Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 20:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
КудрявыйДата: Вторник, 19 Июля 16, 06:53 | Сообщение # 676
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Gon4ak, да согласен с вами, но снял вынужденно, так как заяц подошел к действующей железной дороге где поезда ходят с интервалом 20-30 минут, а рисковать желания не было. Если бы скололась просто в лесу, ждал бы исправления или пошел помогать. Но опять же встает вопрос, сколько же давать собаке гнать в нагонке без ущерба вязкости и здоровью собаки?  На охоте все понятно и просто - до ружья! А в нагонке ружья нет. И тут возникает много вопросов, необходимо сопоставить  факторы такие как, форма собаки (засидевшаяся, зажиревшая) или погода (в смысле жара). Понятно, что все индивидуально и надо постепенно увеличивать нагрузки, но где же тот минимум  который надо требовать с собаки с первых выходов в нагонку. 
    Кстати, при выходе из леса встретил нашего эксперта, у него у самого выжлец года 3-4 (но он был без него), говорит что тоже начал нагонку на прошлой неделе. Но выжлец у него зажирел, и пока он не дает ему гонять больше часа (первые несколько выходов), потом когда в форму маленько придет будет наганивать по полной. Осмотрел моего выжлеца, сказал что он в хорошей форме по сравнению с его собакой.  
    Конечно, сейчас может кто-то написать что перед началом нагонки необходимо привезти собаку в форму, приведет много цитат из разных книжек... Да я читал, что необходимо гончей ежедневно пробегать 10 км, но давайте будем честны прежде всего перед собой, кто из нас дает этот ежедневный  моцион перед нагонкой, у меня как у работающего пятидневку получается 2 от силы 3 раза в неделю давать по 5-7 км.
    Чем больше я узнаю собак, хожу с ними в лес, читаю литературу, тем больше становится вопросов, чем ответов  .
 
Gon4akДата: Вторник, 19 Июля 16, 09:49 | Сообщение # 677
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
У меня выжловка сидела с февроля в связи вязкой и щенения.Начал ходить в нагонку, уже выходов пять сделал.Собачка зажиревшая ,первый выход сделали ,думали погуляем в лесу ,а она подняла и отработала часа два, в меру своих возможностей на данный момент.Сейчас не много втянули ,последний раз пришлось оставлять в лесу.У вас выжлец ,как вы пишете в хорошей форме ,так что давайте ему работать по два три часа и на сколах помогайте ему .Конечно в жару не стоить ходить ,можно посадить ,мы сейчас ходим вечером.
 
РусланДата: Среда, 20 Июля 16, 21:26 | Сообщение # 678
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3880
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
54 минуты гона
hands
Цитата Кудрявый ()
я так понимаю должна собака со скола на трубу выходить
up
 
mnevvДата: Среда, 20 Июля 16, 23:57 | Сообщение # 679
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Чем больше я узнаю собак, хожу с ними в лес, читаю литературу, тем больше становится вопросов, чем ответов .

 Очень правильное откровение!!! Поменяй линию и вообще взгляды изменятся!


mnev
 
КудрявыйДата: Понедельник, 25 Июля 16, 07:24 | Сообщение # 680
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
В субботу опять был в нагонке, выход из дома в 5:00, температура + 12, ясно, штиль, дождей всю неделю не было, но лежит роса. Решил сходить в неопробованные места.
    На этот раз взял с собой выжлеца и выжловку (1 год 3 месяца). 
    Немного о выжловке: это та которую я под зиму взял 7 месячную не бывавшую в поле и голос не отдавшую, всю зиму были только проводки, и свободная беготня по участку, весной был 2 раза в лесу с ней от ног не отходила (я ее не отгонял, шла практически след в след). Один раз весной взял ее с выжлецом думал поможет, она сразу ушла с ним в полаз, выжлец через 10 минут вернулся, а она нет. Услышал, что воет, протрубил, с писком-визгом прибежала по прямой на зов, после этого от ноги вообще не отходила. Тогда я решил, что пока она не освоится более менее в лесу, совместных выходов не делать.  Начал ходить с ней с 20 июня (всего 5 выходов было), ходил с ней одной не надолго и не далеко, примерно на 3 выход стала от меня отходить на 50-70 метров, потом сразу начинала искать меня. Итог, на 5 выход стала отходить на 100-150 метров, активно лазает, возвращается ко мне по следу, поэтому мною было принято решение, что можно взять собак вместе.
    Отпустил собак в 5:30, выжлец сразу ушел в самостоятельный полаз, выжловка сначала метнулась за ним, но вскоре вернулась, и стала сама по себе лазать в радиусе все тех же 100-150 метров. Заметил, что выжлец стал появляться реже на глазах. В 6:26 посмотрел на часы, только начал расстраиваться, что оценка - без подъема, а выжлец как заорет и гон начался - время 6:28, не успел обрадоваться подъему, смотрю выжловка встала, прислушалась и пулей на гон, и через 30 секунд завизжала, а через минуту сквозь бас выжлеца, услышал высокий гонный голос выжловки.
    Постоял порадовался, через 5 минут скол, на 3 минуты, далее гон делает небольшую петлю, и уходит от меня по прямой, в 6:47 сходит со слуха. Прошел 500 метров в ту сторону где слышал собак тишина, АСТРЫ нет, и извечный вопрос для чернотропа куда идти, и что делать? Перво наперво решил не трубить, а ждать так, если не придут до обеда, то обрезать широкий круг, и уж тогда трубить. Сижу на пеньке прислушиваюсь, а только комаринный писк в ушах стоит.     Выкурил 5 сигарет за 1 час, и через 1 час 20 минут выжлец выходит ко мне. Я его на поводок, тут уже мысли о выжловке, она же в первый раз так далеко ушла, пока размышлял, слышу визжит и идет следом выжлеца. Тоже посадил на поводок посидели минут десять, и пошли в сторону дома, до дороги было 700 метров. Но тут я заметил перемену в выжловке, она стала более активней рыскать по лесу, да и манера поменялась, из игривости это перешло в поиск.
    Вот такая не однозначная нагонка - гона толком не послушал, зато выжловка голос отдала smile .
    Понял, что по чернотропу если заяц не правильный, вообще без Астры собакам ничем помочь не смогу, поэтому нужно срочно приобретать.   
 
CRCДата: Понедельник, 25 Июля 16, 08:11 | Сообщение # 681
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1026
Репутация: 13
Статус: Offline
Поздравляю Анатолий,  с рождением еще одной гончей!!!

Сообщение отредактировал CRC - Понедельник, 25 Июля 16, 08:11
 
ВалерийДата: Понедельник, 25 Июля 16, 08:16 | Сообщение # 682
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Выкурил 5 сигарет за 1 час

Цитата Кудрявый ()
вообще без Астры собакам ничем помочь не смогу, поэтому нужно срочно приобретать.


Да, с Астро и на сигаретах с экономишь и здоровье сберегешь smile

Я бы в такую погоду воздержался пока от нагонки молодой собачки, дождался более подходящей тропы ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
vavan61Дата: Понедельник, 25 Июля 16, 08:59 | Сообщение # 683
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий поздравляю с рождением гончей  :up: 
 
КудрявыйДата: Понедельник, 25 Июля 16, 10:03 | Сообщение # 684
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
CRCvavan61, спасибо большое, сам несомненно рад, но еще больше всего обрадуюсь когда сама поднимет smile .
Цитата Валерий ()
Да, с Астро и на сигаретах с экономишь и здоровье сберегешь
Это точно, поэтому вчера на семейном совете постановили, выделить из семейного бюджета мне 60000 на астру, я уж было заикнулся про еще 30000 на второй ошейник, но увидев взгляд жены решил пока повременить lol .
Цитата Валерий ()
Я бы в такую погоду воздержался пока от нагонки молодой собачки, дождался более подходящей тропы ...
Сам тоже думал об этом, поэтому и выхожу в 5-6 часов утра, пока роса, а в 9-10 собачки уже в вольере. Но ничего, у нас со среды похолодание до 20, и дождики обещают, там уж во всю нагонкой займемся.
 
vadimДата: Понедельник, 25 Июля 16, 11:41 | Сообщение # 685
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
выделить из семейного бюджета мне 60000
Анатолий,в Ёбурге находил позавчера за 43900,а там глядишь и на второй ошейник останется.Фирмв на авито


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
МалышДата: Понедельник, 25 Июля 16, 12:08 | Сообщение # 686
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 476
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот хотел спросить много ли у нас на сайте гончатников-одиночек, ну в смысле кому по приколу ходить на охоту одному?
Лично для меня это как то не приемлимо, я считаю охота с гончей это все равно какой то колектив, это азарт, андреналин и вобще такие впечатления и эмоции ну которые даже наверно не передать словами. Когда идет яркий гон, час, два, три а то и больше. И наконец выстрел обрывает эту песню гона. И долгожданное "ДОШЕЛ". И когда друзья собираються все вместе на месте стрела, да по сто грамм за "поле". И начинаються все обсуждения, работы собаки, кто зайца скока раз перевидел, кто скока раз пропуделял, у кого заяц между ног прошел а стрелок и не видел. 
Ну с кем еще можно обсудить и вновь пережить все эти моменты охоты как не с лучшими друзьями по страсти. Пускай даже и не гончатники, но любящие охоту с гончей.
Дык Толян я к чему тебе все это пишу, потряси корифанов то своих кто скока может оно и то вперед, я свою Астру ни копейки не дал, пацаны скинулись втроем сами купили, а когда Малыша с ошейником потерял тоже други второй ошейник покупали. Вот так думаю.
И еще.
 
Цитата Кудрявый ()
Выкурил 5 сигарет за 1 час
Толян настоящие гончатники то не курят, подвязывай с этим делом.
 
vavan61Дата: Понедельник, 25 Июля 16, 12:16 | Сообщение # 687
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Малыш ()
Толян настоящие гончатники то не курят, подвязывай с этим делом.
Что верно то верно я за пол года как решил себе выжловку брать бросил курить  smile  
 
КудрявыйДата: Понедельник, 25 Июля 16, 13:14 | Сообщение # 688
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Малыш, Серега привет, сейчас бы 
Цитата Малыш ()
да по сто грамм
и мы бы подискутировали biggrin .
    А по факту друзья которые настоящие - охотой не занимаются, на рыбалку ездим, на охоту нет.     Я уже где-то писал, что разделяю охотников: на охотников и стрелков. Стрелков много, охотников мало.  Ведь у охотника сезон идет круглый год - нужно кормить собак, чистить, наганивать, делать проводки.. В лесу обустраивать солонцы, валить осинки, тут знакомые весной пахали в лесу старый покос трактором, да овес сеяли... Вот таких охотников в друзьях у меня к сожалению нет. Так что, все сам)))
Лучше подскажи, где у нас в Екб Астру купить?))) В партизане 59333 цена.
   
Цитата Малыш ()
Толян настоящие гончатники то не курят, подвязывай с этим делом.

Будем стараться, к сезону охоты, а то сейчас не двигаюсь совсем, зажиреть боюсь biggrin
 
КудрявыйДата: Понедельник, 25 Июля 16, 13:15 | Сообщение # 689
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
vadim, Вадим, спасибо я посмотрю.
 
AlexeyДата: Понедельник, 25 Июля 16, 15:34 | Сообщение # 690
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 285
Репутация: 3
Статус: Offline
Я рекомендую  АСТРО  покупать у ИГОРЯ спб ,если на  РУБЛЬ  дороже , на  ремонте  экономия 10. Я это уже усвоил  ( семь раз отправлял и прибор и ошейники, да и с картами  отлично. .С ув. А.С.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: