Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 21:18


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Какая бонитировка на выставках нам нужна
Голосуем за старую или новую бонитировку
1. 1. Бонитировка 2005 года [ 29 ] [61.70%]
2. 2. Бонитировка 2016 года [ 18 ] [38.30%]
Всего ответов: 47
охотник67Дата: Понедельник, 27 Февраля 17, 00:57 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
проохотник, Игорь бонитировка рабочих собак учитывает все . Происхождение , экстерьер , рабочие качества  , потомки (экстерьер , рабочие дипломы ) . Звание полевого чемпиона не учитывается , только д1 ст . Это сложная комплексная оценка состоящая из сложения всех полученных балов . Умнее еще ни кто не придумал
 
ТимофеевДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 06:53 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Никто не мешает организаторам выставок или просто спонсорам учреждать призы за первые места в рингах. Лучший представитель породы, лучшая выжловка, лучший выжлец, лучшая молодая собака.   Да всё, что угодно. Лучший производитель с потомками, имеющими дипломы по зайцу. Лучший производитель с потомками - лисогонами.   Фантазии нет пределов.
Но по правилам проведения выставок у нас рулит комплексная бонитировка. Не первой собаке в ринге экстерьерной оценки все должны аплодировать. Аплодисменты должна получать собака, занявшая первое место в ринге комплексной оценки.   У нас же зачастую этого ринга вовсе нет. Вручают чемпиону приз и отдают родословную при пустом ринге, без зрителей.


Тимофеев А.М.
 
mnevvДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 08:15 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
проохотник, Игорь бонитировка рабочих собак учитывает все . Происхождение , экстерьер , рабочие качества , потомки (экстерьер , рабочие дипломы ) . Звание полевого чемпиона не учитывается , только д1 ст . Это сложная комплексная оценка состоящая из сложения всех полученных балов . Умнее еще ни кто не придумал
 Ещё добавлю,запись во ВПКОС,а это помимо всего и  финансовая составляющая! cry


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Пятница, 03 Марта 17, 07:55
 
ТимофеевДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 09:22 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Ещё добавлю,запись во ВПКОС,а это чисто финансовая составляющая! crymnev
Запись в ВПКОС  является конечно какой то финансовой составляющей, но она нужна и нам. При записи в ВПКОС ответственный за породу проверяет все записи в родословной. Большинство из нас знает кто и как заполняет наши родословные. Что там только не пишут. Клички и фамилии коверкают так, что прочитать ничего не возможно. Было время, когда у нас Балашовское районное  общество выписывало щенячки. Так ответственный за кинологию просто отдавал заводчику чистые бланки щенячек, а тот уже сам писал туда всё, что хотел.
Мне лично приходилось сталкиваться со случаями, когда уже выращенная собака не могла получить ВПКОС по причине неправильных записей в родословной. Были записаны в родословную собаки, которых не существовало в природе.
Так что я теперь ни в коем случае не буду приобретать щенка от родителей без ВПКОСа и  не буду вязать своих собак с собаками без ВПКОСа.


Тимофеев А.М.
 
поводырьДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 09:31 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Так что я теперь ни в коем случае не буду приобретать щенка от родителей без ВПКОСа и не буду вязать своих собак с собаками без ВПКОСа.
Вы очень правильно отразили плюсы записи в ВПКОС, но не нужно забывать и про минусы,основным из которых является очень большой период времени произведения данной записи /у нас порядка года/ и не слабая стоимость /у нас 600р./ С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ТимофеевДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 09:42 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Вы очень правильно отразили плюсы записи в ВПКОС, но не нужно забывать и про минусы,основным из которых является очень большой период времени произведения данной записи /у нас порядка года/ и не слабая стоимость /у нас 600р./ С Уважением.
Полностью согласен. Владельцам собак приходится искать такие клубы, где кинологи быстро решают эти вопросы. У нас многих собак на ВПКОС оформляют через московский клуб Норд-Флагман и через Самарский клуб Асса. Но деньги приходится платить везде.


Тимофеев А.М.
 
mnevvДата: Понедельник, 27 Февраля 17, 15:28 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Так что я теперь ни в коем случае не буду приобретать щенка от родителей без ВПКОСа и не буду вязать своих собак с собаками без ВПКОСа.
 Но это в наше время элементарно проверяется,а тем более, если предки имели ВПКОСовские или же РКФовские  номера.Другое дело когда смотришь в родушку и кроме выставочных оценок и фамилий владельцев собак ничего не видишь.Бывает приходится и поправлять искаженные клички и фамилии.


mnev
 
БасДата: Вторник, 28 Февраля 17, 12:42 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата курянин ()
Сергей это может быть согласен, если гончая мастеровитая и чутьистая.
Олег а зачем она другая нужна?
 
karay77Дата: Вторник, 28 Февраля 17, 15:59 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Ну теперь ясно "что за ветерок" дует!!!!!! Словосочетание "дискриминация лисицы" я уже читал в статье Сипейкина. Шарафутдинова и Сипейкина - их будет бог судить и потомки оценивать все их деяния(изменения правил и бонитировки) против пород гончих. В этом я и достаточно много гончатников  не сомневаемся. Они просто раскололи людей и гончие стали только хуже в общей массе. Прошло 10 лет - лисица равна зайцу . Вопрос -  злобы стало больше у гончих?? ответ = жалоб стало больше на отсутствие злобы по красному. И причина лежит не в изменении бонитировки а в соревновательной системе, в мероприятиях Отбора. Как только лисицу приравняли с зайцем по бонитировке, повсеместно на состязаниях её убрали из зачётов за призовые места. Вывод- комплексная оценка за последние 10 лет жила отдельно и являлась лишь поводом для жульничества.  А гончатникам  на состязаниях нужен заяц и люди готовы платить любые деньги и расстояния не помеха , лишь бы диплом был по зайцу. Парадокс!!!!!! Верхи определяют - БЫТЬ ЛИСИЦЕ НА РАВНЕ С ЗАЙЦЕМ ! и гордо ждут 10 лет, а гончатники выбирают зайца. Могу лишь заключить следующее - Люди которые пренебрегли историей гончих и историей правил, и которые не породы поставили во главу угла а своё тщеславие - ЭТО НЕ УМНЫЕ ЛЮДИ. Они не могут решать и определять. Так же хочу заверить, что если Умом не решится вопрос дисбаланса бонитировки и соревновательной системы отбора - то общественный резонанс будет очень большой. Голосование на сайте или любой другой соц. сети - НЕ ОТРАЖАЕТ ИСТИННОГО МНЕНИЯ ВСЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПОРОДАХ ГОНЧИХ. И принимать решение на основания очередной профанации за столь короткий срок - это очередная фикция как получилось в 2005 году с правилами и бонитировкой. НЕ ВЫЙДЕТ!!!!!!! Необходим референдум и мнение каждого региона по определённым утверждённым вопросам. С переизбранием всей верхушки которая прозебает в стогнации по отношению к породам гончих. Я считаю, что ни бонитировка 2005 г , ни попытка нововведений 2016 года не отвечают истинным целям в породах гончих. Я за бонитировку 1995-2005г.  Очень рад что наконец то этот вопрос будет решён. Все силы положу я сам и мои коллеги!!!!!  А на вашем собрании "верхов" нужно срочно ставить другой вопрос - вопрос самого положения по выставке , и  логики  и связи положения и бонитировки. Надеюсь что умные люди ещё есть в управлении гончих пород!!!!!!!С уважением
Согласен полностью.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Вторник, 28 Февраля 17, 16:01 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline


Цитата Шевчук ()
Правила испытаний и положение о выставкам написаны не для того, чтобы кто то тешил своё самолюбие на состязаниях и выставках, а для ведения племенной работы (по крайне мере посыл такой). Думаю против этого возражать никто в здравом уме не будет. Работа по зайцу, в одних и тех же условиях несравненно тяжелее и сложнее чем по лисе и шакалу. На этот счёт есть возражения? Думаю тоже нет.
Вывод напрашивается сам собой. ЛИСЕ В БОНИТИРОВКЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. И не только в элите, но и в любом другом классе.
 Поддерживаю!!!


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
проохотникДата: Четверг, 02 Марта 17, 19:14 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Владимир, привет. Я ожидал услышать такой ответ о бонитировке. Но как сам ты пишешь, что данная система не работает. Ну и за чем все это? На выставке определять нужно экстерьер, на состязаниях рабочие качества. Я считаю изобретать баллы и элиту, это все лишнее, так как в настоящее время баллы ни как не влияют на племенную работу.

Сергей тоже не понимаю придумали комплексную бонитировку, одной гончей Чемпиону хотят приписать всё эталонный экстерьер + супер полевой работник и племенной производитель, зачем всё в кучу лепить. Высчитывают эти баллы, лисьи дипломы уже не знают куда деть. Выставка Всероссийская один раз в 4-ре года. За четыре года у нас куча разных полевых чемпионов появляется, перводипломники по всей стране и с разными голосами. В ринге нужно экспертам рассказывать обязательно, какая гончая победила и на каких состязаниях и какие вообще дипломы имеют, где сработали вот она и будет понятна бонитировка по полевым качествам а не по баллам ( один основной и дополнительный) это вообще ни о чём. Так же и по потомкам у кого больше потомков, тот и производитель. Всё равно племенная работа в руках самих владельцев, они разберутся с кем вязать с лисьими дипломами или без них. Зрителям будет интересно не меньше узнать о каждой гончей особенно в сташей вз.группе , чем о единственном чемпионе выставки. Для этого и приезжает народ посмотреть собак и послушать что расскажит эксперт в ринге. Чем больше информации о гончей, тем полезней и интересней для владельцев собак.


31
 
ВалерийДата: Четверг, 02 Марта 17, 21:29 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата проохотник ()

Сергей тоже не понимаю придумали комплексную бонитировку

проохотник, а ты перечисли какими критериями пользуешься при выборе производителей для своего будущего щенка?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Пятница, 03 Марта 17, 18:23 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Юра, при равенстве общих баллов вопрос о месте собаки решается в зависимости от баллов по четырем разделам, комплексной оценке следующей последовательности. Какой? Я думаю ты должен знать. 
При равенстве всех этих показателе, преимущество имеет собака, занявшая на экстерьерном ринге на данной выставке лучшее место. Да, я как житель Черноземья, полностью согласен что лисицу гонять не легко, но заяц-это предел всех лучших качеств и задатков гончей. Сама манера работы и тот адреналин от хорошего гона дельной гончей по зайцу- вот главное для гончатника. Я думаю ты со мной согласишься. А то что проблемы у нас с этим зверем, так тут уже совсем другой фактор- сельское хозяйство, весенние палы, и многое другое. Так что диплом по зайцу должен стоять на первом месте. 
 А насчет того, что много гончих, хорошо гоняющих, и не имеющих дипломов, так это не ново, так было и так будет всегда. А излагать надо по существу. Так как речь идет о комплексной оценке, а не о том что есть собаки, которые гоняют лучше дипломированных. Это уже другая тема. 
С уважением!
 
КузьмичДата: Воскресенье, 05 Марта 17, 09:13 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Предыдущее сообщение написано для Проохотника (Игоря).
 
ольгаДата: Пятница, 24 Марта 17, 17:18 | Сообщение # 105
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые гончатники! 22 марта состоялось очередное заседание ЦКК, после него поднимался вопрос о бонитировке (всех пород собак) на ВВ, кинологическим советом и правлением РОРС было принято решение, проводить очередную 12-у ВВ по той бонитировке, которой пользовались эксперты в период от одной ВВ до другой и никаких новшеств не вводить. После ВВ новая 2016 г. будет переработана и скорее всего  с2018 г. мы будем работать уже по ней. Могу успокоить "зайцатников", есть предложение, диплом по лисице сделать проходным только для 2-го класса, но это пока предложение. Будем ждать Ваших конструктивных предложений, время еще есть.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Поиск: