Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 19:06


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 14:12 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Слава, Полностью согласен с Валерой, собака должна созреть для нагонки, у меня у самого маленький выжленок 6 месяцев, интересы примерно как у твоего, хочется конечно скорой работы, очень у меня на него большие надежды, крови просто классые, но с большими собаками не беру, боюсь что потеряет самостоятельность и подсядет на ноги, так что совет только один, жди и тренируй физически.

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ИгорьДата: Среда, 08 Ноября 06, 14:33 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Слава, при прогулках постарайся создавать такие ситуации чтобы выжлец был чаще предоставлен самому себе, это будет гарантировать самостоятельный полаз на охоте в дальнейшем. Если выжлец отошел от тебя метров на 40-50 не подзывай, остановись пусть 10-15-20 мин поймет что надо догонять хозяина сам подойдет, похвали, поласкай прикормку не давай, если не отходит уличи момент когда чем нибудь заинтересуется и сам от него незаметно отойди встань за дерево пусть тебя найдет по следу. Это пригодится ему в дальнейшем чтобы не потеряться, когда моло-мальски начнет гонять и если ты не успеешь за гоном к месту скола. Чтобы не мышковал, конечно ругай, не повредит поменять место прогулок, в лесу грызунов поменьше. Я бы выбрал участок леса не захламленный, чтобы наблюдать за собакой, пока без зверя. Всему свое время, нас же родители не ведут сразу в иститут, начинают с первого класса.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Среда, 08 Ноября 06, 14:50 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Вчера разговаривал с одним очень хорошим,опытным гончатником и он мне сказал,что молодую гончую он никогда не наганивал по белой тропе,пока мало следов. Но как только заяц обошёлся и появилась многоследица,то он обязательно ведёт молодую собачку в лес и утверждает,что она в ситуации когда много следов работает только чутьём по гонному следу,не обращая внимания на другие следы. Стоит ли рисковать?
У меня на этот счёт есть своя точка зрения,но ему хотелось бы послушать ещё и Вас.
 
ВалераДата: Среда, 08 Ноября 06, 15:23 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кострома)
когда много следов работает только чутьём по гонному следу,не обращая внимания на другие следы

Из личного опыта. У меня собачка с обсолютно верным голосом по чернотропу, в первый год жизни, попадая на жировку по белой тропе голосила как сумашедшея но как только подняла все сразу прекращалось и гоняла верно! Выправилась бы в будующем такая вредная привычка незнаю (волк не дал узнать). Я тогда вытерпеть не мог, а теперь низачто в лес по белой тропе молодую не возьму, если только там зайца не будет. Мне кажеться рисковать тут ни к чему.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 15:36 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Не о том спорите ребята. Гончая должна работать в любых уловиях. Белая это тропа или черная. Какая разница? А гон "на глазок" ...подозреваю, что госп. Марков запустил эту утку, вообще не выдерживает никакой критики. Не гоняет гончая "на глазок" чушь это полная. Вы же при троплении не переходите на чутье в пору сильных запахов в лесу.))))))))))) А наганивать гончую (читайте классиков) раньше 10 месяцев не стоит...ну если вам нужно развить слабоголосость (тем более если она заложена в собаке) , то пожалуйста можно и с пяти месяцев начинать.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ВалераДата: Среда, 08 Ноября 06, 15:47 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Цыган)
Не гоняет гончая "на глазок" чушь это полная

Однажды к моему отцу попал взрослый выжлец видимо потерялся (или специально в лесу оставили) вот он по снегу гонял весь день без умолку, только зайца не было т.к. он орал по всем жировочным следам и т.д. при этом даже голову не опускал понюхать, а ходил именно "на глазок". Я склонен думать что это результат нагонки его в щенячем возрасте по белой тропе.
 
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:04 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Кострома, Согласиться трудно, я все-таки считаю, что лучшес нагонкой подождать до весны и ковер поровнее без травы, и заец побольше перемещается, а засиживаться собаке тоже не надо давать прогулки и даже длительные скорее всего принесут больше пользы чем вреда.

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:05 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Валера. Не забивай голову. Этот выжлец выдающийся "пиз...бол". Он не гнал, а пиз...ел. Не сомневаюсь, что так же голосил и по черной тропе. ))))))))))

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Среда, 08 Ноября 06, 16:06
 
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:09 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Цыган, И все равно надо смотреть по конкретной собаке, как она сформировалась, некорорых и до года брать в нагонку не следует, а только на прогулки в ближайший лесок, а некоторые и в 4 месяца сформировались и можно начинать потихоньку знакомить с зайчиком

Добавлено (2006-11-08, 4:09 Pm)
---------------------------------------------
Валера, Согласен с Цыган и такому одна дорога на осину, подальшу в лес


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:11 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Дэн)
некоторые и в 4 месяца сформировались и можно начинать потихоньку знакомить с зайчиком
Дэн, мы о какой породе говорим вообще? О русской гончей или эстонках? Не может русская гончая сформироваться в 4 месяца. Неокрепшие связки, нервная система...сердечно-сосудистая система и пр. все в состоянии развития. И не надо путать нагонку с часовой прогулкой по лесу.


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
АндрюхаДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:12 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Замечал ,что одна собака с посредственным чутьем .гоняя зайца по чистому лесу по снегу- теряла его .Видимо когда он отрывался от нее ей не хватало чутья. Но зрением она не работала точно,т.к. потерять его там где был скол просто смешно. Заяц просто немного сворачивал в сторону. Сам разбирался в следах и терялся в догадках в то время почему так происходит.
 
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:18 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Цыган)
И не надо путать нагонку с часовой прогулкой по лесу.
Я и не говорю о нагонке, а именно о прогулках, но уже с конкретной целью, у меня последняя выжловка случайно натолкнулась на зайца в 4 месяца и "отгоняла" примерно 12 минут, до первой сдвойки, после этого для нее целью всех прогулок стало найти зайчика, но я не водил больше в заячьи места примерно до 10 месяцев, и сейчас гоняет очень не плохо

Добавлено (2006-11-08, 4:18 Pm)
---------------------------------------------
Андрюха, Тоже замечал подобное


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:19 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Ну не смешно ли , господа! Вы приписываете (не к Андрюхе претензия) собаке способность сложно аналитически мыслить, основываясь на информации поступившей через органы зрения...для этого надо иметь мозг, как минимум того же уровня развития, что и у обезьян...Не хочу никого обидеть, но некоторые охотники (люди между прочим) не в состоянии тропить зайца "на глазок"...путаются в следах. А вы ждете это от собаки. А некоторые умники еще и утверждают в СМИ (книгах) о возможности подобного.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Среда, 08 Ноября 06, 16:22
 
ДэнДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:24 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Цыган, А никто и не говорит, что они пользуются только глазами, но я сам замечал, как гончая проверяет все что похоже на след в снегу, но при этом совершенно не интересуется мышами

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ЦыганДата: Среда, 08 Ноября 06, 16:28 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Знаю, сует морду во все дырки по самые уши)))))))))))) Но ведь не лает на каждую дырку. Если в дырке есть ЗАПАХ , то голос отдает. Если нет, то нет...иль как?Но это уже при глубоком снеге, когда и собака плывет в снегу. Т.е. глазами пользуется...но как сугубо второстепенным органом. и это нормально. Ненормально утверждать, что чутье не используется вовсе при гоне "на глазок". Как говорят некоторые "привыкает гнать на глазок".

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: