Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 02:08


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
BarsaДата: Понедельник, 25 Мая 15, 17:26 | Сообщение # 676
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
даже от зверя зависит.
Особенно по лисе.. specool


Курганская обл.
 
охотник67Дата: Понедельник, 25 Мая 15, 21:27 | Сообщение # 677
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Русским гончим,держал он их, охотился с ними ни когда не даст высокий диплом за тихоходную и пешую работу, пусть и больше часа она была. Если тебе нравятся РПГ то люби их какими ни есть.
А они есть и другие . Пусть нет у них 9 за паратость , русские есть и с 10 . но 8 есть и таких можно развести . А крупных ревунов тихоходов  нужно в отдельную породу , для любителей . 
Цитата проохотник ()
Я не ожидал от тебя что-ты отказываешься от Европейских гончих. Работать они не будут лучше наших, да ещё зимой в мокрый снег или мороз помёрзнут.
Я же объяснял что у людей благородного сословия в России была возможность ,не чета нашей , в Европе они жили иногда всю зиму . Возможность осмотреть своими глазами , а не глазами Сенкевича у них была . И они вывезли все самое лучшее , худшее или не привезли ,или не прижилось . Это подтверждает опыт легашатников . Теперь начали привозить и Венгерскую выжлу и Эпаньоль бретона , Веймерскую легавую . Но они хвоста не стоят пойнтера или сеттера . Были люди не глупые и изучили вопрос основательно . Зачем велосипед изобретать , привозить новомодные породы . а Алексей Патриот меня не понял , я когда написал . 

Цитата охотник67 ()На Руси из благородного сословия дураков не было 
Цитата патриотА вас на Руси в благородное пускали?

Как будто кроме нас и умных быть не могло априоре , а я так не думаю . Не надо велосипед изобретать , он изобретен . нужно просто на нем ехать .
 
BerkutДата: Понедельник, 25 Мая 15, 21:48 | Сообщение # 678
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Barsa, Владимир, тут я с вами могу и не согласиться, лиса-лисой , заяц-зяйцем ! Но есть собачки, которые предпочтение отдают одному зверю и голос отдают с такой отдачей энергии и с таким всплеском эмоций, что просто заслушаешься ! Одна по лисе дурь такую выдаёт, а по зайцу, как из под палки, а другая наоборот, по лисе - заснешь нахрен, а по зайцу, если бы её не знал, то сказал бы , что этого не может быть , где-то так !!! С ув. Беркут.
 
курянинДата: Понедельник, 25 Мая 15, 22:31 | Сообщение # 679
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
проохотник, Игорь у Хатюшина Сергея Константиновича была Песня рпг, ярче чем её работа была я ни у одной русской не видел. Дальше а где в правилах сказано про яркость работы, ты пишешь что якобы рг все ярко гоняют, только на наших да и на ваших в Белгороде этого не видно, и 8 она должна быть 8, Шиян Р.И.  кстати не дал диплом не за голос, а кругов мало сделано. Есть правила где сказано время работы, время скола и т.д. не надо от них отступать.

Пегие- навсегда!
 
охотник67Дата: Понедельник, 25 Мая 15, 22:31 | Сообщение # 680
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Доктор ()
Да, только в поле показывать и желательно пару часиков погонять хотя бы.
Виктор главное не сколько , а как . Часа вполне достаточно для того, что бы добыть зайца из под яркого и пристального гона . Двух часовые состязания показали что собаки отработавшие на д1 просто на 2 часу упали . А победила собака которая гоняла на 3 и час и 2 . По мне лучше часовая скачка , чем неторопливое толкание . И пример Финнов, мне, не является эталоном . Неторопливым финским парням, нравиться неспешная и долгая работа . А в России любят быструю езду  smile . Таковы национальные  менталитеты  smile Боюсь Алексей опять спросит , а ты то какое к этому имеешь отношение . Но ведь вырос здесь , отсюда и предпочтения .


Сообщение отредактировал охотник67 - Понедельник, 25 Мая 15, 22:38
 
курянинДата: Понедельник, 25 Мая 15, 22:32 | Сообщение # 681
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1383
Репутация: 10
Статус: Offline
проохотник,  Кстати  если не ошибаюсь на последних испытаниях в Белгороде сработал выжлец рпг  Савельева  по зайцу.

Пегие- навсегда!
 
vitall267846Дата: Понедельник, 25 Мая 15, 22:54 | Сообщение # 682
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 890
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Часа вполне достаточно для того, что бы добыть зайца из под яркого и пристального гона .
Юра, за час только ход зайца получается изучить. 6-8 лет назад, когда зайца было очень мало, 1,5-2 часа это только изучить. хотя это охота и многое происходит против правил
 
охотник67Дата: Понедельник, 25 Мая 15, 23:11 | Сообщение # 683
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата vitall267846 ()
Юра, за час только ход зайца получается изучить. 6-8 лет назад, когда зайца было очень мало, 1,5-2 часа это только изучить. хотя это охота и многое происходит против правил
vitall267846
, Виталя если собака гонит как надо , то за час заяц  тебя затопчет . А если как Белгородско-Украинская линия гоняет , то он сделает только один круг . Как ты говоришь только изучить можно куда вставать .  smile
 
ZagriaДата: Вторник, 26 Мая 15, 00:08 | Сообщение # 684
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
охотник67,
Юра, двухчасовые ИМХО как раз доказали,что испытывая 40  мин  правилами ,мы сами гробим  породу...т.к отбор идет  среди непригодных  собак....эх, тысячу раз это обсуждали ((((
как ты не поймешь, что правила испытаний в некоторых моментах противоречат условиям и реалиям охоты ?! Опять же ИМХО собачки определенного типа, правильно выкормленные и вырощенные при достаточном моционе, и в последуещем имеющие достойный тренинг - могут гонять парато не один час, и не два ?!
вот, в воскресенье ,смычок принял ходового зайца на 7 минуте после напуска, водили его 2ч 23мин, были два больших скола - один 22мин на 45мин гона, второй 15мин на 84мин, зайца перевидел 5 раз , потом он забился в болотину в низине , где воды реально чуть не по колено, и я их снял... если бы не прохладная , с мелким дождем погода , и возможность мастерить на развякшей глинистой проселочной дороге , скидываясь с нее в болото - они бы его словили ! Если бы поперся в распадки , и поля к ним примыкающие - кирдык ему бы был ! Крайние два раза , когда перевидел, они уже шли меньше чем в минуте от него...спасло только болото, где они замешкались , и я их отловил !
Средняя скорость по Альфа за этот промежуток : выжловка 11,42 км/ч, выжлец - 11,62....
Юра, могут, могут собачки не один час парато гонять !!! Но , вот по правилам их на 45мин надо было снимать - скол не выправлен в определенное время...но, на охоте то мы правил состязаний не придерживаемся ! Надо понять ,  что первично - спорт или охота ?!
вот в Европе ,у легашатников , есть состязания двух типов : FT(квинтэссенция спортивных данных ),  и есть Охотничий поиск в котором правила более приближенны к реалиям охоты ...т.с информация для размышления ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 26 Мая 15, 00:19
 
ZagriaДата: Вторник, 26 Мая 15, 00:56 | Сообщение # 685
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
охотник67, писал:
Финнов, мне, не является эталоном . Неторопливым финским парням, нравиться неспешная и долгая работа . 

Юра, финская гончая уже одержала победу на украинских состязаниях по нашим правилам ...причем, была одна (из этой породы) на этих состязаниях wink Толи , когда западные гончие станут более массовым явлением в России, еще будет wink Думаю тебе не надо объяснять - там, в Европах , не идиоты проживают, и толк в охоте тоже имеют ! А, если учесть их ментальные особенности и способности в плане зоотехнической дисциплины - может оказаться(конечно - не факт, нооо) что то , что нам втирали "корифеи " советских времен - полная лажа ! wink как бы не пришлось потом в глубокой задумчивости репу чесать недоуменно  cool


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
BarsaДата: Вторник, 26 Мая 15, 06:02 | Сообщение # 686
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
А если как Белгородско-Украинская линия гоняет , то он сделает только один круг . Как ты говоришь только изучить можно куда вставать .
Один гончатник (1- я собака у него была)..так с восторгом описывап свои охоты..просто восторгался.., а потом говорит ,что она целый час круг гонит..я как представил ТАКОЕ...настроение сразу упало..(замерзнуть же можно и тд) wink


Курганская обл.
 
BarsaДата: Вторник, 26 Мая 15, 06:16 | Сообщение # 687
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Berkut ()
Barsa, Владимир, тут я с вами могу и не согласиться, лиса-лисой , заяц-зяйцем ! Но есть собачки, которые предпочтение отдают одному зверю и голос отдают с такой отдачей энергии и с таким всплеском эмоций, что просто заслушаешься ! Одна по лисе дурь такую выдаёт, а по зайцу, как из под палки, а другая наоборот, по лисе - заснешь нахрен, а по зайцу, если бы её не знал, то сказал бы , что этого не может быть , где-то так !!! С ув. Беркут.

Всё правильно..просто мы любим лис гонять в болотах..лиса вертится в чащобе и собака идёт иногда в15-20метрах бывает и час и 2 подстроиться не можешь...(наслушаешься..наползаешься и тд )и собаки,конечно голосят от души,  поэтому я и забыл про " зайчатниц" ...., что они и на зайцах могут "концерты "выдавать bye


Курганская обл.
 
ДокторДата: Вторник, 26 Мая 15, 07:37 | Сообщение # 688
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
ГенералиссимусГруппа: Проверенные
Сообщений: 2998

Репутация: 26 ±
Замечания: 20%
Статус: Offline

Цитата Доктор ()Да, только в поле показывать и желательно пару часиков погонять хотя бы.Виктор главное не сколько , а как . Часа вполне достаточно для того, что бы добыть зайца из под яркого и пристального гона . Двух часовые состязания показали что собаки отработавшие на д1 просто на 2 часу упали . А победила собака которая гоняла на 3 и час и 2 . По мне лучше часовая скачка , чем неторопливое толкание . И пример Финнов, мне, не является эталоном . Неторопливым финским парням, нравиться неспешная и долгая работа . А в России любят быструю езду . Таковы национальные менталитеты Боюсь Алексей опять спросит , а ты то какое к этому имеешь отношение . Но ведь вырос здесь , отсюда и предпочтения .

Я вынужден с тобой не согласиться, часовая скачка практически ни кому не нужна, а кроме как на состязаниях и дело здесь не в национальных приоритетах. Спроси на форуме кому нужна такая собака о которой ты пишешь, и я думаю большинство будет на моей стороне, хотя и гончая гоняющая один час, тоже по своему интересна многим.
 
Gon4akДата: Вторник, 26 Мая 15, 07:59 | Сообщение # 689
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Репутация: -6
Статус: Offline
Деревенским гончатникам она не нужна , таких стреляют , у нас только под зайца будешь подстраиватья час, как стало его мало , так ход зверя изминился и иногда похож на гон по лисе.Что такое час , это не вязкая гончая и даже на состязаниях она не годится , а вдруг ее переклинит на 20мин и дальше гнать она не может , устала ,погода не состязательная , жарко.
 
охотник67Дата: Вторник, 26 Мая 15, 08:41 | Сообщение # 690
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Доктор ()
Я вынужден с тобой не согласиться, часовая скачка практически ни кому не нужна, а кроме как на состязаниях и дело здесь не в национальных приоритетах. Спроси на форуме кому нужна такая собака о которой ты пишешь, и я думаю большинство будет на моей стороне, хотя и гончая гоняющая один час, тоже по своему интересна многим.

Цитата Gon4akДеревенским гончатникам она не нужна , таких стреляют , у нас только под зайца будешь подстраиватья час, как стало его мало , так ход зверя изминился и иногда похож на гон по лисе.Что такое час , это не вязкая гончая и даже на состязаниях она не годится , а вдруг ее переклинит на 20мин и дальше гнать она не может , устала ,погода не состязательная , жарко.

Мужики , ну хватит фантазировать . Ладно Слава он далеко живет и у него со средней скоростью 11 км в ч собаки зайца загонят. Хотя заяц в их местах не меньше чем наш русак . Особо не проверишь . А вот вы оба приезжайте осенью и привозите собак , посмотрим как они 2 часа гонять будут . Мы в саратовской области будем проводить состязания и я специально для Вас продлю время экспертизы до 2 часов . Вот наглядно и посмотрим , как слова  сходятся с делом . 
 Gon4ak а твою проверим основательно , уж больно много о ней у тебя разговоров с земляками . Посмотрим подходит она для деревенского охотника или нет . Может зря земляки тебя сказочником называют .Если отгоняет 2 часа зайца , приз . Нет  уж не будем ее жизни лишать , отдадим в добрые руки  smile
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: