Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 05:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Происхождение гончих
tahiiДата: Вторник, 07 Января 14, 21:16 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Цитата sergei ()Факты о китайской гончей все жду.
Tahii, если вы сказали "А" то может пора уже сказать "Б"?


Про китайских гончих сами можете найти инфо воспользовавшись яндексом, но понятно что это не доказывает существование китайских гончих

Попробовал покопаться на китайских ресурсах но гугл переводчик очень плохо переводит с китайского и ничего не понятно.  Гончая у них пишется так 獹


Мансур

Сообщение отредактировал tahii - Вторник, 07 Января 14, 21:18
 
sergeiДата: Вторник, 07 Января 14, 21:24 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата tahii ()
Про китайских гончих сами можете найти инфо воспользовавшись яндексом, но понятно что это не доказывает существование китайских гончихПопробовал покопаться на китайских ресурсах но гугл переводчик очень плохо переводит с китайского и ничего не понятно.  Гончая у них пишется так 獹

Ну, вы же писали, что это факт. А что сейчас получается - что нет фактов?


сергей
 
tahiiДата: Вторник, 07 Января 14, 21:26 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Ну, вы же писали, что это факт. А что сейчас получается - что нет фактов?

Когда писал для меня был факт, а сейчас нет.


Мансур
 
проохотникДата: Среда, 08 Января 14, 09:32 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Ни кто случайно не подскажит,что это за каурый окрас,в каком он цвете или оттенках.

Сам нашел ответ на свой вопрос, интересно мне стало. Правда нашел у лошадей этот КАУРЫЙ окрас,но все равно хоть представление теперь есть о нем и можно представить в каком окрасе были некоторые РГ в охоте Шереметьева 1731 по 1809г.
В первом прикреплении масть не кауровая, обманулся (извините) уточнил, а вот во втором и третьем она самая.
Прикрепления: 9862835.jpg (89.0 Kb) · 1188449.jpg (49.1 Kb) · 4140035.jpg (17.5 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 08 Января 14, 10:41
 
проохотникДата: Среда, 08 Января 14, 16:30 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Кстати уважаемые любители РПГ, я тут немного по окрасам заинтересовался гончих прошлого. К сожалению по гончим на фото в различных окрасах прошлого, на данный момент я ничего не нашел. На эту тему очень разнообразны окрасы у лошадей с предоставленными фото для просмотра. Так вот КАУРЫЙ окрас лошади, очень схож с СОЛОВЫМ. И я задумался а не была ли СОЛОВО-ПЕГАЯ стая в Першинской охоте,потомками кауровых гончих, как раз из охоты Шереметьева. Ведь в архивных документах той охоты, четко указано,какая была мешанина и возможно в следствии этого получились гончие в СОЛОВО-ПЕГОМ окрасе. На сайте про соловый окрас писали и так же приводили в пример лошадь в таком окрасе. Соловый он немного светлее каурового. Думаю что так оно и есть, были гончие в кауровом окрасе и вылился этот окрас в солово-пегий.
На фото лошадь соловой масти.
Прикрепления: 4614602.jpg (42.7 Kb)


31

Сообщение отредактировал проохотник - Среда, 08 Января 14, 16:36
 
Виктор72Дата: Вторник, 25 Февраля 14, 18:29 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 2
Статус: Offline
Игорь (проохотник),это не каурый а саврасый окрас.
 
проохотникДата: Вторник, 25 Февраля 14, 21:52 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Виктор72 ()
Игорь (проохотник),это не каурый а саврасый окрас.

Кауровый и саврасовый окрас очень схожий.
Каурая масть является родственной саврасой и мышастой мастям и возникает в результате действия того же гена - гена дикой окраски Dun. Кроме одного (или двух) доминантных аллелей этого гена каурая лошадь имеет сочетание аллелей ее в локусе Extension т.е. имеет "рыжий" исходный ген


31
 
проохотникДата: Вторник, 25 Февраля 14, 22:49 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Когда я в интернете наткнулся на статью о Псовой охоте графа Петра Борисовича Шереметьева в которой описывается становление и развитие псовой охоты и гончих, которая была в 18 веке и узнал что есть сегодня его усадьба как исторический памятник, мне захотелось побывать в этой усадьбе и почувствовать дух того времени. Когда я посетил летнюю усадьбу графа Петра Борисовича Шереметьева, я понял что это был человек сильной воли и власти, которому и было под силу держать Псовую охоту. Так же на самой усадьбе я почувствовал простор и свободу души русской,какую-то независимость, видимо этим и жил граф Петр Борисович Шереметьев. Я спросил про псарный двор у экскурсовода,он ответил что псарный двор с его постройками не сохранился. В самой усадьбе есть картинная комната я искал взглядом, вдруг в ней есть картины с сюжетом Псовой охоты графа,но к сожалению,такой картины в этой комнате не было.
Считаю если бы были на сегодняшнее время псовые охоты со стаями гончих, они бы дали сильный толчек в перед на становление и развитие пород гончих.
На фото усадьба которую я посетил,церковь с часовней и я на фоне этой часовни и церкви графа Шереметьева при усадьбе. Кстати церковь действующая и по ныне с тех веков,служба в ней идет. Меня очень удивили в одной из комнат усадьбы настенные немецкие часы сделанные на заказ,они тоже идут 300 лет уже, их механизм рабочий и сейчас. Извиняюсь к истории гончих это не имеет значения,но было интересно а по часам тем наверное граф выезжал на охоту.
Прикрепления: 9544621.jpg (88.3 Kb) · 1265927.jpg (142.8 Kb) · 6276797.jpg (93.0 Kb)


31
 
проохотникДата: Суббота, 20 Мая 17, 09:54 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Игорь, друг, кому было вырождаться в тот период, когда была Революция и ВОВ, когда породы еще не было.

Сергей революция была в 1917г а ВОВ 1941-1945г. И посмотри на фото их многие видели. Это Руские гончие Можарова Н.В 1-й Докучай 1897г.р и 2-й Вопило 1898 г.р. Если ты пишешь что породы ещё не было, напиши как ты думаешь какой породы эти собаки. Это легавые, овчарки или вымески дворняг? Откуда ты взял что до революции породы не было? А какие породы по твоему принимали участие в прошлых псовых охотах?
Прикрепления: 1587100.jpg (44.8 Kb) · 5091939.jpg (38.8 Kb)


31
 
проохотникДата: Суббота, 20 Мая 17, 09:59 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Игорь, у нас в данном деле полная анархия и демократия.

Нет у нас демократии. РОРС правит, клубы пытается поджать у которых нет соглашений с этой оганизацией. Призывает не признавать родословные, дипломы и оценки экстерьера. О какой ты демократии говоришь?


31
 
КузьмичДата: Воскресенье, 21 Мая 17, 12:20 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
ВОВ 1941-1945г. И посмотри на фото
Игорь молодца, ты прямо как с того броневика. Насчет какие были гончии в 17, я не знаю , разве как и ты, видел в изданиях , а вот фото послевоенных собак своего деда есть , по статям больше напоминает Добывая Белоусова. А вот еще скажи , кто должен править как не РОРС ? Только вопрос какие в нем руководители.
 
проохотникДата: Понедельник, 08 Января 18, 21:34 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
И как бы мы не пытались доказать особую древность нашей национальной породы русской гончей - её стандарт впервые как национальный нормативный акт заводской породы был утверждён только в декабре 1925 года на 1-м Всесоюзном кинологическом съезде. Позднее, в 1939 году он был доработан и практически уже без существенный изменений действует по настоящее время. Так что, если объективно подходить к истории русской гончей, - необходимо признать, что период предистории охватывает 44 года с 1881 по 1925 год, а затем - сама история породы с 1925, из которых необходимо выделить первые 14 лет (по 1939 г.) как период её становления.

Валерий что-то маловат срок для истории Русских гончих. История гончих задолго началась до принятия стандарта. Почитай интересную историческую статью История одной псовой охоты. В ней упоминается о стаях гончих. Я был на усадьбе графа Шереметьева под Москвой но к сожалению псарного двора при ней не сохранилось. Экскурсовод показал место где был псарный двор со зверинцем но его разломали. Выше в сообщении № 83 фото усадьбы сделано мной.
http://piterhunt.ru/library....ota.htm


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 08 Января 18, 21:40
 
ZagriaДата: Вторник, 09 Января 18, 02:12 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
для истории Русских гончих.
Именно,  Игорь - именно , для РГ !!!
Воистину , гончие были на Руси от времен царя Гороха , да только звались оне Можаровские, Гатчинские , Першинские и причия и прочия ...
затем пришли, в 1917г , долбаные «мичуринцы» , и все это похерили согнав в 1925 в две мешанины ... аминь  sad


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 09 Января 18, 02:17
 
КузьмичДата: Вторник, 09 Января 18, 14:46 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
что-то маловат срок для истории Русских гончих.
Это не мои доводы , но я в них охотно верю , сия цитата принадлежит ну очень  известному эксперту-кинологу , куратору по группе гончих Президиума РФОС и по русским гончим во ВПКОС , ныне покойному . Да ты с ним выпивал! 
Цитата проохотник ()
. Я был на усадьбе графа Шереметьева
Тоже доводилось, псарный двор развалили как и породу , факт.
Цитата Zagria ()
Воистину , гончие были на Руси от времен царя Гороха ,
+ biggrin 100.
 
КурараДата: Вторник, 09 Января 18, 18:19 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
А неподскажете сколько минут гоняли Можаровские гончие,толпой в острове, какое у них было мастерство.А вот нынешняя мешанина, РГ имею в виду. Гоняла целый день. По навигатору 70км.заику невзяли но видели не раз. Квартал весь измешан следами.Расцвет породы гончих как раз приходится на времена СССР 70годы.Собак было море, чтобы неуслышать гончую в осеннем лесу такого дня кажется небыло. Зверь тоже был, заица навалом и это в московской обл.Ненадо господа историю переписывать.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Вторник, 09 Января 18, 22:02
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Поиск: