Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 16 Мая 24, Четверг, 01:05


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Гончие на выставках
YanaДата: Четверг, 05 Июля 07, 17:44 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Нет,вы немного по-моему недопонимаете по сути выставки теже и это такое же зоотехническое мероприятие. Собаки с дипломами записываются в рабочий класс. Для приучения к выставкам щенков ввели класс бэби с3-6мес,и щенков 6-9мес-на мой взгляд пустая трата денег и порой ветконтроль на выставке плохо работает и привозят с других городов новые формы болезней.
А далее всё нормально юниоры ,но в этом классе в отличие от младшей группы на охотничьей оценка "отлично" присуждается. Кстати у Кузяева я читала что в младшей группе присуждается оц.отлично-может опечатка?
Далее промежуточный класс,потом открытый и ветеранов старше8 лет. Кстати собаку старше юниорского возраста можно записывать хоть в промежуток хоть в открытый-открытый с 18мес.
Какая нагрузка на судью-колличество собак?
На наших выставках за день осматривают от 100 собак-отсюда и краткое описание.
Валерий из ниших выставок шоу я бы назвала "Евразию",в Англии "Крафт",в США "Вестминстер".
Игорь ,а собак надо осматривать в движении,но необязательно гонять всю толпу как на выставках немецких овчарок. А при описании попросить пробежать пару небольших кружочков-уверяю вас вам захочесться сменить расстановку. А может прогнать толпу пару кружков?
А помню расставляла "немцев" на шагу,а когда заставила их бегать поменяла некоторых личностей местами в сторону понижения оценки...
 
найдаДата: Четверг, 05 Июля 07, 17:44 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые гончатники! Эксперты! На одной из Республиканских Выставок,на моих глазах произошел любопытный случай. Очень уважаемый мною(и не только)эксперт(в конкретном случае владелец в-ца),судорожно ухватившись за гон своего питомца,прижимая его к скакательному с-ву,пытался объяснить эксперту в ринге,что гон до сустава-шерстный покров в-ца богатый,потому так показывает-на что,эксперт Всероссийской категории снисходительно улыбаясь заявил:"помело,а не гон!" Поставив в-цу оч.хор. Со стороны гон действительно казался на 5-8см. ниже скакательного сустава. В сушествующем стандарте данный параметр не оговорен. То ли шерстный покров,то ли конец последнего позвонка до скакательного сустава?? Потому ни один эксперт за гон собачки не берется,свысока вынося свой вердикт! Кто прав,кто виноват,в этом случае???Конечно, чтобы не возникало вопросов,лучше в окороть.
 
PetriakovДата: Четверг, 05 Июля 07, 17:44 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (найда)
То ли шерстный покров,то ли конец последнего позвонка до скакательного сустава??

Гон ( не шерть) до ск. сустава и или не достает на 1-2см. это в идеале. Возможно в конкретном случае гон был излишне опушен, т.е с "подвесом". Это тоже является недостатком.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
ВалераДата: Вторник, 01 Апреля 08, 07:28 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Как то давным давно (мне тогда было лет 10-12) были мы с папой на выставке и все вокруг восхищались красотой выжловки возглавлявшей ринг. Но несколько человек достаточно горячо обсуждали собачку которая шла предпоследней (я тогда не понимал что значит однин третий, три вторых и семерочный голос, но это говорили про нее). С тех пор практически ничего не поменялось ринг возглавляют одни а победителями состязаний становятся другие, по бонитировке выигрывают третьи. В 2007 в Перми МЗМ получила выжловка прошедшая последней, в Твери последним в средней возрастной отходил чемпион "Весенних голосов 2007" Гром Малинина А.В. работящих и красивых единицы (а те в свою очередь потомков рабочих после себя реже оставляют).
 
найдаДата: Вторник, 01 Апреля 08, 08:44 | Сообщение # 80
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Юрий Иванович Д.Д. Извини меня заранее,но я привык сначала прочитать документ,а потом рассуждать? Где про то написано? У Камерницкого я читал,но это не стандарт,а книга о легавых!
 
PetriakovДата: Вторник, 01 Апреля 08, 09:05 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
найда,
Добрый день!
Это не написано, это приходит от общения с экспертами высоких категорий.
Хотя, может быть где-то и написано.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
найдаДата: Вторник, 01 Апреля 08, 14:32 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Юрий Иванович,ВЫ эксперт со стажем,должны понять-общение к делу не пришить. М.Б. где в материалах по учебе,есть какие нибудь ссылки??? Коль нет первоисточников,любые слова могут быть оспорены,что и произошло на 51 выставке. Оценка оч.хор. в дальнейшем превратилась в отл.
 
YanaДата: Вторник, 01 Апреля 08, 19:41 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Здрасте вам могу кучу примеров привести по судейству спрашивайте. Стажировалась у разных судей разных категорий,сама правда только эксперт-стажёр ,но от РКФ,что многих бесит охотников. Охотно поделюсь знаниями,организовала секцию гончих и легавых при ТОКО "ТОП ДОГ" г.Томск. в основе пока мои собаки. Причём моя Пиковая Дама Чемпион России,Чемпион РКФ по экстерьеру хорошие рабочие качества -но нет дипломов(это отдельный разговор).

Добавлено (2008-04-01, 7:41 Pm)
---------------------------------------------
Валерий я никого не смешу-это правда жаль у многих нет компьютера...

 
mnevДата: Вторник, 01 Апреля 08, 20:11 | Сообщение # 84
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 29
Репутация: 1
Статус: Offline
По большому счёту экстерьер-это внешнее восприятие объекта / субъекта/. И никчему созерцателям и эксперту ощупывать гон экспонируемых гончих/это не проверка на крипторх/. Если ниже скакательного сустава- значит недостаток! Хочешь выглядеть в идеале- подрежь или гон , или подвес!...
Другого по стандарту не дано /2-3см или до/, кроме как не щенять подобные экземпляры и в последствии не искать оправдения: что короче, что длиннее/позвонки или подвес/.ИМХО


mnev
 
YanaДата: Вторник, 01 Апреля 08, 20:44 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Вокороть так вокороть так вести надоть отбор в том направлении чтоб проблем не было...

Добавлено (2008-04-01, 8:44 Pm)
---------------------------------------------
Мне лично нравиться короткий гон(вокороть) толстый у основания и сужающийся к концу-менее оброслый,чем длинный....

 
ИгорьДата: Вторник, 01 Апреля 08, 23:20 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (найда)
Оценка оч.хор. в дальнейшем превратилась в отл.
Андрей это как? эксперт на ринге под давлением присутствующих пересмотрел свою первоначальную оценку?.... Вообще такой недостаток, если ты все правильно рассказал, вряли должен повлиять на оценку. Другое дело, как говорил Юрий Иванович, если был подвес, но и в этом случае врятли только на гону, там должно быть и задние стороны бедер, а может и псовина волнистая... А так!? ну три-четыре волосинки отросли и что? У Яны на выставках такие вещи проходят очень просто - или ведут в парикмахерскую или стрегут сами владельцы. Это у них даже приветствуется, у нас это не допускается, даже если это волосинки, не говоря уже про гон. При таком исходе собаку, в лучшем случае оставят без оценки, ....а так хорька влепят! А вот отказываться от своей оценки это конечно.... да! Тут как в поговорке: "Семь раз отмерь....", в чем то сомневаешься посоветуйся, а уж потом объявляй!

Добавлено (2008-04-01, 11:20 Pm)
---------------------------------------------
Пока, ездил кормить собаку все думал... Ведь в стандарте прописано "Гон...., не ниже скакательного сустава..., гон в "окороть" более типичный. - речь идет о длинне гона, соответственно замеряется по последней фаланге, это же не длина псовины, шерстного покрова. Теперь псовина(шерсть) - на гоне(хвосте) псовина срендей длины, более короткая к концу. Т.е. должна идти на убыль. В недостатках о гоне - излишне одетый с подвесом и все. Мне кажется все оговорено: есть подвес - недостаток, псовина идет на убыль - все в норме в том числе и если оканчивается волосками, а куда им деваться, не может же гон закончиться просто кожей.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 01 Апреля 08, 23:36
 
PetriakovДата: Среда, 02 Апреля 08, 00:02 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
В стандарте все написано, но кроме того есть терминология, которая сокращает объяснения и в стандарте она не прописана.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
найдаДата: Четверг, 03 Апреля 08, 09:22 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Юрий Иванович! Это ВАМ ПОНЯТНО, в общении с себе подобными? А как нам сирым объяснить,чтобы до сердца дошло и не занимались мы,косметическими(запрещенными)операциями? Доработайте чтоль стандарт(терминологию) . Кстати не случайно я задел Экспертов? Случай из жизни,имел место! Значит и у ВАС не все так складно,как ВЫ излагаете? А как нам объяснить??? Когда в товарищах согласья нет????? А какие были эксперты,скажу я ВАМ????
 
МедведчиковДата: Четверг, 03 Апреля 08, 11:09 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 792
Репутация: 19
Статус: Offline
"С тех пор практически ничего не поменялось ринг возглавляют одни а победителями состязаний становятся другие, по бонитировке выигрывают третьи. В 2007 в Перми МЗМ получила выжловка прошедшая последней, в Твери последним в средней возрастной отходил чемпион "Весенних голосов 2007" Гром Малинина А.В. работящих и красивых единицы (а те в свою очередь потомков рабочих после себя реже оставляют)."
В 2007 на Кировской обл такая же ситуация
Прикрепления: 5803977.jpg (96.9 Kb)


Кировская обл. г. Киров
 
ИгорьДата: Четверг, 03 Апреля 08, 18:05 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Медведчиков)
работящих и красивых единицы (а те в свою очередь потомков рабочих после себя реже оставляют)."
Это жизнь! как хорошая собака так пустая, не вяжется или под машиной заканчивает не оставив после себя ни чего!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Поиск: