Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 24 Апреля 24, Среда, 02:03


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Русская или Пегая
лехаДата: Пятница, 02 Марта 07, 22:31 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Злобные собаки встречаются как у РГ так и у РПГ. Моя выжловка РГ довольно злобная. По рабочим качествам я считаю эти породы равноценны, а по голоса всеРПГ которых я видел обладали более сильными и доносчивыми голосами по сравнению с РГ (это чисто мое мнение)
 
НиколайДата: Пятница, 02 Марта 07, 23:23 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
леха,
Если есть желание послушать РГ с хорошими голосами, то могу устроить....покажем наших собачек. Думаю мнение измениться.....


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
БамбулаДата: Суббота, 14 Ноября 09, 21:01 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Тысячу раз слышал, что пегие склонны к лисогонству более русских. Самое интересное, что большинство утверждавших это были ... пегашатниками. В моих пригородных местах лисы столько, что если собака залисогонит, гонов по зайцу просто не будет. А гоны по лисе будут такими, что большую их часть перехватить в одиночку категорически не удастся. А потом лисогон просто потеряется, уйдя за пришлой лисой. Как - то поговорили на эту тему с одним знакомым, который (единственный из моих знакомых !) предпочитал гонять лису. Он меня обвинил в том, что я не люблю гонять лису, потому что не умею. А он, типа, весь такой из себя дока, и это - значительно круче и приятней для, типа, крутого настоящего гончатника. И что ? Через несколько дней он приехал со своим выжлецом в наши угодья, перешел железку, набросил, собака тут же зацепила лису и умотала за ней ОТ СТАНЦИИ ПОЛЯНЫ ДО СТАНЦИИ ЖИХОРЕВО !!! Это три железнодорожных перегона ... Далее - богу одному известно, ибо это была ранняя мокрая пороша, снег стал таять, и далее тропить гон не получилось. Собаку искали непрерывно две недели. И вот что я хочу сказать: в гробу я видал такую "охоту" ...
У меня за семь лет перебывало 11 собак. Все они были РГ. И только сейчас у меня (господи, за что ?) возник выжлец - лисогон Башня. Он был нормальным, но в прошлую зиму залисогонил. Что еще хуже, остальных в это грязное дело вовлекает. А от прошлого питерского руководителя породы РПГ я слышал, что, исходя из его опыта, на десять РПГ приходятся семь лисогонов.
Если все это так (а проверять желания нет !), то упаси меня, господь, заводить в моих местах РПГ !!! Вокруг Питера слишком много полей, мышей и птицефабрик ... И нужно быть идиотом, чтобы реально надеяться извести лису на корню ... Также я неоднократно слышал, что пегие более склонны гонять коз, лосей и кабанов. И тоже - упаси, господи, от такой напасти ... Не понимаю, как можно считать эти породы равноценными, если то, что я вам сейчас выложил, я услышал отсамих же пегашатников. Когда я вступал в клуб, мне в секции РГ сказали: "Не вздумай брать пегую ! Или лисогонство замучает !" Я тогда пошел в секцию РПГ и так прямо и спросил: "Правда это или нет ?!" И мне там сказали: "Да, это правда !" Поскольку им хотелось как - то отомстить секции РГ, они мне наплели, что в этой секции одно сплошное пьянство ... А опровергать про лисогонство не стали. Я полез в книги. Смотрю, действительно ... При выведении пегих им подлили кровь английских фоксгаундов в т. ч. и потому, что хотелось чтобы собаки предпочитали лису (у меня аж руки трясутся, когда я это пишу ! я обалдеваю просто !). Не знаю, фоксгаунды ли в том виноваты, либо еще что, но, похоже, эта порода и вправду более лисогонная.
Поскольку в России очень и очень большие проблемы со статистическим мышлением, я заранее прошу не рассказывать мне про то, что И СРЕДИ РУССКИХ ТОЖЕ БЫВАЮТ ЛИСОГОНЫ ! Ибо ! Я знаю об этом печальном обстоятельстве непонаслышке. Речь идет лишь о том, что СРЕДИ РПГ БОЛЬШИЙ ПРОЦЕНТ ЛИСОГОНОВ.
Мне интересно, есть ли здесь на форуме люди, которые считают иначе ? Сам я таких людей не встречал ни разу. Также хочу сказать, что ни в коем случае не возвожу поклеп на породу РПГ. Ибо ! Я знаю, что в некоторых областях гон по лисе не только не считается злом, но чуть ли даже не считается благом ! И, если кому нравится, - наздоровье, гоняйте, это ваше право, ваша охота и ваша собака ... Мне же это - как серпом по яйцам ... И еще раз напоминаю, сказанное выше - не мой личный вывод, а результат многолетних распросов. И слышал я всегда одно и то же: РПГ более склонны к лисогонству. А если это так, то породы не эквивалентны.
Последнее. Подозреваю, что часть форумчан обитают в чисто лесных краях. Они меня просто не поймут. Мы, например, выезжаем периодически в Вепсарию, а там лиса - сверхредкое явление. И я не помню ни одного подтвержденного вепсарского гона по лисе. Чуть было не написал, что, живи я там, я бы, может, и завел РПГ, но тут же вспомнил, что в Вепсарии много лося ... Не, ребята, Я ПАС ... Уж не сочтите за наезд на пегашей и пегашатников, но Я ПАС ... Мне только что отдали из починки шокер. Я уже себя подрюкал - вроде ничего, дрюкается ... Завтра или послезавтра поеду Башню за лисогонство дрюкать. В этом свете идею заменить 4 РГ на 4 РПГ воспринимаю, как ночной кошмар и даже более ! Может, кто - то хочет разубедить меня ? Может, до сих пор мне про лисогонство у РПГ врали ?


Сообщение отредактировал Бамбула - Суббота, 14 Ноября 09, 21:20
 
mnevvДата: Суббота, 14 Ноября 09, 22:16 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Бамбула, Короший ты парень, но не парь никому мозги, а заведи себе харьера и на том пи...пец!!!
С ув.гончатник РПГ с 35-летним стажем!


mnev
 
fedorДата: Суббота, 14 Ноября 09, 23:29 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Валер,с твоего позволения,текст который здесь был перебросил в другую тему.

Сообщение отредактировал fedor - Понедельник, 16 Ноября 09, 19:05
 
гончатникДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 06:53 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас большой процент добора от РПГ это по охоте от РГ не замечал.
Бамбула тебе только книги писать,все у тебя чё то плохо то пропадают то лисогоны и т.д. ну и как сказал mnevv воды много но интересно как бы все правдоподобно biggrin
 
МихДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 17:18 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Андрюха)
Ну а если сравнить с балолайкой( эстонкой) то любой насчитает 10 отличий.

Согласен с мнением одного моего товарища, которых говорит так - РГ- это как мерс, РПГ - жигули, ЭГ - запорожец. Кто на чем может себе позволить, на том и ездит! А от себя хочу добавить: РГ- интеллект и стабильность, РПГ - напор и сила, ЭГ - упрямство и тупизм.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Воскресенье, 15 Ноября 09, 17:24
 
ПетрДата: Воскресенье, 15 Ноября 09, 17:37 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Действительно ТУПИЗМ! smile
 
AleksДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 08:09 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Репутация: 3
Статус: Offline
В 80годах был большой спрос на пушнину.Цены на черном рынке на лису достигали до 150-180 руб.(выделанную),куница 200руб и выше и зто при среднем месячном зароботке рабочего 150руб.Лисица была завидным трофеем и прилично,по тем временам,пополняла бюджет охотника.Как рассказывал мне один гончатник,за отпуск по осени он добывал столько лисиц,что доход составлял несколько годовых зарплот на предприятии. Гончих,которые не гоняли лису или предпочитающих зайца,выбраковывали.Вот тогда и потеряли чутьистых зайчатников. Это о чутье и о мастерстве и почему сейчас гончие предпочитают лисую.Раньше лису в лесу давили с собаками,в полях на снегоходах,прессовали по полной,куницу душили капканами и с лайками до самой весны,заключить договор на пушнину и найти свободный участок для промысла была проблема.Сейчас все поля утоптаны лисой,куицы уже в пригороде по чердакам голубей ловят,подъев всех зайчат в лесу,спроса на меха нет. А с приходом последних малоснежных зим,кабан развелся по всемесно.Это о том ,куда подевался заяц.

Черезов Алексей Леонидович г.Уфа
 
ВалераДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 08:19 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Aleks)
Это о том ,куда подевался заяц.

Так ведь для этого есть своя тема! Зачем сюда то постить?
 
ВалерийДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 16:54 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (гончатник)
У нас большой процент добора от РПГ

Достаточно посмотреть какие нибудь представительные состязания, например Уфалейские, за несколько лет и каждый найдет ответ на нужный вопрос, по этой теме.... А примеров можно подобрать много в ту или другую сторону, имея какой то опыт. Сейчас, когда зайца мало, гончие за все цепляться стали, как по лисе так и по копытам, у Бамбулы вон РГ машины гоняет, возможно и у успехом... biggrin Кто то и на уток охотится....


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 17:06 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
По большим снегам пегие дадут фору русским ! Охотимся до конца сезона и собаки работают весь день.

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
fedorДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 19:51 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
С начала 80-х держал гончих РПГ. Последние 6-лет держу РГ.Не подумайте что дело в разочаровании. Были очень хорошие, хорошие,и посредственные работники . Верность отдачи голоса у некоторых была высокая,но со временем при приобретении щенят от "чемпеньёнов",она как то заметно у моих собачек начала ползти вниз.Так что правильно радеют за кровь наши форумчане. Без неё родной порой и зад в мыле и гланды к верху.А гончие и РПГи РГ есть прекрасные. ЭГ не держал.
 
ОдиночкаДата: Вторник, 17 Ноября 09, 03:14 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАН, Не будте таким категоричным. Никто не согласится с Вашим мнением что РПГ лучше РГ по глубокому снеу, все зависит от сабаки, от ее (физ)подготовки и вязкости

Охота с гончими - трудна и утомительна,но вместе с тем увлекательна и черезвычайно эмоциональна
 
ВалераДата: Вторник, 17 Ноября 09, 09:15 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (ПАН)
По большим снегам пегие дадут фору русским !

Ой ёой держите меня семеро!!! Ну только я не пойму я то почему со своими так же весь сезон гоняю? От тебя Саша такого не ожидал! Конечно пегие последнее время пошли переростки, в основной массе крупнее русских. Большой шкаф громче падает tongue ....
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Русская или Пегая (предрассудки или реальность)
Поиск: