Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 22:50


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 63
  • 64
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
ВалераДата: Пятница, 08 Сентября 06, 07:42 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Кстати теперь уже не секрет, что многие гончатники высказываются, что пегие больше придерживаются следа , а русские режут постоянно и часто слабоголосят, конечно не все, но встречаются, хотя конечно может и ошибочное мнение.
Эта тема напрашивается сама собой. Подобные высказывания на слуху постоянно. Однажды Валера уже в голосах привел факты, что по музыкальности русские и пегие на равных. До этого у меня было твердое мнение что у русских голоса музыкальние, это сложилось из опыта встречь в лесу с РПГ из далека можно понять какая собачка работает РПГ или РГ (может просто так обстоятельства складывались). А вот по верности отдачи мне кажется что они так же на равных, но с небольшим перевесом в сторону РГ. Опять же это из опыта встречь с РПГ (честно скажу с РПГ охотился мало). В защиту РПГ могу сказать, что мне кажется что у них лапы крепче, (незнаю почему у меня всегда были русские и по крепости лап никогда нареканий небыло, по любой тропе, в любую погоду). Экстерьерно я конечно отдам предпочтение только русским и только им. Хотя у РПГ мускулатура гараздо рельефнее.
Короче хотелось бы понять приемущества той или другой породы (по мнению большенства)
Для начинающих это может быть полезно если они еще не определились. (а я для себя сделал выбор моя страсть это русские!!!!) Хотелось бы узнать мнение тех кто держал и тех и других.
 
ghostДата: Пятница, 08 Сентября 06, 11:16 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
РГ более смекалистые,РПГ более выносливые(не стомчивые)и более вязкие.
 
ВалераДата: Пятница, 08 Сентября 06, 13:02 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
У РГ чаще встречается темный (ближе к черному) глаз, от этого они смотрятся более смекалистыми, хотя.... А по поводу вязкости есть факты? Например результаты полевых или отзывы гончатников держащих однокорытников РГ и РПГ? Лично у меня сложилось так что на все охоты когда выезжали совместно с РПГ русские были более вязкими!!! но РПГ поднимали всегда первыми (и бросали работу тоже первыми wink ).
 
АндрюхаДата: Пятница, 08 Сентября 06, 13:07 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Сравнивая породы всегда задаю вопрос А почему русскую или пегую не сравнить с эстонкой. И легко на него отвечаю Те породы равны между собой ,а эстонки резко выделяются. Давайте проведем аналогию .Какая гитара лучше-6 или7 струнная. Ответ один. Если ты виртуоз ,то сыграешь на любой из них и никто не разберет на слух какая была гитара. Ну а если чайник то на любой из них не сыграешь Главное чтоб выполнялось второе требование-гитару должен сделать мастер ,а не ПТУшник за плечами которого никакого опыта.Ну а если сравнить с балолайкой( эстонкой) то любой насчитает 10 отличий. Поэтому господа музыканты играйте на том инструменте к которому вы привыкли и все ошибки допущенные вами ищите в своей игре или мастере изготовившем ваш инструмент.
 
ghostДата: Пятница, 08 Сентября 06, 14:00 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 677
Репутация: 18
Статус: Offline
Был у меня РПГ Малыш отохотившись с ним два сезона я зарекся с РПГ больше не водиться.Он гонял 2-3 дня из леса выходил только на поводке.Много еще чего хорошего можно про него написать,но ночевать дома лучше чем в лесу.Не хочу не кого обидеть.
 
ВалераДата: Пятница, 08 Сентября 06, 15:01 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
И русских таких навалом которые ночют в лесу и по утру продолжают гонять. (У моей Потешки папаша очень любил всю ночь погонять). Может все таки Андрюха прав и эти породы РАВНЫ и все суждения о их различиях предрассудки, разница только в экстерьере от сюда уже и приверженцы той или иной породы.
 
nikДата: Пятница, 08 Сентября 06, 21:24 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Да и экстерьер сделан нами,вспомните, что произошли обе породы из одного корня,и по работе - сто раз прав Андрей--от кого взяли и что вырастили--то и получаем,держал и тех и других,да и сейчас две русские и пеганькая подрастает,а приверженцы рождаются по лучшей собаке,кторая была,хотя каждая собака индивидуальна. Эдак можно обсуждать-кто лучше-русские или белоруссы- и договориться до абсурда.
 
SNIP64Дата: Пятница, 08 Сентября 06, 21:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Сравните результаты В-Уфалея и другие состязания(на сайте море информации),это
реальная работа без эмоций в сторону личных собак
Гончие практически равные.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
АндрюхаДата: Суббота, 09 Сентября 06, 21:30 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





А если вопрос поставить Выжлец или Выжловка? По ним можно сравнительную таблицу?И вообще давайте обсудим их сильные и слабые стороны Кто что думает по этому?Думаю здесь получиться интересный разговор.
 
ВалераДата: Воскресенье, 10 Сентября 06, 12:57 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Браво Андрюха! Давай. Лично мне экстерьерно и по поведению больше нравятся выжлецы, но в работе полное предпочтение выжловкам. Это потому что выжловки трудолюбивие (более вязкие) (хотя выжлецы чаще работают лучше в плане мастерства). Опять же это только на опыте и ощущениях. В плане экстерьера много не поправишь (хотя нынче на областных Пермских паренек из Ачита выставлял выжловку которая очень походила на выжлеца) (любая хорошо выращенная собака без геннетических пороков выглядит здорово), а вот по поведению тут много зависит от воспитания мои две первые собаки были выжлецами потом взял выжловку и когда она подросла папа мой говорит "Вот ведь из выжловки выжлеца выростил!" Многие ставят в минус выжловкам что они текут и это отнимает время порой в охотничий сезон. Такие дни у выжловок один, два раза в год, а выжлецы могут постоянно натыкаться на течных собак тем самым портить охоту или прогулки. С голосами дело обстоит сложнее, но тут уже личные пристрастия.
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 10 Сентября 06, 20:47 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Я тоже предпочтение отдаю выжловкам. Если отбросить течку или бегатню за суками ,то хотелось бы услышать по каким критериям мы выбираем пол собаки.
На мой взгляд выжловки более преданы хозяину и их работа больше напоминает тандем с хозяином на охоте. Выжлецы как бы работают в свое удовольствие,а не в настроение так и вообще может все испортить. Конечно это мнение больше интуитивное.чем подтверждено практикой. У выжловки на мой взгляд есть еще минус –это обморожение сосков при глубоком снеге.Либо приходиться шить одежду от соприкосновения сосков со снегом. Хотелось бы обратится к Валерию(модератору) если есть возможность сделай расчеты по голосам по половому признаку. Мне кажеться тут должно быть различие. Скорей всего у выжловок слабже голос ,но музыкальней,а может это просто очередное заблуждение.
 
ИгорьДата: Воскресенье, 10 Сентября 06, 21:37 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
За время моей кинологической работы в районе я видел 6 пегих, выставлялись по 2-3 раза и в одиночку, и смычком ни одной дипломной работы, наставник вспоминает что пегие как у нас, так и у соседей были достойные, голоса сильные. Русских порядка 15 также и смычком и в одиночку, тоже не по одному разу выставлялись, дипломов 5-6. Эстонцев 6 ед - 4диплома. Еще были пегие на весенних Московских состязаниях в 2004г. там около 20 единиц - приблизительно 30% дипломированно. Общее впечатление по пегим короткий полаз, как и у эстонцев. А если по половым признакам, то на мой взгляд тоже: выжловка - на хозяина, выжлец на себя. У меня сейчас однопометники РГ, выжлец и выжловка. Голоса приблизительно в одной тональности, У выжлеца посильнее, но по реже. Выжловка к выжлецу валится по охотнее, а этот вроде как с характером. Но джентельмен огребает от нее по полной и ни слова поперек.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Понедельник, 11 Сентября 06, 10:01 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
На мой взгляд выжловки более преданы хозяину и их работа больше напоминает тандем с хозяином на охоте

Это скорее тоже зависит от воспитания! Вот как дети пацаны в воспитании сложнее чем девченки, так же и выжлецы пытаются занять лидерство, подверженны настроению. Мои выжлецы были настолько преданны мне что многие удивлялись. У второго выжлеца была привычка ходить на поводке держа меня зубами за руку, и на коленях у меня очень любил сидеть вобщем ласковый очень был, а в лесу работал в полном контакте со мной.
 
ИгорьДата: Понедельник, 11 Сентября 06, 10:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, а еще по экстерьеру пегих " более мускулистые ". Это конечно так. Они мне тоже напоминают качков. Только на мой взгляд это не делает их более выносливыми. Ведь гончая на мой взгляд - ни спринтер, а больше марафонец. А вот этих людей я загруженными не видел, жилистые в меру подкаченные, без лишнего веса.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ИгорьДата: Вторник, 12 Сентября 06, 10:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Valerij, а первых два то хороши. Грудь широкая и голову чуть наклонил !

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
  • Страница 1 из 64
  • 1
  • 2
  • 3
  • 63
  • 64
  • »
Поиск: