Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 19:54


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Добор у русских пегих гончих
nikДата: Воскресенье, 05 Марта 06, 15:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
В нашей местности бытует мнение,что большинство пегих страдает излишним добором. У тех,которых слышал (честно скажу не очень много), данный факт подтвердился, а как у Вас господа гончатники?
 
lisovДата: Понедельник, 06 Марта 06, 07:51 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 6
Статус: Offline
Привет, Всем!
По поводу добора. Из тех собак, чью работу видел, сразу признаюсь, гончих в работе пока видел не много и большинство из них были без известного происхождения, т.е. известного только для тех, кто их держит, (так как собаки в основном «деревенских» гончатников, а не рабочих собак в сёлах обычно не держат – им не для красоты и выставок, а для охоты). Сам держу русскую гончую, и по некоторым соображениям буду их держать. А вот пегих в работе видел более вязких, чутьистых, и как затронуто без добора, чем русских, правда, голоса у некоторых были не очень, зато их отдача была всегда правильно по следу.

По собакам в Перми. Точнее по гончим, которые выставлялись на областной выставке в 2005 году, (Стаж охоты с гончими у меня не большой, сам конечно не эксперт, но это только моё личное мнение, создавшееся на этой выставке, не хочу ни кого обидеть, т.к. было грустно самому), на ринге русских почти не на кого было смотреть. А вот пегие собаки были! Что было замечено не только мной, но и некоторыми охотниками, (гончатниками со стажем) с Большесосновского района, нашего Пермского Края.

Ещё раз, Всем привет! И как правильно сказал Валерий: «Давайте делать своё дело, а время покажет!»

С Уважением! Сергей.


Здоровья ВАМ и вашим ПИТОМЦАМ.
 
nikДата: Среда, 08 Марта 06, 00:10 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
я с уважением отношусь к обеим породам,
сам всегда держал "деревенских"-как здесь было сказано,да перевелись собачки, время заставило обратиться к чистокровным, а среди них теже проблемы, только цены другие-да и дело не в цене, времени жалко.Когда-то Калужский край славился своими пегими, да только где они, ни послушать , ни узнать, потому как не проводится на уровне области ни испытаний,ни состязаний.Хуже того,окунулся на выводке(04.03.06г.) в родословные,а там от второго колена почти у всех собак в графе полевые испытания-прочерки,как разрешают вязать не знаю.так что остается позавидовать Вам ребята,да порадоваться,что хоть где-то развивается порода, и не важно пегая она али русская, придется в ваши края за "материалом" котомку собирать, потому и спросил чтоб не зря лапти сбивать.
 
ОЭдуардДата: Четверг, 09 Марта 06, 14:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Линия пегих варившаяся с "собственном соку" была у нас в Сургуте.В крови несли излишнюю импульсивность, видимо в следствии этого страдали этим пороком.Но так как имели выразительные голоса,по которым легко можно было определить? чем занята гончая,народ их держал.Пока "гнездо не выродилось".И по детству помню что у отца пегая выжловка доборила .И тоже была импульсивна.Может из за того что пегаши более темпераментны у них чаще встречается этот порок?
 
nikДата: Понедельник, 13 Марта 06, 02:33 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне вообще-то хотелось узнать как у Ваших собачек с этим вопросом.Была у меня пегая мастерица, после нее теперь и маюсь(погибла к великому сожалению),потому что всех ,которые новые появляются с ней сравниваю и не дотягивают они до нее даже наполовину.Типажа подобного в наших краях не встречал,пегие которых слышал мне не нравятся,среди русских больше интересного -поэтому и пытаюсь вырастить наследие того материала,который смог приобрести.Взял бы и пегого щенка да больно далеко к Вам ехать,у майора в отставке пенсия как зарплата у уборщицы.

Сообщение отредактировал nik - Понедельник, 13 Марта 06, 02:34
 
ОЭдуардДата: Вторник, 14 Марта 06, 14:14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Товарищ майор насколько далеко вы живете? Точнее в каком городе? Вдруг аказия какая.
 
nikДата: Вторник, 14 Марта 06, 21:16 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Живу в 50км от Калуги, 180км от Москвы,подробности по элетронной почте,там же и телефончики могу передать,если будет на то ваше желание или для оказии какой.Последняя обнародованная фотография дюже понравилась,если и в "поле" будет так же хороша, примите мои поздравления!
С уважением.
 
ЦыганДата: Вторник, 28 Марта 06, 12:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Добор...добор, это по принципу: "пиво не только вредно, но и полезно". Если добор не заканчивается помычкой в течение 10-15 мин это уже не добор , а "пиз-шь". Доборчик иногда и полезен...если собачка слишком самостоятельная, с хорошим полазом. Голосок отдала....и начинай подтягиваться к ней потихонечку.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ОЭдуардДата: Вторник, 28 Марта 06, 14:45 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Цыган)
Доборчик иногда и полезен...если собачка слишком самостоятельная,

всеже это конкретный косяк.Ты к ней А заяц в твою сторону мог идти -и все. А Если у собачки голосок не выразительный ,то и не поймешь о чем она поет
Quote (стася)
А почему гончая покажет задатки работы по соседскому кролю...?

почему лайка работает вольерного кабана-Это зататок работы О задатках я и говорю


Сообщение отредактировал ОЭдуард - Вторник, 28 Марта 06, 14:54
 
ЦыганДата: Вторник, 28 Марта 06, 15:44 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (ОЭдуард)
Ты к ней А заяц в твою сторону мог идти -и все

Это не косяк, а просто мне так удобнее...собачек полазистых предпочитаю. Уж лучше так, чем ходить целый день и напрягая ухи вслушиваться...то-ли гонит где-то, то-ли нет.
Quote (ОЭдуард)

А Если у собачки голосок не выразительный ,то и не поймешь о чем она поет

На фиг такие нужны? Голос гончей должен волосы дыбом ставить...и не только на голове biggrin


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
nikДата: Вторник, 28 Марта 06, 17:17 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 362
Репутация: 8
Статус: Offline
Давненько не приходилось такой слышать,а 15 минут слушать и гадать,извините парни это не по мне,если уж вякнула--так значит началась работа, мне бы лично такую хотелось бы.
 
ЦыганДата: Среда, 29 Марта 06, 09:24 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (nik)
мне бы лично такую хотелось бы.

Всем такие нужны...и мне. А что делать если небольшой доборчик у собачки, единственный минус в работе собаки? Можно ей это и простить...я так думаю. Верность-то вешь субъективная. Если с верностью все в порядке -пятерочка, то диплома первой степени не видать, наверно, как своих ушей...или не так?


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
ЦыганДата: Среда, 29 Марта 06, 09:41 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Абсолютно согласен с Вами , Валерий.

Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...
 
SNIP64Дата: Суббота, 01 Апреля 06, 11:01 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
" О доборе"
Моей выжлоке 6 лет добором раньше не страдала,а в этом сезоне стала доборить
Думал пройдет когда втянется но добор остался до конца сезона
Что изменилось с возрастом ? Самой работой доволен.


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
SNIP64Дата: Суббота, 01 Апреля 06, 11:39 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Охотится стало удобней когда долго нет выпадки снега и опред. давность следа визуально трудно
оговорюсь добор у выжловки небольшой и редкий(отдача голоса)


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: