Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 08:32


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
dima333Дата: Пятница, 21 Декабря 07, 19:35 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Yana, куда ты их набираеш,наверно точно стаю решила сделать для шоу biggrin
 
YanaДата: Пятница, 21 Декабря 07, 21:16 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Да и сделала бы и что хотелось как в старину и борзых и гончих...держать не где ...пока....

Добавлено (2007-12-21, 9:16 Pm)
---------------------------------------------
Я и лошадок прикуплю....для охоты... happy

 
ВалерийДата: Пятница, 21 Декабря 07, 22:06 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Ну и Якать у нас некоторые любят, ты не поленись прочитай свои посты за год,которые сохранились....
Кто то Пик.Даме осенью пророчел кучу полевых дипломов и вязать её хотел,только полевыми чемпионами...,а видела бедная собачка один трупик,померший от старости
Quote (Yana)
Я и лошадок прикуплю....для охоты...

Классно будете смотреться на скачках с гончими.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
dima333Дата: Суббота, 22 Декабря 07, 09:02 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Ян аты на каком этаже живеш,как лошадок переть будеш?
 
ВалерийДата: Суббота, 22 Декабря 07, 18:42 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
«Если дорожить гончими, – писал Н.П.Кишенский, – лучше опоздать несколькими месяцами, чем уранить несколькими неделями». А вот что писал другой авторитет отечественного охотничьего собаководства Н.Н.Челищев: «К наганиванию гончих щенков надо приступать не ранее, чем им исполнится год. До этого возраста они не успеют еще как следует развиться и окрепнуть, а потому могут подорваться на гону, сесть на ноги и вообще получить такие повреждения организма, которые останутся у них на всю жизнь. Оговорюсь немного, что если у охотника только один щенок и его приходится наганивать в одиночку, то тут еще можно несколько поступиться указанным мною сроком и начать нагонку хотя бы с десятимесячного возраста, однако тут надо особенно щадить его силы и не злоупотреблять тем, что щенок начал хорошо гонять и, стало быть, с ним можно охотиться по целым дням и давать ему на проводках гонять по несколько часов подряд. Повторяю, что это вредно отразится на здоровье щенка, а может быть, приведет и к его гибели».

Выдержка из статьи А.Н. Кузяева "Вредные советы"


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
dima333Дата: Суббота, 22 Декабря 07, 19:06 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
А интиресно,старожилы поделятся своими наблюдениями при выращивании молодняка.Что могут сказать в дополнение этих слов,или наоборот?
 
ИгорьДата: Суббота, 22 Декабря 07, 21:42 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ПАН)
Vadimuch! Полностью с вами согласен, ранняя нагонка дает отличных гонцов. Но подходить к нагонке нужно с осторожностью. Наганивать молодую гончую всегда в одиночку, только так получится толковая, рабочая собака.

Саш, ну вот как это подходить с осторожностью? Может и получилось у Вадимыча не сорвать щенка, один шанс из тысячи. А если щенок предрасположен к вражденной вязкости, а именно этого добиваются охотники, что делать? снимать с гона после первых пяти - десяти - пятнадцати минут или со скола? - мое мнение это тупик, который в одном случае приносит вред вязкости, а в другом здоровью щенка. На мой взгляд искать здесь середину глупо. Что больше нечем заняться, ведь на отработку и закрепление элементов из которых состоит работа собаки до встречи со зверем уйдет время которого вполне хватит чтобы щенок подрос и окреп, а эти элементы для приятной охоты также не обходимы. Непонятно - что ж так не терпится? Объясни, если не затруднит.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Суббота, 22 Декабря 07, 21:43
 
ВалерийДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 09:24 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
ghost (из темы "Мой день")
Писал :
"В дополнение к теме о ранней нагонке .с двух месяцев таскал в лес почти каждый день,в 4 мес отдал голос,в 8 мес д 3 ст не добрав 1 бал по мастерству до двушки,в 13 мес еще одна трешка"

Николай,а скажи,какая в этом была необходимость,он так же бы их заработал, окрепнув,после года, а здоровьем выжлеца рисковал. А сколько сейчас ему времени ? С каким здоровьем доживет до старости ? А на костяк не повлияло? Я к тому,что потом может что то случится со здоровьем собачки,а мы начинаем искать причины от чего и почему,вроде всё было нормально, а забываем, что она будучи ребенком начала работать,как взрослая ....

Добавлено (2007-12-23, 9:24 Am)
---------------------------------------------
Вот ещё одна выдержка из той же статьи А.Н.Кузяева:

Приведу для ясности еще один пример. В свое время известный гончатник И.Т.Толкачев завез в Подмосковье из Питера русского пегого гончего Заграя 3037/рпг, выжлеца выдающегося экстерьера, правда, лишь с одним дипломом третьей степени. Было замечено, что владелец не очень торопится выставлять Заграя на испытания. Я тогда подбирал для своей ч.Найды 2577 достойного выжлеца и свой выбор остановил на Заграе. Еле уговорил И.Т.Толкачева поехать со мной в лес и проверить выжлеца. Заграй проявил прекрасный осмысленный полаз, помкнул зайца где-то на 20-21-й минуте и заголосил. Да так, что весь лес в то прохладное октябрьское утро вторил эхом могучему башуру выжлеца. После голоса Шайтана 1592/рпг, которому на состязаниях давали за голос 9-3-4, другого такого голоса, как у Заграя 3037, я не слыхал, да и вряд ли теперь уже услышу.
На 32-й минуте выжлец замолчал и вскоре вышел к нам. Вот тут-то и началось! Выжлец упал, закашлял, отчаянно забил пахами, изо рта пошла слюна с пеной, начались судорожные движения конечностей. Налицо все признаки удушья и одновременно ярко выраженные симптомы хронической альвеолярной эмфиземы легких. Потом я узнал, что растил Заграя известный питерский гончатник Н.А.Секорин. Выжлачок очень рано проявил задатки недюжинного гонца. Остановиться бы надо было многоопытному гончатнику Николаю Секорину, обождать форсировать нагонку месяцев до 10–11, но эмоции взяли верх над здравым рассудком. В итоге Заграя он испортил, а потом сбыл И.Т.Толкачеву. А диплом III степени, как мне сообщил питерский эксперт и заводчик русских пегих гончих И.Д.Аваднев, Заграю «нарисовали». Принимая во внимание прекрасный генотип Заграя 3037 и его выдающийся экстерьер, с ним были повязаны 2–3 выжловки. Ни одному из потомков, которых мне удалось проследить, эмфизема не передалась. То есть это приобретенный недуг, по наследству не передается...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ghostДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 11:13 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Валерий, просто у меня сейчас выжлачек которому почти 7 мес и которого я в лес до 6 мес не брал и сейчас начав его знакомить с лесом вижу что он всего боится и не чем пока не интересуется.И вот сижу и думаю прорвет или нет и если нет то кто виноват я или родители.
Это вобщем шутка.Просто когда Гром начал гонять у моего взрослого выжлеца шишка на груди выросла вторично и он практически отказывался гонять после 1-2 часов гона ,и это была вынужденная нагонка мелкого о чем я пока не жалею.В августе он переболел пираплазмозом и вот эта зараза оставила более заметный след чем ранняя нагонка ,хотя вроде понемногу восстанавливается.
 
ВалераДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 18:56 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У моего отца все собаки начинали гонять еще до года. И у меня Забава первая собака которую я выдержал до 11 мес. без работы. Так вот работы щенков не представляли опасности для их здоровья 15-20 минут и мертвый скол, ну в лучшем случае первый скол выправит и через 5 минут точно потеряет и больше не найдет (для 6мес это ерунда физкультура и не более). Ну не попадался ни мне ни папе самородок способный со щенка пахать как "недюжий гонец" (и слава богу, а то наверняка бы спалили). Но всё это были вынужденные "нагонки"... взрослых собак не было, вот и брали февральских-апрельских щенков. В 5-6 месяцев голос отдавали, а в 8-9 с некоторыми получалось успешно охотится.
И вот нынче первую собачку (Забаву) я выдержал до 11 мес. разницу ощутил сразу. Собака развита и спрос с нее как со взрослой. Уже вторая её работа была больше 60минут (потом не лису перешла и я ее снял). Собака выросла и я не переживаю за её здоровье, скол выправила и дальше, со взрослой собакой весной отработали 3 часа и хорошо...
Вобщем убеждать можно долго но я без особой необходимости больше не буду до 10 мес. собаку ставить. Только прогулки по пустым местам.
 
ПАНДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 19:14 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Игорь, осторожно наганивать - это месяцев с 7,8 только по чернотропу, беру молодую собаку. За утро гоняю только одного зайца, часа 2. Взял, не взял, подлавливаю собаку, еду домой. По белой тропе молодую собаку не наганиваю, а начинаю весной по "брызгам". Нагонку продолжаю в августе, с Ильина дня и осенью охочусь, как со взрослой собакой.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
dima333Дата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 19:20 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
ПАН, Саш,а ты так и не рассказал яне как прятался Фагот от тебя по электричкам biggrin biggrin biggrin
 
ПАНДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 20:20 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
dima333, прятался, не прятался, а уезжал на электричке домой. Поднял лису, подвалила выжловка (пегая), ушли со слуха, искал до вечера. Я вышел на станцию, выжловка оказалась местная, спросил у хозяина видел ли выжлеца, сказал сел в электричку и уехал! Ехали знакомые охотники, видят Фагот заходит и садится к ним, а меня нет. Я его искал в это время в лесу. Приехал на последней электричке домой, а уже позвонили, что его закрыли, приезжай, забирай.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
POBRATUMДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 22:15 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня полукровка ягд которого звали Лис, на лифте добирался на 7 этаж, подходил к лифту и ждал кого небудь, все его знали и если кто-то выходил раньше нажымали на 7 и он ехал сам, выходил подходил к двери и гавкал, причем если дома не кого не было то ждал на коврике.А когда мы куму достраивали веранду , то с ним ездили на сторйку на велосипеде, он усек дорогу, да и наверно лифт его задолбал, понравилось ему жить в часном доме, пришлось вроде бы подарить собаку,хотя от меня уже не чего независело biggrin

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ИгорьДата: Воскресенье, 23 Декабря 07, 23:59 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (ПАН)
, осторожно наганивать - это месяцев с 7,8 только по чернотропу, беру молодую собаку. За утро гоняю только одного зайца, часа 2.
Саша, 2 часа гона это нагрузка для взрослой собаки (взять к примеру испытания там берется час) , а 7-8 месяцев в собачьем возрасте это лет 10-12 в переводе на человеческий может и поменьше. Т.е. десятилетнего пацана ты приводишь потягаться силами со зверем который заведомо и выносливей, и сильнее, и хитрее. А на лисицу попадет, уведет - там со скола не снимешь. Вообще интересно посмотреть на семимесячных щенков которые гоняют по два часа. По поводу Толкачевского Заграя о котором писал Кузяев, а Валерий привел в пример поспрашиваю у наших сторожилов, Толкачев с нашего района, я его к сожалению не застал, а мужики должны знать и расскажут по подробнее.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 24 Декабря 07, 00:15
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: