Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 14:53


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Наганивание гончих
МихДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 13:13 | Сообщение # 706
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Когда на охоте вдвоем, выжловка всегда у меня под ногами, выжлец стандартно поднимает самостоятельно, выжловка как услышит гон сразу пулей мчится туда, работает с голосом только когда гонит выжлец. НО, тут большое НО, выжлец когда работает рядом с выжловкой хуже исправляет скол, гораздо ХУЖЕ. Гон из часового может превратиться в 20-ти минутный, причем довольно часто!!!
   ...
Вот такое мое наблюдение!! Жду ваших мнений уважаемые гончатники.

Ничего удивительного, она выжлецу не помогает, а мешает! Отдайте выжловку кому-нибудь в индивидуальную нагонку, вдруг еще не проснулась? хотя вряд ли... Но выжлеца портить совместной работой с ней я бы не стал однозначно.


Спокой людям доброй воли!
 
поводырьДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 14:48 | Сообщение # 707
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
я вообще рассчитывал очень на нее,
Вот и порассчитывайте поля самое малое до третьего,каши что ли жалко,а чтобы выжлеца не портила берите ее одну.Не хватает терпения,тогда отдайте кому-нибудь,а убивать не надо.Говорят:кому то и кобыла невеста.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Валера130872Дата: Понедельник, 21 Ноября 16, 15:52 | Сообщение # 708
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем доброго дня. Хотел написать про свою выжловку Марту(РПГ), ей 3,5 года. Голос отдала на весенней нагонке, но по лосю, ни зайца ни лису не подымала. В 2,5 г зимой подваливала к выжлецу с голосом по зайцу, но это был не гон, а одно название, потом в паре гоняла зайца с русской выжловкой, однажды сама нашла беляка, прогнала по малому кругу, по зайцу я промазал, она погоняла его минут 20, после выстрела почему-то без голоса, потом потеряла, заяц ее обманул, я нашел выходной след, поставил собаку - опять пошла без голоса, гон наблюдал по астре, угнала за 800 метров, там ее опять обманули. крутила-крутила, так и не нашла, каждый год весной и летом вожу на нагонку, зверя так и не поднимали. Полаз до 100 метров, под ногами не крутится, все время в поиске и в контакте со мной, зверь есть, иногда, замечал найдет ночной след ищет -ищет, на меня уже ноль внимания, а подъемов нет. В этом сезоне был с ней на охоте раз 10, результата так и нет, сейчас я опять на работе, работаю по месяцу на севере, получается, что месяц собаки не работают. Не знаю, что дальше предпринять...Жду комментариев.

Сообщение отредактировал Валера130872 - Понедельник, 21 Ноября 16, 15:55
 
КурараДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 17:31 | Сообщение # 709
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Расскажу про свою Найду ей сеичас11 лет,правда я уже это здесь рассказывал ,но повторюсь.Тоже туго принималась ,уйдет молча ,потом стала голос отдавать .Както слышу гонит. голос всё реже и реже,весной это было,выхожу на просеку ,бежит комне моя Найда а заней лиса ,Сел я под елкой толи смеяться ,толи плакать,Наида прижалась комне сидим,а лиса отошла за кусты и лает на нас.Погладил собаку и пошли домой.По мере взросления вижу собака прибавляет и прибавляет.взяли лису ,зайца.Потом сколько она мне подранков лис брала и енотов да с такой смелостью на них нападала ,откуда что взялось.Ласка и терпение ,никогда в лесу ненадо гнать от себя собаку ,тем более бить.поход в лес должен быть для собаки праздник ,Ну а что было если бы я тогда застрелил в горячах полутора годовалую собаку,только горечь на душе..Перед этой была еше одна так та до трёх лет мышей ловила ,закопается ,только хвост торчит,по совету бывалых охотников ,стегал её прутом,Добился только того что она перестала комне подходить..После трёх лет перестала мышей замечать гоняла лис и зайцев. лис брал по две штуки за день ,пропала в пяти летнем возрасте.Только терпением и лаской можно воспитать себе друга для охоты.Это моё мнение из моего опыта у когото может быть и другое.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 21 Ноября 16, 17:37
 
ПАНДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 17:45 | Сообщение # 710
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Ласка и терпение ,никогда в лесу ненадо гнать от себя собаку ,тем более бить.поход в лес должен быть для собаки праздник ,Ну а что было если бы я тогда застрелил в горячах полутора годовалую собаку,только горечь на душе.
up


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
проохотникДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 18:51 | Сообщение # 711
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Тоже туго принималась ,уйдет молча ,потом стала голос отдавать .Както слышу гонит. голос всё реже и реже,весной это было,выхожу на просеку ,бежит комне моя Найда а заней лиса ,Сел я под елкой толи смеяться ,толи плакать,Наида прижалась комне сидим,а лиса отошла за кусты и лает на нас.Погладил собаку и пошли домой.По мере взросления вижу собака прибавляет и прибавляет.взяли лису ,зайца.Потом сколько она мне подранков лис брала и енотов да с такой смелостью на них нападала ,откуда что взялось.

Александр а часто с выжловкой в лес ходил когда она начинала прибавлять время от времени? У меня есть выжловка 3.5 года тугая тоже на разгон. Гончатники ( быстрые) советовали её застрелить, но у меня своя голова на плечах и кормить найду чем. В этот сезон начала показывать работы нормальные и поднимает первая последние выходы,прошлые года хреновато бралась. Потом к ней подваливают выжлецы и пошло поехало. На дурную голову можно спороть горячку и забраковать молодую нераскрывшуюся гончую это не долго а что потом wink , искать другую? Все берутся работать по разному,одни раньше другие позже. Просматриватся задатки рабочие у молодой гончей должны и хозяин должен понимать что к чему,случаи все разные.


31
 
КурараДата: Понедельник, 21 Ноября 16, 20:00 | Сообщение # 712
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
проохотник, Игорь эту собаку я взял щенком в2005 году,она и сейчас у меня,в лесу я бываю,минимум ,раз или два в неделю.Весной планирую взять ещё щенка ,так как этой 11лет а Лада ,моя вторая собака,пала в начале ноября этого года .Если твоя собака показывает нормальные работы хоть изредка,значит невсе потеряно,сам знаешь надо заниматься собакой ,лучше индивидуально.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Понедельник, 21 Ноября 16, 21:27
 
лесДата: Среда, 23 Ноября 16, 22:52 | Сообщение # 713
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
По выжлецу: Идем вдвоем, нареканий нет никаких, выжлец  в полазе, сам поднимает очень настойчиво. Гонит, на сколе отрабатывает достойно, последние 2 охоты держит без моей помощи 1,5-2 часа, далее если не держит, я ему помогу и дальше гон идет. Мои потребности в охоте полностью удовлетворяет.    По выжловке: Скажу сразу, собака была в лесу более 40 раз с весны. Экстерьером меня не устраивает. Полаз 10-30 метров. Ничем не интересуется, один раз примерно 20 сентября пошла самостоятельно по шумовому с гоном 200 метров. Сейчас за последний месяц голос не отдавала даже по горячему следу зверя. Для меня  на данном этапе ответ один, кто бы мне что сейчас не написал и кем бы не назвал - на осину.
    Когда на охоте вдвоем, выжловка всегда у меня под ногами, выжлец стандартно поднимает самостоятельно, выжловка как услышит гон сразу пулей мчится туда, работает с голосом только когда гонит выжлец. НО, тут большое НО, выжлец когда работает рядом с выжловкой хуже исправляет скол, гораздо ХУЖЕ. Гон из часового может превратиться в 20-ти минутный, причем довольно часто!!!
    Причем заметил, на сколах: если выжловка встала на сколе первая на выходной след, пробегается по нему метров 50-70 (без голоса, и возвращается),  то выжлец на него внимания не обращает, а продолжает искать другой вариант. Если он обрезает и встает первый на след, то гон нормально продолжается. Такое ощущение как будто он ей доверяет - типо она же проверила, ну нет зайки так ищем другой выходной след!! Поэтому либо время на сколе значительно увеличивается, и заяц отрастает. Либо выжлец не находит другого варианта и возвращается ко мне!!!! Вот такая беда.

Выжлец наверняка стоящий будет, хорошо показал себя для такого возраста. Но, судя по рассказу с заморочкой. С другими собаками гонять не будет., не только с этой выжловкой. 
У меня выжлец был, он зайца поднимает , гонит . Если другая собака подвалит, но взади него идёт, то он продолжает гнать. А вот если собака другая впереди него на след подваливает, он доходит до этих следов гонных и сразу замолкает, и бросает. Если другая собака сама подняла, он никогда не подваливал, а наоборот , вроде как скучнел и вдругую сторону в полаз уходил.
Здесь видно такой же случай.

А вот с выжловкой сложнее. Отдельно надо с ней походить весной, дать ей шанс. Хотя хозяину виднее, может и не стоит с ней время терять, которое лучше выжлецу отдать. Можно и на "осину".

Но есть ещё один вариант, выжловку в посылку и Кураре послать, пущай он её одиннадцать годков холит и ласкает, заодно научит от лис бегать  biggrin Кстати, Курара, а почему ты ту лису то не пристрелил ?


Сергей , Лен.обл.
 
КурараДата: Среда, 23 Ноября 16, 23:29 | Сообщение # 714
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
лес.Лису не пристрелил потому что весна была не сезон.А ты нехороший мужик. злобу в душе копиш,но вот она тебято и сожрет.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Среда, 23 Ноября 16, 23:55
 
лесДата: Четверг, 24 Ноября 16, 05:53 | Сообщение # 715
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Курара, ты лучше смотри , чтобы тебя лисы не сожрали ))  Чего то видно нагрешил ты сильно, если тебя даже лисы облаивают.  Конкурента по пищевой цепочке наверное в тебе видят, потому что  твои собаки до трёх лет мышей гоняют.

Слушай, а у тебя хоть раз была собака гончая, которая как у всех начала  примерно с полутора годков поганивать, постепенно прибавляя в мастерстве ? Или у тебя все то мышей до трёх лет копают , то от лис бегают ?
Придурковатый ты мужичок и собаки видать такие же. Может и вправду говорят, что собаки на своих хозяев похожи ?


Сергей , Лен.обл.
 
BoldumaДата: Четверг, 24 Ноября 16, 06:42 | Сообщение # 716
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата лес ()
Курара, ты лучше смотри , чтобы тебя лисы не сожрали ))  Чего то видно нагрешил ты сильно, если тебя даже лисы облаивают.  Конкурента по пищевой цепочке наверное в тебе видят, потому что  твои собаки до трёх лет мышей гоняют.
lol
 
КурараДата: Четверг, 24 Ноября 16, 06:55 | Сообщение # 717
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
лес Хорош тролить тему злобный троль.раз кроме злобы нечего сказать по делу молчи.Или создай тему про Курару,вот там и обсуждай какой разэтакий курара,нестреляет гончих собак,держит их до15 лет нахрена они такие старые,на осину их и выдумывай какие у меня собаки были и будут ещё.Можеш поучить как надо вешать собак в полтора года,На этом пока, нелюблю кормить тролей.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Четверг, 24 Ноября 16, 07:18
 
лесДата: Четверг, 24 Ноября 16, 07:15 | Сообщение # 718
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Курара, поучать народ , как гончих до трёх лет по мышам наганивать - вот это и называется тему троллить.
А я всё по делу, ты видно читаешь плохонько и не внимательно.
И тему за курару ты лучше сам создай, будешь там рассказывать о нестандартных методах нагонки, и рассказывать как людей в интернете оскорблять.
Курара, а зачем ты всё время тему поднимаешь про убийство гончих собак ? Неправильно это , такие  вещи рекламировать нельзя. Или я не прав?


Сергей , Лен.обл.

Сообщение отредактировал лес - Четверг, 24 Ноября 16, 07:19
 
ВалерийДата: Четверг, 24 Ноября 16, 07:32 | Сообщение # 719
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата лес ()
Придурковатый ты мужичок и собаки видать такие же.

лес, Давайте без оскорблений, видите себя корректно!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
лесДата: Четверг, 24 Ноября 16, 07:37 | Сообщение # 720
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1127
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Курара ()
.А ты нехороший мужик

Валерий, это я на это оскорбление ответил. 

Цитата Валерий ()
лес, Давайте без оскорблений, видите себя корректно!

Понял. Выводы сделал.


Сергей , Лен.обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Из Вашего опыта выращивания щенков » Наганивание гончих
Поиск: