Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 01 Мая 24, Среда, 01:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Добор у русских пегих гончих
ВоваДата: Среда, 21 Ноября 07, 13:57 | Сообщение # 46
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валера)
Вова, насчет гоньбы хозяина хочу сказать следующее. У меня, так две собачки делали, гоняли меня именно так как ты описываешь (последние 20 метров). Так вот, все это прекратилось после того как собачки начали работать часто и нормально. И у твоего парня все пройдет, вот увидишь.

спасибо! будем надеяться smile
 
ИгорьДата: Среда, 21 Ноября 07, 17:53 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Вова)
я думаю можно было ему давать гонять по снегу, тем боле он след видит, нюхает, если не свежий идет далее, правильно?

в принципе правильно, если собака уже принялась по чернотропу и имеет достаточный опыт, ну к примеру весна, лето, осень ( знаю гончатников которые и при таких условиях нагонки пропускают белую тропу этого года, на мой взгляд это только лучше для собаки), что бы в этот период она научилась держать зверя чутьем, а если опыта еще малова-то, я бы не стал на белую тропу выводить. На мой взгляд получается следующее: собака еще не научилась в полном объеме пользоваться чутьем перед ней белая пропа, по ней след, собака пойдет по нему непременно глазом ведь чутьем то работать еще не научилась, может и в пятку пойти. Ну выправишь ты ее пустишь в правильном направлении, только далеко она не пройдет, до первых двоек, скидок, там все равно запутается, ведь чутье-то "выключено", а глазом не видно где более свежий след. Или выйдешь в лес, а там многоследица и будет все следы голосом обозначать. По поводу частого порсканья, для молодой я бы порскал по чаще, но не подбадривая, ну как бы без азартных нот что ли, не для того что бы помочь поднять, а чисто для контакта с собакой. Да и в дальнейшей нагонке для молодой собаки это пригодится, при выправлении первых в ее жизни сколов, подтянишься к месту и покрикиваешь, собака привыкшая к твоему голосу, не обращая на него внимание будет копаться на сколе, при этом зная что хозяин рядом. У меня на охоте был случай собака доводит до низины, замолкает-скол. Я подтягиваюсь с одним гончатником начинаю покрикивать. Напарник на меня: "не надо, что ты? сейчас собака прибежит на твой голос, да и зайца отпугнешь вдруг на нас выправит! отвечаю: - порскаю, потому что так приучаю собаку не бросать скол, прийдет поведу на скол ни чего страшного, вот научится выправлять не проверяя меня тогда можно молчать , нужен заяц иди на просеку и молчи, и не кури может на тебя и выйдет. А с другой стороны у каждого свои методы нагонки, главное что бы результат удовлетворял хозяина.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Среда, 21 Ноября 07, 17:54
 
maeerДата: Среда, 21 Ноября 07, 19:26 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , я вернулся ,временно отсутствовал в виду проблем с инетом , но сейчас ,всё гут, по поводу добора, моё мнение , ЕГО не исправить, а добор по следу хозяина эт нормально ничего страшного, ведь гонец идёт по свежему следу хозяина. С возростом у собак если она в молодости начала доборить , то добор ещё более разовьётся, у меня есть знакомые гончатники , у которых собака по молодости не много доборила , перед подьёмом , им даже нравилось , уже готовились к охоте , но чем дольше , тем больше, и с возрастом , дошло до 1часу добора , особенно , в трудную тропу и сложные условия , моё мнение добор это порок.
Так же существует мнение об кормёжке собаки , но если кормить её салом то ослабим чутьё , тогда про зайца можно забыть.
 
ИгорьДата: Среда, 21 Ноября 07, 20:21 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (maeer)
Так же существует мнение об кормёжке собаки , но если кормить её салом то ослабим чутьё , тогда про зайца можно забыть

Тоже правильно. Может если в меру поддерживать состояние собаки.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ВалераДата: Четверг, 22 Ноября 07, 07:27 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (maeer)
если кормить её салом то ослабим чутьё , тогда про зайца можно забыть

Если кормить САЛОМ то посадим печень, тогда про собаку можно забыть!
 
PahaДата: Четверг, 22 Ноября 07, 11:53 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение по поводу добора! У меня два выжлеца, один работает с добором (добор начинается примерно за 5 минут до подъема) я всегда могу определить где моя собака и где она подымет и быстро перемещаюсь в то направление, меня это вполне устраивает что собака работает с добором. Да я конечно согласен неудобно и надоест слушать если добор продолжается в течении часа, это просто у собачки слабоват нюх или мало опыта которая не может найти выходной след вот и все ( это конечно мое мнение).
 
888Дата: Четверг, 22 Ноября 07, 14:18 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 140
Репутация: 5
Статус: Offline

ЧУДНАЯ ПЕСНЯ ГОНА
Василий Васильевич Луканичев

--------------------------------------------------------------------------------

Добор гончей.
Заяц и лиса – основные объекты охоты с гончей – ведут ночной образ жизни. Ночью они жируют, при этом оставляют запах своих следов на значительной площади. Особенно широк нарыск лисы. Перед наступлением утренней зари лисы укрываются в крепком месте на лежку.
Утром, попадая на жировой след, одни гончие разбираются в этих следах молча, "без добора", то есть без подачи голоса, а другие с голосом. По этому признаку одну гончую, отдающую голос на жирах, называют "с добором", а вторую, работающую молча, - "без добора".
Какими причинами обусловлена эта разница? Среди некоторой части охотников бытует мнение, будто добор на жировых следах является признаком необыкновенно сильного чутья, гончая с добором отдает голос на жировых следах потому, что она чует запах зверя. Добор же – признак хорошего чутья.
Наблюдения опровергают это мнение. Чутьистые гончие встречаются как среди гончих с добором, так и без добора. Выше я писал о выдающейся гончей Ирзе. Она была очень чутьиста и имела добор, который обычно оканчивался помычкой. В то же время можно назвать немало молчунов на жировых следах с плохим чутьем.
Причина добора или его отсутствие коренится не в качестве чутья, а в типе нервной системы. Гончая, обладающая сильными, подвижными, но неуравновешенными нервными процессами, при которых возбуждение преобладает над торможением, бурно и безудержно реагирует на следы и запах и голосит на следах. Особенно темпераментные – холерики – голосят не только на свежих следах, но и на старых, они возбуждаются даже во время сборов на охоту. Такой неуравновешенный тип собаки нежелателен в породе гончих.
Особенно плохо, когда неуравновешенность холерика совпадает с бесчутостью. В этом случае собака, попав на жировку, начинает без конца голосить и бестолково метаться. Подъем зверя у такой собаки может быть только случайным наскоком на лежку.
Но в той же мере нежелательны для породы собаки с неуравновешенными процессами и в сторону излишней заторможенности. Среди такого типа собак встречаются молчуны – гоняющие без подачи голоса и редкоскалы, подающие голос на гону редко и сдержанно.
Все блага хороши, если они в меру. Добор может быть весьма полезным явлением, если он проявляется у гончей чутьистой и добычливой. Среди таких собак встречаются гончие с самостоятельным широким полазом. Они редко показываются в полазе, хотя и придерживаются направления ведущего. Но если долго не видишь собаку, возникает беспокойство, не отслушал ли охотник собаку, что бывает нередко в сильный ветер. И вот в этих случаях вдруг слышишь добор гончей. Это сигнал: "Я на следу". Такой сигнал очень приятен, беспокойство сменяется радостью. Теперь вы знаете, где собака и чем она занята. Можете подойти к ней, чтоб вовремя быть на месте. Такой добор очень полезен. В некоторых книжках о гончих встречается утверждение, почему-то охотно повторяемое многими авторами, о том, что к добору может приучиться молодая собака, если она будет наганиваться с собакой, отзывающейся на жировых следах. По нашим наблюдениям, а также по наблюдениям старых охотников, это неверно. Та или иная реакция на внешние раздражители зависит от типа нервной системы, а не от причуивания. Нам много приходилось наганивать молодых собак, не имеющих добора, с другими, проявляющими добор, в ряде случаев даже очень обильный, но я ни разу не замечал, чтоб молодая приучалась к добору. Совместная работа собак с добором и без добора получается так, что собака без добора перестает валиться к добирающей собаке. У нее вырабатывается недоверие к добору на жировках напарницы.


Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся!
 
maeerДата: Четверг, 22 Ноября 07, 20:44 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
я согласен

Добавлено (2007-11-22, 8:44 Pm)
---------------------------------------------
про сало это образно:))

 
ИгорьДата: Пятница, 23 Ноября 07, 23:11 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (888)
Нам много приходилось наганивать молодых собак, не имеющих добора, с другими, проявляющими добор, в ряде случаев даже очень обильный, но я ни разу не замечал, чтоб молодая приучалась к добору.

У меня по поводу этого высказывания немного другое мнение, знаю случаи что молодая переняла добор у более опытной собаки. Если молодая предрасположена к этому, результат не заставит себя долго ждать. По этому эксперементировать на молодой скопирует или нет, я бы не стал - никчему это. Видел собак у которых с возрастом добор усиливался. Незначительный добор может и удобен (да и правилами допускается четверка за верность), но как знать вдруг усилится, потому предпочел бы собаку по вернее, без добора, даже редкого.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
maeerДата: Суббота, 24 Ноября 07, 12:19 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня мнение , и личные наблюдения показывают , что добор с возрстом только усиливается , под финал мы видим , как из неплохой когдато собаки получается пустобрех
 
ИгорьДата: Суббота, 24 Ноября 07, 22:26 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (maeer)
у меня мнение , и личные наблюдения показывают , что добор с возрстом только усиливается , под финал мы видим , как из неплохой когдато собаки получается пустобрех
полностью согласен


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
POBRATUMДата: Воскресенье, 25 Ноября 07, 15:38 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
НА чемпионате РГ северо-запада, будущая п/ч доборила 27 минут и побудила, это не помешало ей сработать на 1 ст. Все зависит от охотника хочет он или не хочет держать такую гончую.

В старину говорили "ружьишко должно быть копеечное, а собачонка рублевая ".
 
ВалерийДата: Воскресенье, 25 Ноября 07, 18:01 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
POBRATUM.
Виталий в заблуждение вводишь форум,не может собака с таким добором получить диплом 1ст. у неё за верность стоит "4" (7-3-4).Прочитай ещё раз внимательно отчет ... . И всем кому интересно по сноске:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14332

Кстати и обратите внимания на послушание чемпионки и в отчете и в расценке !


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВоваДата: Воскресенье, 25 Ноября 07, 19:09 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
я вот по своему смотрю, так получается у него нюх хороший, следы чует, а мастерства разобраться в этих следах еще нет, может это и влияеет на добор?
 
ВалерийДата: Воскресенье, 25 Ноября 07, 21:12 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Вова, тут тебе уже говорили,ещё раз повторюсь; Попробуй ходить после обеда,что бы след ночной,жировочный "отстыл" посильнее,возможно на менее пахучих следах перестанет доборить и старайся доводить до подъёма,если у вас естьуже снег,то это просто. Если получится - закрепляй и дальше так.

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Поиск: