Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Марта 24, Пятница, 08:39


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
КостромаДата: Среда, 13 Сентября 06, 22:11 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Кто лучше по рабочим качествам в 2006 году??? На этот вопрос ответим после завершения осених состязаний. Делаем ставки. А по экстерьеру ??? Вы не переспорите друг друга. Только разругаемся. А мирно обсудить этот вопрос не получится. Нельзя нервы портить.
 
ВалераДата: Четверг, 14 Сентября 06, 09:52 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Valerij)
он сказал судят ни гончих, а владельцев

В этом плане мне понравилось когда я выставлял свою Потешку на районные и судья (к сожалению не помню фамилию), на слова Бурдина, что собачка без родословной и должна ходить замыкающей, сказал: Я сужу не родословные, а собаку и эта собака в ринге лучшая!
 
ИгорьДата: Четверг, 14 Сентября 06, 21:23 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Valerij, у первого кажется половой признак виден, может собака стоит так. А мне нравятся собаки если у них еле заметная горбинка перед чутьем, вот как на первом файле/что Морозова/. Валер, а второй файл это какой год? А это, Валер, расценил без документов, а оценочный лист он как заполнял и бонитеровка? Вообще надо положение почитать может без документов вообще на ринг нельзя допускать.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Четверг, 14 Сентября 06, 22:55 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
, Больше бы таких пегих, а то многие эксперты хотят сделать из пегашей русских, ставя вперёд в ринге гончих с головами и колодкой русской гончей ( облегчённый тип . Да добиться красоты линий ,присущих русским гончим ,пегашатникам не дано. А быков вырастить можно . Я понимаю что некоторые ,фанаты англо русских,только корни забывать не надо. А может вы к фоксгаундам вернётесь? Пегашатники изначально хотели добиться сходства с РГ следили что бы побольше было рыжины т.к.это признак присутствия в этой "мешанине"крови РГ(у которой в отличии от фоксгаунда было чутьё) А теперь пооперились и прародителем брезгуют. Да ещё было бы чем выпендриваться. Как в анекдоте: Знаете чем Молдоване целыми днями занимаются? - Сидят на диване и гордятся, что они Румыны. Вот так и пегашатники. Смотреть противно.
 
ВалераДата: Пятница, 15 Сентября 06, 08:33 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Кострома)
Да ещё было бы чем выпендриваться

Мужики (Саша и Игорь) давайте всетаки мирно общаться! Саша, я незнаю как в Костромской области, но в Пермской (лично у меня сложилось мнение) дела у Пегашей обстоят на порядок лучше (хотябы в плане организации ведения породы). Для себя я определил что породы РАВНЫ и все подобные разговоры это дело экстерьерных предпочтений. wink
Саша, а вот по поводу ставок очень интересно! Предлагаю в Уфалее с Пегашатниками посоревноваться (без оскорблений, по спортивному!!!)
 
ИгорьДата: Пятница, 15 Сентября 06, 14:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Саша, мне кажется грубовато, всетаки столько лет вместе. Валера прав поле покажет, покрайней мере будет тема только мужики без упреков. А то сразу навалитесь ну где вы там русские?

Добавлено (2006-09-15, 2:15 Pm)
---------------------------------------------
А умоют всех эстонцы!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
КостромаДата: Воскресенье, 17 Сентября 06, 22:25 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Ребят ,извините если обидел кого,не хотел. Просто эмоции захлестнули,когда Valerij, высказался про РГ. Вот Вы говорите о равенстве между породами и некоторые говорят,что породы не различают. Вот лично я в этих двух породах ничего общего(кроме их предназначения)не вижу. Совершенно две разные(в экстерьерном) плане породы. Очень разные по манере поведения (например в рингах). По поводу состояния в породах согласен,что у пегих в экстерьерном плане дела получше. И искренне желаю пегашатникам ещё больших успехов. У меня сегодня у пятимесячного выжлеца голос прорезался. Были на охоте,по кому то отдал голос(секунд20)а потом час болтался гдето. Уж начал было беспокоиться,а он идет. В виду непродолжительности гона оценку голоса однозначно не определил сомневаюсь между 9-5 и 9-4.Всем привет,не обижайтесь.
 
АндрюхаДата: Понедельник, 18 Сентября 06, 05:48 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Обижаются только глупые люди. Мне приходилось охотиться с обеими породами. Видел и злых русских и добрых пегашей. Все от воспитания зависит. На открытие брали русскую и двух пегашей. Почти все подъемы шли от русской. А вот полными ногами гнали уже пегаши . Взяли всех до одного . Так что в работе каждая собака индивидуальность и мы и обсуждаем кому какая порода нравиться,а именно за что.Что именно в ней привлекает. И всегда надо делать поправку на состояние породы у нас дома. Ведь большинству нужны просто рабочие собаки,не важно их порода. Отсюда и выбор и популярность той или иной породы в регионе.
 
ДэнДата: Четверг, 28 Сентября 06, 16:35 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Обсуждение интересное, а как вот такой нюянс, кто нибудь пробовал растить пегаша и русского всесте, без разницы выжлец или выжловка????

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
ольгаДата: Пятница, 16 Февраля 07, 21:26 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Меня спрашивали, почему я держу только русских гончих. Видимо так было угодно судьбе, в 1984 или чуть позже, мы с мужем решили завести гончую, в то время у моего папы была Шелонь РПГ, которую подарил ему А.А. Ливеровский. Шелоне было 3 года, это была достаточно злобная к людям собака и не предсказуемая во всех планах . Папа повязал ее с достойным выжлецов и родилось 7 щенков, подойти к собаке со щенками папа не мог, собака кидалась на всех и так продолжалось до 3 недель. Поэтому щенков вырастила я и Шелонь. Я выбрала нам смычок, щенки были просто великолепные, крупные , яркие с хорошими головами. Но когда наступило врямя брать щенков, после актирования, папа щенков нам не продал, так как мотивировал это тем, что я очень занятый человек, а гончие требуют большого труда и времени и собаки будут не в руках. Все мои уговоры ни к чему не привели и щенки были проданы. Все наши друзья были этим возмущены, тем более все знали, что мы с мужем берем из этого помета смычок. Через пол года муж мне на день рождения преподнес сюрприз, он договорился с И.И. Жулисом и через него , от его собак купил 6 месячную выжловку Волгу(которую я потом назвала Гусля). Собака была очень хорошая , с сильным , музыкальным голосом, очень вязкая и работящая. Вот с нее и все пошло!
А про работу Радоли и Шелони это отдельный разговор.
 
nikДата: Суббота, 17 Февраля 07, 18:47 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Дэн)
кто нибудь пробовал растить пегаша и русского всесте

..а че тут пробовать,я и сейчас двух выжловок ращу- и русскую,и пегую...
 
НиколайДата: Суббота, 17 Февраля 07, 21:12 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну не лежит у меня душа к пегим....пробовал...ну не по мне ....На выставках долго приглядывался, сравнивал. Да, РПГ наряднее смотрятся, но как себя ведут....орут все время не переставая, да и злобы много, постоянно в драку лезут. Русские гораздо спокойней, сдержаней что-ли, а злобы при работе по зверю хватает вполне. Лису-подранка берут, что еще нужно...

.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
ИгорьДата: Воскресенье, 18 Февраля 07, 00:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Простой пример для сравнения, на вставке: ринг пегих- не смолкаемое гавканье, ринг русских-полная противоположность, может одна какая-нибудь одержимая и вякнет, а те гоняют!!! А эстонцы( сколько видел), так только в машину посади уже погнали. Может я и не прав.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
АндрюхаДата: Воскресенье, 18 Февраля 07, 05:55 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





На ринге РПГ далеко не гон от них слышен,а разбор полетов ,кто круче,а это разные вещи. Возили гончих на всероссийку,добирались сутки -хоть бы звук услышать от них.Возили лаек-вот тогда уши у всех опухли...
 
ВалераДата: Понедельник, 19 Февраля 07, 08:48 | Сообщение # 30
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вспомнилось как в Уфалее привезли РПГ выжлеца и он всю ночь не замолкал а палатка рядом с вольерами. Вот утром голова как колокол гудела.
Quote (Николай)
Ну не лежит у меня душа к пегим

Такая же картина. Когда смотрю на рускую, в душе что то екает и не нужно помнить стандарты, все накладывается на внутреннее представление, внутренний идиал, а с РПГ ничего ни екает. Позавчера пошел мусор выносить и в темноте мелькнула тень и сразу глаз зацепило - РГ! Вот по этому и держу РГ они мне душу греют. Немного сумбурно но у кого так же те меня поймут.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: