Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 15 Мая 24, Среда, 19:30


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
курянинДата: Понедельник, 09 Ноября 15, 21:05 | Сообщение # 631
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Валерий, Валера а как здорово написал Сергеев не поспоришь, единственное у нас беляков нет . поэтому и начинаем желательно с русака

Пегие- навсегда!
 
МетельДата: Понедельник, 09 Ноября 15, 21:51 | Сообщение # 632
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Парни почитайте, может для вас М.Сергеев и Р.Шиян еще в авторитете :
Причем тут в авторитете или нет,я прислушиваюсь и уважаю любое мнение а тем более тех на кого вы сослались, но выбор все равно остается за мной.К примеру у меня на данный момент 2 щенка 6,5 месяцев так что мне теперь запереть их в вольере до весны или гулять по двору на поводке. Весной у нас клеща просто тьма не знаю как у вас на севере но у нас не помогает не одно средство, я каждую весну сталкиваюсь с такой проблемой как пироплазмоз от которого последствия тем более у молодых собак могут быть очень печальными. Ветеринарка забита вся, практически очередь как на распродаже все по 10 и как правило каждая 3-я погибает если поздно опознали болезнь. Так вот этой весной вообще буду стараться не ходить с собаками, так как устал уже лечить их каждый год.Итог, зимой нельзя, летом жарко, весной можно но реально боюсь уже получается моим питомцам надо сидеть в вольере до полутора лет-это тоже не вариант, нет уж пусть они ходят со мной на охоту по снегу и если будет возможность гнать то останавливать их не буду, если им балаболить то они и так ими стануть. ИМХО Любое поле лучше вольера.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
gold64Дата: Понедельник, 09 Ноября 15, 22:03 | Сообщение # 633
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Метель, сейчас прививки появились от пироплазмоза.
вакцины от пироплазмоза.


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
МетельДата: Понедельник, 09 Ноября 15, 22:24 | Сообщение # 634
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо Владимир, слышал о таких но как то не хочется пичкать лишний раз лекарствами и нагружать печень. Тем более отзывов очень мало вакцина еще толком не изучена, последствия тоже в реальности не известны. Как то опасаюсь я делать такие малоизвестные препараты молодым собакам, печень она тоже не железная. И опять со слов ветеринара 100% гарантию ни кто не даст. Мы же не пьем Аспирин когда у нас голова не болит в качестве профилактики а пьем его по факту когда уже заболела, так и здесь колоть собаку от того чего еще не произошло-может я и не прав, поправте. Если кто пользовал данный препарат, поделитесь что и ка.

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Понедельник, 09 Ноября 15, 22:33
 
курянинДата: Вторник, 10 Ноября 15, 00:03 | Сообщение # 635
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
Метель, Рома хорошее средство фрайнтлайн или на крайний момент барс-форте, барсом форте обрабатывай каждые две недели, простым барсом лучше не пользуйся, практически бесполезно

Пегие- навсегда!
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 08:04 | Сообщение # 636
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Метель ()
но выбор все равно остается за мной

Безусловно, собачки это ваша личная вещь. А клещей и у нас хватает, бывает до 30 штук за утро снимаешь, а вот пироплазмоза пока слава Богу нет.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
gold64Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 08:07 | Сообщение # 637
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1264
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата Метель ()
я каждую весну сталкиваюсь с такой проблемой как пироплазмоз от которого последствия тем более у молодых собак могут быть очень печальными. Ветеринарка забита вся, практически очередь как на распродаже все по 10 и как правило каждая 3-я погибает если поздно опознали болезнь. Так вот этой весной вообще буду стараться не ходить с собаками, так как устал уже лечить их каждый год.Итог, зимой нельзя, летом жарко, весной можно но реально боюсь
Цитата Метель ()
Спасибо Владимир, слышал о таких но как то не хочется пичкать лишний раз лекарствами и нагружать печень. Тем более отзывов очень мало вакцина еще толком не изучена, последствия тоже в реальности не известны. Как то опасаюсь я делать такие малоизвестные препараты молодым собакам, печень она тоже не железная. И опять со слов ветеринара 100% гарантию ни кто не даст. Мы же не пьем Аспирин когда у нас голова не болит в качестве профилактики а пьем его по факту когда уже заболела, так и здесь колоть собаку от того чего еще не произошло-может я и не прав, поправте. Если кто пользовал данный препарат, поделитесь что и ка.

Если ваша собака заболела, вот в этом случае идет нагрузка на организм в целом, в том числе и на печень. 
Вакцина помогает выработать иммунитет против заразы!


г.Саратов, п.Мирный, Агольцов В.В.
 
охотник67Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 08:45 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Метель, Роман ,я понимаю,что для Вас как молодого человека нет авторитетов . И это правильно , жизнь не аксиома . Я уже писал что есть статья В.Л . Кишиневского охота с щенками гончей . Очень красивая статья , хорошие фотографии . Много споров и есть результат . Выжлец Сокур вырос полным п..... , если гонял долго то у него носом шла кровь . Можно хорошенько поговорить с нашим форумчанином Молчановым В  ( саратовец ) Выжловка Арфа умерла от сердечной недостаточности в возрасте двух  с не большом лет . Хорошими работниками они не стали , хотя принялись рано . Вы то же можете поставить свой эксперимент . Если повезет и собаки будут поздними , может и вырастут работниками . Будут ранние , засушите , подпалите и разовьете лишнюю отдачу , если есть конечно склонность . Но Мы все готовы поучаствовать как зрители в этом процессе . Пишите нам отчетики , можно даже создать тему Охота с Щенками Гончей . Может Вам повезет .
 
Слава36Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 09:15 | Сообщение # 639
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Репутация: 3
Статус: Offline
Рома, я слышал у вас в области охот сезон до конца февраля , так что можно с нового года брать и ходить смело им по 8 мес уже будет. А по верности если в них заложено быть пиз... То они будут делать это в любую погоду, а если верные то они и будут верными. А сейчас пока займись физ. подготовкой за велосипедом их да побольше и все будет нормально. Я тоже не преверженец в вольере до 1.5 лет держать, хотя это считают неправильным.
 
Пётр54Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 11:01 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А клещей и у нас хватает, бывает до 30 штук за утро снимаешь, а вот пироплазмоза пока слава Богу нет.
Ну мы то к ним привычны,тут проблема в семью не притащить.
 
ZagriaДата: Вторник, 10 Ноября 15, 11:31 | Сообщение # 641
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Метель
Рома, я вот не помню(звиняй - наверное старею) чем я этой весной обрабатывал собак, какая то Французская хреновина, капли в капсулах, чёрная упаковка, ярко красная надпись...три капсулы на собаку, капаешь от затылка и до гона. Помогает конкретно, клеща у нас тоже хватает, до 40-50шт, за выход снимал, но они после обработки этими жидкостью, не впиваются!!!! Ползают как ошпаренные по верх шерсти, но не кусают !!!
а с нагонкой не торопись...мужики дело говорят...как говорится - лучше перебздеть, чем недобздеть  yes


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
охотник67Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 11:32 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Слава36 ()
Я тоже не преверженец в вольере до 1.5 лет держать, хотя это считают неправильным.
Я приведу еще один пример . Так для поддержания разговора . Купил у меня один наш местный охотник щенка от Гайды и Рыдая . Содержание у него началось не удачно . В период карантина он заболел энтеритом . хозяин оказался молодцом , лечил , ставил сам системы . Щенок вылечился , начал подрастать . Он начал его брать с собой в угодья , там он бегал , баловался хватал грибы и разгрызал их . однажды он разгрыз бледную поганку . не смотря на лечение щенок погиб . Хозяин был просто в депрессии . Поехали мы с ним к покойному Е. Т . Быкову . У него был щенок из этого помета , я ему давал за то что он подрастил щенка . Вдвоем они и росли лучше , да и времени у деда было полно . Кормить и прогуливать щенков . Щенку было 6 месяцев , он уже отдал голос . Уговорили мы старого эксперта , рабочая взрослая собака у него была и он уступил щенка за 15 т . Хозяин обрадовался , давай ходить с щенком охотиться . Тот подымал гнал но скалывался , владелец шел за ним распутывал . Короче ,вдвоем добыли они к концу сезона 21 зайца русака . Выжлец подрос , начал гонять сам по 1 и по 2 часа  . Выправлял сам сколы , гнал по снежным накатанным дорогам . Но вот в конце сезона ушел за косулей на несколько дней с молодой выжловкой .Когда он нашелся , то начал бросать . летом появилась отдышка , к осени его не стало . диагноз сердечная недостаточность
 6857240.jpg(
Прикрепления: 0595495.jpg (113.2 Kb)


Сообщение отредактировал охотник67 - Вторник, 10 Ноября 15, 13:46
 
КудрявыйДата: Вторник, 10 Ноября 15, 13:51 | Сообщение # 643
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
охотник67, а какой возраст был у выжлеца, в момент ухода за косулей? Просто из вашего поста я понимаю, что возраст должен быть где-то, 10 месяцев, а то и почти год собаке. Раз это произошло, в конце охот сезона (просто у нас до 28 февраля, у Вас не знаю). Тогда получается, что выжлец должен был быть готов в полной мере, к нагонке, даже согласно классиков (их мнение уважаю). И  это могло произойти даже с той собакой которую продержат 10 месяцев в вольере, и взяв ее первый раз или второй в нагонку - и все результат будет такой же, так что ранняя нагонка здесь не причем.
Такое ощущение, что мы все говорим на разных языках biggrin .
Из всей темы мы обсуждаем всего два вопроса:
1. Стоит ли начинать наганивать гончую, раньше 10 месяцев.
2. Стоит ли наганивать молодую гончую (возможно и старше 10 месяцев) по белой тропе.

Рассмотрим первый вопрос

Теперь я думаю, что  понятие нагонка - оно, у нас в голове, у всех разное, отсюда и основная масса споров, что для кого то нагонка - это выход в лес с молодой собакой, знакомство с лесом, и в случае подъема, помошь собаке исправить первые сколы, даже не троплением, а именно своим присутствием...
А для других это именно непременный поиск зверя, подьем, и работа по нему от рассвета и до заката, нагонщика и собаки.

Валерий, как раз вовремя поделился рассуждениями Шияна и Сергеева

Вот, что  пишет Шиян:
Нагонкойпринято называть обучение молодой гончей розыску и преследованию зверя, а также
подготовку гончих к охоте.


Согласитесь ну очень обтекаемо:
Во первых, что же входит в обучение, как мне кажется выработка полаза входит сюда, обыскивание всех возможных мест лежки зайца входит, подъем зайца посредством чутья входит, и уж потом идет преследование зверя, исправление сколов. И на последнем месте подготовка гончих к охоте -  выработка физ формы, вязкозти и мастерства для многочасовой гоньбы зайца до ружья.

Но при всем при этом, они разделяют понятие нагонка и прогулка со щенком. Хотя полаз на мой взгляд и во время прогулок вырабатывается, чутьем щенок тоже учится правильно пользоваться.

А они (Шиян и Сергеев) рекомендуют начать выходы в лес с 4-6 месяцев и называют это прогулкой, а не нагонкой. И нет, не слова о том, что нужно прекратить выходы в лес как только щенки отдают голос.

Сергеев:
Бывает, что щенокнаткнетсяна зайца или лисицу и, еслион хороших рабочих кровей, даже бросится вслед за зверем и прогонит егонесколькодесятков, а иногда и сотенметров. Но это еще не нагонка.

Шиян:
Еще до периода нагонки,начиная с четырех-шестимесячного возраста, следует совершать вначале
кратковременные, а затем более длительные выходы с гончим щенком в угодья, во
время которых он знакомится с обстановкой, тренирует тело, учится пользоваться
чутьем, ориентироваться в пространстве, вежливо относиться к домашнему скоту и
закрепляет уроки домашней дрессировки. Эти прогулки лучше совершать в местах,
где нет зверя...


...и наш щенок уже в шестьмесяцев дал голос и пропищал по следу 300 - 400 метров, а то и круг, и уже до
первого снега показал какие-то проблески осмысленного полаза. В этом нет ничего
плохого - лишь бы не загубить будущего гонца большой нагрузкой...


А вот что касается  преследования зверя, а такжеподготовку гончих к охоте.

Сергеев:

В 6—7 месяцев организм гончей, даже хорошовыращенной,не настолько развит, что­бы выдержать без вреда для себямногочасовуюгоньбу. А развитие вяз­кости, одного из важнейших качеств, требует от гончей большой выносли­вости. Идеал гончей — «гнать до торо­ков» (тороки — ремешки у седла, ко­торыми подвязывали добытого зверя). Поэтому к настоящей нагонке надо при­ступать в возрасте 10—12 месяцев, т. е. на следующую для большинства щенятпосле рождения весну.
Вот в этом то и получается весь спор на форуме.

Что одни (и я в том числе) объединяют прогулку и нагонку в одно понятие - НАГОНКА.
А другие нагонкой считают только настоящую нагонку (по Сергееву).

Одного жаль, что классики не описали, что же делать с 8-9 месячными собаками  biggrin . Оставив в этом разбираться нам самим.
Так вот анализируя их рассуждения пришел к выводу, что продолжать прогулки по лесу с ними необходимо, желательно выбирая места где зверь в минимальном количестве, но если же  случится подьем, то помогать собаке просто своим присутствием, не распутывая самому следы, 1-2 часовой гон (а из них время сколов 50% )  здоровье 8-9 месячного здорового щенка, который постоянно прогуливается по лесу (2-3 раза в неделю, по 4-5 часов) подорвать не может ИМХО. А о гончих которые сами способны гнать зверя в 8-9 месячном возрасте много часов подряд, я лично не слышал.
И затем уже в возрасте 10-12 месяцев занаться настоящей нагонкой, как именно рекомендуют классики, чтоб каждая жировка оканчивалась подьемом, помагать, что есть сил на сколах и т.п.

Просто, проанализировал классиков, аргументы пытался привезти.
А что из этого выйдет увидим позже.

По поводу второго вопроса (2. Стоит ли наганивать молодую гончую (возможно и старше 10 месяцев) по белой тропе.) пока ничего сказать не могу.

С уважением, Анатолий


Сообщение отредактировал Кудрявый - Вторник, 10 Ноября 15, 13:54
 
охотник67Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 14:33 | Сообщение # 644
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Кудрявый, Я думаю что выжлецу к тому  времени было примерно 10 -11 месяцев . но до этого с ним ходили весь сезон на охоту . владелец сутки дежурил , трое дома . Ходил практически каждый день . С щенком охотились весь световой день . Он в 10 месяцев должен был голос отдать , а он ушел на несколько дней . выжлецы растут до 3 лет . у них еще сердце не сформировано . Но мы говорим волки охотятся с щенков , на  сердце не жалуются . Но и диспансеризацию им ни кто не проводит . Естественный отбор . Я только за то что бы не давать щенкам излишней нагрузки . Не пускать кучей , не давать гонять долго , обязательно не каждый день . Вот и все .
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 14:39 | Сообщение # 645
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Тогда получается, что выжлец должен был быть готов в полной мере, к нагонке, даже согласно классиков (их мнение уважаю). И это могло произойти даже с той собакой которую продержат 10 месяцев в вольере, и взяв ее первый раз или второй в нагонку - и все результат будет такой же, так что ранняя нагонка здесь не причем

Анатолий ты не ерничай, любую собаку, в том числе и взрослую, прежде чем пустить по зверю надо подготовить физически, это кроме прогулок можно садится на велосипед, снегоход и вперед, подбирая скорость и расстояние.
Цитата Кудрявый ()
Что одни (и я в том числе) объединяют прогулку и нагонку в одно понятие - НАГОНКА.А другие нагонкой считают только настоящую нагонку (по Сергееву).

Сергеев немножко шире мыслит, чем вы, он беспокоится за вязкость собачки, а чтобы была хорошая вязкость и чтобы не загубить ее для собаки необходима большая выносливость.
Цитата Кудрявый ()
А о гончих которые сами способны гнать зверя в 8-9 месячном возрасте много часов подряд, я лично не слышал.

А о работе по лисе, косуле, лосе не слышали? У меня вон в годовалом возрасте выжлец ушел по лосю и две недели не было...
Я двух годовалую выжловку спалил три года назад в конце мая, подняла утром температура была 8-10 градусов, потом резко поднялась, собачка отработала около пяти часов с трудом снял, осенью начались приступы и через год похоронил... Ну это правда уже из другой оперы ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: