Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 07:29


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Гончие на выставках
ВалераДата: Понедельник, 22 Января 07, 09:34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Скоро межсезонье и мысли потихоньку настраиваються на выставки и испытания. Вот и хотел обсудить выставки, точнее то как многие показывают собак. Одной из распростроненных ошибках (на мой взгляд) является то что очень часто, особенно молодым собакам, затягивают ошейник очень сильно при этом тянут его вверх (пытаясь добиться спокойного хода молодой собаки), а в итоге собака с перетянутой шеей и задранной головой смотриться проигрышней других которые несут правильно голову со свободным ошейником. Есть и маленькие секреты один лайчатник водил кобеля который был маленького роста, периодически зля его то впереди едущего догонит, то позади идущего дождеться и кобель его огрызаясь на других кобелей ставил шерсть дыбом тем самым визуально казался выше. Или собак с немного распущенной лапой владельцы пускают в поле побегать что бы сбить ее немного до кондиции, собачек с излишним подрывом поят и кормят что бы не был сильно заметен подрыв ну и т.д. Хотя мне кажется такие уловки никчему. Собака должна быть просто в отличной форме при этом скрывать недостатки подстриганием (например подвеса на гону)или другими уловками нестоит.
 
petrovich7581Дата: Понедельник, 22 Января 07, 10:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд что бы собака себя хорошо показала на выставке будь это молодая или взрослая в первую очередь она должна пройти общий курс дресировки.Ведь на выставках часто приходиться встречать как владельцы тащат своих питомцев чуть ли ни волоком.Ежедневные занятия и практика приучают собаку к нужному поведению на выставке и на прогулке.Так же обстоят дела и споказом зубов.А скрытие недостатков это уже второй вопрос и он полностью ложится на плечи владельца и его совесть.

Добавлено (2007-01-22, 10:34 Am)
---------------------------------------------
Я встречал собак на выставке с золотым зубом.По правилам собака должна быть дисквалефицированна,но главная экспертная комисия сказала пропустить собаку.Справок об отсутвии и замене зуба никаких не было.Потому что сами понимаете что бывают случай когда собаке мог и зверь выбить зуб.В итоге собака была допущена к вязкам так как у неё был диплом 3ст. по лисе.А дан он был темже экспертом который был в главной экспертной комисии.Вот такие встречаются случаи.


Это Сергей из Климовска
 
ВалераДата: Понедельник, 22 Января 07, 11:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот еще подумалось, ни для кого не секрет что у многих экпертов есть свои предпочтения, кому то ближе собаки в теле а некоторые предпочитают худощавых (не имею в виду жирных или болезненно худых собак), так вот зная эти предпочтения стоит ли дать собачке побольше поля или наоборот дать ей отлежаться перед выставкой?
Еще хотел уточнить у кого есть какие наработки по подготовке к выставке (за какой период покомить, сколько погулять, и т.д.)
 
GonezДата: Понедельник, 22 Января 07, 22:40 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне так кажется что бы не предпочитал видеть эксперт, при оценке экстерьера есть такой пункт "кондиция". А кондиции бывают следующие: истощенная, рабочая, выставочная, жирная. Из них только выставочная не снижает оценку, нравится это кому или нет. Чтобы собака была в такой кондиции ( если она здорова и не раскормлена ) достаточно дать ей на нормальном или увеличенном рационе отдохнуть 7-10 дней. Собачка будет гладкой, бодрой и т.д. и т.п.
Иногда приводят собак чуть ли не с поля, ей полежать хочется, замотанная, а её на ринг. Смотришь на неё, видно, что собачка хороша по экстерьеру, но видок тот ещё. В результате она ходит в ринге сзади тех, кто по сути не имеет перед ней преимущества кроме кондиции.
 
ИгорьДата: Понедельник, 22 Января 07, 23:23 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Олег, у каждой собаки индивидуально. Одну за две недели в теле восстановишь, другую месяц другой откармливать надо. Как правило худеют они быстрее, восстановить дольше. Валер, смотри чтоб живот не опускался, а плавно, без резкого перехода(подрыв), поднимался от груди к паху.
Потом, Валер, еще затягивают ошейник, чтобы брыли у собаки скрыть, при движении она (собачка) поводок как правило натягивает, ну и соответствено натягивается кожа под челестью.
У нас в Москве с выводкой еще успевают, апрель, собачки еще одеты, а вот выставка, конец июня, собаки как правило в разлиньке. Тоже надо внимание обратить вычесать.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
GonezДата: Вторник, 23 Января 07, 22:01 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
То что индивидуально это верно, но месяц, другой это уже если с того света вытаскивать. Вряд ли эта собака здорова. Я повторюсь, говорю лишь о собственном опыте. Но собачки котрая непоправила бы своё тело на хорошем мясном рационе за неделю - другую не встречал.
Прочитал Игорь твоё пояснение по поводу затягивания ошейника с целью скрытия брылей, анекдот вспомнил.
Спрашивают девочку, а почему ты все время так широко улыбаешься?
- А мне мама косички очень туго заплетает....
Тут момент спорный, брыли то может и уберутся, а подбрудок нарисуется, что лучше?
А вообще конечно в идеале надо бы гончих приучать к хождению сзади ведущего и так их и на выставке показывать. В свободном ходу гончую лучше видно. А так другой раз гончая так тянется, что и не поймешь какие у неё движения и т.п.
 
ВалераДата: Среда, 24 Января 07, 07:31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У меня бобики живут в дали от города, до леса 50 метров. И когда привозишь на выставку то собака испытывает шок от кол-ва людей, машин, собак, о свободных движениях и речи быть не может (постоянно озираются, гон между ног и т.д.). Понимаю что для того что бы собака чувствовала себя спокойно нужно ее приучать к городу, а вот нужно ли (может черт с ним один день отмучились у ладно?)
 
ДэнДата: Среда, 24 Января 07, 13:35 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Валера)
а вот нужно ли (может черт с ним один день отмучились у ладно?)

Нужно, потому что не только в работе она должна уметь себя показать, что конечно, первостепенно, но и на выставках "не ударить в грязь лицом", ведь в жизни всякое случается, и может на Всероссийскую поедите, иЧТО????, а как ведет себя в городе если сорвется с поводка?????


Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
GonezДата: Среда, 24 Января 07, 21:09 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно нужно приучать, конечно если есть такая возможность. Сам лично видел собачек, наверное как и Ваши живут за городом, так честное слово обидно за них. Видно - собачки хороши, но ни движений непосмотреть, ни прикус. Всего боятся, гон поджимают или наоборот рычат и огрызаются. В результате и оценка страдает. Ведь эксперт ставит оценку не за то, что в собачке предпологается, а то, что видит, а тут он практически ничего не видит. А эксперту тоже ведь не хочется "резать", в результате и ему расстройство сплошное.
И конечно приучать лучше с щенка. Если хотя бы на пару дней каждый месяц - уже кое-что. А взрослую собаку очень трудно к городу приучить.
 
YanaДата: Среда, 24 Января 07, 22:23 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Господа охотники в ваших краях проходят так называемые шоу-выставки всепородные? Посмотрите ради интереса как показывают собак,с какого возраста
- уже 3-4 месячных начинают таскать чтобы привыкали. Будут при регулярных занятиях и зубы показывать и в стойке стоять и по рингу бежать так что у зрителей тот восторга дух захватит. А собачку на ринг в ошейнике уже давно никто не водит для этого существует такое приспособление как ринговка. Для гончей она подойдёт шириной 0,5-1 см. из кожи светлая. А с собакой надо заниматься что-бы она смотрелась выигрышно. Я учусь на кинолога-эксперта...
 
АндрюхаДата: Среда, 24 Января 07, 22:46 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Yana, нам шоу в лесу нужно. А на экспертом по испытаниям стать слабо? Знаешь, там шоу еще интереснее. И тогда ты охотников поймешь, да и они тебя тоже.
А ты случайно пегашей выжлецов (это мальчиков наших собачек так называют) старшей группы не видела на ринге? Вот если их без поводков пустим - вот это будет тоже шоу!


Сообщение отредактировал Андрюха - Среда, 24 Января 07, 22:48
 
YanaДата: Среда, 24 Января 07, 22:48 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Да, нам городским проще в плане того что с собакой можно прийти на площадку,где она до сыта набегается с другими собаками. Случаются драки,но мы поняли вмешиваться нельзя разберутся сами, особенно суки. Думаю эксперты - породники учитывают эти факторы и сделают снизхождение таким особям и отличат робость от трусости, хотя и то и другое являются недостатками. А поголовье смотреть надо.
Увидеть результат плем. работы. А выставки проводить надо 2 раза в год -одного мало. Или выставка и плем. смотр молодняка.
А по поводу сломаных зубов. Если у собаки комплект и есть сколы или зуб выломан под корень на оценку это не влияет! Ведь он был в наличии.
 
МишаняДата: Среда, 24 Января 07, 23:28 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Yana,
Quote (Yana)
Я учусь на кинолога-эксперта...

Я Вас душевно поздравляю, милая девушка, со столь значимым поступком в вашей недолгой жизни. Для нас диких столь тонкий подход к выставке, как Ваш (читай РКФ) - дело отдалённого будущего, до которого нам дожить явно не дано. Да и выжлят, как Вам должно быть известно, мы в пелёнках и подгузниках на люди не кажем. 10 месяцев для нас более приемлемый возраст для первой выводки выжлят. Не нами придумано, и до нас не дураки жили. Шоу-выставки, тем паче всепородные, не для нас дремучих. Да и не знаю я в русском языке такого слова "шоу"... Вам бы луче сразу перейти на английский, так будет понятней всем, кто Вы и кого представляете... это там у Вас просвещённых и продвинутых западными гениями в светлое будущее человечества всё возможно. А у нас, извините, традиции, уж какие есть, да наши, не заморские... в том числе по всем вопросам выставок и испытаний и состязаний... и не стоит проникновенно и без мыла влезать на форум где присутствуют чисто российские породы, для Вас явно чуждые... занимайтесь там отдельно своими тараканами, а мы уж как нибудь проживём...
Цели у нас очень разные, милая девушка...

Добавлено (2007-01-24, 11:28 Pm)
---------------------------------------------
Yana,
Quote (Yana)
А выставки проводить надо 2 раза в год -одного мало.

Вот ведь, блин, правильная какая... всех ведь научит, сколько и когда надо выставки проводить. И про зубки что то читала... Прямо отличница РКФ по боевой и политической подготовке... И ведь знают кого посылать... кого чисто послать неловко... Вот ведь и без них хватает умников своих, так нет, надо регулярно подкидывать провокаторов...
Слуште, провокаторы от РКФ... мы ж вам не мешаем, ну не мешайте и нам... чо мы вам дались? Что вам нужно то от нас? Деньги наши? Ну уж ясно, что не собаки...

 
ВалераДата: Четверг, 25 Января 07, 08:11 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Мои дикарки в лесу (в других местах не гуляем) и на поводочке ходят замечательно (пятилетняя дочь спокойно ведет держа поводок одной ручкой) и зубы без проблем покажем и стоим сколько надо но в городе просто боимся всего нового. Попытаюсь конечно перед выставкой недельку погулять по оживленным улицам.
Кстати перечень документов необходимых для участия в выставке напомните пожалуйста. wink
 
ИгорьДата: Четверг, 25 Января 07, 10:15 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Мишаня, ты не джентельмен! "Ринговки", "шоу", "правильная стойка" пусть человек выскажется. Yana, хочет быть услышанной. Мы же культурный форум. Яна, в Туле на выставке, там так сложилось что предпочтение отдают пегим, так вот там наблюдал такую картину: Чтобы удержать выжлеца от драки в переди идущим выжлецом(Мишаня объяснил, что это мальчики по нашему), владелец упираясь ногами в землю принял положение практически паралельно земле, причем выжлец периодически по сантиметру выигрывал единоборство!.....что было бы с тоненькой ринговкой, понятно что красиво, но не для нас! Сейчас еще немного из полевой практики: Выжлец на испытаниях отгонял положенное время, председатель комиссии, владельцу: Все нормально снимай, будем расценивать!... Владелец: -не могу! - Почему? -Ага, загрызет! попробуй прервать его наслаждение, теперь пока не нагоняется лучше не подходить! или отстреливать зайца! Вот такое шоу!
А драка между собаками на прогулке во дворе, это очень плохо! Сами разберутся тоже неправильно, травмы могут вывести собаку из сторя на долго, может на всю жизнь. У нас все прогулки в лесу и там если драка то с участием хозяина и до полной победы! Такие травмы можно простить собаке!!! Вот так мы зарабатываем авторитет у наших братьев меньших!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: