Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 12:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Лисогонство.
БамбулаДата: Среда, 11 Ноября 09, 01:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Валере и Александру сразу. И максимально кратко.
1. Башня гонял автомобили. Долго. Сука ... А теперь не гоняет. Может, мне его расстрелять за отсутствие вязкости, а ?
2. Назовите мне, если вы такие , прям, умные, как называется тот "безусловный рефлекс", благодаря которому Башня гонял автомобили и трактора. Попытно укажите, хотел ли он их съесть ...
3. Четко ответьте мне, почему Башня не гоняет ... меня ? Может, расстрелять его ? Типа нет выраженного охотничьего инстинкта ? Боиться ? А почему не впивается в горло, когда мы спим в одной избушке в Вепсарии ? В крайнем случае, почему не гоняет других охотников ? Которых не знает ? Если напишете, что он знает, что его накажут, я сразу же напишу в ответ, что при наличии шокера он точно также будет бояться наказания за гон по лисе. А в чем разница - то ? Я не вижу никакой ... А вы ?
4. Маню можно воплями заставить кинуть лису. А Башню - хрен. Но на сколе она теперь остается, пожалуй, дольше Башни. Так это что получается - нужно вводить, по вашему, целых две номинации за вязкость ? И которая главнее ?
5. Если гонцу крышу сносит на первых десяти минутах, то через час он уже более адекватен. А на сколе и тем более. Да только если шокера нет, вы этим не воспользуетесь. И начинаются мифы о непобедимости лисогонства.
6. Если я отучил Башню гонять автомобили, то можно ли сказать, что я уже получил "избирательного гонца" ? Если да, то не один ли хер, насколько именно он избирательный ? Ну, не будет он теперь еще и лису гонять ... И что ?
7. Отвечаю на вопрос, какое это отношение имеет к породе гончих (избирательность) ... Ответ очень простой: прямое ... Нехрен всякую хрень гонять, ежели я тебя кормлю ...
8. Говорил и говорю: инстинкт "гнать" не тождественен инстинкту "давить и жрать". Среди сверхвязких и сверхазартных гонцов попадаются удивительно равнодушные к трупам и мясу. А если главное - "гнать", то кого именно гнать - это уже не так и важно. Это могут быть трактора, соседи, другие собаки, лисы, зайцы, лоси, косули, кабаны, корабли, глухари и норки в лесных ручьях. И хорошо, если желаемое совпадает с предпочтениями собаки. А если нет, надо вмешиваться и воспитывать. И главное - не запускать. Жалко, что я не сразу настоял на приобретении полуторакилометрового пульта для шокера. И жалко, что Башня уничтожил шокер, как только мы купили пульт.
9. Гвардия умирает, но не сдается ! Я сегодня сваял разборный стеклопластиковый гермокофр для рации. Ошейник вмоноличен в дно. А рация взяла и сама сдохла. И ее не придется теперь уничтожать Башне. Ничего, разберусь и с этим. Позырим, что будет ...
10. Россия больна ... Очень больна ... Она больна аллергией к любым новшествам. Это дико опасно в современном мире. Нас просто уничтожат ...

Добавлено (08 Ноябрь 09, 19:22)
---------------------------------------------
Вот ссылка на кабеласовский (американский) форум, где обсуждаются флаконы, о которых велась речь выше по теме : http://forums.cabelas.com/showthr....g+Scent
Напарник это все перевел, но там, к сожалению, пишут не про "ФОКС БРЭЙКИНГ", а про какой - то другой флакон - с запахом гонной мочи (для привлечения самцов). Кто у нас силен в английском ? Кто может грамотно задать американским охотникам вопрос именно и конкретно про ТЕХНОЛОГИЮ ПРИМЕНЕНИЯ "ФОКС БРЭЙКИНГА" ДЛЯ ОТУЧЕНИЯ СОБАК ОТ РАБОТЫ ПО ЛИСЕ ?! В простейшем случае требуется всего - навсего выложить инструкцию, напечатанную на боковой поверхности флакона. Дальше мы разберемся.
КТО ПОМОЖЕТ ?!

Добавлено (11 Ноябрь 09, 01:39)
---------------------------------------------
Очень и очень прошу англоговорящих гончатников ! Если вашего английского хватит на то, чтобы вступить в дискуссию с американскими охотниками на форуме "Кабеласа", то сделайте это, пожалуйста ! Пока я не выясню все подробности про препарат "Фокс брэйкинг", я не смогу спокойно спать ! В т. ч. и в ситуациях, когда я не один !
В принципе, достаточно вытрясти из американцев инструкцию фирмы - изготовителя "Фокс брэйкинга". Если плюс к этому будут сообщены некие подробности и примеры из чьей - то практики, то это было бы и ваще прекрасно ... Но хотя бы уж инструкцию ! ЛЮ - ДИ ! ПА - МА - ЖИТ - ТЯ !!!

Сообщение отредактировал Бамбула - Среда, 11 Ноября 09, 01:41
 
ВалераДата: Четверг, 12 Ноября 09, 07:37 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
Башня гонял автомобили. Долго. Сука ... А теперь не гоняет. Может, мне его расстрелять за отсутствие вязкости, а ?

Если бы его предков из поколения в поколения отбирали по принципу гонит автомобиль или нет при этом отбирали самых вязких, то да тогда бь ты добился какогото результата отучив его. А так ты в очередной раз ляпнул глупость.
Насчет "догнать и задавить" тут конечно я солидарен с тобой (я никогда обратного и не говорил), да и Шиян Р.И. писал что самым вязким как раз добыча нафиг ненужна.
 
БамбулаДата: Пятница, 13 Ноября 09, 00:09 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





"Если бы его предков из поколения в поколения отбирали по принципу гонит автомобиль или нет при этом отбирали самых вязких" (это Валера написал мне), то я бы и в этом, типа, сложном случае вывел этого выжлака в поле, дождался, пока трактор приедет, дал бы трактористу 0, 5 л "Пшеничной" и попросил бы почаще вылезать из трактора на "гону", чтобы дать по башке дубиной тракторогоняющей собаке. Если понадобиться, то сто раз, если понадобиться, то и двести. Условные рефлексы никто еще не отменял.
Если бы женщины дергали нас током, мы бы не любили женщин. Только не подумайте, упаси, Боже, что я пропагандирую здесь гомосятину ... А что касается лисогонства, то просто - напросто беда в том, что малой кровью не удается доставить собаке боль или некие неприятные ощущения на гону ... И что особенно важно, никто не работает НА УПРЕЖДЕНИЕ - не давит лисогонство в зародыше, пока оно не превратилось во вторую натуру собаки. В заключение скажу: остаюсь в убеждении, что гончей важно гонять В ПРИНЦИПЕ, а кого именно, не так уж и критично. Это можно и нужно корректировать.


Сообщение отредактировал Бамбула - Пятница, 13 Ноября 09, 00:11
 
ВалераДата: Пятница, 13 Ноября 09, 06:44 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
Если бы женщины дергали нас током, мы бы не любили женщин.

Но ведь блин опять ты выбрал неподходящий пример. Вот если бы предков выбирали по принципу силы желания...

Quote (Бамбула)
остаюсь в убеждении, что гончей важно гонять В ПРИНЦИПЕ, а кого именно, не так уж и критично.

И почему тогда есть собаки меняющие зайца на лису во время гона? У меня был выжлец который зайца легко менял на лося (причем свежего зайца на ночного лося). А где же тогда яркий и заливистый гон по мышам, белкам, куницам, людям. Неееет Саша собака гонит то на что ее родимую толкает кровь! А вот насколько слиьно это желание от этого и зависит можно ли люлями отучить от нежелательного зверя или нет!
 
генаДата: Пятница, 13 Ноября 09, 07:48 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Репутация: 0
Статус: Offline
Абсолютно согласен с тобой Валера!! И у лаек есть разделение,на зверовых и мелочниц(собака прекрасно работающая по белке и кунице,может даже не тяфкнуть на медведя и кабана)!!

нет сладостней отрады для души,чем слушать гончую в лесной тиши!
 
МихДата: Пятница, 13 Ноября 09, 08:23 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
ТЕХНОЛОГИЮ ПРИМЕНЕНИЯ "ФОКС БРЭЙКИНГА" ДЛЯ ОТУЧЕНИЯ СОБАК ОТ РАБОТЫ ПО ЛИСЕ ?!

А может кто встречал в сети имитатор запаха зайца? Есть желание попробывать в нагонке.


Спокой людям доброй воли!
 
fedorДата: Пятница, 13 Ноября 09, 12:26 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Одним из зимних дней ,я с пегим пятилетним выжлецом вышел на охоту. Было это лет семь, восемь назад. Поднялись за деревней из под него домашние гуси и лётом на поле, он за ними ,давит одного,бросает,бежит за вторым. Я, отломав "дрын" от не неподалеку стоящего дерева , лечу весь в поту за ним и ору благим матом . Поспеваю в тот момент ,когда он давит второго и охаживаю его этим "дрючком". До этого он на подворье и вблизи деревень никого не трогал.Думал понял выжлец, но не тут то было .Выпустив во двор ,я стал к нему присматриваться. При мне он показывал полное равнодушие к птице,но стоило мне спрятаться за угол ,я едва поспевал когда он давил уже вторую курицу. Их он не жрал ,но "баня" ему конечно опять светила. Но с этого момента уходя в полаз в поле метров за 300-400 при поднятии русачка , он вбирал голову в плечи и плёлся в другую сторону. И так было весь сезон. Дальше я с ним не дружил.

Сообщение отредактировал fedor - Пятница, 13 Ноября 09, 19:32
 
БамбулаДата: Суббота, 14 Ноября 09, 16:23 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Вопрос к Валере. Если вы написали правду и Федор тоже, то получается, что предков пегаша Федора выбирали по критерию способности работать по птице ? А иначе откуда это ? Это и есть "голос крови" ?
Я с вами не согласен ! Дайте мне гончую, гоняющую только зайцев, я элементарно сделаю из нее лосегона ! Буду колошматить из - под нее лосей, каждый раз хвалить, кормить свежей лосинной печенью, хвалить, поощрять ... А как свежей лосинной кровушки попьет (вот он где - настоящий голос крови - то), так у нее башку и снесет ! Если даже мне не удастся т. о. скурвить старую гончую, то уж молодую я скурвлю - будьте покойны !
Теперь, что касается перехода с зайца на лису во время гона по зайцу ... А что здесь странного - то ? Есть такие мужики, которым лень теток водить по театрам, да по кино ... Они сразу идут в женскую общагу с бутылкой водки, палкой колбасы и коробкой конфет. Это просто экономия времени и сил. Так и с гончей ! Лису ей гонять проще, вот она ее и гоняет. Вот и все ! И никакого голоса крови ! А просто выбор пути наименьшего сопротивления ! У нас лисы много. Значит, Башне ее поднять просто. А зайца мало. А ведь бывает, что он еще и не вставал ночью ! И Башня в таких случаях решает, что и ... он клал на этого самого зайца ! Надо по - быстрому поднять лису - и понеслось ... Между прочим, я не помню, чтобы он прямо на гону менял косого на лису. Может, это уже следующая стадия ? Может, это у нас еще впереди ? Но даже если бы он и менял косого на рыжую, то я опять бы отрицал "голос крови" ! Это просто бы в моем понимании означало бы, что гончая перешла на БОЛЕЕ ВОНЮЧЕЕ И ПРОЩЕ ХОДЯЩЕЕ на гону животное. И "голос крови" мне здесь даже не мерещится !
И последнее. Хрен с ним, сделаю уступку. Допустим ! Я ошибаюсь, и это "голос крови" ! Так и что с того ?! Если Башня поймет, что его этот самый "голос крови" толкает на гон по лисе, но буквально тут же неведомое НЕЧТО начинает долбать его током, он, если только не ваще дебил, справедливо рассудит, что и хрен с ним - с этим "голосом крови", ибо гонять нужно для удовольствия, а тут получается вместо удовольствия - одни сплошные мучения. Если при этом при всем "голосу крови" (менее сильному с вашей т. зр.), толкающему Башню гонять косого, не только никто не будет препятствовать, но, наоборот, за это будут поощрять, то вывод очевиден и напрашивается сам собой: на лису положить, а зайца гонять.
Мне интересно ... Валера ! Вы что, отрицаете, что в гончей можно выработать условный рефлекс отвращения к лисе, долбая ее шокером во время лисогонства ? Неужели вы не понимаете, что во всей этой ситуации корень зла в том, что у наших гончатников ПРОСТО НЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НАКАЗАТЬ ГОНЧУЮ ЗА ГОН ПО ЛИСЕ ПРЯМО ВО ВРЕМЯ ЭТОГО ГОНА ? Что они, собственно, могут ? Прутом отхлестать после гона ? Так это ж совершенно не то ! Это поздно ! Поезд уже ушел ! Гончая не человек ! Ей не дано домысливать и анализировать ! Приведу такой пример. У нас бедные зверем места. Мой первый выжлец погнал поздновато, все никак не удавалось столкнуть зайца с лежки, увидеть его и возбудиться ... Заяц у нас ненормальный. Очень широко ходит. И мне долго не удавалось его кокнуть. Потом, слава те, хосподи, малость приноровился ... Но странное дело ! Раз за разом мой выжлец никак не мог дойти до трупа ! Все рылся вокруг, уходил, возвращался, фыркал, кружил, а к трупу не подходил и не обращал на него внимания ! Я уж, было, подумал, что он тупой ! Сую ему в морду труп зайца, а он отворачивается и дальше что - то ищет ! И тут до меня дошло ! Все элементарно ! Собака просто не была ознакомлена со сценарием охоты ! Она не понимала, что выстрел и труп - это конец охоты ! Она привыкла к многочисленным неперехваченным гонам, которые кончались каждый раз невыправленным сколом и потерей зайца. И когда, наконец, я начал из - под нее колошматить зайца, ей не хватило мозгов понять, что убитый заяц больше не дает следов, и это конец гона. И все что - то искала, искала, искала ... Собака все понимает строго буквально, никаких додумываний и никакого анализа от нее требовать нельзя ! Наличие в вольере дохлой лисы, избиение дохлой лисой, стегание прутом на лисьих следах, стегание прутом после гона по лисе - это призыв к гончей ПОДУМАТЬ И СВЯЗАТЬ в уме ваш гнев и ее склонность гонять лису. Но ! Это все делается ЛИБО С УПРЕЖДЕНИЕМ, ЛИБО ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. А во время гона не делается. Отсюда и устоявшееся мнение, что "голос крови" пересилить невозможно. А я вам на это все отвечаю, что не в "голосе крови" тут дело, а в том, что НАКАЗЫВАТЬ НУЖНО ВОВРЕМЯ !!! Но это никем не делается по следующим причинам:
1. Прсто не смогли додуматься.
2. Просто нет шокера.
3. Просто не делается, и все ... Как с линейным разведением ...
*********************************************************************************************************************************
P. S. Основная причина - номер три ! Ибо ! Это Россия !


Сообщение отредактировал Бамбула - Суббота, 14 Ноября 09, 17:08
 
ВалераДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 08:06 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Так. Для тех кто на бронепоезде! Отвечаю на тупые вопросы последний раз!
Quote (Бамбула)
что предков пегаша Федора выбирали по критерию способности работать по птице ? А иначе откуда это ? Это и есть "голос крови" ?

Это яркий пример скотничества!!!! И с этим боролись наши предки. И у моего отца был выжлец который передавил все что шевелилось в округе! Всех кошек, небольших собак, кур, гусей, овец. В итоге сколько его не избивали все было бесполезно. Так он и закончил жизнь с вилами в боку.

Quote (Бамбула)
Дайте мне гончую, гоняющую только зайцев, я элементарно сделаю из нее лосегона ! Буду колошматить из - под нее лосей, каждый раз хвалить, кормить свежей лосинной печенью, хвалить, поощрять ...

Если она их не гоняет то как ты из под нее их стрелять то будешь?
Quote (Бамбула)
Лису ей гонять проще, вот она ее и гоняет. Вот и все ! И никакого голоса крови ! А просто выбор пути наименьшего сопротивления !

Глупость! Лишь бы ляпнуть! Это не наименьшее сопротивление! Это злобность к зверю, которую культивировали наши предки!
Quote (Бамбула)
Если Башня поймет, что его этот самый "голос крови" толкает на гон по лисе, но буквально тут же неведомое НЕЧТО начинает долбать его током, он, если только не ваще дебил, справедливо рассудит, что и хрен с ним - с этим "голосом крови"

Так будет если болевые ощущения переборят вязкость. Я тебе об этом уже писал в этой теме (сообщение №15).
Quote (Бамбула)
Вы что, отрицаете, что в гончей можно выработать условный рефлекс отвращения к лисе, долбая ее шокером во время лисогонства ?

Да согласен я с этим! Но при условии что вязкость слабже болевых ощущений.
 
гончатникДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 17:16 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Я согласен с Валерой злобность к зверю опеределяет переход с зайца на лису,волка но а на лося это просто сильный раздрожитель злобность думаю непричем.Бамбула как всегда в своей роли запутает своими несопоставимыми примерами и хочет чтоб ему ещё и ответили biggrin в каждой теме лисогонство недает ему покоя ну поменяй породу на ЭГ может зайчика начнёшь добывать.Я не встречал таких собак чтоб меняли зверя может по-этому мне фиолетово кого поднимет у меня собака на охоте добываю всё что есть в логу или в околке и не парюсь.

Добавлено (16 Ноябрь 09, 17:16)
---------------------------------------------
Забыл написать может и чутьё играет роль при переходе на другой след

 
fedorДата: Понедельник, 16 Ноября 09, 20:20 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Репутация: 6
Статус: Offline
Я буду рассказывать без предвзятости о том ,что мне приходилось во время охот наблюдать за работой рг и рпг , а выводы делайте сами. РГ выжлец ,в настоящее время имеющий дипломы 3-ей и 2-ой степени по зайцу беляку, 5 лет назад в 2-х летнем возрасте с моей выжловкой РПГ по тульским собачкам наброшенных на лису ,игнорировал сколько бы мы ни старались наставить его ,её след.При последующих охотах в то время было тоже самое. Встретились мы не так давно ,но по истечению уже определённого времени в охот. угодьях. Набрасываем его по перевиденной лисице , в результате гон 5-6минут и выжлец у ног. Нора исключается. Случай второй . Выжловка РПГ моего товарища в 1,5 годовалом возрасте гоняла как лису ,так и зайца.Но однажды во время гона по лисице ,последняя была крепко ранена.В результате схватки матёрая лисица впивается в морду выжловки,та с визгом отскакивает. Но с того времени она два охот.сезона не гоняла лисицу .

Добавлено (16 Ноябрь 09, 20:09)
---------------------------------------------
Сейчас, когда зайца мало, гончие за все цепляться стали, как по лисе (Администратор Валера собщ.41 РПГ или РГ)

Quote (fedor)
Встретились мы не так давно ,но по истечению уже определённого времени в охот. угодьях. Набрасываем его по перевиденной лисице , в результате гон 5-6минут и выжлец у ног.
. Слова Валеры подтверждаются, вчера выжлец РГ гонял лисицу где то минут сорок.

Добавлено (16 Ноябрь 09, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Валера)
Это яркий пример скотничества!!!!
+100.%
Quote (Валера)
Да согласен я с этим! Но при условии что вязкость слабже болевых ощущений.
. Пример моего поста \+100%


Сообщение отредактировал fedor - Понедельник, 16 Ноября 09, 22:16
 
SNIP64Дата: Понедельник, 16 Ноября 09, 21:10 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Для меня вобще тема непонятна .
Мы говорим о гончих ,это порода была выведена для охоты на зайца и лису.
И работа по этому зверю подчеркивает породность .
Мне это надо,это не надо.
А тут я шокером.
Шокером коректируют недостатки,а не ломают ПОРОДУ!!!!


Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.

Сообщение отредактировал SNIP64 - Вторник, 17 Ноября 09, 01:46
 
ОдиночкаДата: Вторник, 17 Ноября 09, 02:47 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Бамбула, Оставте в покое РГ, если Вам не нравится, что онная паорода гоняет лис. Выведите новую породу,чтобы гоняла только зайцев, нареките ее как Вам нравится, и будущие поколения будут Вам признательны . Представте, из Вас (охотника) шокером сделать зеленым.Это нормально?

Охота с гончими - трудна и утомительна,но вместе с тем увлекательна и черезвычайно эмоциональна
 
ВалераДата: Вторник, 17 Ноября 09, 09:08 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Вчера наткнулся в описании Латвийской гончей (журнал Охота) то что она предназначена для работы по оленю, кабану и т.д. при этом должна (в идеале) полностью игнорировать косулю. Написано было что этого добиваются в процессе нагонки. Может обратиться к их опыту вам Бамбула.
 
ИванычДата: Вторник, 17 Ноября 09, 09:35 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы что на парня накинулись!? Никто из вас, до него, не пробовали отучить шокером от лисогонства? Если пробовали - напишите о своем опыте, если нет. тогда о чем речь? Пусть пробует - многие ему спасибо скажут за науку. Для него лисогонство бич, для других лоси, для меня - косули. Косой-то катастрофически уменьшается в лесах, а в южных районах пока в достаточном количестве, но бич - косули. Так, что я не зарекаюсь от попытки в будущем отучить гончую гонять косулю.

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Поговорим о гончих » Поговорим о гончих » Лисогонство. (Технологиии и методы отучения гончих от лисогонства.)
Поиск: