Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 07 Мая 24, Вторник, 08:45


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Сельские гончатники (или нужны ли документы гончей)
Сельские гончатники
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:23 | Сообщение # 376
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Думаю он только сможет предположить, что собака может принадлежать к той или иной породе, а доказать врят ли сможет.

То есть Вы хотите сказать что эксперты не компетентны и их заключение "филькина грамота"? А как же тогда судейство в рингах? Как можно верить заключению об осмотре помёта подписанное данным экспертом? Там ведь могут быть "левые" щенки. а документы получат, и на основании этого пойдут в породу. Не подобным ли методом развели "породную" неработь?


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:23 | Сообщение # 377
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
То есть Вы хотите сказать что эксперты не компетентны и их заключение "филькина грамота"?

Я вообще то сказал, что это надо спросить у экспертов, будет ли иметь юридическую силу их заключения о принадлежности собаки к той или иной породе, если она не имеет документов!
Цитата Разгильдяй ()
А как же тогда судейство в рингах?

В ринг собаку без документов не допустят.

Цитата Разгильдяй ()
Как можно верить заключению об осмотре помёта подписанное данным экспертом? Там ведь могут быть "левые" щенки. а документы получат, и на основании этого пойдут в породу.

Никуда они в породу не пойдут, по достижении 10 месячного возраста надо доказать породность и получит оценку экстерьера.
И вообще я когда вступил в разговор, то имел ввиду - породная, значит чистокровная.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
поводырьДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:23 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
То есть Вы хотите сказать что эксперты не компетентны и их заключение "филькина грамота?
Эксперт может поручиться за фенотип,а вот за генотип отвечает документ.Бывает,что в первом поколении не определишь прилитие чужеродных кровей,а потом вылезает Бог знает что,а бывает и наоборот.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
проохотникДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:24 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Тут написано про породу и можно понять как без родословной определить к какой породе относиться та или иная особь. На самом то деле породу видно без бумаг по своим признакам.

http://cobaki.ru/page-id-285.html


31
 
mnevvДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:24 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Цитата Разгильдяй ()То есть Вы хотите сказать что эксперты не компетентны и их заключение "филькина грамота?
Эксперт может поручиться за фенотип,а вот за генотип отвечает документ.Бывает,что в первом поколении не определишь прилитие чужеродных кровей,а потом вылезает Бог знает что,а бывает и наоборот.С Уважением.

Здесь также есть ответы на вопросы нашей дискуссии: http://velfrend.ru/info....-sobaku


mnev
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:24 | Сообщение # 381
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Никуда они в породу не пойдут, по достижении 10 месячного возраста надо доказать породность и получит оценку экстерьера.И вообще я когда вступил в разговор, то имел ввиду - породная, значит чистокровная.


Ну не знаю,впечатление что на разных русских языках разговариваем. Я всё время пытаюсь сказать что чистокровная гончая может не иметь документов, и от этого она чистокровной быть не перестанет.
По поводу пойдут или не пойдут в породу вопрос спорный, под "левыми щенками" я имел в виду щенков той же породы , но других родителей, так что оценку экстеръера они скорее всего получат, документы (щенячки) ведь имеют.
Ну и как доверяя человеку экспертизу в ринге не доверяем определить подходит данная особь под стандарт той или иной породы или нет? По мне эксперт он и есть эксперт что опираясь на свои знания удостоверяет что на основании тех или иных фактов выдаёт заключение о принадлежности или не принадлежности той или иной особи к породе. Нельзя утверждать что собака беспородна если она соответствует стандарту породы.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ZagriaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:24 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Пошло,поехало.Человек сказал всего лишь,что можно определить не глядя в документы породна собака или нет.

:D +100

от себя добавлю :
по поводу породности "по бумажке" - сравните породный вид , например РПГ, гончих с фото конца 19в и начала 20в, затем фото "динамовских" стай 50-60-70г прошлого века, и фото рингов нынешних ....вопрос - на этих фото , собаки одной породы ?! Судя по "бумажкам" - одной  :D
Или вот - фото собак одной , "по бумаге" породы


Это Английский Спрингер Спаниель
и, это АСС



Не правда ли - разница разительная ! На первых двух фото высокопордные !!! представители породы, а не а следуещий - " шарики" , "дворняжки" :(
только , первые годятся разве что в качестве пуфиков на диван, а вторые - "машины" для охоты!!!!
$IMAGE5$
А по "бумажкам" - одна порода !!!  :D
А теперь предлагаю " по-фантазировать"  - кто разводит первых, и кто вторых ? wink и каких принципов разведения придерживаются сторонники того , или иного разведения ?!
Прикрепления: 8186165.jpg (23.5 Kb) · 1643683.jpg (93.7 Kb) · 9129604.jpg (28.2 Kb) · 2661104.jpg (19.3 Kb)


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Вторник, 12 Января 16, 01:56
 
КудрявыйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:24 | Сообщение # 383
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Не хотелось вступать в дискуссию, но ладно вставлю словечко. Та осенистая выжловка о которой я сейчас писал в теме Сегодня не мой день, у нас без родословной. Но я знаю ее отца, он был с документами частенько ходил первым в ринге на Ревдинской выставке, мать ее тоже была от собак с документами которые жили в деревне, хозяин собак повязал без всяких документов, и раздал щенков деревенским охотникам, у которых в то время не было собак, так появилась мать нашей выжловкиБез документов. А Ревда город маленький, так и повязали отца с документами и мать без доков, но рабочую. Вот так и получился наш Шарик). 
    Но когда ей стало 10 месяцев, у нас проводилась ежегодная выставка, и я уговорил председателя общества выставить ее, чтоб оценили кинологи, он согласился и пустил в ринг (хотя я думал, что просто в сторонке посмотрят), причем как потом выяснилось, эксперты не знали, что она без документов. Ну я и встал скромно в конце самым последним. И что же вы думаете, я пришел с ней первый в ринге. Эксперты долго думали, что делать в этой ситуации, я думал нам просто дадут оценку и все, ну или выгонят с позором. Но дали Щенячую карточку, где написано собака соответствует породе, оценка оч. хорошо (младшая возрастная), происхождение не известно. Сказали с этой бумажкой можно вязать, и выжловка будет родоначальником, но скорее всего не дадут вязать, да и никто не захочет. Еще дали свидетельство об участии в выставке с записью, что она пришла первая в ринге и большой серебрянный жетон. Вот так я сходил с Шариком на выставку.
Сейчас после 6 осени, у нее из недостатков экстерьера на мой взгляд, длинноватое ухо, и распущенная лапа, остальное все в норме.
Может сейчас кто-то выскажется, что тут не правильно, это они не имели права, этого я честное слово не знаю, так как я еще только учусь biggrin .

С уважением, Анатолий.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:24 | Сообщение # 384
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Ну не знаю,впечатление что на разных русских языках разговариваем. Я всё время пытаюсь сказать что чистокровная гончая может не иметь документов, и от этого она чистокровной быть не перестанет.По поводу пойдут или не пойдут в породу вопрос спорный, под "левыми щенками" я имел в виду щенков той же породы , но других родителей, так что оценку экстеръера они скорее всего получат, документы (щенячки) ведь имеют.
Ну и как доверяя человеку экспертизу в ринге не доверяем определить подходит данная особь под стандарт той или иной породы или нет? По мне эксперт он и есть эксперт что опираясь на свои знания удостоверяет что на основании тех или иных фактов выдаёт заключение о принадлежности или не принадлежности той или иной особи к породе. Нельзя утверждать что собака беспородна если она соответствует стандарту породы.

Пустой разговор, фантазировать и философствовать можно до бесконечности. Как уже писал выше эксперт определит породность собаки, а за чистокровность думаю не подпишется, для этого необходима справка о происхождении. В жизни конечно есть собаки и их наверное не мало и породные и чистокровные и не имеющие документов, но это уже другая история.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:25 | Сообщение # 385
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Пустой разговор, фантазировать и философствовать можно до бесконечности. Как уже писал выше эксперт определит породность собаки, а за чистокровность думаю не подпишется, для этого необходима справка о происхождении. В жизни конечно есть собаки и их наверное не мало и породные и чистокровные и не имеющие документов, но это уже другая история.


Разговор действительно в пустоту, потому как пытаемся сравнивать и обсуждать мягкое с тёплым.Путаем разные понятия, сваливаем в кучу породность, чистокровность, плем. использование, ведь совершенно разные вещи.
Я конечно понимаю что своим занудством могу и мёртвого до инфаркта довести, но именно из-за того что под одним и тем же термином разные люди подразумевают совершенно разные вещи и происходит неразбериха.
Кто то сделал себе из документов, куска бумаги по сути - фетиш и ничего другого видеть не желает, даже того что перед глазами. Попробую ещё раз и на этом закончу.
Представьте себе ситуацию, плановая вязка, получены "щенячки", выжлята разъехались по новым владельцам. Через пару лет выясняется что один, или три выжлёнка из-за нерадивости или не желания владельцев не получили вовремя документы, впоследствии поменяли несколько раз владельцев, в результате чего и "щенячки" были утеряны. Собаки без документов, по логике некоторых участников дискуссии - беспородны, хоть их однопомётники ходят в голове ринга на выставках, так как являются высоко породными чистокровными животными. У меня вопрос, у однопомётников без документов крови смешались и они стали не чисто кровными, или породность на Марс эмигрировала?
Плем. разведение другая тема, и думаю не менее острая.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:25 | Сообщение # 386
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Представьте себе ситуацию, плановая вязка, получены "щенячки", выжлята разъехались по новым владельцам. Через пару лет выясняется что один, или три выжлёнка из-за нерадивости или не желания владельцев не получили вовремя документы, впоследствии поменяли несколько раз владельцев, в результате чего и "щенячки" были утеряны. Собаки без документов, по логике некоторых участников дискуссии - беспородны, хоть их однопомётники ходят в голове ринга на выставках, так как являются высоко породными чистокровными животными. У меня вопрос, у однопомётников без документов крови смешались и они стали не чисто кровными, или породность на Марс эмигрировала?

Вполне реальная история и что дальше? Согласится что она породная, соглашусь, таких собак не мало и от внеплановых вязок и т.д. Отнесите таких собак в разряд пользовательских и получайте удовольствие от охоты с ними.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:25 | Сообщение # 387
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Вполне реальная история и что дальше? Согласится что она породная, соглашусь, таких собак не мало и от внеплановых вязок и т.д. Отнесите таких собак в разряд пользовательских и получайте удовольствие от охоты с ними.

Ну вот и хорошо. Это всё что я хотел сказать, прояснить. Основное не путать понятия, а то некоторые сваливают всё в кучу и ........  Как например в РБ, как я уже писал охота с не зарегистрированной собакой - штраф, без доков не регистрируют.Как думаете кому выгодно? А вот за 10 лет новую породу - запросто, и "полные" четырёх коленные родословные - пожалуйста,  правда гоняют эти собаки по пол часа, грубо говоря, но это выдаётся за достоинство. Может кому то такие "гончие" и нужны, но мне за даром не надо, и с доплатой не хочу. А всё идёт к тому что только с такими и можно будет охотиться.
Вячеслав(Zagria), это по сути уже разные породы, одна только на бумаге, у декоративных охотничьи инстинкты утрачены. Я иногда на прогулках и биглей диванных встречаю.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
Пётр54Дата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:25 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1533
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Отнесите таких собак в разряд пользовательских и получайте удовольствие от охоты с ними.
Вот и теряется генофонд.Вот тут упоминали Песню Старикова,ну нет у неё диплома,а щенки от вязки рабочие,далее тормоз(то что нет диплома и почему у него спросите)и в тоже время вяжут выжлецов бездипломных по плану.Ежели по моему району рассказать тут вообще мрак.
 
ВалерийДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:25 | Сообщение # 389
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Пётр54 ()
Вот и теряется генофонд

От собак без документов генофонд не потеряется. Он теряется из за тех владельцев, которых никуда не вытащить не на выстовку, не на испытания. Очень многие покупая щенка знают, что никуда с ним не поедут, отохотились с собачкой ее короткий век и покупают нового щенка и им плевать на всю кинологическую работу и генофонд. А среди них действительно очень много достойных работников и они могли бы быть хорошими производителями ...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
serega_huntДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:25 | Сообщение # 390
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
А по "бумажкам" - одна порода !!!

На четвертом фото эпаньол бретон...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Сельские гончатники (или нужны ли документы гончей)
Поиск: