообщение # 835
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
собаки рабочие и результаты высокие показывают.

Да уж ! Руслан планку высокую задаёт ! Респект и уважуха.

Руслан , а твои собачки до лисы жадные ?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Вторник, 29 Марта 22, 18:44
 
РусланДата: Вторник, 29 Марта 22, 19:55 | Сообщение # 836
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
лес, спасибо! smile 
Да, но я с первых шагов отучаю от рыжей плутовки. 
Как говорили у нас старые гончатники : - " Если гончая погнала лису, день охоты потерян! И ладно если только день."
 
РусланДата: Пятница, 01 Апреля 22, 17:44 | Сообщение # 837
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Вчера снова в нагонке. 11 выход за Март. Снега подсыпало см. 7 .  Температура с утра - 8.  Рада с Салкусом гоняли зайца 1час 45 мин., снял их сразу после выправленного скола на дороге. Ходили широко , с начало с права от меня уходили за километр два круга , потом перегнали на лево от дороги за 1км 800. скорость на гону  7.800 .
Потом Чулман гонял зайчиху (скорее всего) , ходил на малых кругах, скорость 6.200.  42 минуты гона и мёртвый скол на дороге . Я его снял. В этот раз гоняли хорошо.  Наст лучше держать стал , особенно не крупных собак. Сейчас с эстонками и биглями самое то гонять.
Николай, Нэп как там на югах ? Наганиваете? Идут испытания и состязания ? Или всё жара у наснастала?
 
РусланДата: Вторник, 05 Апреля 22, 10:50 | Сообщение # 838
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Вчера в нагонке 3 час 40 минут смычок "Чулман" + "Салкус" б/п. Снега много( почти по яйца) , собаки валятся. А вечером ещё ливень прошёл. Началась распутица, в лесу делать нечего делать пока снег не просядет.
 
Владимир0644Дата: Вторник, 05 Апреля 22, 19:41 | Сообщение # 839
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Не перестаю тебе удивляться Руслан. Я думал у вас снега меньше чем у нас вот ты и в нагонке до сих пор а 22 марта был у тебя на Кислотных дачах специально зашел в лес померял см 60 может даже чуть больше. Как собаки по такому покрову работают не пойму у меня только с бурановского следа спрыгнет тонет по сами уши метров 50 максимум от буранки отойдет и опять на след. Так с 3 февраля только и прогулки где снегоходные следы. Но как говорится нет худа без добра одел широкие лыжи прошел круг по хозяйству где охочусь сделал 8 солонцов зайцем натоптано двух видел взрячку правда и коз 12 штук тоже. Но радует что заяц остался охотится то из за снега прекратили в конце декабря. Через три дня сходил проверил ближний солонец осинки абсолютно голые а к соли не подходили может не нашли. Сейчас ждем когда снег осядет что бы до клеща хоть немного успеть погонять. Такие вот у нас дела. У нас кстати 1-2 апреля еще см 25 свежего подвалило.
 
РусланДата: Среда, 06 Апреля 22, 19:36 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Владимир0644 ()
1-2 апреля еще см 25 свежего подвалило.

С ума сойти ! Бедные ваши собачки.
Цитата Владимир0644 ()
вот ты и в нагонке до сих пор

Вчера подморозило, и снежком чуть-чуть припорошило . И я с дуру по рассвету уже в лесу зайцем набегано много. Чулман с Салкусом 38 минут разбирали эти тропы . Подъём , и опять заяц широко ходил. Чулман гораздо мощнее и чаще валится. Час с половиной хорошо погоняли . А как я их снял, то мы замаялись из леса выбираться! sad Всё точно нужно сделать передышку, подождать пока снег подсядет хоть немного.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: