Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 10:21


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Лисогонство.
mnevvДата: Вторник, 13 Декабря 16, 21:51 | Сообщение # 451
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Бас ()
Не несите пургу , всякий зверь ведёт себя под гоном в соответствии с тем биотопом в котором он живёт к пример удаже косуля лесная ходит по другому чем в лесостепная , точно также лиса и заяц особенно русак лесной и степной это практически два разных зайца.
+100


mnev
 
asemichasnovДата: Четверг, 04 Января 18, 22:41 | Сообщение # 452
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Любая самая хреновая гончая  гоняет лис , если лис не гонит то ей место на цепи вместо сторожевой дворняги .Не чем тут кичиться .
Для начала о себе. Охочусь лет с 14 ти. Родился и вырос среди охотников. С юных лет приучен ценить, сначала от учителей, а потом и само осознанно, только рабочих гончих. Я просто уверен, исходя прежде всего из трудов гончатников- классиков, что правильная рабочая  гончая, будь то русская или пегая, должны гонять и зайца, и лису, и как бы нам очень не хотелось, и копытных. Но если с копытными вопрос можно оставить открытым, то про лисицу тему стоит закрыть. Если Вам, при всём уважении, не известны случаи отказа гончих работать по лисице, при удовлетворительной работе по зайцу, это совершенно не означает отсутствие оного. Не стоит из наших национальных гончих, в угоду  собственным запросам, выращивать харриреров.(наверно ошибся в написании, но смысл, я думаю , понятен) Думаю, что пауза в теме в течении года, говорит о позиции гончатников- охотников. Час назад вернулся с 14-км" прогулки", в одну сторону.Назад привезла жена. РПГ увёл козу. Готов был его там и "оставить"(такое уже не в первой, но с меньшим километражем. 5-6 км было не раз) Но он и по зайцу более 4 часов, бывало работал( беляк добыт был), и с лисицы снимался после 5 часов гона. Сегодня, по прибытии домой, получил добавку к обычной порции. Он РУССКИЙ ПЕГИЙ ГОНЧИЙ. Есть у него две 3-х степени : по зайцу и лисе. Звёзд с неба с неба не хватает, но работяга. Родители: Гайда Ткаченко_ Амур Персиянова.
 
КузьмичДата: Пятница, 05 Января 18, 19:21 | Сообщение # 453
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата asemichasnov ()
просто уверен, исходя прежде всего из трудов гончатников- классиков, что правильная рабочая  гончая, будь то русская или пегая, должны гонять и зайца, и лису,
К сожалению не всегда так бывает, лисогоном-нужно родиться , вдобавок нужны условия , что бы поставить собаку по этому зверю , тоже на мой взгляд относится и к заячьим работам , условия и интерес гончей.
 
sergeiДата: Пятница, 05 Января 18, 20:05 | Сообщение # 454
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата asemichasnov ()
Но если с копытными вопрос можно оставить открытым, то про лисицу тему стоит закрыть.

Наверное, вы не уловили смысл данной фразы: Любая самая хреновая гончая  гоняет лис , если лис не гонит то ей место на цепи вместо сторожевой дворняги .Не чем тут кичиться .

Лисицу гонят многие, а зайца нет. Я думаю, вы согласитесь, что работяга работяге рознь. Одни на первый вкалывают, а другая гончая пык-мык и еле-еле на третий постоянно наскребает. Какого работягу вы выберите? (О ваших гончих речи не идет).


сергей
 
РазгильдяйДата: Суббота, 06 Января 18, 16:37 | Сообщение # 455
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Любая самая хреновая гончая гоняет лис , если лис не гонит то ей место на цепи вместо сторожевой дворняги .Не чем тут кичиться .


Может не стоит так категорично? У меня в своё время была собака которая лис не гоняла, вообще, а зайца, русака, часами могла, под настроение. Дворняга правда была, в рубашке РПГ. Гончая должна гнать любого зверя, который по земле ходит, а если не гонит, до "мешка" то это не гончая, по моему скромному мнению.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
asemichasnovДата: Воскресенье, 07 Января 18, 20:01 | Сообщение # 456
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Наверное, вы не уловили смысл данной фразы:
 Конечно не каждая гонит зайца. Но смысл другой здесь. Была у меня выжловка, которая лет до семи не гнала более15-20 мин ни лису, ни козу. Зайца гоняла не больше чем 3 диплом. Ни густо , но для охоты хватало. Беда в том, что охота у нас, в основном, по лисе. Отказ от косули, конечно, радовал, но прерванные " на ровном месте" работы по лисе вызывали понятные чувства. Она была наших, тульских , кровей. Ни кто не думает, наверное, что в Туле целенаправленно выводили " зайцегонов". Но она у меня появилась. А если будет поставлена задача, тем более целеустремлёнными заводчиками, вывести линии " зайчатниц", к чему это приведёт, особенно сейчас, когда поголовье гончих очень маленькое,и продолжает падать, думаю, понятно. Но ведь даже правилами испытаний приоретет отдан в переходе на лисицу, а не наоборот. По мне бы в "элите" вообще не должно быть  собак без дипломоа по лисе. Если данная тема образованна  с целью распространения опыта отучения от лисы только с  помощью дрессировки, или каких то способов нагонки, тогда нет проблем. Но использование для этого селекции нанесёт серьёзный вред породе. Прошло 100-летие русской гончей, не за горами это и у РПГ, Интересно, а как бы отнеслись к " проблеме" лисогонства, основатели пород?
 
КурараДата: Воскресенье, 07 Января 18, 23:24 | Сообщение # 457
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Что сказать,верно но только всё наоборот сеичас. Лису немогут многие собаки гонять,идет селекция и это заметно.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.
 
ВалерийДата: Понедельник, 08 Января 18, 09:35 | Сообщение # 458
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата asemichasnov ()
Но ведь даже правилами испытаний приоретет отдан в переходе на лисицу, а не наоборот.

А чем вызван этот приоритет? Там есть пояснения, а оно интересное если чуть вдуматься и оно явно не в пользу лисы.
Цитата asemichasnov ()
Интересно, а как бы отнеслись к " проблеме" лисогонства, основатели пород?

Основатели пород создавали гончих для каких охот? Ну уж точно не для современного городского (сельского) гончатника, который держит одну гончую.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КузьмичДата: Понедельник, 08 Января 18, 15:28 | Сообщение # 459
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата asemichasnov ()
Прошло 100-летие русской гончей,
Дико извиняюсь, считал , что 100 летие наступит через несколько лет : Факт- упрямая вещь. И как бы мы не пытались доказать особую древность нашей национальной породы русской гончей - её стандарт впервые как национальный нормативный акт заводской породы был утверждён только в декабре 1925 года на 1-м Всесоюзном кинологическом съезде. Позднее, в 1939 году он был доработан и практически уже без существенный изменений действует по настоящее время. Так что, если объективно подходить к истории русской гончей, - необходимо признать, что период предистории охватывает 44 года с 1881 по 1925 год, а затем - сама история породы с 1925, из которых необходимо выделить первые 14 лет (по 1939 г.) как период её становления. 
Цитата Курара ()
Что сказать,верно но только всё наоборот сеичас. Лису немогут многие собаки гонять,идет селекция и это заметно.
Александр, о какой заметной селекции идет речь? На мой взгляд гончие делились и будут делиться на группы : 1- зверогоны, 2-лисогоны, 3- зайчатники, есть еще одна , но ее упоминать не стоит- не то ни се, первая тоже можно сказать уже в прошлом, причина думаю Вам известна . Могу с уверенностью дополнить , что и в недалеком прошлом было тоже самое в этой селекции, может просто народ почестнее был да поодержимей , плюс плотность зверя выше в разы и понятие о правильной охоте присутствовала .
 
ПАНДата: Понедельник, 08 Января 18, 21:40 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Лису немогут многие собаки гонять,идет селекция и это заметно.
Александр! смею с Вами не согласиться. У меня и моих друзей! собаки гоняют лису и очень не плохо!!! В наших собаках РПГ сидит фоксхаунд (лисогон) и в этом сезоне уже два раза догонял( на машине)выжловку гнавшую лису по обочине автотрассы!!!!Если бы не навигатор, то всё могло кончится плачевно!!


Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь
 
asemichasnovДата: Вторник, 09 Января 18, 00:46 | Сообщение # 461
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ну уж точно не для современного городского (сельского) гончатника, который держит  одну гончую
Тем более, при одной собаке нужна работа и по зайцу, и по лисе.
Цитата Валерий ()
а оно интересное если чуть вдуматься и оно явно не в пользу лисы.
Естественно. Переход с более пахучего следа на менее, говорит о проблемах с вязкостью, и настолько серьезных, что не засчитывают собаке работу.
 
ZagriaДата: Вторник, 09 Января 18, 01:51 | Сообщение # 462
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Александр! смею с Вами не согласиться. У меня и моих друзей! собаки гоняют лису и очень не плохо!!! В наших собаках РПГ сидит фоксхаунд (лисогон) и в этом сезоне уже два раза догонял( на машине)выжловку гнавшую лису по обочине автотрассы!!!!Если бы не навигатор, то всё могло кончится плачевно!!
Да сколько уже переговоренно а эту тему ?!
Эт , как например , у меня в реке под домом пропадёт лосось, и я заведу песню , что нет рыбы лучше колючки  biggrin
Нет зайцОв - гоняйте лис, но если в породу - то только при наличии заячьего диплома !!! Есть лисий - ну приятный бонус , нет - ну на «нет» и суда нет ...
все эти обижалки со стороны «лисогонщиков» - банальное хныканье «непризнанных гениев»
рС кому нужны лисогоны - в начале ноября на Сахалин вэлкам ...угу.. вдоль трасс дофига  таких бегает - владельцы,  задолбалсь круги по 200-300км нарезать их отлавливая, и плюнули нахер   ... у вас там тайги и хребтов таких нет , глядишь привезёте прицеп и раздадите всем страждущим  lol Вяяяяязкииииее  lol


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 09 Января 18, 02:00
 
КурараДата: Вторник, 09 Января 18, 08:19 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
ПАН.Александр,у Вас лиса ходит по другому. В наших же условиях,лису вполне можно гонять и даже блудливые собаки приходят домой сами не плутают. Видимо ход зверя разный. Заяц есть сеичас. Намного больше стало. Щенка ставлю по заицу но и от лисы не шарахаюсь. Интерес к заицу у собаки больше, это неплохо но хотелось бы чтоб и лису держал хотябы несколько часов, если уйдет за 4-5км думаю дорогу наидет домой я его с угодьями знакомлю. Согласен где-то на выезде в незнакомых местах вязкий лисогон проблема если еще нет навигатора,

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Вторник, 09 Января 18, 08:39
 
КурараДата: Вторник, 09 Января 18, 08:34 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1257
Репутация: 14
Статус: Offline
Zagria.Ненадо вязкость по зверю путать с бродяжничеством,это очень разные вещи. Вязкая по зверю собака может быть очень послушной. Если вы этого незнаете и пускаете в породу бродяг.так причем тут лисогонство. Нормальный лисогон также когда-то скалывается,теряет зверя и идет домой а не по трассе за200 км.Только ненадо рассказывать про гон сутками.

Все в этой жизни прах и суета - кроме охоты. И С. Тургенев.

Сообщение отредактировал Курара - Вторник, 09 Января 18, 08:47
 
ZagriaДата: Вторник, 09 Января 18, 09:15 | Сообщение # 465
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Курара ()
Ненадо вязкость по зверю путать с бродяжничеством,это очень разные вещи.

Да кто бы спорил  biggrin 
Предлагаю експиримент : заходим в прогу дороги  России , находим населенный пункт п.Чистоводное Сахалинской области и с.Синегорье , смотрим сколько между ними расстояние по прямой , а затем задаём задаём маршрут - доехать из Чистоводного до Синегорья  biggrin Я , это к тому что собачки зацепили лису в Чистоводном(Комсомольский распадок) Холмского р-на,  и она их по этому распадку по прямой , через хребет увела в Синегорье Быковского р-на - о результатах в км напишите ... впрочем можете не писать , а просто прикинуть во сколько вам по горючке эта охота обойдётся , и так с 10 раз в сезоне  biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Поиск: