Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 01:19


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Лисогонство.
VanoCHINДата: Вторник, 09 Января 18, 17:23 | Сообщение # 481
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Чаво выбираешь - мяшок али сняхурку
беру снягурку biggrin 
Цитата Валерий ()
я нас работа по лисе, как для вас по козе ...
+100. Я вообще не против того что мой гоняет лису, хочется иногда и рыжую взять, но 90 % таких гонок это потерянное время в пустую. Вот на крайней охоте ушел и нет с самого утра, вроде и след нашли по свежее, но без собаки не разберешь, а собаки нет. Ну пошел, переслед уже больше недели, куда он сдул не понятно, вышел в поле и слущаю, вроде где то лет, да не поймешь, деревни не далеко эхом из них голоса пустолаек доносит. Прислушался и пошел, вышел из леса на окраину поля, смотрю он уж у деревни ее гоняет, до домов метров 70, правда окраины не жилые. Догнал, словил. Полтора часа как с куста, братья стоят дуба дают, а я весь в мыле. Ну нафиг такая охота? sad  И где его потом бери, если б сразу не снял.


Сообщение отредактировал VanoCHIN - Вторник, 09 Января 18, 17:24
 
КузьмичДата: Вторник, 09 Января 18, 17:59 | Сообщение # 482
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
Ну нафиг такая охота?
А у нас , лично у меня , как и у многих гончатников Черноземья ( думаю не осудят) охота по лисице происходит ну каждый выход , если твой Ваня поднимает зайца , то мой натекает на лисицу . И при удачном стечении обстаятельств , можно заполевать даже не одну.  Что имеем, я имею ввиду зверя .
 
VanoCHINДата: Вторник, 09 Января 18, 18:11 | Сообщение # 483
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
охота по лисице происходит ну каждый выход ,
У нас так же было, когда мы пацанами начинали гончатничать, 12 лет назад. Заяц был один на 10 верст, а лисы как  грязи. Вот у нас старый был еще тем лисогоном и много брали из под него лисы, ходили пешком, если уходил никто не ждал, сам домой приходил. Но то ли собака такая был, то ли он просто с годами научился ее гонять так, с моим не сравнишь, если уж натек, так налегает, что рыжая на одноме месте не ходит, сразу ходом и потопала. тока пару раз подстраивался и лису видел в непосредственной близи, но так ни одной еще не взяли, но очень хочу!
 
проохотникДата: Вторник, 09 Января 18, 18:20 | Сообщение # 484
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
А у нас , лично у меня , как и у многих гончатников Черноземья ( думаю не осудят) охота по лисице происходит ну каждый выход

Эта тема отучения гончих от лисицы для тех у кого угодья с зайцами. А нам то чё их отучать если это основной вид охоты на лисицу. Лисицы намного больше чем русака, где-то она его и выедает зайчатами. Да и сама охота интересна.
Мне лично не нужна гончая которая не гоняет лисицу. В этом году шкура лисицы стоит у нас 600-700 руб. Кто десяток добыл тот затраты на бензин окупит, путёвки. Хоть и ничего но приятно.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Вторник, 09 Января 18, 18:54
 
КузьмичДата: Вторник, 09 Января 18, 18:35 | Сообщение # 485
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата VanoCHIN ()
но очень хочу!
Подскакивай, хошь с своим , хошь без него, мечту воплотишь обещаю железно biggrin .
Цитата проохотник ()
шкура лисицы стоит у нас 600-700 руб.
Выделанная или соленая? Ни когда не продавал, да и битых в основном отдавал друзьям , которые потом по секрету рассказывали остальным по сколько лисиц они добыли из под своих гончих в сезоне.
 
проохотникДата: Вторник, 09 Января 18, 18:57 | Сообщение # 486
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
Выделанная или соленая?

Просто сухая. Высушил и продал, по два три раза за сезон охоты скупщики приезжают.


31
 
охотник67Дата: Вторник, 09 Января 18, 19:40 | Сообщение # 487
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Вопрос  в этй теме то не том стоит ли отучать или нужно приучать . Как избавиться от этой напасти , гонять лис . Каким способом . кто добился пусть поделится опытом .
 
VoVa71Дата: Вторник, 09 Января 18, 20:05 | Сообщение # 488
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Как избавиться от этой напасти , гонять лис . Каким способом . кто добился пусть поделится опытом .

Так это сейчас наверное непроблема Альфа 100 в помощь. Вопрос в другом, а надо ли?
Вот немного теории. К примеру кончился лет так через ...цать русак в Дьяковке а лисы валом стало и водит на заглядение как заяц хороший, круги не шире 500 метров. И рад будешь и гон по лисе послушать а собаки не гонят потому как Альфа свое черное дело уже сделало.
 
VanoCHINДата: Вторник, 09 Января 18, 20:27 | Сообщение # 489
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 710
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
хошь без него, мечту воплотишь обещаю железно
да какая это мечта. я ее и у себя воплощу. железно. нынче biggrin
 
ВалерийДата: Вторник, 09 Января 18, 21:02 | Сообщение # 490
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()

Так это сейчас наверное непроблема Альфа 100 в помощь

Не знаю как это в целом на работу собаки скажется, если по копытам током, по лисе током, у собаки каша в голове будет, дойдет до того что в лес будет бояться заходить ... )) Я просто стараюсь ездить на охоту в те места, где встреча с лисой меньше всего вероятно, в итоге за нынешний сезон была только одна работа по лисе. Тьфу тьфу ...))


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ПАНДата: Вторник, 09 Января 18, 21:12 | Сообщение # 491
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1429
Репутация: 21
Статус: Offline
Почитайте, интересно и ответ есть гонять или не гонять!  http://www.rushound.su/bibliot....ch-1977

Без чистых линий, возникающих на третьем этапе инбридинга. собаководство на высоком уровне немыслимо. Без этого невозможны ни стабильное сохранение старого, ни творческое, целенаправленное создание нового.

г.Пермь


Сообщение отредактировал ПАН - Вторник, 09 Января 18, 21:13
 
КузьмичДата: Вторник, 09 Января 18, 21:18 | Сообщение # 492
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1801
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Не знаю как это в целом на работу собаки скажется, если по копытам током, по лисе током, у собаки каша в голове будет, дойдет до того что в лес будет бояться заходить
Не давно такой эксперимент произошел буквально на моих глазах, выжлеца уже 2 недели не могут найти вместе с ошейником , зачем обманывать матушку природу , в том что собака гоняет все что шевелится может и кроется ее природная сущность и зачем этому препятствовать. Кстати Валерий , выжлец не побоялся леса , а тупо двинул по прямой и " гоняет" где то по сей день , если жив.
 
ВалерийДата: Вторник, 09 Января 18, 21:50 | Сообщение # 493
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8684
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата ПАН ()
Почитайте, интересно и ответ есть гонять или не гонять! http://www.rushound.su/bibliot....ch-1977

http://valerij.ucoz.ru/publ/1-1-0-54

Цитата Кузьмич ()
Кстати Валерий , выжлец не побоялся леса , а тупо двинул по прямой и " гоняет" где то по сей день , если жив.

Вот и получается каша в голове у собаки, он не знает что делать и что от него требуется...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ZagriaДата: Вторник, 09 Января 18, 23:05 | Сообщение # 494
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Кузьмич ()
знаю как это в целом на работу собаки скажется, если по копытам током, по лисе током, у собаки каша в голове будет, дойдет до того что в лес будет бояться заходитьНе давно такой эксперимент произошел буквально на моих глазах, выжлеца уже 2 недели не могут найти вместе
Господа , с дуру можно и ер сломать smile
на альфе есть куча регулировок и есть звуковой сигнал , и если собака один раз поняла , что за звуковым сигналом могут последовать весьма неприятные тактильные ощущения(настроенные чуть больше минимума ) , то надобность в красной кнопке пропадает . 
Прально , если сдуру зафигачить на полную катушку, то если рядом стоит,  и тебя шаговым напряжением пробьёт- ну в смычке, в голубые дали , и рванете  biggrin


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
охотник67Дата: Среда, 10 Января 18, 05:29 | Сообщение # 495
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата VoVa71 ()
Так это сейчас наверное непроблема Альфа 100 в помощь. Вопрос в другом, а надо ли?Вот немного теории. К примеру кончился лет так через ...цать русак в Дьяковке а лисы валом стало и водит на заглядение как заяц хороший, круги не шире 500 метров. И рад будешь и гон по лисе послушать а собаки не гонят потому как Альфа свое черное дело уже сделало.
Надо или не надо отучать , это совсем другой вопрос . И тема должна звучать по другому . Тут может быть много полемики но каждый решает это для себя . В зависимости охотиться он по этому зверю , нужен он ему , как он ходит . Для меня лично лиса это лишние хлопоты , ходит широко , не предсказуемо . Если даже добудешь , что с ней делать . У нас достаточно бешенства , снимать шкуру зимой в резиновых перчатках хирурга , боясь всех наколов , это игра в русскую рулетку с револьвером . цель ? получить 700 р или 40 вредоносных уколов в живот ? Вопрос другой как отучать ? альфа да хорошая штука , но применять нужно сразу как собака приняла след . А у нас еще сей час нет снега , что подняла , что погнала не понятно . Бить по середине гона , собаке не понятно за что бьют и что хотят . Одно дело отучить от скотничества , подвел к баранам . погнала их. получи . Подвел опять , опять присек . Подвел а она от них , ну вот вроде получилось . Еще раз через несколько дней проверил , не кидается , значит навык усвоен . А вот с лисами и косулями все сложнее , не привязаны они . если только по подсадной учить . нужна загородка , и не проглядеть , а то учить не по чему будет . Пока просто отзываю с гона , вот это Альфа делает здорово . Увидел что зверь не тот , дуднул или окрикнул . Не слушает , сигнальчик , не слушает шипнул и собака у ног . Красота .
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Поиск: