Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 16:22


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
КудрявыйДата: Вторник, 10 Ноября 15, 15:16 | Сообщение # 646
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий,  нисколько я не ерничаю пытаюсь разобраться в тысяче мнений каждый из которых говорит что правильное у него,а я просто говорю что капыта это лотерея и тут никто не застрахован, от подъема по капытам или от долгого гона, можно спалить и взрослую собаку, что вы и подтверждаете

Цитата Валерий ()
Я двух годовалую выжловку спалил три года назад в конце мая, подняла утром температура была 8-10 градусов, потом резко поднялась, собачка отработала около пяти часов с трудом снял, осенью начались приступы и через год похоронил... Ну это правда уже из другой оперы ...

охотник67, дак и я о том же, что хорошо все в меру. Не знаю кем надо быть, каким умником, чтобы требовать от 6 месячного щенка полноценный день работы, как у взрослой собаки. Тут я полностью с Вами согласен  - за то что бы не давать щенкам излишней нагрузки. Но и прогулки именно по ЛЕСУ я думаю на пользу пойдут. Сам выхожу 2 раза в неделю по 4-5 часов примерно.

Цитата Валерий ()
Сергеев немножко шире мыслит, чем вы, он беспокоится за вязкость собачки, а чтобы была хорошая вязкость и чтобы не загубить ее для собаки необходима большая выносливость.


   Ждал этого вопроса или размышления, когда писал свой предыдущий пост тоже над этим думал. И вот к чему пришел, читая те статьи которыми Вы поделились (кстати, спасибо, забыл сказать), что вязкозть, как и другие качества собаки вырабатываются постепенно,например не может же собака сегодня быть не вязкой, а завтра погонит 8 часов сподряд.
Поэтому и те, немногочисленные встречи с зайцем со щенком 7-9 месячного возраста, только подазарчивают щенка, и он пытается гнать и распутывать, поэтому вязкозть ИМХО испортить в это время нельзя, потому что она ПОСТЕПЕННО, ПОСТЕПЕННО улучшается, как и физ подготовка с каждым выходом в лес. Так, что я тоже не совсем узко мыслю biggrin

Цитата Валерий ()
то кроме прогулок можно садится на велосипед, снегоход и вперед, подбирая скорость и расстояние.
Да, тут я с Вами полностью согласен, скоро когда снега будет в лесу по самое не хочу, будем делать прогонки за техникой (еще с детства любил на них ездить с отцом) для поддержания физической формы выжленка.
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 15:47 | Сообщение # 647
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
от подъема по капытам или от долгого гона, можно спалить и взрослую собаку, что вы и подтверждаете

Не подговленную взрослую собаку, засидевшуюся! Мышцы, сердце и дыхалка тренинга постоянного требуют.
Цитата Кудрявый ()
вязкозть, как и другие качества собаки вырабатываются постепенно,например не может же собака сегодня быть не вязкой, а завтра погонит 8 часов сподряд.

Вязкость или другие качества это наследуемые качества и их можно развить или загубить! Что и пишет М.Сергеев, читайте внимательно, а потом уже возражайте. Вот он как пишет: "В 6—7 месяцев организм гончей, даже хорошовыращенной,не настолько развит,
что­бы выдержать без вреда для себямногочасовуюгоньбу. А развитие
вяз­кости, одного из важнейших качеств, требует от гончей большой
выносли­вости. Идеал гончей — «гнать до торо­ков» (тороки — ремешки у
седла, ко­торыми подвязывали добытого зверя). Поэтому к настоящей нагонке надо при­ступать в возрасте 10—12 месяцев, т. е. на следующую для большинства щенятпосле рождения весну."
Цитата Кудрявый ()
а я просто говорю что капыта это лотерея и тут никто не застрахован

Лиса или копыта это не просто потеря собаки, я не для этого пример приводил, я говорил к тому что тот же лось это не заяц, он не хитрит он спасается бегом и бежит многие десятки километров, а если у тебя выжленок вязкий, сможет ли он выдержать такую гонку, когда собака обазартится она ничего не чувствует и понимает ... В общем как то в этом направление думай.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Пётр54Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 17:08 | Сообщение # 648
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
но до этого с ним ходили весь сезон на охоту . владелец сутки дежурил , трое дома . Ходил практически каждый день . С щенком охотились весь световой день
Мдя...как говорят: доверь дураку
Цитата Валерий ()
а чтобы была хорошая вязкость и чтобы не загубить ее для собаки необходима большая выносливость
Вязкость она или есть или её нет.Не буду про старое,есть свежее.В 5месяцев щенок отдал голос,в шесть поганивал по тридцать,сорок минут,скололся походили и домой к машине.В настоящее время  2.5 года и надо ещё постараться,что бы снять.
 
Gon4akДата: Вторник, 10 Ноября 15, 17:40 | Сообщение # 649
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
У нас зима 4 месяца ,с середины марта мы уже наганивем или с начала апреля ,до конца ноября это 8 месяцев в лесу ,достаточно времени для нагонки.Раньше охота была открыта до 31 декабря и потом собачки сидели до весны и не чего .Есть еще определенные линии собачек ,которые начинают приниматься гонять в год.У меня сейчас такие собачки ,сколько с ними не ходи ,но голос начинают отдавать в 13 месяцов .Есть и в 6 месяцов начинают ,но как правило показывают работы 20-40мин и все переноситься до весны .Так что весна ,самое время для полноценной работой с гончей.
 
Пётр54Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 18:02 | Сообщение # 650
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Gon4ak ()
У нас зима 4 месяца
А у нас пол года.Да и ещё о вязкости.Была у меня выжловка р г,та тоже рано принялась,в пол года круг могла как циркулем отчертить,скол и она у ног,а вот тот,что в примере выше лазил пока не отзавёшь.Так вот выжловка так и осталась отгонялой и пошла охранять дом.
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 18:21 | Сообщение # 651
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Вязкость она или есть или её нет

Все так, но ее и загубить можно.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Слава36Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 18:30 | Сообщение # 652
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 3
Статус: Offline
Одно могу сказать точно, что если со щенком заниматься, ежедневно гулять, уделять внимание, хорошо кормить, прожаривать его за велосипедом, то не чего ему в 8-10месяцев не будет от того что его берут в лес иди на охоту. А если он просидел у родителей в деревне в вольере до 8 месяцев, и его сразу в лес на охоту , то конечно будут какието осложнения
 
ПАНДата: Вторник, 10 Ноября 15, 18:55 | Сообщение # 653
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Вязкость она или есть или её нет.
Опытному гончатнику как правило видно,  будет этот щенок в будущем вязким или с ним придётся много сапог истоптать чтоб привить вязкость! был у меня выжлец рг 1984г от хороших собак как я тогда думал. Голос отдал в 4 месяца, в 6 уже зайчика из под него взял, по снегу не стал брать. Охотиться было с кем ,у меня был хороший вязкий под густым чепраком выжлец Фагот с голосом 7-3- 4 и молодой Плакун ждал весенней нагонки. Но меня тогда ещё совсем молодого 15 летнего пацана огорчало что выжлёнок легко уходил со скола ко мне. Думал что малой ещё. весной будет по брызгам гонять. Пришла весна, выжлецу год и опасения мои подтвердились. Легко поднимает и гонит до первой двойки и ко мне. Жил тогда в деревне, зайцы за забором и давай его загружать нагонкой, через день. Работать стал очень хорошо, но бывали эти возвраты после скола, отправишь его обратно (отматькаешь) уйдёт и дальше гоняет. Очень легко было снять с гона. только дал трубу и выжлец уже рядом. Вязкость не врождённая а привитая нагонкой и частыми охотами. Зверя взято было много из под него.
Прикрепления: 5810444.jpg (135.9 Kb) · 7837708.jpg (144.3 Kb) · 1763696.jpg (147.3 Kb)


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Вторник, 10 Ноября 15, 19:23
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:22 | Сообщение # 654
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Да, правильно, все хорошо в меру, голова должна работать не только у щенка но в первую очередь у хозяина "правильно выше писали у кого 6-ти месячные щенки работают по 3-5 часов" не поверю ни когда. Я хожу со своими 6-ти месяцными и пока ничего от них не требую, пусть развиваются, осваиваются, привыкают к запахам, горну, лесу, домашнему скоту к контакту с ведущим. Раза 2 в неделю такие прогулки совершаю и вреда в этом не вижу, даже если и погонят то думаю максимум 10-15 минут или до скидки... не во вред 100%. Это однозначно лучше чем просидеть до 10 месяцев в вольере, а потом вышел с ним в лес а он от каждого кустика и комара шарахается в сторону. Прогулка для меня не самоцель поднять или заставить щеней гнать часами зверя в 6 месяцев, достаточно будет нахождение со мной в угодьях-в конце концов головой надо думать и оценивать возможности своих питомцев.

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:27 | Сообщение # 655
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Вязкость не врождённая а привитая нагонкой и частыми охотами.

Не врожденная? А что у тебя не было молодых гончих, которые сразу проявляли вязкость и не уходили со скола? Не 4-6-7 месячные щенки, а в 11-12 месяцев? Вот нынешняя Скрипка например?

Все правильно Рома говоришь ходить надо и обязательно, это издевательство над собакой если она в вольере 10 месяцев будет сидеть, да она и не вырастет без движения  должным образом

Цитата Метель
даже если и погонят то думаю максимум 10-15 минут или до скидки... не во вред 100%.


Рома, а ты что будешь делать в таком случаи? Рома, а если по косуле пойдут или лосю, они скидок не делают?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:32 | Сообщение # 656
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
курянин
Цитата курянин ()
барс-форте, барсом форте обрабатывай каждые две недели, простым барсом лучше не пользуйся, практически бесполезно
Олег, без обид но я уже это все прошел, кроме фронтайла, барс и барс-форте меня уже подводили обрабатываю 1 раз в 3 недели.Пока на данный момент остановился на Блохнет знакомые обрабатывают тфу тфу пока проколов не было, но все равно мне "очково" весной наганивать. Как говорит мой друг если до года собака переболела пироплазмозом это уже не собака и я с ним согласен. В этом году выжлеца годовалого погрызли-итог, отдал его владелец в хорошие руки так как он стал задыхатся.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
охотник67Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:39 | Сообщение # 657
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Метель, Рома обрабатываю много лет фронлайном , в этом году начал фипристом(действуюее вещество тоже ) . 3 недели держит намертво . СОБАКИ ЛЕГКО ПЕРЕНОСЯТ ПИРОПЛАЗМОЗ  но лечить нужно во время и держать месяц в карантине . Если отказалась есть , сразу градусник в зад и в вет лечебницу .
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:42 | Сообщение # 658
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А клещей и у нас хватает, бывает до 30 штук за утро снимаешь, а вот пироплазмоза пока слава Богу нет.
Валерий  не равняйте просто клещей и клещей которые несут бабезии пироплазмоза, от простых ни какого вреда а пироплазмоз обнаруженный через 3 дня превращает молодую собаку в "мумию" в 90% случаев без печени или с севшим сердцем и ни какое лечение уже не спасет.....повторяюсь если это произошло в процессе роста и развития собаки.....взрослые переносят легче и практически без последствий (если конечно во время заметили неладное).


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:47 | Сообщение # 659
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
СОБАКИ ЛЕГКО ПЕРЕНОСЯТ ПИРОПЛАЗМОЗ
Нет Юра, не соглашусь с тобой....а во время как ты пишешь определить не всегда удается....борюсь с этим уже три года и уже есть кое какой опыт.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:47 | Сообщение # 660
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Метель ()
Валерий не равняйте просто клещей и клещей которые несут бабезии пироплазмоза,

Так я и сказал "слава Богу" что пока нет у нас этого, а собак обрабатываем все равно. Но у нас опять большая заболеваемость клещевым энцефалитом у людей, тоже не дай Бог.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: