Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 28 Марта 24, Четверг, 20:27


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
Добор у русских пегих гончих
проохотникДата: Понедельник, 07 Мая 12, 17:27 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (mnevv)
некоторые фуромчане,в последне время, договорились о том, что гончей нежелательньно работать по красному зверю, "эл.шок. ей нужен

Это скорее всего те форумчане у которых гончие не имеют злобы и жадности гнать лису. Глупое мнение.


31
 
СтепнякДата: Понедельник, 07 Мая 12, 18:49 | Сообщение # 92
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (проохотник)
Quote (mnevv)
некоторые фуромчане,в последне время, договорились о том, что гончей нежелательньно работать по красному зверю, "эл.шок. ей нужен

Это скорее всего те форумчане у которых гончие не имеют злобы и жадности гнать лису. Глупое мнение.


Интересно, что предлагается делать гончатникам степной зоны, когда 95 % охоты по красному зверю. Мне гончая не работающая по лисе просто не нужна. Мой другДенисенко Владимир Леонидович, проживающий в Сальском районе Ростовской области ( леса нет вообще), просто отдал (бесплатно) прекрасную выжловку но не работающую в камышах по лисе, еноту, волку. Впоследствии она получила 1-1 по русаку и 2-3 по русаку, с голосом 7-3-5, по лисе как не работала так и не работает. Многие просто недоумевают, узнав, что Володя от неё избавился как от обузы.
 
проохотникДата: Понедельник, 07 Мая 12, 19:41 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Степняк)
Интересно, что предлагается делать гончатникам степной зоны, когда 95 % охоты по красному зверю

Гонять и гонять ее. В лесостепной зоне лисы тоже полно, русака мало и для многих гончатников работа по лисе гончей очень ценна. Мы не виноваты что живем в таких регионах где лисы преобладают над зайцами. И охоту без гончих мы не представляем себе и нам нужны те гончие которые гоняют то что живет в нашей местности. Если лиса то нам нужны красногоны. Гон по лисе не меньше страсти и азарта придает на охоте чем по зайцу.


31
 
КурараДата: Вторник, 08 Мая 12, 10:04 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Прослеживается такая тендеция ,собаки предпочитают зайца лисе а некоторые вообще лису не гонят.Видимо благодаря племенной работе ,которая сейчас строится на собаках проявивших себя на состязаниях .Я не противник состязаний и испытаний,но зависимость чётко прослеживается,испытания проводятся по зайцу и основная масас собак ,зайчатници а если б состязания были по лисе всё былобы наоборот .ИМХО.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Вторник, 08 Мая 12, 10:24
 
mnevvДата: Вторник, 08 Мая 12, 11:56 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Курара)
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 6 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline

Quote (Степняк)
Интересно, что предлагается делать гончатникам степной зоны, когда 95 % охоты по красному зверю

Гонять и гонять ее. В лесостепной зоне лисы тоже полно, русака мало и для многих гончатников работа по лисе гончей очень ценна. Мы не виноваты что живем в таких регионах где лисы преобладают над зайцами. И охоту без гончих мы не представляем себе и нам нужны те гончие которые гоняют то что живет в нашей местности. Если лиса то нам нужны красногоны. Гон по лисе не меньше страсти и азарта придает на охоте чем по зайцу.
Нужно стремиться к универсальности,ни в коей мере не исключать злобность по красному!


mnev
 
mnevvДата: Вторник, 08 Мая 12, 11:58 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Степняк)
Интересно, что предлагается делать гончатникам степной зоны, когда 95 % охоты по красному зверю. Мне гончая не работающая по лисе просто не нужна. Мой другДенисенко Владимир Леонидович, проживающий в Сальском районе Ростовской области ( леса нет вообще), просто отдал (бесплатно) прекрасную выжловку но не работающую в камышах по лисе, еноту, волку. Впоследствии она получила 1-1 по русаку и 2-3 по русаку, с голосом 7-3-5, по лисе как не работала так и не работает. Многие просто недоумевают, узнав, что Володя от неё избавился как от обузы.


Можно поподробнее в личку!


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Вторник, 08 Мая 12, 11:59
 
Alex_HunterДата: Вторник, 08 Мая 12, 17:55 | Сообщение # 97
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 2
Статус: Offline
Во времена когда шкурка лисы была в цене многие гончатники даже держали плюсом к гончим какую-нибудь норную, чтобы при поноривании лисицы добрать её на норе. Шкурка лисы была примерно в цене месячной зарплаты какого-нибудь врача. Потом цена резко упала, и лиса стала обузой, на неё охотились только особые любители и то не из-за шкурки, а как говорится из любви к искусству smile У меня вот выжловка в те времена хорошо работала по лисе, азартно, парато. Если села на лису то либо до ружья, либо если лиса проходная - день выпал. Теперь вот цена на шкурки благодаря моде на безрукавки снова поднялась и народ уже не гнушается лисой, так что и собак начнут отбирать гоняющих лису.
 
djuraДата: Вторник, 08 Мая 12, 20:14 | Сообщение # 98
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Вернёмся к теме - добор.Добор- это плохо,какойбы он нибыл.А то одному нравится 5 минутный добор, другому 10минутный а третему и 30минутный.Где гарантия, что выжловка имеющая 5 минутный добор не даст 30 минутный добор своим потомкам, а это выяснится через 2 года минимум, а твой товарищ кормил 2года, душу и силы вкладывал в щенка.В вопросе как поступать?- я часто прибегаю к помощи другого вопроса - а если так поступят все...Если я брошу бумажку от мороженого на улице, то мир этого незаметит, а вот если каждый бросит бумажку - то мир заметит и вздрогнит... Если каждый гончатник пустит в разведение собаку с добором, пусть даже с небольшим то через 10 лет все гончие будут доборить.Я на сегодняшний день сам имею выжловкуРПГ(наверно с добором а может и с брехливостью)из - за отсутствия опыта не могу поставить точный диагноз.Я к ней привязался чисто по человечески, но если диагноз подтвердится , я не буду иметь права её пускать в разведение.Иначе это будет придательство по отношению к гончатникам.Это сделать очень не легко, и принцыпиальным быть не легко, но другого пути нет.Кастрируй вою гончую и охотся сколько влезет, от кастрации и темперамент поубавться что может снизить добор.А гончая с добором может случайно, с 10 - го раза получить диплом и пошли щенки по всему СНГ.
 
djuraДата: Вторник, 08 Мая 12, 20:34 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу Шариков ни кому не секрет, что метизы часто работают очень хорошо, но чтобы получить метиза нужны исходные чистокровные( пусть и разных пород) родители.Опять же , если каждый займётся метизацией то через 10 лет чистых кровей небудет вообще и делать метизов будет некем.Есть правила испытаний и стандарт породы.Если мы считаем , что они не совершенны, то нужно это решать на официальном уровне, чтобы официально изменить эти правила.А если мы , в тихаря - по своему личному вкусу,будем прощать своим любимым питомцам "маленькие"недостатки и самим себе внушать , что эти недостатки даже полезны в некоторых случаях для охоты , то от этого будет только вред всей породе.Ещё раз скажу, что это очень нелегко т. к. речь идёт о члене семьи, о друге и объективным быть сложно.Может кому понравится чтобы гончая была размером с норную собаку - для универсальности и он будет приводить примеры из практики как удобно понорившуюся лисицу выгонять из норы при помощи такой гончей....
 
ФанатДата: Вторник, 08 Мая 12, 21:41 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (djura)
Добор- это плохо,какойбы он нибыл

Александр, ты не прав в корне! Это уже много раз обсуждалось, мнения разделялись, но все же я повторюсь. Добор добору рознь, поэтому не надо утверждать, что добор это есть ЗЛО, это не так и такое высказывание сугубо индивидуально. Добор может различаться как по времени так и результату, добычливости гончей, а так же потому, как часто отдает голос, что при этом делает(продвигается по следу изредка отдавая голос или голосит как ошалелая на одном месте). ИМХО


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ФанатДата: Вторник, 08 Мая 12, 21:45 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 604
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (djura)
По поводу Шариков ни кому не секрет, что метизы часто работают очень хорошо, но чтобы получить метиза нужны исходные чистокровные( пусть и разных пород) родители.Опять же , если каждый займётся метизацией то через 10 лет чистых кровей небудет вообще и делать метизов будет некем.Есть правила испытаний и стандарт породы.Если мы считаем , что они не совершенны, то нужно это решать на официальном уровне, чтобы официально изменить эти правила.А если мы , в тихаря - по своему личному вкусу,будем прощать своим любимым питомцам "маленькие"недостатки и самим себе внушать , что эти недостатки даже полезны в некоторых случаях для охоты , то от этого будет только вред всей породе.Ещё раз скажу, что это очень нелегко т. к. речь идёт о члене семьи, о друге и объективным быть сложно.Может кому понравится чтобы гончая была размером с норную собаку - для универсальности и он будет приводить примеры из практики как удобно понорившуюся лисицу выгонять из норы при помощи такой гончей....


А при чем здесь шарики и метисы?


«Из всех хоров, какие в жизни знаю,
Хор гончих больше всех мне мил,
Не зря поэт Некрасов гончих стаю
В своих стихах с Бетховеном сравнил».
 
ЛексДата: Среда, 09 Мая 12, 19:26 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (djura)
что метизы часто работают очень хорошо

Где это вы прочитали если не секрет?
 
LevinДата: Четверг, 10 Мая 12, 10:35 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (djura)
Если каждый гончатник пустит в разведение собаку с добором, пусть даже с небольшим то через 10 лет все гончие будут доборить.Я на сегодняшний день сам имею выжловкуРПГ(наверно с добором а может и с брехливостью)из - за отсутствия опыта не могу поставить точный диагноз.Я к ней привязался чисто по человечески, но если диагноз подтвердится , я не буду иметь права её пускать в разведение.Иначе это будет придательство по отношению к гончатникам.

Добор и слабоголосость-это вещи разные.Добор допускается в работе гончей,а по красному зверю даже желателен,т.к. зачастую подъём гончей красного зверя осуществляется за пределами слышимости.Но в принципе, если добор не завершается подъемом зверя(в течение часа на испытаниях),то это порок,по- моему свидетельствующий о слабости чутья и неспособности дифференциации запаха, а также слабости нервной системы.И добор добору рознь.Если это редкая отдача голоса по остывшему следу удалелого зверя с продвижением,то такой добор,думаю,должен приветствоваться.А если это беспорядочные метания собаки по угодьям с голосом при прихватывании запаха зверя в отдельных,более сохранившихся запаховых маяках и неспособности выделить запах следа из запахового фона, то это уже не добор,а слабоголосость,а может быть и пустобрехство.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
djuraДата: Четверг, 10 Мая 12, 18:33 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 3
Статус: Offline
Про Шариков написано в сообщении № 77, и у моего знакомого был помесь РПГ с нем. овчаркой так он гонял до полной победы - или плд выстрел или сганивал.Этот знакомый утверждает , что такой собаки у него небыло и наверно не будет больше.По своему профилю скажу, что помесь хортого с грейхаундом - это бомба.И теперь, спустя 20 лет, выясняется , что у некоторых полевых чемпионов(хортых)сидит грейхаунд, в частности у знаменитого в нашей бласти Тайфуна.За разъяснение по поводу добора ,спасибо!!!Я очень начинающий гончатник
 
проохотникДата: Четверг, 10 Мая 12, 23:12 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (djura)
помесь хортого с грейхаундом - это бомба

Жалко что приходиться мешать. А дальше что с чем потом мешать будите?


31

Сообщение отредактировал проохотник - Четверг, 10 Мая 12, 23:13
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » ГОЛОСА ГОНЧИХ » Добор у русских пегих гончих
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: