Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Мая 24, Суббота, 15:56


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Гончие на выставках
PetriakovДата: Четверг, 03 Апреля 08, 21:01 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
Quote (найда)
Юрий Иванович,ВЫ эксперт со стажем,должны понять-общение к делу не пришить. М.Б. где в материалах по учебе,есть какие нибудь ссылки???

На выставке один документ, по которому производится экспертиза - это СТАНДАРТЫ, которые не меняются много лет, не считая правила и положения.
Для облегчения общения между экспертами существует специальная терминология.
Пример: подлыжеватость- означает неправильность углов сочленений конечностей, и т.д. и т.п.
Прчти внимательно стандарт Русской гончей и многие вопросы отпадут.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
найдаДата: Пятница, 04 Апреля 08, 16:38 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
Ю.И.добрый вечер!.. Я знаю,что ВЫ очень вспыльчивый ч-к. Но вот дословный текст стандарта:"Гон(хвост).Толстый у основания,постепенно утончающийся к концу ,длиной не ниже скакательного сустава.Гон"в окороть"(не доходящий до скакательного сустава 2-3см)является наиболее типичным........ А чтобы все было ясно,нужно:"Гон собаки считается нормальной длины,ЕСЛИ ОН ПОСЛЕДНИМ ПОЗВОНКОМ ДОХОДИТ ДО СКАКАТЕЛЬНОГО СУСТАВА.Хвост в окороть наиболее типичный........и споры исчезнут сами собой.
 
PetriakovДата: Пятница, 04 Апреля 08, 17:47 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый вечер!
В моем стандарте, издания 1969 года, ниже описания стандарта:
Недостатки - удлиненный или слишком короткий, слабопокрытый псовиной или излишне одетый с подвесом, низко или высоко посаженный, повихнутый, сваленный.
Некоторые эксперты подвес называют "помелом".
Так что тот эксперт которого Вы имели ввиду, совсем не хотел оскорбить прекрасную гончую, просто пользовался терминологией.
С уважением,

Добавлено (2008-04-04, 5:47 Pm)
---------------------------------------------
Нижней точкой гона, конечно же, считается последний позвонок. И оценка снижена не за длину гона, а за то что он нетипично одет.


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
GajnutДата: Суббота, 05 Апреля 08, 12:19 | Сообщение # 94
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще,на выставках особенно местечковых,удивляет то что эксперты судят все породы подряд.Как-то это настораживает.И субьективность...Когда выставлял свою выжловку в первый раз,дали оч.хор(высшая для её возраста оценка)запомнилось что голова породная.А на следущей выводке,тоже дали оч.хор.но сказали что проблемы с головой(горбоносость?!)

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
YanaДата: Суббота, 05 Апреля 08, 21:22 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Олраундер (всепородник) судит по стандарту,породник судит по типу который ему нравиться biggrin делайте выводы и думайте под кем лучше выставиться,а по описанию думаю поймёте что к чему....

Добавлено (2008-04-05, 9:22 Pm)
---------------------------------------------
А оценки бывают и вплоть от "хорошо" и до "отлично" с титулом....

 
GajnutДата: Суббота, 05 Апреля 08, 21:35 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Репутация: 1
Статус: Offline
Яна,а зачем нужны олрейндеры?Если есть эксперты по породе.А стандарт думаю тоже каждый по своему понимает.Отсюда и масса разночтений.Полагаю олрейндер должен быть Эйнштейном,чтобы знать все тенденции,нюансы,особенности в каждой породе?

Отношение к охоте,прямопропорционально тому,с какой стороны вы смотрите на летящую пулю.
 
POBRATUMДата: Суббота, 05 Апреля 08, 22:41 | Сообщение # 97
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня в Киеве был на выставке КСУ в месте с ФОСУ ,приехал с выжлецом посмотрев первые ринги ШОУ СТАЛО СТЫДНО, один мой РГ, 3 РПГ, 3 ЭГ и БАБА СУДИТ далекая от охоты и от стандартов, просто не выставил, что бы не марать родословную, противно, зато все остальные собаки получили медали, благо охотник охотника видит из далека и к нам на травку подтянулисть нормальные люди и это скрасило впечатление от выставки.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
YanaДата: Суббота, 05 Апреля 08, 22:54 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Ну нет пегашей на выставках я похоже одна на всю Россию таскаю свою собаку по выставкам разного ранга. 19 апреля еду в Красноярск на Всероссийскую судит москвичка извстная. Предлагают потом ехать в Астану (Казахстан) на ЦаЦиб,но он нам не светит т.к. она отечественная,но ч.Казахстана легко собако-то классная экстерьерно я это доказала и не только себе. Рабочий диплом осталось думаю этой весной получим.... happy .
Дорого это,но цель оправдывает средства и люди интересуются отечественной породой хотелось бы по назначению использовать....
 
ВоваДата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 00:01 | Сообщение # 99
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
побратым
полностю согласен, рад что своих не повез на эту выставку
 
ольгаДата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 01:05 | Сообщение # 100
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Побратим, БРАВО !!! О вашем поступке мы услышали уже от других людей. И то , что на этой выставке небыло русских гончих тоже радует, значит порода в надежных руках прежде всего охотников. Согласна с высказыванием форумчан, породу должен судить только эксперт-породник.
 
PetriakovДата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 12:53 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Мне недавно предложили получить категорию по гончим в РКФ. Мотитивируют тем, что рано или поздно РКФ всё к себе подтянет.
На такое предложение я ответил, что в таком случае вообще брошу экспертизу, чем охотничьих собак рядом болонками выставлять.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru
 
найдаДата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 13:05 | Сообщение # 102
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
БРАВО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ!
 
YanaДата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 13:57 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Зря вы Юрий Иванович РКФ и правда всех к себе подтянет я давно вращаюсь в этих кругах тока охотников понять не могу....Документы оформляйте нормально и проводите монопородные выставки в разных городах и народ попрёт happy . Мне интересно посоревноваться,а моей Данке в сраной сибири равной нету, ну да мы собираем титулы т.к. собака экстерьерно очень интересная....
Вас никто не принуждает к всепородкам делайте своё и просите и требуйте свои условия-я считаю что у РФОСа должны быть свои правила,но база данных должна быть единой,но полной и по старым правилам....


Сообщение отредактировал Yana - Воскресенье, 06 Апреля 08, 13:59
 
dima333Дата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 14:21 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Ты выедь на нормальную выставку,по гончим,и догда посмотриш где твоя окажется...
 
YanaДата: Воскресенье, 06 Апреля 08, 17:20 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Сергей я ездила в Барнаул 2 раза рядом нихто некакал-мы первые happy

Добавлено (2008-04-06, 5:18 Pm)
---------------------------------------------
возьму в Новосибирск с Грозой в мае выставка....

Добавлено (2008-04-06, 5:20 Pm)
---------------------------------------------
Моя гордонша заняла в Новосибе 2 место в прошлый год я не в обиде Питерская лучше явно,я эксперт и вижу...
Увижу лучше Даны необижусь ....

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Поиск: