Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 08 Мая 24, Среда, 08:58


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Гончие на выставках
PahaДата: Пятница, 29 Июня 07, 10:56 | Сообщение # 61
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
На счет гона! почему то на выставках выжлец мой почти всегда его поджимает не знаю что даже делать?

Сообщение отредактировал Paha - Пятница, 29 Июня 07, 10:59
 
ИгорьДата: Пятница, 29 Июня 07, 12:47 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, все ведь в зависимости от степени выраженности, по другим элементам головы посмотреть, не бывает же одинаковых собак. Потом место в ринге учитывается при бонитировке в случае если все другие элементы равны: оценка на выставке полевые качества, потомки, происхождение. Одной комиссии понравится этот представитель, при другой комиссии второй будет ходить первым. Главное что бы оба представителя породы были в одной оценке, если они оба соответствуют к примеру оц. отл. Перед зрителями объяснят почему так расставили. Был случай, я его часто сышал от старших: На районной выставке выжлец получает отл., через неделю на Московской выжлец получает хорошо. Такая разница в оценке удивляет. Уговаривают владельца выставить на Всероссийскую, судит Шиян Р.И., выжлец получает отл. , Руслан Иванович подзывает к себе эксперта который дал хорошо и спрашивает за что? молчание. Ладно бы разница на одну оценку еще можно как то объяснить, а тут две!?
Так что на мой взгляд в первую очередь, собаки должны соответсвовать оценке, а кто то впереди, кто то сзади это уже вторая сторона медали.
Собаку с неподобранными грядками вообще не стоит выставлять, конечно оценка будет снижена, на мой взгляд такие выжловки выглядят "жалко". Повихнутый гон тоже существенный недостаток, конечно от степени, но выставляя такую собаку надо быть готовым, что оценка может быть снижена на балл. Задней ногой тычет, смотреть надо, углы сочленений скорее не правильные, собака стомчива будет, тоже недостаток существенный отлично не поставишь. Валер вообще на выставке надо садиться рядом, расставлять, обсуждать сравнивать свое мнение, с тем как расставили эксперты. Слушать их, спрашивать мнение других экспертов.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
YanaДата: Пятница, 29 Июня 07, 13:59 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Справедливо судить надо.А за частую эксперт стандарт не знает и смех книжечка на столе. Грош цена такому специалисту...Кто таким категории присваивает? Потом такого нарожают призавышенных оценках и если всех ещё собрать что-бы глянуть результат. То возникнет желание вернуть всё назад и отсудить выставку или выводку по всем требованиям стандарта. Я всё понимаю что сравнение на глазок,но если не с кем сравнить выжлу со средней группы можно сравнить с лучшей в старшаках,от младшей тоже не далеко ушла. А в общем напрашиваются кой какие перемены. Не должно быть такого сколько экспертов столько и мнений. Основа есть -стандарт вто-то его писал так давайте придерживаться этих рамок и не делать сами себе дополнительной работы...
Я хоть и учусь на эксперта по системе РКФ,но тут намного сложнее чем у РФОСа.

Добавлено (2007-06-29, 1:59 Pm)
---------------------------------------------
А цель то одна....

 
ИгорьДата: Пятница, 29 Июня 07, 14:37 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Яна, книжечка на столе, ну и что? Не редко возникают спорные вопросы. Какая разница от куда эксперт возмет книжечку( или отправит стажера почитать повнимательней стандарт) со стола или из портфеля! На мой взгляд ничего зазорного!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
PahaДата: Пятница, 29 Июня 07, 15:02 | Сообщение # 65
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Яна! Вот возьми например РПГ собака выведена из 2 парод и какой может быть строгий стандарт………….
 
ВалерийДата: Пятница, 29 Июня 07, 15:56 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Игорь,
C тобой полностью согласен,нельзя и местами не согласится с Яной.Стандарт написан,изучи и вперёд в ринг.Я не эксперт и не учусь.Согласитесь идеальных собак нет,всегда можно что то усмотреть,при желании,но какой недостаток важней,решает каждый эксперт по своему:у кого то горбинка носу,у кого то чуть локотки в "поле",кто то гон несет не свойственно породе (у РПГ:жарко,устала-гон опустила-недостаток),брыльки и т.д.Как определить,который недостаток доминирующий,от сюда и бросает наших собак по рингу от выстовки к выстовке,отсюда и скандалы бывают не шуточные....не хочется приводить примеры,что бы касаться личностей... А "книжечку" иногда и можно почитать вслух перед зрителями,иногда одно и тоже слово можно понять по разному,не говоря уже о предложении.....

Добавлено (2007-06-29, 3:56 Pm)
---------------------------------------------
Paha,

Quote (Paha)
На счет гона! почему то на выставках выжлец мой почти всегда его поджимает не знаю что даже делать?

На мой взгляд, это психическое состояние собаки,если ещё собачка живет в деревне,где кроме вольер-лес не чего не видит,а привезли её в город,где столько шума,собак,людей и т.д.Я помню как то привез молодую выжловку РПГ на выстовку,дак она не только гон не держала,она готова была мне прыгнуть на руки от страха,конечно,тяжело такую собаку показать-поставить правильно,в служебном собаководстве это вроде называют "эффект питомника".


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
YanaДата: Пятница, 29 Июня 07, 19:00 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Игорь спорные вопросы могут возникать при бонитировке,но не по поводу экстерьера собаки. А то что за эксперт...

Добавлено (2007-06-29, 7:00 Pm)
---------------------------------------------
Paha,порода сформирована и стандарт есть значить если люди чего-то хотять получить от породы требования дольжны быть строгими...

 
ИгорьДата: Суббота, 30 Июня 07, 00:05 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
При экспертизе надо судить по тому что видишь на данный момент. Жара действует на все собак одинаково, одна опустила гон, другая нет - соответствующее место в ринге. Конечно у каждого экспрета своя точка зрения, поэтому и говорят про одних "опытный эксперт", а про других "малова-то практики". Но, на мой взгляд, основная задача, чтобы оценка была дана в том ранге, в котором находится собака, а не занижена или завышена. Остальное можно объяснить.

Добавлено (2007-06-30, 0:05 Am)
---------------------------------------------
Яна, при бонитировке как правило вопросов не возникает, там все понятно только подсчивай правильно.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
viktor1060Дата: Суббота, 30 Июня 07, 20:47 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1001
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Yana)
Игорь спорные вопросы могут возникать при бонитировке,но не по поводу экстерьера собаки.

Яна сначала изучи гончатские термины.... Опять - лезешь в волки, а хвост собачий!


Кузьменко Виктор г.Подольск!!!
 
YanaДата: Воскресенье, 01 Июля 07, 09:54 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Экзаменатором по терминам ты будешь?
 
ВалераДата: Понедельник, 02 Июля 07, 11:48 | Сообщение # 71
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Yana)
Основа есть -стандарт вто-то его писал так давайте придерживаться этих рамок и не делать сами себе дополнительной работы...

"Замечательные" слова. Великолепно! Тогда вот простой пример:
Уши. Небольшие, висячие, в меру тонкие, относительно короткие, треугольной формы, плотно прилегающие к голове, посажены несколько выше линии глаз.
Недостатки: с круглым обрезом, толстые, грубые или излишне утонченные, очень высоко посаженные, затянутые, неплотно прилегающие.
Пороки: на хряще, в трубку, покрытые длинной лохматой псовиной, слишком большие.

А теперь вопрос знатокам РКФ! Насколько небольшие, что есть "в меру" тонкие и где грань "излишне утонченных", и насколько "несколько" выше линии глаз. И т.д. и т.п. весь стандарт соткан из слов чуть, несколько, кажущейся, производит впечатление, около.
И слова "в стандарте ВСЕ написано", часто вызывают у меня улыбку. Сказать "вмеру тонкие" это не сказать ничего! Где она МЕРА? Что есть ЭТАЛОН?
Эталон у каждого СВОЙ в голове, а не в стандарте. Так что Яна, на мой взгляд никаких особых рамок в стандарте нет. И любой грамотный эксперт, на мой взгляд, сможет поставить собаку хоть первой хоть третей, поставить и обьяснить грамотно так, что вопросов даже не у кого не возникнет.

Добавлено (2007-07-02, 7:43 Am)
---------------------------------------------
Голова. Сухая, клинообразная, благодаря мощному сложению собаки производит впечатление небольшой.
И еще вопрос. А если сложение у собаки не мощное то какое должна "производить впечатление" голова?

Добавлено (2007-07-02, 11:48 Am)
---------------------------------------------
И еще хотел сказать по недостаткам. Для меня недостаток тот серъезнее который может помешать работе собаки в поле. Т.е. горбинка или соколок это полная ерунда, для меня, по сравнению с распущеной лапой или неправильными рычагами. Т.к. недостатки головы влияют только на экстерьер а лапы, спина, колодка это уже прямая зависимость на стомчивость. Только прошу понять правильно я не в коей мере не призываю пускать в породу ублюдков с нетипичными головами, обращая внимание только на аппарат движения. Все таки необходимо добиваться сумарно хороших результатов.

 
YanaДата: Понедельник, 02 Июля 07, 17:23 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Валера,а что собственно тебя задевает? Если действительно полно неграмотных экспертов и РКФ таких выпускает... И вообще к примеру у тебя возьмём неплохая собака так у тебя в голове отложился определённый идеал породы и ты его придерживаешься...это разве плохо? Но всё должно быть в рамках закона т.е. стандарта... Если у мненя легавая по экстерьеру твёрдый "оч.хор.",а ей вдруг ставят "отлично",для меня эта оценка значения не будет иметь никакого значения т.к. я знаю что в ней есть недостатки исключающие эту оценку.
Что касается описания поездка в Новосибирск на охотничью выставку в общем я типа "развлеклась", пообщалась с народом и пр.
Так тамошний судья что судил легавых у меня сложилось впечатление что он вообще либо пьян либо полнейший идиот. На суку с прекрасной сложкой и красивой породной головой сказать что она грубая? В сравнении с моей сукой?...У моей Брутки несколько простовата голова-чуть нехватает наполнености морды. Бруткиному брату "хоря" влепил вообще ни за что-рост замерил неправильно,а хозяевам надо было протереть ему очки...
И вообще как говорят всё определяется в сравнении между выставленными предстанителями,а недостатки определяются по мере выраженности.
И если ты не в курсе \думаю да!\ есть недостатки на которые можно закрыть глаза не придав значения-не буду конкретезировать это видно на месте при оценке. Может я видела мало гончих,но отстажеровалась по разным породам: немецкий дог,немецкая овчарка ,бульдоги,спаниели,доберман ,ротвейлер и нек другие.
А у вас собак осматривают в движении или вы шагаете?
Мне понравилось судейство в Барнауле- Эксперт Елин- он очень грамотный таких бы побольше...
Осмотр собак на шагу,в движении,стойка...расстановка,описание...объяснит владельцу недостатки если молодая собака над чем поработать..
Правильно?
Можно продолжить...

Добавлено (2007-07-02, 5:23 Pm)
---------------------------------------------
А может без ссор и ругани обменяемся накопленным опытом? Чему учат вас в РФОСе,а я напишу что у нас...?

 
ИгорьДата: Среда, 04 Июля 07, 22:46 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Яна, у нас в РФОСе, на мой взгляд проще. У нас осматривают в движении шагом, не рысцой как у вас, у нас и шагом язык на плече будет сколько кругов нарежут. Стоек нет, собака стоит только при описании когда места в ринге уже определены - гон поддерживать не надо, как собака его несет в движении так и судят, у нас эксперт может разговаривать со зрителями, даже нужно чтобы разговаривал. На Всеросийской в Твери, в ринге эстонских гончих эксперт не мог ответить ни чего внятного одному из "зрителей", фамилия "зрителя" Куликовский человек занимается эстонцами настолько давно и глубоко, словом понимает в собаках, буду делать отчет по Московской выставке покажу его на каждой выставке с диктофоном, так вот поговаривают, что их там разнимали, вот что стоит у нас не внятное молчание. А по словам, эксперта с нашего района спаниелист, ему рассказывали как проводилась выставка в Англии, там судье запрещается разговаривать со зрителями, только ассистенту. На одной РКФой выставке, не помню ранга этой выставки, в итоге сравнивали кобеля и суку, чтобы определить победителя, у нас такого быть просто не может. Выжлец - это выжлец, выжловка - это выжловка, ринги разные. У вас все как-то больше показушно что ли! У вас есть диплом, по фигу какой степени, все, это дает возможность выставлять собаку в рабочем классе, и получать Цацки-Пецки. У нас учитывается и степень диплома, и происхождение (наличие у родителей как экстерьерной оц., так и дипломов т.е. раб качества), и рабочее потомство. У нас все это называется комлексная оценка, позволяющая собаке не зависимо от экстерьерной оценки на ринге, получить признание и выиграть выставку. Вот, в кратце, вроде обо всем по немногу!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Среда, 04 Июля 07, 23:58 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Как вы считаете выстовка -это шоу в охотничьем собаководстве или охотничье мероприятие в собаководстве?
Я имею ввиду если мы считаем,что в системе РКФ выстовка-это шоу,но ведь там тоже выбираются лучшие представители породы,для ведения плем.работы и люди также мотаются за чемпионами для вязок,для многих это работа,бизнес....А сколько развелось частных питомников,правда и цены на щенков в разы выше наших.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru

Сообщение отредактировал Валерий - Четверг, 05 Июля 07, 01:06
 
ВалераДата: Четверг, 05 Июля 07, 06:58 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Игорь)
У нас осматривают в движении шагом, не рысцой как у вас

Quote (Игорь)
Стоек нет, собака стоит только при описании

Это во многом зависит от эксперта у нас некоторые эксперты периодически просят бробежаться. А осмотр в статике практически каждый эксперт проводит. Да и в Твери у выжлецов (на мой взгляд очень правильно) в статике осматривали, причем не весь ринг останавливали а именно ту часть по которой были сомнения.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Гончие на выставках (или как правильно показать собаку)
Поиск: