Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 22:19


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Какая бонитировка на выставках нам нужна
Голосуем за старую или новую бонитировку
1. 1. Бонитировка 2005 года [ 29 ] [61.70%]
2. 2. Бонитировка 2016 года [ 18 ] [38.30%]
Всего ответов: 47
ольгаДата: Среда, 22 Февраля 17, 10:34 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Валерий, добрый вечер! Я думаю, что нужно голосовать "за" - старую бонитировку и " против" новой бонитировки 2016 года. Хотя, может быть голосование провести в виде опроса. Например - " кто за новую бонитировку 2016 г.,а  кто за старую бонитировку 2005 года.
У меня сложилось мнение, чтоне все гончатники правильно поняли новую бонитировку, многие считают, что для прохождения в класс "элита" необходим диплом по лисе, но это не так. С двумя дипломами по зайцу гончая имеет право пройти в класс "элита", а вот с двумя дипломами по лисе, даже первой степени, она может пройти только в первый класс.
Раньше мы считали бонитировку у собаки с дипл. 1ст. по лисе и 11 ст. по зайцу - 40+8= 48 б., теперь считаем диплом по зайцу любой степени первым,  35+10=45 б. А если собака имеет дипл. 1 ст. по зайцу и 11 по лисе, она набирает 48 б. Вторая собака имеет дипл. 1 ст. по лисе и 11 по зайцу и она набирает только 45 б. и уступает первой. Хотя обе гончие при наличии потомства проходят в класс "элита"
Но самые существенные изменения вновой бонитировке, при подсчете баллов у потомства, раньше было за дипл. 1 ст. не важно, по лисе или зайцу, производитель получал 6 б., а теперь за потомка с дипл. 1 ст. по зайцу 6 б., а по лисе только 3 б. Таким образом, собака имеющая 3 потомка с дипломами 1 ст. по лисе ( 9 б.) проиграет собаке имеющей 3 потомка с дипломами 2 ст. по зайцу (12 б). Следовательно и по потомству, основной акцент делается на зайца, лиса идет как дополнительный диплом.
Еще одно замечание, непонятно как проводить бонитировку смычков, ведь наши гончие получают за смычковую работу дипломы различных степеней, будут ли учитываться дипломы по лисе, или только по зайцу.
Как расценивать работу гончей по шакалу - одинолчную, смычковую и как проводить подсчет баллов у потомства.
Таким образом получается, что вопросов много, но самый главный вопрос состоит в том, нужно ли перед Всероссийской выставкой, которая подводит итоги очередной пятилетки в развитии охотничьего собаководства, что-то менять!
 
slava42Дата: Среда, 22 Февраля 17, 10:34 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну теперь ясно "что за ветерок" дует!!!!!! Словосочетание "дискриминация лисицы" я уже читал в статье Сипейкина. Шарафутдинова и Сипейкина - их будет бог судить и потомки оценивать все их деяния(изменения правил и бонитировки) против пород гончих. В этом я и достаточно много гончатников  не сомневаемся. Они просто раскололи людей и гончие стали только хуже в общей массе. Прошло 10 лет - лисица равна зайцу . Вопрос -  злобы стало больше у гончих?? ответ = жалоб стало больше на отсутствие злобы по красному. И причина лежит не в изменении бонитировки а в соревновательной системе, в мероприятиях Отбора. Как только лисицу приравняли с зайцем по бонитировке, повсеместно на состязаниях её убрали из зачётов за призовые места. Вывод- комплексная оценка за последние 10 лет жила отдельно и являлась лишь поводом для жульничества.  А гончатникам  на состязаниях нужен заяц и люди готовы платить любые деньги и расстояния не помеха , лишь бы диплом был по зайцу. Парадокс!!!!!! Верхи определяют - БЫТЬ ЛИСИЦЕ НА РАВНЕ С ЗАЙЦЕМ ! и гордо ждут 10 лет, а гончатники выбирают зайца. Могу лишь заключить следующее - Люди которые пренебрегли историей гончих и историей правил, и которые не породы поставили во главу угла а своё тщеславие - ЭТО НЕ УМНЫЕ ЛЮДИ. Они не могут решать и определять. Так же хочу заверить, что если Умом не решится вопрос дисбаланса бонитировки и соревновательной системы отбора - то общественный резонанс будет очень большой. Голосование на сайте или любой другой соц. сети - НЕ ОТРАЖАЕТ ИСТИННОГО МНЕНИЯ ВСЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПОРОДАХ ГОНЧИХ. И принимать решение на основания очередной профанации за столь короткий срок - это очередная фикция как получилось в 2005 году с правилами и бонитировкой. НЕ ВЫЙДЕТ!!!!!!! Необходим референдум и мнение каждого региона по определённым утверждённым вопросам. С переизбранием всей верхушки которая прозебает в стогнации по отношению к породам гончих. Я считаю, что ни бонитировка 2005 г , ни попытка нововведений 2016 года не отвечают истинным целям в породах гончих. Я за бонитировку 1995-2005г.  Очень рад что наконец то этот вопрос будет решён. Все силы положу я сам и мои коллеги!!!!!  А на вашем собрании "верхов" нужно срочно ставить другой вопрос - вопрос самого положения по выставке , и  логики  и связи положения и бонитировки. Надеюсь что умные люди ещё есть в управлении гончих пород!!!!!!!С уважением.
 
ZagriaДата: Среда, 22 Февраля 17, 10:35 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Ну теперь ясно "что за ветерок" дует!!!!!! Словосочетание "дискриминация лисицы" я уже читал в статье Сипейкина. Шарафутдинова и Сипейкина - их будет бог судить и потомки оценивать все их деяния(изменения правил и бонитировки) против пород гончих. В этом я и достаточно много гончатников  не сомневаемся. Они просто раскололи людей и гончие стали только хуже в общей массе. Прошло 10 лет - лисица равна зайцу . Вопрос -  злобы стало больше у гончих?? ответ = жалоб стало больше на отсутствие злобы по красному. И причина лежит не в изменении бонитировки а в соревновательной системе, в мероприятиях Отбора. Как только лисицу приравняли с зайцем по бонитировке, повсеместно на состязаниях её убрали из зачётов за призовые места. Вывод- комплексная оценка за последние 10 лет жила отдельно и являлась лишь поводом для жульничества.  А гончатникам  на состязаниях нужен заяц и люди готовы платить любые деньги и расстояния не помеха , лишь бы диплом был по зайцу. Парадокс!!!!!! Верхи определяют - БЫТЬ ЛИСИЦЕ НА РАВНЕ С ЗАЙЦЕМ ! и гордо ждут 10 лет, а гончатники выбирают зайца. Могу лишь заключить следующее - Люди которые пренебрегли историей гончих и историей правил, и которые не породы поставили во главу угла а своё тщеславие - ЭТО НЕ УМНЫЕ ЛЮДИ. Они не могут решать и определять. Так же хочу заверить, что если Умом не решится вопрос дисбаланса бонитировки и соревновательной системы отбора - то общественный резонанс будет очень большой. Голосование на сайте или любой другой соц. сети - НЕ ОТРАЖАЕТ ИСТИННОГО МНЕНИЯ ВСЕЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПОРОДАХ ГОНЧИХ. И принимать решение на основания очередной профанации за столь короткий срок - это очередная фикция как получилось в 2005 году с правилами и бонитировкой. НЕ ВЫЙДЕТ!!!!!!! Необходим референдум и мнение каждого региона по определённым утверждённым вопросам. С переизбранием всей верхушки которая прозебает в стогнации по отношению к породам гончих. Я считаю, что ни бонитировка 2005 г , ни попытка нововведений 2016 года не отвечают истинным целям в породах гончих. Я за бонитировку 1995-2005г.  Очень рад что наконец то этот вопрос будет решён. Все силы положу я сам и мои коллеги!!!!!  А на вашем собрании "верхов" нужно срочно ставить другой вопрос - вопрос самого положения по выставке , и  логики  и связи положения и бонитировки. Надеюсь что умные люди ещё есть в управлении гончих пород!!!!!!!С уважением.


+стопитсот !!!! Подпишусь под каждым словом !!!
Уже даже до ВВП дошло, что нужна свежая, молодая кровь !!! Нужны свежие мозги и решения . Нет у нас времени 40лет по пустыне бродить ..угу... а нас , опять "во тьму веков" загнать хотят ! И дело не в лисьем дипломе и не лисогонах . Они нужны и должны разводиться ...но, отдельной породой . Уже давно ясно, что именно специализация основа успеха, нет мы все пытаемся изобразить "и жнец, и швец и на дуде игрец" ...у министра мид Лаврова ,на эту тему , есть очень емкое определение wink


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
фердинант43Дата: Среда, 22 Февраля 17, 10:35 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Ольга Модестовна, а почему нельзя было также конкретно записать в бонитировке 2016г, как Вы сейчас обьяснили, ведь все поняли, что для прохождения в элиту нужен диплом по лисе. У меня нет возражений против такой бонитировки, смычковую работу оценивать так же как и раньше, работу по шакалу м.б. приравнять к работе по лисе.
С уважением.
 
ВалерийДата: Среда, 22 Февраля 17, 10:40 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Уважаемые гончатники, вверху каждой страницы этой темы есть возможность проголосовать какая на данный момент нам подходит бонитировка. Голосуем!!!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ШевчукДата: Среда, 22 Февраля 17, 10:52 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Уважаемые гончатники, вверху каждой страницы этой темы есть возможность проголосовать какая на данный момент нам подходит бонитировка. Голосуем!!!
 Справедливо будет в голосование поместить и 95 год. Это помешает Ольге Модестовне, но даст более реальную картину.
 
ВалерийДата: Среда, 22 Февраля 17, 10:56 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Шевчук ()
Справедливо будет в голосование поместить и 95 год. Это помешает Ольге Модестовне, но даст более реальную картину.

Ничего против не имею, решайте это с Ольгой Модестовной. Как скажите, так и сделаю!!!


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ольгаДата: Среда, 22 Февраля 17, 11:10 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 99
Репутация: 5
Статус: Offline
Друзья, сейчас вопрос по бонитировке 1995 года не рассматривается. Сейчас нам важно знать какую бонитировку гончатники хотят видеть на Всероссийской выставке 2017 г. А уже потом после выставки можно обсуждать и другие вопросы. Может быть большинство будет согласно с временной бонитировкой 2016 г. тогда ее комиссия по гончим доработает и в дальнейшем все будут ей пользоваться.
 
ШевчукДата: Среда, 22 Февраля 17, 11:26 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата ольга ()
Друзья, сейчас вопрос по бонитировке 1995 года не рассматривается. Сейчас нам важно знать какую бонитировку гончатники хотят видеть на Всероссийской выставке 2017 г. А уже потом после выставки можно обсуждать и другие вопросы. Может быть большинство будет согласно с временной бонитировкой 2016 г. тогда ее комиссия по гончим доработает и в дальнейшем все будут ей пользоваться.
Я думаю инициаторы поправок с удовольствием вернулись бы к 95 году, но не рискуют  на столь радикальный шаг.
 
ШевчукДата: Среда, 22 Февраля 17, 13:28 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 759
Репутация: 10
Статус: Offline
В 90 годах Руслан Иванович, готовясь к изменениям в правила испытаний и бонитировки по гончим через росохотрыболовсоюз разослал опросник по всем областным и республиканским обществам союза. И по результатам этого опроса были утверждены все изменения. Но на волне всеобщего упадка проявились новые деятели от гончих. Стариков тихонько оттеснили, и провели, без всяких опросов, те изменения, которыми сейчас пользуемся. Я не хочу заострять внимание, хороши они или плохи. Наэто каждый ответит сам для себя. Но такие методы вошли в моду, тем более утверждать в гос институтах не надо. Вот и теперешний опросник профанация совета с общественностью. Ну проголосует 100 -200 человек. Но это капля в море, и выражать общего мнения не будет. Я предложил внести третий пункт,так нужно согласовать с заказчиком голосования. А думаю за пункт предложенный мною моё проголосовали бы многие.
 
ТимофеевДата: Среда, 22 Февраля 17, 19:24 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Ольга Модестовна. Любой нормативный документ должен быть исполнен так, чтобы его нельзя было трактовать двояко.  В настоящее время бонитировка 2016 года конкретно предусматривает для класса "Элита"  основным дипломом считать диплом по зайцу, а дополнительным дипломом диплом по лисице. Точка. Другого этот документ не предусматривает. По другому требования в класс элита по рабочим качествам в настоящее время трактовать нельзя. Я не буду высказывать своё мнение, каким я хочу видеть статус диплома по лисице. Я как исполнительный и законопослушный  эксперт обязан руководствоваться требованиями принятого ВКС документа. 
Если Вы считаете, что для класса "Элита" не нужен обязательный диплом по лисице, то вообще зачем там имеет место выражение:"Дополнительный - по лисице".  Надо убрать это выражение и всё встанет на свои места.
Следующее замечание. В разделе 2 для гончих (литовских, латвийских, биглей и бладхаундов) идут неоднократные упоминания про дипломы по кабану и лосю. У нас нет Правил испытаний гончих по этим видам. По кабану вольному и лосю у нас испытываются только лайки и Вы это знаете лучше меня. Диплом по вольерному кабану надо оставить, но надо уточнять, что речь идёт о вольерном кабане.
В таблице про оценку за потомство необходимо уточнить, что диплом по  лисице засчитывается наравне с дипломом по шакалу и обязательно написать "по лисице или шакалу", но не так "по лисице и шакалу".  А то опять особо умные будут заявлять, что это просто так написали, но хотели то написать по другому. Надо исполнять документ так, как он задумывался, чтобы никто не мог его трактовать по своему.
Если действительно данная новая 2016 года бонитировка будет принята, то хотелось бы в ней исключить допуск гончих с оценкой "хорошо" в первый племенной класс.  Т.е. сделать так, как у всех других пород охотничьих собак. А то получается не правильно. Выжлец имеет первый племенной класс на выставке, а на самом деле он несёт в своём экстерьере порок. Что то тут не правильно.
Новая таблица продолжает допускать в  любые классы гончих с 16-тью баллами за происхождение. Это значит, что в элиту может выйти потомок, родители которого вообще не имеют дипломов. В то же время, действующие нормативные документы в системе РОРС вообще не допускают к вязкам собак без дипломов. Какая то не стыковка. Одной рукой мы ужесточаем требования к вязкам, а другой разрешаем выводить в чемпионы потомков от  вязок, которые были проведены в нарушение Положения о племенной работе. Надо либо тут ужесточать, либо там убирать эти ужесточения.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Среда, 22 Февраля 17, 19:32 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Продолжу свою мысль.
Новая  бонитировочная таблица гончих размещена на официальном сайте РОРСа и является для нас  действующим законом. Всероссийская выставка будет проходить по ней. Мне достоверно известно, что гончатники уже получают квалифицированные  разъяснения независимых юристов по трактовке этой таблицы и в рингах не получится подсчитывать баллы так, как кому нравится. На руках у гончатнков имеются уже письменные документы, с которыми они смогут даже обращаться в суды.
А кому это надо. Я думаю, что никому.Давайте хотя бы у гончих приведём всё к нормальному состоянию, чтобы выставка прошла в доброжелательной обстановке.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Среда, 22 Февраля 17, 20:04 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Кроме того, необходимо воспользоваться возможностью внести поправки или в бонитировку гончих или в само Положение о Всероссийской выставке. Пункт о необходимости состязательного диплома, который должен обязательно  идти в зачёт для чемпиона выставки вносит много неясностей.
Раз уж необходимость состязательного диплома уже много лет проталкивается для любого чемпионата на  любых выставках, то целесообразно было бы  требования для прохождения в класс "Элита" изложить следующим образом:" При подсчёте  баллов за рабочие качества в классе "Элита" хотя бы один из дипломов, основной или дополнительный, должен быть получен на состязаниях не ниже регионального уровня."
И все вопросы по бонитировке гончих будут решены. Гончатники будут заблаговременно знать, кого и с каким набором дипломов надо везти на выставку.

Также не лишним было бы уточнить для гончатников, на основании каких документов будут засчитывать баллы за потомство. У большинства собак в разделе потомство не уточнено, по какому виду получен диплом. Раньше то таких требований не было. Может есть смысл ксерокопии родословных потомков собирать, чтобы на выставке не доказывать, что он не верблюд.


Тимофеев А.М.
 
mnevvДата: Среда, 22 Февраля 17, 22:50 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Если действительно данная новая 2016 года бонитировка будет принята, то хотелось бы в ней исключить допуск гончих с оценкой "хорошо" в первый племенной класс. Т.е. сделать так, как у всех других пород охотничьих собак. А то получается не правильно. Выжлец имеет первый племенной класс на выставке, а на самом деле он несёт в своём экстерьере порок. Что то тут не правильно.
 Много дров наломаем в свете нового Стандарта,касающегося  породы РПГ.Что написано пером,не вырубишь топором,как-то так,в плане переростков-порочников!Не скоро сказка сказывается да не скоро дело делается!!! cry


mnev
 
ТимофеевДата: Четверг, 23 Февраля 17, 07:18 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
Много дров наломаем в свете нового Стандарта,касающегося породы РПГ.Что написано пером,не вырубишь топором,как-то так,в плане переростков-порочников!Не скоро сказка сказывается да не скоро дело делается!!! cry
Новые давно уже разработанные стандарты гончих скоро станут старыми. Сколько лет прошло после разработки этих стандартов, а мы всё по старым живём.
Это вроде бы другая тема, но вопрос принятия новых стандартов муссируется уже много лет, а воз и поныне там. Мне лично не понятны причины этой тягомотины. Неужели нельзя эти документы принять быстро и оперативно. Сколько лет мы ещё будем смотреть на свисающие папилломы у русских гончих  и не снижать за это оценку. Это касается и других вопросов. По зубам есть вопросы.  В старом стандарте ни слова про клыки, лишние или отсутствующие. И в отношении переростков также непреодолимый пока вопрос.


Тимофеев А.М.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Какая бонитировка на выставках нам нужна (Опрос голосование)
Поиск: