Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 07:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ?
ПетрДата: Понедельник, 06 Апреля 09, 22:24 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Дак и не факт, что фамилия закончилась, например Федосеева- Шукшина, а отчесство вообще навсегда. biggrin
 
БамбулаДата: Пятница, 10 Апреля 09, 02:36 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Иванычу. В ваших рассуждениях есть фатальная ошибка. Вы пишете, что тянуть линию надо не просто от экстерьерного и рабочего выжлака, а от того, который хорошо передает. Т. е. от препотентного. Только вы забыли добавить, что такие выжлаки - это КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ОДНОРОДНОГО ПОДБОРА И ОТБОРА. Т. е. это конечная стадия линейного разведения. Теперь что касается препотентности кроссовых выжлаков. Поклянитесь мне страшной клятвой, что вам известен такой заколдованный кроссовый выжлак, от которого сплошь родятся пометы, где ... нет расщепления ! Сам я в это не верю. Ну, да, бывают такие, которые частенько пересиливают. Но не так часто и не в такой степени, как вам мечтается. А иначе гемор с линейным разведением потерял бы смысл. Мы бы просто выискивали хороших выжлаков с заколдованным антирасщепительным хером, и все было бы путем. Ан нет ! Более действенной методики, судя по племенным учебникам, нежли линейное разведение, НЕМА !!! Но если есть возможность начать линию от БОЛЕЕ ПРЕПОТЕНТНОГО выжлака, чем обычный среднестатистический, то этой возможностью нужно воспользоваться. Тут я согласен. Линия быстрее станет массовой. Только часто бывает, что от выжлака получают хренову тучу потомков, обнаруживают, что большая часть их не работает, и перестают его вязать вовсе. А если приглядется, то выяснится, что нерабочие потомки - они не в него ! А в мамок ! А которые в него, - они пашут, как звери ! Да, их мало ! Но это именно те, кому он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРЕДАЛ СВОЙ ТИП. И если там есть за что бороться, то можно и побороться, хоть и мало материала. Так что не все так просто, как вы рисуете.
Про термин "КРОСС". Не все употребляют английские слова "АУТБРИДИНГ" и "АУТКРОСС". Я вместо этих слов говорю "КРОСС" и "МЕЖЛИНЕЙНЫЙ КРОСС". И не только я. Хотя мне пофиг. Могу хоть так, хоть сяк.
Про то, что владельцы собак своевольничают и не желают вести линии. Подавляющее большинство гончатников не понимает, что такое линейное разведение. Клубы разъяснительную работу не ведут. На выводках молодняка эксперты совершенно спокойно смотрят на расщепленные пометы. Как будто так и надо. Я считаю, что от Ивана Ивановича Зюзькина не надо требовать, чтобы он НАЧАЛ линию. Его дело выращивать и наганивать. Но ! Когда он пришел в клуб, надо строить с ним общение так. Ну, здравствуй, раб божий - обшит кожей ! Хошь сто грам? Ну, на ... А гончую хошь ? Ха ! Все хотят ! Ты нам, мил человек, скажи, какую линию ты хочешь поддерживать ! Есть у нас пара - тройка вариантов ... Можешь присоединиться к линии Педрилы, Мудилы и Сношая. Рекомендуем Мудилу. Щенков можно разбирать уже через две недели. Это уже шестое колено. Если бы Мудила, царствие ему небесное, был бы жив, кстати, вот альбом с его фотками, то его запросто можно было спутать с батькой этих щенков.
Иваныч ! Чтобы иметь возможность прийти так и в такой клуб, НУЖНО БЫЛО НАЧИНАТЬ ЭТУ БОДЯГУ В 1946 ГОДУ !!! Жалко, что Сталин и Берия не были гончатниками. Они быстро перестреляли бы всех приверженцев кросса и мы сейчас имели бы нормальную породу. Но они другими делами занимались. Помните ? Ленинградское дело ... Дело врачей ... Дело космополитов ... Не с того они начали !
Валере. Написал вам подробный ответ. При попытке добавить его к этому посту возникла надпись "ДОСТУП ЗАПРЕЩЕН". Весь несохраненный текст пропал. Отвечаю кратко. Ваши родословные предназначены для отслеживания "КРОВНЫХ ЛИНИЙ". Это название не соответствует сути. Ибо настоящие "крови" не отслеживаются. Как минимум, в этих родословных нужно вычленять и помечать любым способом тех потомков конкретной собаки, которые в основном и главном удались в нее. Это несложно. А вот сам процесс выявления таких потомков в условиях обычного клуба весьма непрост, поскольку щенки отдаются черте куда, судятся черте кем и черте где. Причем судьи про родоначальника линии имеют право и вообще не знать, уже не говоря о том, чтобы хоть раз увидеть в поле. Как же сравнивать с ним его потомков ? Думаю, энтузиасты линейного разведения должны кучковаться и либо заводить совместно стаю (стайку), либо просто быть постоянно в контакте и бывать на охотах друг у друга. То, что помещики делали в одиночку, можно проделать коллективно. Решение о включении в линию принимается после длительного обмена мнениями. Все мнения желательно записать в пояснениях к родословной. Это и будет ее самая ценная часть. Не думаю, что мы доживем до времен, когда будут столь мощные линии, что придется колебаться и выбирать между тремя выжлецами, чтобы сделать ставку на одного из них. Дожить бы до времен, когда будут линии с племенным ядром из одного выжлеца и нескольких его невест. Т. е., понадобится оч. подробно описать экстерьер, характер, темперамент, манеру общения с человеком и манеру работы ок. пяти собак. Писанина не замучает. И все - таки лучше, если будет стая, а не кооператив единоличных владельцев одиночных гончих. Стая - это великолепный фон. Проще и удобней сравнивать. У Духанина достаточно подробно описано, как во Франции клубно содержат стаи. Один пример и вовсе подробно описан. Ремонт этих стай осуществляется по обычной для стай технологии. Как во времеа Кишенского. Линейно. Но на и франзузы не указ, и Кишенский не указ, и учебники не указ и наши собственные прадеды не указ. Посему, считаю, что лучше бы нам сейчас ломать голову не над тонкостями ведения линейных родословных, а над памятками, которые стило бы раздать через клубы рядовым гончатникам. А то я ордного тут спросил: "Слышь, а скока, по - твоему, нам осталось какрабкаться до уровня СЕЛЕКЦИОННОГО ПЛАТО ?". А он мне и отвечает: " А не пошел бы ты нахер ! Хошь разговаривать со мной, говори нормально, не выдрючивайся ..." Догадайтесь с семидесяти раз, нужны ли ему рецепты ведения линейных родословных ? Он и в обычных то путается ...
Когда мы покупаем мясорубку, то в инструкции по применению читаем, что пальцы в ее нутро лучше не совать. А когда покупаем гончую, то про кросс нигде ни гу - гу ... И мы вяжем гончих, как вяжемся сами, - беспорядочно ... Результат ? Кто не дебил, тот педераст ... А кто не педераст, тот и вовсе демократ ... Но мы хоть зайцев не гоняем. Нам простительно. А гончие - то тут причем ? Они - то в чем виноваты ?


Сообщение отредактировал Бамбула - Пятница, 10 Апреля 09, 05:22
 
ИванычДата: Пятница, 10 Апреля 09, 05:44 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Выжлак не известен. А вот за окном дома тусуются очередные (не най какие по счету) плоды любви местного дворянина - Казановы. И ведь все - вылитый папашка, блин! Из года в год!...."Только вы забыли добавить, что такие выжлаки - это КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ОДНОРОДНОГО ПОДБОРА И ОТБОРА.".... Видно и впрямь забыл. Да и не докажешь никому, что не супер-пупер экстерьерный, да к тому - же посредственный работник, но стойко передающий свои качества, для племенной работы ценнее, чем писаный красавец и отличный работник, но н е п е р е д а ю щ и й ни шиша. ....."Так что не все так просто, как вы рисуете." Не просто, а по-возможности конспективно. Хотел, чтоб доходчивей было. Я ведь не только для Вас писал, а чтоб и другим понятно было о чем речь. ...Было - бы просто и разговр бы этот не понадобился.

Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
БамбулаДата: Суббота, 11 Апреля 09, 17:41 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Иванычу. Вы написали: "Да и не докажешь никому, что не супер-пупер экстерьерный, да к тому - же посредственный работник, но стойко передающий свои качества, для племенной работы ценнее, чем писаный красавец и отличный работник, но н е п е р е д а ю щ и й ни шиша. ....." И согласен, и не согласен одновременно. С одной стороны, если пару - тройку раз от посредственности будут получены выдающиеся работники, это не может остаться незамеченным. Пройдет слух. Это будет воспринято, в соответствии с русской традицией, как ЧУДО. Русскому человеку нравится ЧУДО. И он всегда надеется на него. Оно значительно ближе и понятней для него, нежли формулы, графики, логарифмы, интегралы и производные. ЧУДО вызовет ажиотаж. К владельцу (автору) ЧУДА потянутся. Будут дежурить у его дверей. Умолять отдать щенка "в надежные руки". И до этой стадии я в данное "ЧУДО" верю.
С другой стороны, кроссовый чудесно - заколдованный выжлец свою чудотворную препотентность своим детям передавать не обязан ! И, скорее всего, и не передаст. Если бы это было не так, то все было бы дико просто. Находим корявую и блекло работающую шавку, от которой ЧУДЕСНО рождаются выдающиеся полевики и ... тысячу лет подряд передаем искомые качества из одного колена в следующее ... А на практике ? А на практике будет так. В детях аукнется, а во внуках, скорее всего, нет. Почему ? Да все потому же ... Папашка был кроссовый. И свою супер - пупер - мега - архисверхпрепотентность НИКОМУ ПЕРЕДАВАТЬ НЕ ОБЯЗАН.
Иваныч ! Вы помните главное свойство ЧУДА ? ОНО ОДНОКРАТНО !!!

Добавлено (11 Апрель 09, 13:21)
---------------------------------------------
Валере. Вы ранее мне написали: "люди годами да что там годами, всю жизнь зомбировались формулой Ч+Ч, и видели этому случайные подтверждения".
Сложный вопрос ... Хорошо бы провести такой эксперимент. Лет десять в рамках национальной программы вязать между собой только ЛУЧШИХ (по - вашему, перводипломников, а по - моему - ГИМНАЗИСТОВ(это когда от гимна до гимна ...)).
И позырить ... Чо народилось ? Т. е., главным критерием для подбора и отбора сделать выдающиеся полевые качества. А то у нас принято вязать крутых выжлаков с ордой разномастных посредственных выжловок, из которых имеют самостоятельную ценность единицы. Но все, конечно, надеются, что выжлак окажется суперпрепотентным и пересилит ! Потомков от перводипломных родителей тщательно отслеживать. Выделять лучших и вязать между собой, не взирая на их тип и не выясняя, в кого они пошли. Лишь бы они перводипломно работали, а все остальное по барабану. Ну, и позырить ...
Я склоняюсь к мысли, что при отдельных успешных исключениях идея, В ЦЕЛОМ, провалится ...
У нас сложный случай. У коней достаточно отслеживать скорость бега. И все. А у нас - ГИГАНТСКИЙ КОМПЛЕКС КАЧЕСТВ ! Одновременно и сразу ! Без такого комплекса гонять часами гончая не может. Ни одно из этих качеств не имеет права быть полностью провалено. Допустим, чутья - малая малость. Даже если в башке у соба гениальное мастерство, при малейшей задержке на гону нюхать уже будет нечего. И пипец ... Другое дело, что до определенного предела недостаток чутья можно восполнить избытком мастерства. И наоборот. Хотя и в меньшей, как мне кажется, степени.
Переходим к конкретике. В рамках национальной прграммы повязали Рыгая и Перделлу. Он чутьистый и с посредственным мастерством. Она мастеровитая и с хреновым чутьем. Дальше - расщеп !!! Получатся четыре группы щенков:
1. С чутьем и мастерством (ха - ха ! Счастливо вам их дождаться !)
2. Без чутья и мастерства (верю ! Охотно верю !!!)
3. С чутьем, но без мастерства.
4. С мастерством, но без чутья.
И вот вам мой вердикт. НАХРЕН НАМ ВСЯ ЭТА КРОССОВАЯ МУТОТНЯ СДАЛАСЬ !!!
Если родители имеют одинаковый и успешно применяемый коктейль качеств, хоть в нем есть и изъяны, то этот коктейль будет, скорее всего, и у детей нормально применяться. А получение хрен знает каких диких и неопробованных коктейлей - К БЕСУ И ЕЩЕ РАЗ К БЕСУ !
Лучше небезгрешная однородность, чем однородная небезгрешность !!!

Добавлено (11 Апрель 09, 17:41)
---------------------------------------------
Кстати. Парни ! А скока - таки нам карабкаться до плоскости СЕЛЕКЦИОННОГО ПЛАТО ? Ась ? Заодно объясните мне, почему Руслан Иваныч, царствие небесное ему, при анализе состояния породы обошелся без этого термина ? Вообще - то я и про натуральные логарифмы могу попытаться объяснить на воровской фене, либо матерно ... Но ведь есть же ТЕРМИН[/b !!!
Ваще, заметил я, что тема [b]РЕАКЦИИ НА ОТБОР
у гончатников давно ходит в пасынках. И вот я хочу получить ответ на вопрос ... Дайте мне сверхчеткий критерий ВАШЕГО отбора и оцените реакцию ВАШЕЙпороды на него. И если СЕЛЕКЦИОННОЕ ПЛАТО, образно выражаясь, еще скрыто в облаках, и мы карабкаемся к нему, аки альпинисты, среди лавин и камнепадов ("здесь вам не равнина, здесь климат иной"), то докажите мне, что 60 лет вы потратили не впустую ...
Заранее предупреждаю, если порода действительно выпидорашивалась десятилетиями и основные признаки, о которым велся отбор, близки к потолочному значению, мой пессимизм по части гипотетической национальной программы вязок перводипломникоы Я СОГЛАСЕН УБАВИТЬ БОЛЕЕ, ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ. Причина ? А простая ... Цель линейного разведения кака ? Превращение ценных индивидуальных качеств в групповые (породные). А если это УЖЕ РЕАЛИЗОВАНО, и искомые признаки есть почти у всех собак породы, то и обособливать крови уже нет такого резона, как в случае с сырыми и недоделанными породами. И я спрашиваю вас, други, так где оно, это "СЕЛЕКЦИОННОЕ ПЛАТО" ? Ведь от соотношения пройденного и предстоящего пути зависит и племенная тактика ...

Сообщение отредактировал Бамбула - Суббота, 11 Апреля 09, 17:44
 
ИгорьДата: Воскресенье, 12 Апреля 09, 11:09 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
А то у нас принято вязать крутых выжлаков с ордой разномастных посредственных выжловок, из которых имеют самостоятельную ценность единицы

Это кто тебе сказал? Только человек в погоне за баблом начнет такую деятельность и то недолгим будет его бизнес, как только пойдут из под этого выжлеца некудышные пометы (влияние выжловки) сразу прославится папа, про выжловку никто не вспомнит. Если владелец выжлеца не случайный человек, а немного думающий, никогда он не даст согласие на вязку с неинтересными выжловками.
У нас охоту открыли... Саш, читать такие большие посты что ты пишешь, да еще вникать в твои затеиватые мысли....
Quote (Бамбула)
Он чутьистый и с посредственным мастерством. Она мастеровитая и с хреновым чутьем. Дальше - расщеп !!! Получатся четыре группы щенков:
1. С чутьем и мастерством (ха - ха ! Счастливо вам их дождаться !)
2. Без чутья и мастерства (верю ! Охотно верю !!!)
3. С чутьем, но без мастерства.
4. С мастерством, но без чутья.

Саша, чутье это вражденное качество, мастерство преобретенное - ходи чаще в лес, собачка наберет мастерство! - вот это "ходи чаще" тоже оказывает большое влияние на формирование, как ты выразился, селекционного плато. Почему этот фактор у тебя нигде не учитывается? Сверх четкий критерий Нашего отбора определен в Положении о племенной работе там целый перечень мероприятий и по подбору пар и т.д. в двух словах. Основной принцип это - в племенной работе учавствуют чистопородные представители породы, основной прием - разведение по линиям и семействам. Если в помете перестали появляться щенки типичны отцу, значит линия прекращает свое существование. Пересекай линии, семейства. Ищи другую линию. Хочешь основывайся на семействе. Степень допустимого инбридинга оговорен. Несогласен создай свой клуб, определи цели программу. И покажи всем как надо.
А вообще возьми ружьишко сходи на тягу, птичек послушай надо, надо проветриться !Хватит у компа истину искать!


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Воскресенье, 12 Апреля 09, 11:12
 
БамбулаДата: Среда, 11 Ноября 09, 02:15 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





1. В массовых вязках всегда стремились использовать выжлаков - уникумов, которые значительно возвысились над средним уровнем породы. Эквивалентных по качеству работы выжловок в количестве, достаточном для таких массовых вязок, просто не наскрести. При этом я не хочу сказать, что эти выжловки - все никудышные. Они просто посредственные ...
2. В море потомков первого поколения будет куча посредственностей. А куды денес - си ? Никак без этого ! И не надо после этого распускать слухи про выжлеца ! Высокая препотентность - это, чаще всего, следствие длительного однородного отбора и подбора, это одновременно и средство, и цель линейного разведения (настоящего). А его просто у нас в правильном и законченном виде не существует !
3. Чутье и мастерство - оба врожденные качества, тока чутье не надо, а мастерство надо раскрывать. Но если собака от природы тупая, хоть вы работу бросьте и живите с ней в лесу, ей в чемпионы не выбиться. Процесс раскрытия мастерства прошу не путать с приобретением мастерства.
4. Когда вы пишете, что "основной прием (бытующий у нас в племенном деле) - это разведение по линиям и семействам", я вам на это отвечаю, что мы под термином линия понимаем разное ... Вы - кровную линию, а я - заводскую ... Попутно замечу, что термин "кровная линия" - крайне неудачный и даже лукавый ... Ибо в кровной линии фактически отслеживают не крови (генотип), а просто формальное родство. И именно поэтому ряд спецов по племенному делу считали и писали., что кровные линии - это не более, чем фикция и абстракция.
ОНИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ НА ПРАКТИКЕ ! ОНИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ !


Сообщение отредактировал Бамбула - Среда, 11 Ноября 09, 02:16
 
ИванычДата: Среда, 11 Ноября 09, 07:16 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
ОНИ НЕ СУЩЕСТВУЮТ НА ПРАКТИКЕ ! ОНИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ !

+100


Кто же охоты собачьей не любит,
тот в себе душу заспит и погубит
 
olegДата: Четверг, 12 Ноября 09, 11:36 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Если посмотреть:Карай Жулиса,Бас Зверева,Гул Крайнова,Плакун Цвана,Гусар Погарского,Набат Иващенко-и перенести это на бумагу,то наверное это пример кровной линии.(Если я ошибся,то прошу поправить ,а не забрасывать Камнями)НО РАЗВЕ СОБАКИ ОДНОТИПНЫ??Я просто пытаюсь поддержать вышестоящее высказывание примером.Про это оно или нет?
 
БамбулаДата: Пятница, 13 Ноября 09, 00:39 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Предваряя другие возможные распросы про другие "ТИПА, ЛИНИИ" хочу один раз и очень определенно высказаться по сути вопроса. В настоящей линии собаки - потомки и экстерьером, и работой напоминают собак - предков. Это значит, что состоялась ПЕРЕДАЧА КАЧЕСТВ. Состоявшаяся линия - это микропорода в большой породе. Этого результата проще добиться, занимаясь инбредными вязками и ведя жесткий однородный отбор среди потомков. По моим личным прикидкам для хорошего линейного старта нужно иметь согласие хозяев двух рабочих однотипных братьев вязать ими рабочих и однотипных с ними племянниц . Не получается ничего путного ? Значит, крест на линии. А если получены рабочие особи желаемого ЛИНЕЙНОГО типа, сдувать с них пыль и продолжать, продолжать, продолжать ... Чем больше будет на руках линейного материала, тем больше шансов на то, что линия не угаснет.
Основная мысль такая: без линейного разведения индивидуальные ценные качества производителя, ЗНАЧИТЕЛЬНО ВОЗВЫСИВШЕГОСЯ НАД СРЕДНИМ РАБОЧИМ УРОВНЕМ ПОРОДЫ, не удастся превратить в групповые. Почему ? Очень просто ! Его гены будут растворены и размыты. И избежать этого можно только тогда, когда из числа его потомков будут выбираться для линейных вязок только ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖИЕ НА НЕГО. Это и будет заводская линия. А в кровную линию механически включаются абс. все потомки. Они могут отличаться друг от друга сколь угодно сильно, но это ни на что не влияет, их все равно туда включают.
Фактически, заводская линия - это часть (малая) кровной. Кровная - это все потомки. А заводская - только похожие на родоначальника линии. При длительном и успешном ведении линии пометы очень однородны и по экстерьеру и по работе. Чтобы добраться до этой стадии, нужно либо иметь питомник, либо договариваться вести линию коллективно (можно даже всем клубом, если он дружный и консенсусный). А российские реалии таковы, что у нас не то что не могут договориться вести линию коллективно, а просто ваще не знают, что это за зверь такой - заводская линия ... Склоняюсь к мысли, что надо было нам фашистов прогнать лет на пять позже. Мы бы их малость очеловечили, а они бы нас малость порядку научили.


Сообщение отредактировал Бамбула - Пятница, 13 Ноября 09, 00:47
 
ВалераДата: Пятница, 13 Ноября 09, 06:52 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
Склоняюсь к мысли, что надо было нам фашистов прогнать лет на пять позже.

Какой только гадости не напишешь! Да сгноили бы в лагерях, в топках бы сожгли, на сумочки и перчатки извели. Очеловечил бы он...
А то что линий у нас нету в этом ты прав.
 
БамбулаДата: Суббота, 14 Ноября 09, 15:11 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Россию все равно доведут до цугундера. Только методы для этого изберут совершенно другие. Гитлеровские блицкриги были последней масштабной попыткой анексии наших территорий. С этим мы, в принципе, умеем бороться. А когда нас стали разваливать с пом. технологии УВК (управляемая вялотекущая катострофа), мы оказались к этому совершенно не готовы. И некто Анатолий с нетрадиционным цветом головы - он один стоит дивизии СС "Мертвая голова". А, может, даже и двух таких дивизий ...
Но это только часть правды. Вторая ее часть заключается, что разваливают тех, кто уже отстал. Слабых. Их просто добивают. А мы отстали конкретно потому, что у нас очень - очень сильная аллергия на новшества, на улучшения, на сам процесс прогресса. Примеры ? Так а чего далеко ходить ? Про линейное разведение гончих знает ПРОРВА кинологов. Они же курсы заканчивали ! А линий при этом нет вообще. Чем это объясняется ? Это объясняется желанием "сидеть на попе ровно", жить по старинке, не торопясь, "не делая резких движений", "не будя лихо" и т. д. Активными мы становимся либо когда у нас "Чернобыль", либо когда враг у Москвы. Более того, когда враг УЖЕ в Москве, мне кажется, что активность опять снижается до нуля.
Интересно было бы прожить в России лет эдак триста ... Посмотреть, что будет ... Склоняюсь к мысли, что в 2 309 г. линий гончих по - прежнему не будет ... Выдвигаю девиз: "Даешь линии к 2 509 году !!!" Кто за ?


Сообщение отредактировал Бамбула - Суббота, 14 Ноября 09, 15:37
 
ИгорьДата: Вторник, 24 Ноября 09, 22:41 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Бамбула)
По моим личным прикидкам для хорошего линейного старта нужно иметь согласие хозяев двух рабочих однотипных братьев вязать ими рабочих и однотипных с ними племянниц . Не получается ничего путного ? Значит, крест на линии. А если получены рабочие особи желаемого ЛИНЕЙНОГО типа, сдувать с них пыль и продолжать, продолжать, продолжать ..
А на практике то пробывал?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
bambulaДата: Понедельник, 01 Ноября 10, 20:03 | Сообщение # 73
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата: "А на практике то пробывал ?"
Ответ: я уже писал выше, что в отсутствии линейного разведения собак в России мне видится некий парадокс, некая неразрешимая загадка. Ведь то, о чем я пишу, придумано не мной и не сейчас ! Это АЗБУКА племенного дела. Про это написано во всех учебниках, написано много, подробно и обстояиельно ... Эти материалы можно найти в библиотеке, в интернете, можно распросить про основы ведения ЗАВОДСКОЙ ЛИНИИ кинологов. Вот открываете вы учебник ... И наталкиваетесь в нем на фразу "РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ ПО ЛИНИЯМ ЕСТЬ ВЫСШАЯ ФОРМА ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА". Естественно, это должно как - то заинтересовать, заинтриговать читателя, если он не дебил ... Но ... За 65 послевоенных лет у нас так и не возникла система ведения заводских линий ! Подчеркиваю, ЗАВОДСКИХ, а не КРОВНЫХ ! Ответ на вопрос, почему у нас нет линий, я вам дать не могу. Очевидно, что - то есть странное и поганное в русской башке - тормознутой, консервативной, косной, дремучей, ленивой и нелюбопытной. Иначе никто бы не смеялся так над знаменитым анекдотом про архангельских лесорубов ("и пила сказала "бздынь").
В заключение вынужден повторить себя самого в посте годичной давности: " Интересно было бы прожить в России лет эдак триста ... Посмотреть, что будет ... Склоняюсь к мысли, что в 2 309 г. линий гончих по - прежнему не будет ... Выдвигаю девиз: "Даешь линии к 2 509 году !!!" Кто за ?"


Сообщение отредактировал bambula - Среда, 03 Ноября 10, 01:38
 
ВалераДата: Вторник, 02 Ноября 10, 12:11 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 976
Репутация: 16
Статус: Offline
заранее прошу прощения, но заметил одну закономерность в этой теме... У некоторых участников активность проявляется весной и осенью. Надеюсь что это связанно с мыслями по подбору пар для вязки. biggrin
 
bambulaДата: Среда, 03 Ноября 10, 01:36 | Сообщение # 75
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Гы - ы - ы ... Я тоже заметил одну закономерность у очень и очень многих гончатников ... Они не хотят вести заводские линии ЗИМОЙ, ЛЕТОМ, ВЕСНОЙ И ОСЕНЬЮ. Надо же ... Как странно ... К чему бы это ?!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
Поиск: