Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Мая 24, Воскресенье, 14:34


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Сельские гончатники (или нужны ли документы гончей)
Сельские гончатники
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:18 | Сообщение # 346
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А у нас сейчас кто консультирует вязки в не знаете случайно, к кому можно обратиться за помощью гончатникам из районов? В Области кинолог норнятник, что он может рассказать по гончим? Уверен он многие родословные их не знает и собак не видел в поле.
Всё правильно ответственный за плем работу не может досконально знать все породы...поэтому его роль что-то подсказать..составить план вязок (с заводчиком) провести осмотр щенов и оформить щенячки..


Курганская обл.
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:18 | Сообщение # 347
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Barsa ()
Поэтому доказать ,что соба чистокровная и все её предки (4-5колен) принадлежат к данной породе могут только ДОКУМЕНТЫ...а так "без бумажки..." ..всё не то..

Честно говоря я уже не знаю как Вам объяснить что первична порода, а документы, какие бы они ни были -  вторичны. Ответьте хоть себе на вопрос - дворняга, имеющая документы о принадлежности к какой то определённой породе, может считаться породистой собакой? Утверждение что такое невозможно не принимаются, деньги могут всё, и людей без принципов достаточно в любой сфере жизнедеятельности.
А по поводу Вашего знакомого ведь никто не ставил под сомнение факта что он человек, то есть принадлежит к виду(породе) человек разумный, а где он жил и на каких основаниях действительно могут подтвердить документы, или люди совместно с ним проживающие.
Законы в разных странах разные, в отличии от законов природы, которые для всех стран одинаковы.
Как Вы думаете, чем должен руководствоваться суд имея на руках документы о принадлежности животного к той или иной породе, и свидетельство-заключение эксперта по данной породе что данная особь не является породным животным, на что указывают типичные породные признаки у данной особи отсутствующие, и на этом основании утверждающий что документы подложны? Эксперт скажем так имеет документы подтверждающий его квалификацию, и общепризнанный авторитет в данной области.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Воскресенье, 10 Января 16, 03:01
 
проохотникДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:18 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Честно говоря я уже не знаю как Вам объяснить что первична порода, а документы, какие бы они ни были вторичны.

Очень интересно вами подмечено. Нужно понимать что такое порода, это вид собак отличающийся своими чертами характером и типом поведения собаки одной породы от других пород. Для гончих пород например не характерна агрессия, для них характерна гоньба зверя по следу.
По поводу вторичности документов, напишу из собственных взглядов на это дело. Держу чистокровных гончих с полными бланками родословных. Но это для меня ещё не о чём не говорит, что они отвечают в полном объеме этой породе. Когда покупаю щенка, то продающий дает к щенку щенячку ( справку) с предками. После выставки с 10 месяцев и получения оценки не ниже хорошо эту щенячку можно обменять уже на красивый бланк родословной это все знают. Отец мой всегда мне напоминает, давай поменяем эту справку о происхождении на книжку, она яко бы удобна и красивей. Я ему говорю не спеши рано ещё менять , собачка еще не показала свое породное предназначение. Получение оценки на выставки это ещё не о чём не говорит и для меня не подтверждает полностью породу. Вот когда разгоняю, собачка заработает в поле и будет меня устраивать своей работой, покажет свои рабочие породные качества, вот тогда я поменяю эту щенячку на бланк родословной. Эта гончая для меня станет породна и будет отвечать полным требованиям своей породы. А если она гонять не будет, смысл ей оформлять родословную я её забракую да и всё. Гончие которые не гоняют а имеют оценки экстерьера и выглядят не плохо собой их можно считать декоративными. Я являюсь сельским охотником - гончатником, декоративная порода мне не нужна и не нужна она рабочей породе, таких собак нужно браковать,они утеряли в крови свою породную принадлежность.
Борзятники уже разделились, одни держат декоративных не рабочих собак, для души и красоты в доме или квартире, другие держать рабочих ту породу которая работает в поле и отвечает полностью требованиям породы. Только документально это не отражено, где декоративные борзые а где и у кого рабочие.


31
 
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:19 | Сообщение # 349
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Честно говоря я уже не знаю как Вам объяснить что первична порода, а документы, какие бы они ни были -  вторичны.
Бесполезно..это не 17век и у любой породной собаки должны быть ДОКУМЕНТЫ...
Все видят, что любой "гомосапиенс" - человек ..но только при наличии паспорта определяют кто есть кто (нация и тд)
Цитата Разгильдяй ()
Ответьте хоть себе на вопрос - дворняга, имеющая документы о принадлежности к какой то определённой породе, может считаться породистой собакой?
Для этого существует экстарьерная оценка..и чтоб не подменяли соб (фото ,клеймо , чипирование и тд)

Пока этого не будет , многие будут думать как Вы и чихать им на плановых соб с документами...
 
Цитата Разгильдяй ()
Утверждение что такое невозможно не принимаются, деньги могут всё, и людей без принципов достаточно в любой сфере жизнедеятельности.
Возможно..., естественно..поэтому и надо чтоб как можно меньше было такмх моментов.. 
Цитата Разгильдяй ()
А по поводу Вашего знакомого ведь никто не ставил под сомнение факта что он человек, то есть принадлежит к виду(породе) человек разумный, а где он жил и на каких основаниях действительно могут подтвердить документы, или люди совместно с ним проживающие.
Вот ему и понадобилось лет 5 это доказывать ,хотя наличие старого паспорта ИМЕЕТСЯ..а теперь представте если у него вообще небыло документов с РОЖДЕНИЯ.."тупик из тупиков.."
Цитата Разгильдяй ()
Как Вы думаете, чем должен руководствоваться суд имея на руках документы о принадлежности животного к той или иной породе, и свидетельство-заключение эксперта по данной породе что данная особь не является породным животным, на что указывают типичные породные признаки у данной особи отсутствующие, и на этом основании утверждающий что документы подложны? Эксперт скажем так имеет документы подтверждающий его квалификацию, и общепризнанный авторитет в данной области.
в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ДОКАЗАТЬ СУДУ ,что именно эти документы принадлежат конкретно этой собаке и тд пройти несколько экспертиз, поднять историю помёта и многое другое и тогда на основании всех этих "доводов"суд сделает ВЫВОД..

вывод...
Соба без документов ..это соба "похожая на данную породу"...


Курганская обл.
 
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:19 | Сообщение # 350
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Отец мой всегда мне напоминает, давай поменяем эту справку о происхождении на книжку, она яко бы удобна и красивей.
Правильно говорит..делай всё по правилам..
Цитата проохотник ()
Я ему говорю не спеши рано ещё менять , собачка еще не показала свое породное предназначение.
Сделай отцу ПРИЯТНОЕ.., и не охоться как ДИЛЕТАНТ со щенячками...


Курганская обл.
 
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:19 | Сообщение # 351
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
Я ему говорю не спеши рано ещё менять , собачка еще не показала свое породное предназначение.
Правила, написаны, не нами и нарушать их не гоже...


Курганская обл.
 
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:19 | Сообщение # 352
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата проохотник ()
А если она гонять не будет, смысл ей оформлять родословную я её забракую да и всё.
Без обид..но под эту же щенячку можно будет подставить другую собу...(фото же нет на щенячке)..так что всякое можно подумать...
Игорь, это не конкретно про тебя , знаю ,тебя давно , ты естественно так никогда не сделаешь.., но "окно для махинаций" имеет место быть...
Поэтому , только соблюдение правил , даёт движение ВПЕРЁД..


Курганская обл.

Сообщение отредактировал Barsa - Воскресенье, 10 Января 16, 21:05
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:19 | Сообщение # 353
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Вы в упор не желаете признать что документы лишь подтверждают принадлежность собаки к той или иной породе, то есть являются вторичными.
в тех же комплексных охотах родословные книги были у каждого свои, для собственного пользования. Какие из них считать правильными, а какие нет?
Я у Вас спросил про конкретную собаку, ситуацию. Вы ничего не ответили, это от того что нечего возразить , или считаете что такое невозможно?Что для чего существует я вообще то в курсе, и повторю ещё раз что отсутствие документов на собаку не делает её без породной. Как пример ещё ситуация, гипотетическая, не клеймённая , не чипированная собака имеющая все документы теряется во время охоты, поиски результата не дали. Данная собака через некоторое время 3-5 мес объявилась в соседней, или не соседней обл, сердобольные граждане пригрели на дачах, привезли, передали знакомым, через пятые руки попала к охотнику. Будет ли эта конкретная собака без породной? Ведь у нового владельца никаких документов подтверждающих её породность у нового владельца не имеется, и получить их на законных основаниях нельзя.

Цитата Barsa ()
Пока этого не будет , многие будут думать как Вы и чихать им на плановых соб с документами...

Пока люди будут вязать между собой документы, то вне породы будет масса достойных, породных собак.
Ещё раз, первична порода, документы лишь следствие подтверждающие что животное породно, и на породность данного животного никакого влияния не имеют.
Доказывать что "плановые собы с документами" лучше нужно в поле, а не в чиновничьих кабинетах. Держать и не пущать, а именно к этому сводятся все запреты, легче чем доказать что вот эта конкретная собака лучше другой, как по экстерьеру так и по работе.
По этому поводу как то читал хороший рассказ то ли В. Казанского, то ли А. Ливеровского, теперь точно не помню, а книжки уточнять далеко. Так вот там описывается ситуация с устройством "племенных гнёзд", люди завезли породный молодняк и распределили между местными молодыми охотниками, через полтора года было прекрасно видно что лучше. Но кому то проще "держать и не пущать", и пока многие будут думать так, да ещё люди облечённые властью принимать решения, породы гончих и не только будут деградировать. подтверждение чему можем наблюдать и сейчас, никакие документы не дают гарантий получения рабочего молодняка, а это один из определяющих признаков пород РГ, РПГ, если конечно не стремимся повторить путь бассетов.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
mnevvДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:19 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Будет ли эта конкретная собака без породной? Ведь у нового владельца никаких документов подтверждающих её породность у нового владельца не имеется, и получить их на законных основаниях нельзя.

 В данном случае как планировать дальнейшие вязки с этим достоинством,если при плановых не всё стабильно и желаемое  не получается? Не нужно бросаться в крайности,новое-это хорошо забытое старое.И в процентном отношении качество проверенных и задокументированных собак в разы выше тех, которые без роду и племени  и объяснённых зачастую лишь на пальцах, и то попутанных слева направо или наоборот!Весь этот трёт от лукавого,породы гончих существуют уже столетие и их нужно лишь улучшать на законных основаниях,а кто желает жить по своим Правилам-не обессудьте и с дворнягами получают колоссальный адреналин,но дальше куда...когда и в светлом тоннеле ни хрена не сориентироваться.Племенное дело это не хлебопекарня,где зачастую даже из одного замеса разные по форме и качеству булки получаются. Спасение утопающего-дело рук самого утопающего,но,к сожалению,в настоящее время мы-Гончатники остаёмся быть безрукими или частично  инвалидами по причине правового беспредела в охотничьем собаководстве,поставленного на коммерческую основу.


mnev
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 355
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата mnevv ()
В данном случае как планировать дальнейшие вязки с этим достоинством,


Речь шла не о плем. работе, а о том может ли собака без документов являться породной.

Цитата mnevv ()
породы гончих существуют уже столетие и их нужно лишь улучшать на законных основаниях,а кто желает жить по своим Правилам-не обессудьте и с дворнягами получают колоссальный адреналин,

А может Вы несколько поторопились, со столетием? На пример сколько лет породе ЭГ? Наверно не стоит обобщать.

Про адреналин, каждый в праве получать его так как считает нужным, если при этом не нарушает закон, а вот осчастливливать всех в принудительном порядке не очень правильно, как мне кажется. А так же решать за других что для них лучше. Если кого то устраивает то что он имеет, то необходимо на практике доказать что то что имеете Вы лучше, а не в приказном порядке объявлять то что Вам лично не нравиться незаконным.
Я уже писал что в каждой комплексной охоте была практически своя порода гончих, и вели их в себе, по вкусу и предпочтениям владельца. Какую из них считать правильной?
Почитать можно хотя бы воспоминания Н.П. Пахомова, о приведении породы РГ к одному типу, сколько времени и усилий это требовало. А вот автор книжки "По малику в пяту" утверждает что Пахомов "дурью маялся", и все его выставочные красавцы ничего не стоят, потому как их в поле не испытывали, хоть Пахомов утверждает обратное, и испытания ставил на один уровень с экстеръером.
Как по мне рабочие качества собаки должны иметь приоритет по отношению к внешнему виду, хоть одно с другим и тесно связано.
Про коммерцию в охот. собаководстве полностью согласен, и не только гончих данная проблема касается. К сожалению "коммерсанты" продвигают нужные им нововведения, а для охот. собаководства в целом от этого только вред.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Понедельник, 11 Января 16, 04:33
 
поводырьДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Доказывать что "плановые собы с документами" лучше нужно в поле,
Все это мы уже проходили в 60гг.В ту пору разрешалось выставлять на полевые собак неизвестного происхождения и при получении ими диплома выдавали справки на ее щенков с однобокой родословной. Тогда это имело смысл потому,что было катастрофически мало гончих с доками,но при этом были рабочие без таковых.Но это была вынужденная мера,сейчас рабочих с доками пруд- пруди,нужно только правильно их использовать и все.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.

Сообщение отредактировал поводырь - Понедельник, 11 Января 16, 09:56
 
ДокторДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 357
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
К сожалению "коммерсанты" продвигают нужные им нововведения, а для охот. собаководства в целом от этого только вред.
   
                +100
 
РазгильдяйДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 358
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата поводырь ()
Все это мы уже проходили в 60гг.В ту пору разрешалось выставлять на полевые собак неизвестного происхождения и при получении ими диплома выдавали справки на ее щенков с однобокой родословной. Тогда это имело смысл потому,что было катастрофически мало гончих с доками,но при этом были рабочие без таковых.Но это была вынужденная мера,сейчас рабочих с доками пруд- пруди,нужно только правильно их использовать и все.С Уважением.

Дмитрий, я ведь не утверждаю что собаки с документами поголовно не рабочие, хоть и таких не мало. Разговор изначально пошёл что собака без документов является беспородной, а я всего лишь пытаюсь объяснить что первична порода, крови, а бумага вторична. Вся путаница происходит из-за того что в одни и те же термины, понятия, люди вкладывают разный смысл.
Представим себе ситуацию, на о. Сахалин завезли породных собак, с документами. Ездить на материк на испытания не все могут, но собаки работают на хорошо и отлично, и экстерьер не ниже оч. хор. Дипломов, так как не выставлялись, не имеют, время идёт.  Что делать людям, опять на материк за новыми, или вязать своих проверенных? Повязали, но потомство документов не получит так как родители без дипломов, вязка не регистрируется и т. д. Если следовать логике уважаемого Влада Алексеевича - потомство беспородно, хоть родители и высоко породны. По моему мнению все эти ограничения, ужесточения, продвигают именно люди более заботящиеся о коммерческой стороне дела нежели о благе охот. собаководства. Главное вбросить идею в массы и потом тихонько направлять в нужное русло оставаясь при этом в тени. Никого не хочу обидеть, понимаю что большинство искренне переживают за то что происходит с гончими, но не перегнуть бы. А то как известно "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". С искренним уважением ко всем участникам дискуссии.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
поводырьДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
"Благими намерениями вымощена дорога в Ад".
Или,как говорят,лучшее враг хорошего.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
BarsaДата: Четверг, 04 Декабря 14, 16:20 | Сообщение # 360
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1100
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Разгильдяй ()
Я у Вас спросил про конкретную собаку, ситуацию. Вы ничего не ответили, это от того что нечего возразить , или считаете что такое невозможно?

Вы думаете я помню.., а перечитывать ваши доводы просто сил нет..(всё читаю 1 раз и сразу отписываю)..

Вы просто не в курсе , что очень многие "думают как Вы"..лишь бы соба гоняла(и подешевле,чтоб на случай плохой работы не жалко было и тд) , а документы не главное..а ещё многие хотят просто, вместо загонщиков их (соб)использовать..
Цитата Разгильдяй ()
Доказывать что "плановые собы с документами" лучше нужно в поле, а не в чиновничьих кабинетах.
А кому доказывать - то, ..кто не согласен...ПУСТЬ СВОИ АРГУМЕНТЫ ..обоснует и изменит ПРАВИЛА...а если  НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ..надо соглашаться или основывать свою ОРГАНИЗАЦИЮ...ОБЩЕСТВО со своим уставом правилами и тд

 
Цитата Разгильдяй ()
Держать и не пущать, а именно к этому сводятся все запреты,
 А как, иначе ,наводить ПОРЯДОК.. для каждой собы и заводчика индивидуальные правила не напишешь..
 
Цитата Разгильдяй ()
Держать и не пущать, а именно к этому сводятся все запреты, легче чем доказать что вот эта конкретная собака лучше другой, как по экстерьеру так и по работе.
Всё в ваших силах ..если сможете доказать , что бездокументная соба, имеет тех-то и тех, предков 4колена..
получила экстерьерную оценку , диплом и тд тогда я думаю вопрос о её (его) вязках будет решён..


Курганская обл.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Сельские гончатники (или нужны ли документы гончей)
Поиск: