Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Апреля 24, Воскресенье, 02:14


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Добор у русских пегих гончих
POBRATUMДата: Понедельник, 26 Ноября 07, 01:25 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Валера, может я плохо читаю, но в теме состязания и полевые чемпионы, есть описание этой работы, сообщение # 41
Приведем описание «Чемпионской» работы Флейты Попова В.В., взятое из отчета председателя экспертной комиссии № II Орлова А.Г. от 15.10.2007 г.

15.10.2007 г. согласно жеребьевке первым номером набрасывалась Флейта 1888/05, рождена 18.02.2001 г. от Бурана 9200/96 Эннса Б.Я. и Капели 2916 Бычкова В.И. Оценка экстерьера «отлично», полевые дипломы II и III степени по зайцу-беляку. Владелец Попов В.В. из команды Карелия II, он же ведущий.

Температура воздуха 4–6 градусов выше нуля, безветренно, высокая влажность.

Перед набросом на поводке идет спокойно, по команде стоит без поводка у ног ведущего.

Наброшена в 9-00 на лесной дороге в смешанный лес с преобладанием ели. Полаз наметом и рысью, осмысленный с ориентацией на характерные для зверя места.

В 9-20 отдала голос в доборе, а в 9-47 на глазах у одного из членов комиссии побудила зверя и ярко повела.

Через минуту заяц-беляк пересек дорогу. Выжловка в 15 секундах следом. Слышен яркий гон с частой и пристальной отдачей голоса, редкими перемолчками. Голос у выжловки породный, достаточно сильный и доносчивый, двоящийся с подголоском.

В 10-00 заяц вышел на дорогу, прошел вдоль дороги, сдвоил, вернулся своим следом и скинулся в лес.

Выжловка прошла менее чем через минуту с голосом точно по следу зверя.

В 10-21 заяц-беляк, пройдя на глазах у эксперта по лесу вдоль дороги, запал в ельнике. Флейта через 40 секунд пришла точно по следу, взяла зверя на глазок и с ревом продолжила гон.

Всего эксперты перевидели зайца 15 раз. Выжловка за зверем ходила по следу менее чем в минуте. В 10-45 скол, который справлен в 10-47. Вновь яркий гон. В 10-48 председатель подает в рог сигнал отбоя. Через три минуты выжловка была снята с гона на следу перевиденного зайца и взята на поводок.

Экспертная комиссия собралась для обсуждения работы. Расценка была дана единодушно: 6-4-24-9-15-7-3-4-10-5=87 баллов с присуждением диплома I степени по зайцу-беляк


В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ВалераДата: Понедельник, 26 Ноября 07, 07:48 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (POBRATUM)
В 9-20 отдала голос в доборе

Это ведь не говорит о том что она 27 минут доборила! А единожды отдала голос а потом молча разбиралась! Собачка предупредила владельца мол тут я и заяц где-то рядом ... жди.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Ноября 07, 08:21 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
POBRATUM,
Quote (POBRATUM)
Валера, может я плохо читаю, но в теме состязания и полевые чемпионы, есть описание этой работы, сообщение # 41
Приведем описание «Чемпионской» работы Флейты Попова В.В., взятое из отчета председателя экспертной комиссии № II Орлова А.Г. от 15.10.2007 г

И я об этом же,просто ты истолковываешь это по своему,логически не до осмысливая. Выжловочка нашла жиры, крикнула на них разок другой,обозначив этим,что зверь здесь,допускаю,что сдоборила ещё разок перед самым подъёмом,за что и получила -"4". Я не знаю какие правила испытаний на Украине,но в России вот расценка за верность отдачи голоса:
Отдача голоса по следу гонного зверя, иногда на проносах, на сколе, изредка в добор на жирах "4"
Отдача голоса по следу гонного зверя, на проносах, на сколе, частая отдача голоса на жирах до 15 минут "3"
Отдача голоса "в пяту" свыше 1 минуты или частая отдача голоса без продвижения "2"
Гончая не умолкает на сколе и выправляет его с голосом, и гон "в пяту" свыше 2 минут "1"

И ещё всё из правил испытания ....:
26.Длительный добор в течение времени, предоставленного на подъем зверя, не окончившийся помычкой, считается пороком и гончая, смычок или стая снимается с испытаний.
Вопрос по добору комиссией даже не обсуждался:

Quote (POBRATUM)
Экспертная комиссия собралась для обсуждения работы. Расценка была дана единодушно: 6-4-24-9-15-7-3-4-10-5=87 баллов с присуждением диплома I степени по зайцу-беляк

С расценкой голоса за верность "3" диплом присуждается не выше 3ст.
Не знаю я не эксперт и там не был,просто рассуждаю логически,может эксперты форумчане поправят или дополнят меня.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Понедельник, 26 Ноября 07, 19:24 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, честно говоря в тему не могу вникнуть. надо собаку покормить, вернусь (если в лоб не получу типа - опять за комп сел!).

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалерийДата: Понедельник, 26 Ноября 07, 19:30 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Игорь, начинай смотреть с сообщения № 57

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ИгорьДата: Четверг, 29 Ноября 07, 19:40 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Валер, мы же не знаем каким был добор если он вообще был в отчете про добор ничего не сказано. Виталий говорит, что добирала 27 мин, если он действительно был может она вякнула один раз, через пять мин еще раз с продвижением и так далее за эти пол часа отдала раза три-четыре. Так и добралась. Конечно если бы добор был частым продолжительным на одном месте и мало отлиличим от подъема там конечно смотреть надо и эксперты, я думаю, 4ку бы не дали. Тут поставили 4, значит добор был не значительным, потом там и погодые условия были не очень благоприятны для подъема, а на сколе видимо выжловка подтвердила свою верность. Извиняюсь я не дочитал и вообще смотрел не там.

Добавлено (2007-11-26, 9:22 Pm)
---------------------------------------------

Quote (POBRATUM)
Выжловка прошла менее чем через минуту с голосом точно по следу зверя.
Погоди я не понял, прошла точно по следу, по двойке что ли. Если туда обратно с голосом то к ней надо бы приглядеться по внимательней, скорее эксперт выразился не точно. Если это высказывание точно описывает работу выжловки то вопрос по поводу верности открывается.

Добавлено (2007-11-26, 9:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (POBRATUM)
Всего эксперты перевидели зайца 15 раз.
????? почему то после таких высказываний у меня закрадываются сомнения. За паратость высший балл, а что ставить собаке если она к концу часа при таком же гоне поймает зайца или пусть более продолжительным временем сгоняет его? Интерестно посмотреть ее работу в местах где зайца мало. сдается мне что так и есть "Зайца было, как тараканов на коммунальной кухне"-метко выразился главный эксперт."

Добавлено (2007-11-29, 7:20 Pm)
---------------------------------------------
Вчера разговаривали на тему этого отчета. Я так думаю если его опубликовали, значит можно поразмыслить и обсудить. Много не понятного и не досказанного.
"Полаз наметом и рысью, осмысленный с ориентацией на характерные для зверя места....", это описание вполне хорошего полаза, а расценивают полаз как средний - шестеркой. Не успели посмотреть? значит так и надо написать, на каком расстоянии от ведущего был подъем? - может как то на это с ориентироваться.
"...Через минуту заяц-беляк пересек дорогу. Выжловка в 15 секундах следом. Слышен яркий гон с частой и пристальной отдачей голоса, редкими перемолчками. Голос у выжловки породный, достаточно сильный и доносчивый, двоящийся с подголоском..." - это характеристика голоса с подъема ( от сюда и оценка 7-3-4), но ничего не сказано об отдаче голоса на протяжении всего гона. Что ж она его абсолютно не изменила? - наврядли.
"...В 10-00 заяц вышел на дорогу, прошел вдоль дороги, сдвоил, вернулся своим следом и скинулся в лес....Выжловка прошла менее чем через минуту с голосом точно по следу зверя..." - с этих слов выжловка идет по двойке туда и обратно по своему следу с голосом, может зверек прошел туда по одной стороне дороги, а вернулся по другой и выжловка повторила, тогда 4ка за верность понятна, а если так как написано то это вопрос еще какая у нее верность. Непонятно какой длины была двойка???
"..В 10-21 заяц-беляк, пройдя на глазах у эксперта по лесу вдоль дороги, запал в ельнике. Флейта через 40 секунд пришла точно по следу, взяла зверя на глазок и с ревом продолжила гон..." Собака идет от зайца в сорока секундах, это около ста метров может чуть больше. У зайца на хвосте висит выжловка в 40ка секундах, орет и заливается судя по 7-3-4 и передыха не дает судя по 10ке за паратость, а он западает!!! - нормально? Может гонный привел выжловку на жировку собрата и она перешла на глазок?, а если бы чутьем глядишь и не пошла бы за ним. Шумовой-то в полне реальнее западет, гон то не по нему, зайцы это хорошо понимают. И ведь есть подтверждение такой версии - "...Зайца было, как тараканов на коммунальной кухне"-метко выразился главный эксперт. Но смогли его достойно отработать зверя только мастеровитые собаки супер-класса, которые и продемонстрировали ту паратость, которая позволила гнать и гнать зверя плотно, не давая ему скинуться, запасть и сойти с чутья.." - опять таки - " не давая ему скинуться, запасть и сойти с чутья"
"...Всего эксперты перевидели зайца 15 раз." - и этого я не понимаю, какие то рыбацкие замашки.
Гобой Руссицкого - 2часа без сколов и потом еще 2 с половиной часа ну там 8мин - тоже удивительная работа! ее бы почитать сдается вопросов было бы не меньше.
--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (2007-11-29, 7:40 Pm)
---------------------------------------------
Мне один эксперт сказал, что этот выжлец Гобой ранее принадлежал Шарафутдинову. Если так, то таких собак не продают! Если это ошибка поправьте меня.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Четверг, 29 Ноября 07, 22:21
 
POBRATUMДата: Четверг, 29 Ноября 07, 21:58 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось более четкого описания работ особено п/ч, Гобой интиресный выжлец 2004 году он получил 2ст при голосе по моему 8-2-3 на соревнованиях на приз Кишинского, я заним наблюдаю.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ВалерийДата: Четверг, 29 Ноября 07, 22:41 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Игорь, этот отчет взят из РОГа,а не оригинал,может быть какие то не точности допустил корреспондент ...!?

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВоваДата: Пятница, 30 Ноября 07, 12:30 | Сообщение # 69
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
может собаки с верхним чутьем доборят больше чем собаки с нижним?
что вы об этом думаете?
 
888Дата: Пятница, 30 Ноября 07, 14:34 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Вова, может собаки с верхним чутьем доборят больше чем собаки с нижним? Прочтите пожалуста сообщение №52 данной темы.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
PahaДата: Четверг, 06 Декабря 07, 12:16 | Сообщение # 71
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей!!! Не факт что собака с верхним чутьем доборит больше, младший у меня работает исключительно верхним, добора от него не услышишь.
 
888Дата: Четверг, 06 Декабря 07, 12:47 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Paha, А я разве гдето сказал что собака с верхним чутьём больше доборит? Я хотел сказать что я придерживаюсь мнения о том что добор у собаки зависит не от качества чутья, а от типа нервной системы а там верхочут или с низким чутьём значения не имеет.
Quote (Paha)
младший у меня работает исключительно верхним,

Скажу честно Павел за два десятка лет занятия и охоты с гончими, лично я не видел ни одной собаки которая бы работала исключительно только верхним чутьём.


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
PahaДата: Четверг, 06 Декабря 07, 12:56 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей!!! Да я согласен, что на подъеме и на сколах он работает нижним, а все остальное верховым, это у нас первый такой гончак который работает верховым и отучить его тоже не реально! если кто знает, как отучить жду предложений.
 
888Дата: Четверг, 06 Декабря 07, 13:58 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline
Павел, ни кого отучивать не надо.Собака которая работает на гону с поднятой головой и правит сколы внюхиваясь в след, тоесть работает применяя "смешанное" чутьё наиболее добычливая, особенно если у неё ещё и "сельсовет "работает хорошо. " Верхочут" он и скол будет править верхом. У Р.Шияна в книге " Полевой досуг гончих" в главе "Чутьё"очень подробно об этом рассказано, прочти.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
ФанатДата: Среда, 02 Марта 11, 16:51 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Ребята, насчет добора. Соглашусь с ранее написанным, что все зависит от темперамента собаки. yes Утверждать, что с возрастом добор только усилиться, нельзя. dont
1) В 1990 году у меня появилась выжловочка русской пегой гончей, которая первый раз отдала голос по зайцу в 1,5 года, до этого преследовала молча. В будущем из нее получился отличный помочник на охоте, но также у нее появился добор. Добор был по времени разный, но заканчивался практически всегда подъемом зверя. Данная выжловка, единственная из всех бывших у меня толковых собак,прожила 11 лет. С возрастом добор у нее оставался на таком же уровне, как и в молодости, он не стал сильнее, но и не пропал.

2)У моего знакомого был выжлец эстонской гончей, которого он приобрел уже взрослым, в возрасте примерно 6-7 лет. Он также давал голос на доборе и в большинстве случаев подымал зверя. Пробыл он у него еще 3 года. Добор оставался примерно на одном уровне.
Поэтому однозначно утверждать, что подача голоса на доборе у собаки с возрастом пропадет, как и то, что она только усилиться, нельзя.
cool cool cool


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Поиск: