Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 22:41


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 20:48 | Сообщение # 661
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы уже ушли от темы, заканчиваем про клещей, здесь.

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
ПАНДата: Вторник, 10 Ноября 15, 21:07 | Сообщение # 662
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
А что у тебя не было молодых гончих, которые сразу проявляли вязкость и не уходили со скола? Не 4-6-7 месячные щенки, а в 11-12 месяцев? Вот нынешняя Скрипка например?
Дуная в 7 месяцев уже было трудно вытащить из леса, только на сворке, вязкость страшеннная. Как и однопомётник его , твой Заливай!!! Вот это врождённая вязкость up


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 21:28 | Сообщение # 663
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
а с нагонкой не торопись...мужики дело говорят...как говорится - лучше перебздеть, чем недобздеть
  Так Слава я нагонкой и не занимаюсь, это прогулки для общего развития, приучение к рогу и работой в контакте с ведущим.
Все свои посты перечитал, с чего Вы вообще взяли что я занимаюсь нагонкой 6-ти месячных, я писал слово поле-это не значит нагонка.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Вторник, 10 Ноября 15, 21:31
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 21:38 | Сообщение # 664
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Я летом помет раздал от своей Змейки и Гадая Давыдова К. сегодня обзванивал владельцев, четверо из семи щенков отдали голос, товарищ из Коми гордо заявляет, что двух зайчиков взял с выжловочкой, я им слезно говорю, ребята что принялись это здорово, ну тормознитесь до весны! Да уверен что не услышали, сами владельцы уже объазартились, а щенкам то еще будет 16.11. шесть месяцев.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 21:52 | Сообщение # 665
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий, Валерий а какова лично по вашему мнению вероятность что нагонка по пороше приведет к дальнейшему балабольству и были у Вас такие случаи?

Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!


Сообщение отредактировал Метель - Вторник, 10 Ноября 15, 21:52
 
ВалерийДата: Вторник, 10 Ноября 15, 22:07 | Сообщение # 666
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Рома, я не испытывал судьбу, бывало такое, когда зайца было очень мало и по чернотропу не могли найти и поднять зайца, тогда ходил и по снегу, но как только щенок отдаст голос сразу прекращал до весны, зато весной собачка уже знакома с запахом и хорошо принималась и наганивалась легко. А вот взрослую приходилось такую покупать, я уже про это писал. По чернотропу было почти нормально, а по снегу начинал отдавать голос на след и недельной давности, а как подымет гонял  по любым тропам, но опять же не затыкаясь.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
МетельДата: Вторник, 10 Ноября 15, 22:23 | Сообщение # 667
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
но как только щенок отдаст голос сразу прекращал до весны, зато весной собачка уже знакома с запахом и хорошо принималась и наганивалась легко
Примерно так я и планирую, но боюсь не удержусь.


Если Ваше мнение не совпадает с моим, это не говорит о том, что я не прав.
С уважением Роман!!!
 
Пётр54Дата: Вторник, 10 Ноября 15, 22:44 | Сообщение # 668
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Вязкость не врождённая а привитая нагонкой и частыми охотами. Зверя взято было много из под него.
Этот случай можно объяснить первоначальной боязнью собаки,вот она и бегала проверять хозяина.Знаю одного деятеля,который пытался проверять щенка на способность к поиску,прячась от него ,эфект был точно такойже.У меня одна выжловка по другому это выражала,гоняет,гоняет а потом слышишь завыла,крикнешь и гон пошёл дальше,со временем поняла,чтохозяин никуда не денется,прекратила этим заниматься.
 
ПАНДата: Среда, 11 Ноября 15, 15:31 | Сообщение # 669
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Этот случай можно объяснить первоначальной боязнью собаки,вот она и бегала проверять хозяина.
Не соглашусь с Вами!!!Он наганивался в 200, 500 метрах от дома. Каждый сучок там знал, какая боязнь, вязкость ни какая была.


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
Пётр54Дата: Среда, 11 Ноября 15, 19:43 | Сообщение # 670
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Не соглашусь с ВамиД
Да я и не настаиваю.
Цитата ПАН ()
!Он наганивался в 200, 500 метрах от дома. Каждый сучок там знал,
Дак и выжловка,которая выла за огородами гоняла.
Цитата ПАН ()
вязкость ни какая была.
Александр,если чего не заложено,то и не развивается.
 
КудрявыйДата: Понедельник, 18 Июля 16, 09:07 | Сообщение # 671
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера наконец-то открыл с выжлецом (1 год 4 месяца) сезон нагонки (до этого была жара и сушь стояла, и были только проводки на поводке  и прогулки в местах где зайчика нет). Погода +17, переменная облачность, ветер не больше 3 м/с, влажно после вечернего дождика. Специально взял с собой секундомер, блокнот и карандаш.
    В 6:40 зашли в лес. Поводок тянет, команду стоять с поводком выполнил, как только снял ошейник сразу сорвался с места. Первые 10 минут полаз не более 100 метров, каждые 2 минуты подходит меня проверяет, но потом стал уходить все дальше и подольше (еще осенью замечал, что пока он не встретит в лесу какой-нибудь запах не обязательно зайца, будь то птицу с земли не поднимет или следы белки не понюхает - он играет, дурачится, но только что нибудь унюхает, сразу начинается активный поиск, без всяких игр). В лесу очень сухо, не считая мокрой листвы и травы после дождика, ручьи все пересохшие. поэтому я решил попытать счастья и пошел к р. Шайтанка.
    Пока я ее переходил в 100 метрах от меня подъем время 7:07 на границе ивняка и большого (сосна-береза) леса. Причем момент подъема я увидел, выжлец с голосом сделал 1,5  круга метров 20 шириной и ушел за зайцем. Я встал на лежку благо место хорошее трава не выше колена, заяц отходит от лежки в 7:11 скол, в 7:13 выжлец выправляет и по кругу идет на лежку, заяц не доходя лежки 100 метров, переходит ни другой берег реки идет вдоль реки 150 метров по ивняку, переходит реку обратно и западает,выжлец уверенно перешел реку провел по ивняку и на месте обратного перехода скалывается в 7:20. С мыслю что собаке надо доверять, стою на лежке не шевелюсь хотя скол всего то в 100-150 метрах от меня, но там  ни черта не видно так как в пойме реки ивняк и трава выше меня. на сколе выжлец раза 3-4 взбрехнул. В 7:26 выжлец отдает гонный голос и маленький зайченка (с рукавичку) вываливается мне в ноги, я от эмоций даже не засек время сколько собака была от него, но точно меньше минуты так как расстояние было 100 метров. Выжлец уверенно по следу прошел мимо меня (на гону на меня не обратил никакого внимания, хотя я был в 5 метрах). Дальше гон от меня по зигзагу через очень плотный выруб с 2 перемолчками  не более 30 секунд. В 7:42 скол, я уже подтягивался под собаку, пока пробирался через выруб в 7:50 гон возобновился (те же 3-4 взбреха на сколе). От места скола гон уходит под 90 градусов в сторону действующей железной дороги, я бегом туда. В 8:01 выжлец скалывается в 100 метрах от железной дороги.
    Я бегу туда и трублю - рисковать собакой на железке нет никакого желания, в итоге через 10 минут выжлец был на поводке, причем со скола он пришел на рог.  Трублю каждый раз когда кормлю, у меня уже соседи наверно скоро по команде есть будут. Тут вопрос к опытным гончатникам, я так понимаю должна собака со скола на трубу выходить или нет? И если выходит значит у нее вязкость плохая?
    Выжлец был подловлен в 1 км 100 метрах от места подъёма. Я решил, что на первый раз достаточно, да и жарковато стало, и мы пошли домой.
    Итог по моим расчетам:  54 минуты гона из них сколов 16 минут (2+6+8) + 2 перемолчки по 30 секунд. 
    Кстати, с секундомером в руках время вообще по другому идет biggrin . На глаз,  наверно бы минут 30-40 добавил biggrin при описании.
 
КузбассДата: Понедельник, 18 Июля 16, 09:26 | Сообщение # 672
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 195
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Кстати, с секундомером в руках время вообще по другому идет
+100
 
vavan61Дата: Понедельник, 18 Июля 16, 09:48 | Сообщение # 673
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
у меня уже соседи наверно скоро по команде есть будут
lol
 
КурараДата: Понедельник, 18 Июля 16, 12:30 | Сообщение # 674
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Кудрявый
Вязкая или нет позже определиш ,может повезло, просто позывистая собака,тем более к рогу приучена.


Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
Gon4akДата: Понедельник, 18 Июля 16, 18:21 | Сообщение # 675
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Кудрявый, конечно лучше не снимать собачку со скола,она должна выправить его ,тем более ,она у вас молодая и вообще когда собачка работает, этого делать не надо.Если это будете делать постоянно ,то вязкую собачку сделаете не вязкую ,а погода ,да становиться жарче ,но в таких условиях ,хорошо проверить чутье.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: