Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 13:00


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Сельские гончатники (или нужны ли документы гончей)
Сельские гончатники
проохотникДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:21 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Про коммерцию в охот. собаководстве полностью согласен, и не только гончих данная проблема касается. К сожалению "коммерсанты" продвигают нужные им нововведения, а для охот. собаководства в целом от этого только вред.

Это на самом деле правда.
Цитата Barsa ()
Сделай отцу ПРИЯТНОЕ.., и не охоться как ДИЛЕТАНТ со щенячками..

Для рабочей собаки всегда приятно оформить родословную я не тороплюсь оформлять, пока она не разгонялась и для охоты не годна.
Цитата Разгильдяй ()
Я уже писал что в каждой комплексной охоте была практически своя порода гончих, и вели их в себе, по вкусу и предпочтениям владельца.

Это были фамильные гончие, принадлежали они одному роду охотников.


31
 
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:21 | Сообщение # 362
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
В данном случае как планировать дальнейшие вязки с этим достоинством,если при плановых не всё стабильно и желаемое  не получается? Не нужно бросаться в крайности,новое-это хорошо забытое старое.И в процентном отношении качество проверенных и задокументированных собак в разы выше тех, которые без роду и племени  и объяснённых зачастую лишь на пальцах, и то попутанных слева направо или наоборот!Весь этот трёт от лукавого,породы гончих существуют уже столетие и их нужно лишь улучшать на законных основаниях,а кто желает жить по своим Правилам-не обессудьте и с дворнягами получают колоссальный адреналин,но дальше куда...когда и в светлом тоннеле ни хрена не сориентироваться.Племенное дело это не хлебопекарня,где зачастую даже из одного замеса разные по форме и качеству булки получаются. Спасение утопающего-дело рук самого утопающего,но,к сожалению,в настоящее время мы-Гончатники остаёмся быть безрукими или частично  инвалидами по причине правового беспредела в охотничьем собаководстве,поставленного на коммерческую основу.
Полностью СОГЛАСЕН...
Цитата поводырь ()
Все это мы уже проходили в 60гг.В ту пору разрешалось выставлять на полевые собак неизвестного происхождения и при получении ими диплома выдавали справки на ее щенков с однобокой родословной. Тогда это имело смысл потому,что было катастрофически мало гончих с доками,но при этом были рабочие без таковых.Но это была вынужденная мера,сейчас рабочих с доками пруд- пруди,нужно только правильно их использовать и все.С Уважением.
И с Вами СОГЛАСЕН..полностью...

Просто, у кого больше практического опыта , тот и мыслит по другому , более"масштабно"что ли и более "ПРАВИЛЬНЕЙ"
Всё заканчиваю...надоело растолковывать ПРОПИСНЫЕ ИСТИНЫ..(т.е. требования..правила)..


Курганская обл.
 
проохотникДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:21 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Все это мы уже проходили в 60гг.В ту пору разрешалось выставлять на полевые собак неизвестного происхождения и при получении ими диплома выдавали справки на ее щенков с однобокой родословной. Тогда это имело смысл потому,что было катастрофически мало гончих с доками,но при этом были рабочие без таковых.

А как вы думаете они дали пользу породе которых в 60-х использовали или нет?


31
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:21 | Сообщение # 364
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Barsa ()
Вы думаете я помню.., а перечитывать ваши доводы просто сил нет..(всё читаю 1 раз и сразу отписываю)..Вы просто не в курсе , что очень многие "думают как Вы"..лишь бы соба гоняла(и подешевле,чтоб на случай плохой работы не жалко было и тд) ,
Всё в ваших силах ..если сможете доказать , что бездокументная соба, имеет тех-то и тех, предков 4колена..получила экстерьерную оценку , диплом и тд тогда я думаю вопрос о её (его) вязках будет решён..


Не лукавьте Влад Алексеевич, Вы цитировали то сообщение где этот вопрос был задан, и "не заметили, или не запомнили" конкретного вопроса, равно как и вопроса про породистую собаку с утерянными документами.
Если Вы знаете что я думаю, то в таком случае у Вас феноменальные способности экстрасенса, и потомки ваших собак должны быть поголовно ПЧ, это так?
А по второму Вы опять упираетесь в бумаги, как в своё время говаривал ротный "Принеси бумагу, что у тебя есть бумага, что тебе нужна ещё одна бумага". По моему вариант не оптимальный , бумаги сфальсифицировать куда как проще чем нормально работающую собаку, без недостатка в экстеръере.
Правила двигают люди имеющие "свой бубновый интерес", во всяком случае в части ужесточения . Я не знаю как теперь в РФ, но в РБ теперь охотиться с незарегистрированной собакой - штраф, собаки без родословных - не регистрируются, вроде как и без дипломных нельзя вязать. И всё это под лозунгом заботы о охот. собаководстве.
Собака в копытную зону зашла- хоть шаг туда, даже с зачехлённым ружьём, штраф и лишение права на охоту. Лепота.
 Скажу ещё раз, человек вправе сам решать как и с кем, собаки, ему охотиться, не надо всех принудительно осчастливливать. У человека всегда должен быть выбор.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
поводырьДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:21 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А как вы думаете они дали пользу породе которых в 60-х использовали или нет?
По тем временам,безусловно.Но не нужно путать Божий дар с яичницей.Сейчас времена другие,велосипед давно изобретен.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
mnevvДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:21 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Речь шла не о плем. работе, а о том может ли собака без документов являться породной.
 Смотря какой Закон принять и как им руководствоваться! У нас в России сейчас все русские,но по желанию можно в паспорт "чёрта с рогами"внести,но в охотничьем собаководстве пока другие требования,Стандарты рулят и нужно принадлежность к ним  доказывать,даже если одно яичко в мошонку не опустилось или зубы расположены ассиметрично,невзирая на то,что он Профессор... в заячьих делах.Анархия до добра не доведёт!


mnev

Сообщение отредактировал mnevv - Понедельник, 11 Января 16, 17:59
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:22 | Сообщение # 367
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
.Анархия до добра не доведёт!

Виктор, где Вы увидели что я за анархию? Я только за то чтобы под одними и теми же терминами, определениями, люди подразумевали одно и то же. И по моему не стоит ставить телегу впереди лошади, первична порода, и породистая собака может не иметь документов, а вот дворняга не может быть породистой собакой, какие бы документы ей владелец не состряпал. По поводу использования собак без документов в плем. работе уже другой вопрос, и далеко не однозначный.
По поводу документов, для посмеяться. Есть у меня один знакомый, так в предпоследний свой приезд на родину за рюмкой чая показывал мне водительские права. Всё сделано фабричным способом как и оригинал, а там написано - "Категория А, алкоголик, подателю сего документа разрешается ездить в нетрезвом виде в любое время суток, по всей территории РБ" Не дословно, но примерно так. Подпись, печать, фото, всё как положено. А вы говорите документы на собаку, при желании и на верблюда документы марсианской борзой сделать можно. smile


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:22 | Сообщение # 368
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
И по моему не стоит ставить телегу впереди лошади, первична порода, и породистая собака может не иметь документов

Не хотел вступать в вашу дискуссию. Но мне кажется это как то не правильно, породистость гончей, как раз и подтверждается в ее происхождении, что и отражено в документах. Как говорят в народе - "Без бумажки ты букашка"


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:22 | Сообщение # 369
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Как говорят в народе - "Без бумажки ты букашка"
Вот это то и беда, - "бумажка наше фсё". Валерий ответьте мне пожалуйста, и себе тоже, породистая собака имевшая все документы, по стечению обстоятельств поменявшая 2-ух, 5-ых, и более хозяев, в результате чего документы были утеряны, и не могут быть восстановлены, перестаёт быть породистой собакой?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:22 | Сообщение # 370
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
перестаёт быть породистой собакой?

Нечем получается доказать ее породность, отсюда и выводы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:22 | Сообщение # 371
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Нечем получается доказать ее породность, отсюда и выводы.

Порода, крови, наследственность - это не костюм который можно сменить или потерять в отличии от документов.
Вернёмся к судебному заседанию, о котором здесь уже говорили, если существуют сомнения в представленных фактах(утверждениях) судья назначает экспертизу, и руководствуется заключением эксперта для установления истины. Чем компетентный эксперт по гончим, со своим экспертным заключением по конкретной собаке хуже любого другого в любой сфере жизнедеятельности? Судья ведь принимает заключение эксперта как доказательство и на этом основании выносит судебное решение.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
поводырьДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:22 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
породистая собака имевшая все документы, по стечению обстоятельств поменявшая 2-ух, 5-ых, и более хозяев, в результате чего документы были утеряны, и не могут быть восстановлены, перестаёт быть породистой собакой?
Хорошо если так,а если она попросту украдена?Увезли с гона в другую область и пипец.Кстати Ваше предложение увеличит случаи воровства.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.

Сообщение отредактировал поводырь - Понедельник, 11 Января 16, 20:09
 
Пётр54Дата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:23 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Пошло,поехало.Человек сказал всего лишь,что можно определить не глядя в документы породна собака или нет.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:23 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Чем компетентный эксперт по гончим, со своим экспертным заключением по конкретной собаке хуже любого другого в любой сфере жизнедеятельности?

Вот это надо спросить у экспертов. Думаю он только сможет предположить, что собака может принадлежать к той или иной породе, а доказать врят ли сможет.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:23 | Сообщение # 375
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Кстати Ваше предложение увеличит случаи воровства.С Уважением.

Какое предложение? Против воровства собак, наказание , вплоть до уголовного, но штраф в десятикратном размере от стоимости собаки как минимум, для кинолога зарегистрировавшего собаку без подтверждения права собственности, очень действенная мера была бы, как мне кажется. А для владельцев клеймение и чипирование своих собак как предохранительная мера, тогда отмазка что невозможно было установить происхождение не прокатит, ну и общая база данных очень поможет в таком деле. Клеймение скота выжиганием тавра наверно не от нечего делать применяли.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Сельские гончатники (или нужны ли документы гончей)
Поиск: