Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 23 Апреля 24, Вторник, 11:49


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Происхождение гончих
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 14:56 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Zagria ()в стороны исходного материала...+1000 
 Паша, а вот нет в этом +...уж прости ...вместо того, что бы сохранить в каждой из пород все лучшее, что получили они из исходных форм, с такими раскладами, мы прийдем к лайкам и молосским догам  wacko


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 17:08 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
Слушайте, правда хочу разобраться. Мне вот непонятно совсем, как может влиять на закрепление какого-то, конкретного, важного для нас признака, с Запада или Востока пришли гончие, триста лет назад или пятьсот. Этот признак есть сегодня у части наших собак, нам нужно, чтобы его было больше, в идеале у 100% поголовья. В чем связь?

К сожалению, мы не знаем на сегодняшний день конкретно, какие породы гончих или группы гончеобразных были предками наших гончих. Мы можем только сделать предположение. Но если предположим, что основную роль сыграли гончие Польши или Литвы, и наши остроушки (лайкообразные или шпицеобразные). Допустим, что порода русских гончих действительно молодая. Теряется чепрак, теряется кровь гончеобразных - теряются голоса. По моему не хороший процесс в породе РГ имеется. Больше становится собак с легким костяком.


сергей
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 17:39 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
sergei, Согласен,но вы смешали все в одну кучу!!
Нет так страшно терять фенотип(экстерьер гончей),  страшнее потерять генотип гончих что сейчас и делаем!Вот это точно не хороший процесс не только у РГ ,но и в РПГ и даже покруче! ИМХО


Только с уважением.........
 
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 17:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
но и в РПГ и даже покруче

неа...Паша, хрен редьки не слаще...но у каждой породы есть "внутренние резервы"...и родословная , с "бездипломными" предками,выложенная А.Медведчиковым в одной из соседних тем- ярчайшие тому подтверждение!!!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
IVANOVДата: Суббота, 04 Января 14, 18:07 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата sergei ()
К сожалению, мы не знаем на сегодняшний день конкретно, какие породы гончих или группы гончеобразных были предками наших гончих. Мы можем только сделать предположение. Но если предположим, что основную роль сыграли гончие Польши или Литвы, и наши остроушки (лайкообразные или шпицеобразные). Допустим, что порода русских гончих действительно молодая. Теряется чепрак, теряется кровь гончеобразных - теряются голоса. По моему не хороший процесс в породе РГ имеется. Больше становится собак с легким костяком.

   Так мы и завтра не узнаем и не завтра тоже. Мы теряем кровь гончеобразных собак и вместе с этой кровью чепрак и крепость. Так по вашему чепрак и крепость от гончих, а потерянные голоса и легкий костяк от лаек? Чёт я совсем запутался, извините.


Истина где то рядом.
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 18:20 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
неа...Паша, хрен редьки не слаще...но у каждой породы есть "внутренние резервы"...и родословная , с "бездипломными" предками,выложенная А.Медведчиковым в одной из соседних тем- ярчайшие тому подтверждение!!!
Не Слава ,нет  ни каких резервов.
Слава это "без дипломная" родословная полевой чемпионки ,говорит только, то что можно вязать и без дипломов( нашей системы) и получать отличный результат!
Ты думаешь что все "без дипломные" собаки в ней не могли работать на диплом???
От осинки не рождаются апельсинки! И я в этом уверен !ИМХО

з.ы. Нет ни каких внутренних резервов,есть люди которые живут по старому, гоняет значит вяжут ,не гоняют на осину!И не пытаются с помощью  голосистой ,но без чутой собаки воскрешать РАБОТУ из могилы ,всю свою  жизнь путем инбридинга на выдающегося работника который в родословной в 7 колене, !  ИМХО


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 04 Января 14, 18:24
 
ZagriaДата: Суббота, 04 Января 14, 18:38 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Ты думаешь что все "без дипломные" собаки в ней не могли работать на диплом??? 
От осинки не рождаются апельсинки! И я в этом уверен !ИМХО 

з.ы. Нет ни каких внутренних резервов,есть люди которые живут по старому, гоняет значит вяжут ,не гоняют на осину!И не пытаются с помощью  голосистой ,но без чутой собаки воскрешать РАБОТУ из могилы ,всю свою  жизнь путем инбридинга на выдающегося работника который в родословной в 7 колене, !  ИМХО 

дык я тебе про тоже толкую!!!


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 18:41 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
дык я тебе про тоже толкую!!!
дык и я ж тебе об этом же толкую ! biggrin +100


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 04 Января 14, 18:42
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 18:45 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Слава ,но таких людей так мало ! Резервом не назвать,мизер !Этого не хватит.

Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 04 Января 14, 18:46
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 19:35 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата IVANOV ()
Так мы и завтра не узнаем и не завтра тоже. Мы теряем кровь гончеобразных собак и вместе с этой кровью чепрак и крепость. Так по вашему чепрак и крепость от гончих, а потерянные голоса и легкий костяк от лаек? Чёт я совсем запутался, извините.

Это всего лишь мои размышления, не более.
Цитата Шельма13 ()
sergei, Согласен,но вы смешали все в одну кучу!! Нет так страшно терять фенотип(экстерьер гончей),  страшнее потерять генотип гончих что сейчас и делаем!Вот это точно не хороший процесс не только у РГ ,но и в РПГ и даже покруче! ИМХО

Шельма13, 
Почитайте, что такое фенотип и генотип и какую они имеют взаимосвязь. В нашем случае это в одной куче.


сергей
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 19:59 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата sergei ()
В нашем случае это в одной куче.
Читал и очень хорошо знаю что это !В нашем случае нам нужна только  работа ,экстерьер не куда уже не денется ,а меняться он будет все равно! Т.к. внешние условия меняются из года в год и вы это видите.На дворе декабрь ,а идет дождь.

з.ы. Для нас главное сохранить функциональность пород РПГ и РГ, преследование зверя и отдачу голоса на следу(генотип)!


Только с уважением.........

Сообщение отредактировал Шельма13 - Суббота, 04 Января 14, 20:27
 
проохотникДата: Суббота, 04 Января 14, 20:55 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Читай внимательно, я писал, что русская гончая - порода гончих молодая.

На самом деле эта тема очень обширная и история длинная и большая,одним днем не разберешься. Вот ты думаешь что порода РГ молодая. Сергеев М.А пишет о другом, что она по видимому древняя,вот ниже скопирую из его статьи

Вопрос о становлении породы русских гончих настоятельно требует правильного освещения.
Произошла порода русских гончих, по-види¬мому, в давние времена от скрещивания каких-то гончих юго-западной Руси с лайками, от которых русская гончая унаследовала сухую сложку с остромордой головой, укороченные уши, косой разрез глаз, обильный мягкий серо-бурый под¬шерсток, светлый оттенок нерезко отграничен¬ных подпалин и белые отметины, встречающиеся у части русских гончих.
Мнение некоторых охотников, писавших о происхождении русских (костромских) гончих от собак, якобы приведенных с востока татарами, ничем не подтверждается.

По его статье можно сделать вывод, даже сам М.А Сергеев не знал, от каких конкретно гончих произошла порода РГ,он пишите от скрещивания КАКИХ-ТО гончих юго-западной Руси с лайками.


31
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 22:12 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Шельма13 ()
Читал и очень хорошо знаю что это !В нашем случае нам нужна только  работа ,экстерьер не куда уже не денется ,а меняться он будет все равно! Т.к. внешние условия меняются из года в год и вы это видите.На дворе декабрь ,а идет дождь.

В нашем случае внешние условия не так влияют. А гончие есть со стоячими ушами?


сергей
 
sergeiДата: Суббота, 04 Января 14, 22:23 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
На самом деле эта тема очень обширная и история длинная и большая,одним днем не разберешься. Вот ты думаешь что порода РГ молодая. Сергеев М.А пишет о другом, что она по видимому древняя,вот ниже скопирую из его статьи
Он пишет о возможных предках, которые приняли участие в гончеобразных на Руси.

Ты упустил в его статье вот это:
"...Более правильно к вопросу подходит В. Ка­занский, указывающий,что «...в 19-м столетии русская гончая была не разнопородна, а очень разнотипна и разномастна...»

Поэтому говорить о породности в начале 19 века не приходится.


сергей

Сообщение отредактировал sergei - Суббота, 04 Января 14, 22:24
 
Шельма13Дата: Суббота, 04 Января 14, 22:40 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 790
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата sergei ()
А гончие есть со стоячими ушами?
Ну во первых, именно про стоячие уши я бы поспорил с вами что это генотип,а не фенотип.Да и много ли вы видите, со стоячими ушами в последнее время среди породных собак?


Только с уважением.........
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Русские гончие » Происхождение гончих (История становления и развитие породы.)
Поиск: