Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 18 Апреля 24, Четверг, 12:19


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Добор у русских пегих гончих
ДэнДата: Вторник, 12 Декабря 06, 16:32 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
wink wink wink

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
olegДата: Четверг, 14 Декабря 06, 19:11 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Наверное про добор сказать более нечего.Несмотря на неутешительную инфу буду ходить в лес и работать,а там что получиться.
Игорь! Смотрю на фото и создаеться впечатление ,что это мои собаки.Как только фотки закачаю,обязательно покажу.
Дэн!Насчет того,что придеться попробовать не одну пару собак-так у меня эта "болезнь " (я имею ввиду гончих) прогрессирует и мне интересно ВСЕ.что касаеться этого вопроса.
Благодарен вам за ответы.
Наверное теперь надо отметиться на теме "Принимайте новенького",рассказать о себе.Да дисскусия у вас там развернута интересная с КСС
До субботы
 
ПАНДата: Среда, 14 Ноября 07, 17:55 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Мой совет .с выжлецем в нагонку или на охоту нужно выходить по позже .Когда жировки остынут и вести его местами типичными где Вы быстрее поднимите зверя.Чем меньше выжлец будет ковыряться на жирах лучше будет с верностью отдачи голоса ...

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
dima333Дата: Четверг, 15 Ноября 07, 19:54 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
ПАН, а с выжловками?
 
ПАНДата: Четверг, 15 Ноября 07, 20:44 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Точно также ,отличий нет .Если гончая доборит особенно по белой тропе ,желательно с ней меньше охотиться во время односледици ,или в дальнейшем вы получите пустобреха ..

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ОдиночкаДата: Четверг, 15 Ноября 07, 21:21 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю как РПГ, у меня два выжлеца РГ, на жировке ,когда долго не могут побудить начинают брехать.Гоном конечно это назвать нельзя,как буд-то из за своего бессилия начинают плакать,мне кажется это даже удобней, знаеш что к чему.

Завтра собираюсь поехать в деревню,на охоту. Если будет что-то интересное отчитаюсь.


Охота с гончими - трудна и утомительна,но вместе с тем увлекательна и черезвычайно эмоциональна
 
ВоваДата: Вторник, 20 Ноября 07, 15:17 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
что делать если гончая иногда отдает голос по следу хозяина (метров 10-20 не доходя до него, но его не видит, если подать ей голосом знак, что ты здесь перестает и приходит на голос)?
 
ВалерийДата: Вторник, 20 Ноября 07, 15:34 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Вова, а какой у гончей возраст? Если молодая,то может пройдёт,а может и остаться. Свойственно этой породе преследовать с голосом, в том числе и хозяина. Раздражает,конечно, отдаст голос где то сзади-думаешь подъём,сердце "ёкнет",а оказывается ложная тревога. Пробуй так же окрикивать,может и поймет что ты рядом.
А на жирах и сколах не доборит?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ВоваДата: Вторник, 20 Ноября 07, 16:16 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
возраст 1,7 года, доборит на сколах, иногда вначале подьема за мин 15 максимум стает на след и гонит, на жировках в этом году еще не наблюдал, а прошлой зимой бывало
я уже привык и различаю, доборит он или гонит, или идет по моему следу, но всеравно не приятно
я так понимаю, что отдавать голос моего следа еще моножно попробывать отучить, а вот добор повсей видимости останется
 
BaberДата: Вторник, 20 Ноября 07, 16:39 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще, считаю, что добор никак нельзя расматривать как особенность отдельно взятой породы. У нас в Беларуси встречал и РГ и РПГ с доборчиком и с конкретным добором. Что касается возрастных "съездов крыши", то такое замечалось, но только если собаки были застоявшись, и особенно касалось как рз старше 8 лет.
На мой взгляд сие есть особенность отдельных линий (кровей). У меня и сейчас есть выжловка (тульские/на архангельские крови, но уже от собак нашего белорусского разведения, т.е. ваши, российские крови во втором поколении) - доборит ужасно равно как после застоя, так и в стае. А вот в одиночку ей достаточно прикрикнуть, чтоб не пи.. на жирах - и успокаивается, то же самое и на проносах. Такие же и ее однопометники.
Вове - молодежь и у меня не раз пиз.. по моему следу - всегда нужно обозначить свое местоположение и сразу отругать за пи...ж. Я считаю, что это из серии "Ошибки при нагонке". Т.е. вы или слишком мало порскали или наоборот, слишком часто. И втом, и в другом случае молодая собака слишком много внимания уделяет контакту с вами - или все время нервничает, что не знает где вы, или привыкает к постоянному контакту (вашему частому порсканию).
Как правило, всегда проходит с взрослением. А вот, если нет - то это уже добор в крови - надо внимательно выяснять перед приобретением щенка не отличались ли родители пиз..ом.


Пегие из Беларуси
 
ВалерийДата: Вторник, 20 Ноября 07, 19:44 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Quote (Вова)
возраст 1,7 года, доборит на сколах, иногда вначале подьема за мин 15 максимум стает на след и гонит, на жировках в этом году еще не наблюдал, а прошлой зимой бывало

Хочу добавить к выше перечислиным причинам,сказанные Андреем (бобром).Собачке 1,7 года,прошлый год стало быть ему было 7-8 месяцев,а ты наганивал его по снегу,что очень не желательно,точнее не следовало бы делать если увидел,что слабоголосит, плюс предрасположенность по генам (возможен,поспрашивай про родителей),вот ты и получил конечный результат,надо пробовать исправлять,хотя вряд ли поможет.Вот ПАН выше советует как прочитай,да и сам спрашивай если есть вопросы,поможем чем можем.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Вторник, 20 Ноября 07, 21:10 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Вова, когда собака в полазе, не нужно торопиться, чтоб собака тебя догоняла. Если она не появляется, надо: остановиться, попорскать, возможно, собака на жировке, если отдаёт голос нужно подтянуться к ней и помочь поднять зверя. Покрутиться в тех местах, где вероятней всего, может лежать зайчик. Попробуй, должно помочь. Выжлец ещё молодой, всё должно исправиться!

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
ИгорьДата: Вторник, 20 Ноября 07, 22:26 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Володь, добавлю немного от себя, если еще не утомили советами. Соглашусь с мнением Валерия по поводу нагонки по белой тропе, если этого не было, тогда есть еще несколько предположений
Quote (Вова)
что делать если гончая иногда отдает голос по следу хозяина (метров 10-20 не доходя до него, но его не видит, если подать ей голосом знак, что ты здесь перестает и приходит на голос)?
На мой взгляд надо порскать по чаще, ты же пишешь что когда собака слышит тебя прекращает отдавать. Пусть она подойдет к тебе, для такого поведения молодой собаки нет ничего страшного, у молодых встречается как бы обратный эффект - чаще на голос проверяет хозяина. Со временем она привыкнет к твоему голосу и будет заниматься своим делом не обращая на порскание внимание. Тут еще важно твое поведение, пришла надо спокойно(не ругая) ее и не давая лакомств:" Ну ты чего пришла, давай, давай пошли искать" и с ней. Собака должна понять что ты на расстоянии порсканья. У моей был такой обратный эффект, Валера писал что тоже встретился с таким явлением. Потом на жировке не давай ей отдавать лишнего, ты же сдесь рядом увидел, что заинтересовалась не подбадривай она уже подцепила запах, может даже прикрикнуть грубым голосом: "Ну хватит, хватит балтать!" и я бы постарался отвести ее с жировки на круг, поискать выходной след. Да еще, где то ты писал что у выжлеца подрывчик, если я не путаю. Если так то видимо он в легком типе, а такой тип способствует более возбудимому характеру, я бы еще обратил внимание на кормежку так сказать массы добавить. Еще рассказывал один охотник, он опробывал на своей гончей, ушел на пенсию купил дом в Переяславле Яросл.обл., времени с собаками заниматься много, говорит собака как доборила, так и доборит сколько бы с ней не ходил, т.е. в какой то мере опроверг мнение, что увеличением количеством выходов можно устранить добор, видишь у него не получилось. надо продолжать разговор может еще что на ум прийдет.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Вторник, 20 Ноября 07, 22:31
 
ВоваДата: Среда, 21 Ноября 07, 00:15 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валерий)
Андреем (бобром).Собачке 1,7 года,прошлый год стало быть ему было 7-8 месяцев,а ты наганивал его по снегу

все верно, но у нас снега не было, до конца января или начала февраля (если мне память не изменяет), а собачка начал гонять в 8 месяцев, тобиш это было в конце ноября, я думаю можно было ему давать гонять по снегу, тем боле он след видит, нюхает, если не свежий идет далее, правильно?
а когда он ходил в полаз я его жду, пока не начнет гонить, а если погал тогда пытаюсь стать на лаз и там его жду, после гона приходит по моему следу обычно без голоса
вот на этих выходных ушел в полаз в течении 2 часов зверя не побудил, я за это время сместился на 0,5 км. вот он по моему следу и отдал голос в метрах 20 от меня на, я сразу позвал его по имени и он перестал отдавать голос (думаю это возбужденность нервной системы, когда он хочет погонять, а кого гонять не находит) (выехал поздновато в 9 в лес попал вот и сложно было побудить зверя)
советами не надоели, я ведь сюда за этим и пришел
в кроваях у матери и у дедушки есть легкий добор, но обычно они после первого добора в течении 1-2 мин переходят на гон
поповоду кормежки: он ест стоко скоко хочет ему в еде не отказываю, просто он очень рослый, переросток angry (в холке 75 см было месяца 2-3 назад, давненько не мерял)
мой наставник говорит, что слишком часто не стоить порскать (я так понимаю ввиду отсутствия следа или чтобы не привыкал ходить рядом (в пределах слышимости моего голоса)
а доборит он вроди одинаково, что по чернотропу, что по белой тропе, но возьму это на заметку и проконтролирую (уточню)
с 8 месяцев я его водил в угодья 2 разы в неделю минимум, до лета этого года, а вот тепер с жагруженностю раз в неделю максимум, а то и реже, но сезон открыся стараюсь не пропускать

Добавлено (2007-11-21, 0:09 Am)
---------------------------------------------

вот он собственно говоря

Добавлено (2007-11-21, 0:15 Am)
---------------------------------------------
я не пойму фото токо я не вижу или вы тоже их не видете?

Сообщение отредактировал Вова - Среда, 21 Ноября 07, 00:05
 
ВалераДата: Среда, 21 Ноября 07, 12:56 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вова, насчет гоньбы хозяина хочу сказать следующее. У меня, так две собачки делали, гоняли меня именно так как ты описываешь (последние 20 метров). Так вот, все это прекратилось после того как собачки начали работать часто и нормально. И у твоего парня все пройдет, вот увидишь.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: