Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 03 Мая 24, Пятница, 15:51


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ?
SNIP64Дата: Четверг, 04 Ноября 10, 00:38 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Репутация: 5
Статус: Offline
Бамбула,Александр ,а как Ваши успехи в племенном деле ?Поведайте.Прошло время,как "Башня".Раскажите о себе и линейном разведение ваших гончих?

Свердловская обл.Ачит Крашенинников Андрей Леонидович.
 
bambulaДата: Четверг, 04 Ноября 10, 13:48 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Клуб полностью развален. Я остался один. Единственный напарник присоединяется только на выездные охоты. Работать не хочет. Башня находится у форумчанина "Николай - 58" с "Питерханта". Лисогонство Башни мне победить полностью не удалось, хотя с пом связки "Астра - шокер" количество гонов по лисе я существенно снизил. Из четырех собак Полянской стаи я оставил две таких, которые вмести и на гону, и в полазе - Маню и ее сына Про. Они живут у меня дома. Смычком ходят неплохо. Это чисто вольерные собаки, и дома у меня ужас. На последней охоте они сами уконтропопили огромного бялячину. Мы были на охоте вдвоем с форумчанином БНА с "Питерханта". После страшного скола в мелятнике на жихоревских торфоразработках они все - таки толкнули запавшего бяляка и, выдавив его на относительно чистые торфы, уработали ... Это радует ... Это вселяет ...
Проживая в городской квартире с двумя собаками, к сожалению, заниматься стайно - племенным делом полноценно и канонично возможности не имею. Когда громил стаю, скрепя сердце, вынужден был отдать первого и единственного в своей практике правильно - линейного щенка Гана. Это был продукт вязки моего Башни и Зары Андрея Козьминых из Вырицы. Башня - внук перводипломника Задора Павленкова, а Зара - внучка. Весь прикол был в том, что собаки ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОХОЖИ. Теперь уже можно сказать, что были похожи, ибо Зара недавно погибла в Вырице под машиной. Соответственно, и вязку теперь не повторишь ... Ган удался в нашу породу, получился сверхактивным, суперэнергичным и очень мощным. Перед отдачей он уже пошел со стариками, но тинейджерские замашки мешали его самостоятельной работе. Про значительно раньше Гана начал уходить в полаз и ходил, уткнувшись мордой вземлю. А Гана в год и три месяца личная охота особо не заинтересовала. Сейчас он в северной Карелии. Буду связываться с новым хозяином и выяснять, что из него получилось. Если бы вся его энергия ушла в работу, то это было бы нечто. Характер у него взрывной. Это для русской гончей очень хорошо.
Сейчас попытаюсь снова возродить клуб. Если кто из питерцев (возможно и жителей области) читает эти строки и непротив замутить совместное стайное дело, звоните мне по т. 8 - 981 - 727 - 81 - 93 или пишите на мыло bambula-ai85@yandex.ru . Предлагаю собраться числом 2 - 4 человека, найти базу и опять двигаться к стае из 4 русских гончих. Подробности - при личном общении.
***
Речь в этой теме не обо мне ! Выше по теме я уже написал, что те вещи, которые я тут пропагандирую, НАЧИНАТЬ НУЖНО БЫЛО В 1946 г. !!! Стабилизация линии, если ей вообще удастся не зачахнуть, - это дело нескольких поколений. Когда происхождение собак, выбранных для начала ЗАВОДСКОЙ (не путать с кровной !) линии, с потрохами кроссовое, расщепление будет обязательно, побеждать его придется в нескольких поколениях потомков тщательным однородным подбором и отбором. И успех не гарантирован !!!
А теперь о наболевшем. С 1946 г. прошло 2100 - 1946 = 64 года. Охренеть ... И каковы результаты ? Одиночки, напоминающие на собачьих форумах о существовании метода разведения по ЗАВОДСКИМ (не путать с кровными !) линиям, подвергаются осмеянию, игнорированию и упрекам в заумном оригинальничаньи ... Большая часть форумчан вообще не понимает, о чем идет речь, ибо термин ЗАВОДСКАЯ линия (не путать с кровной !) им просто ... не знаком ... И когда Игорь ПО ПРОШЕСТВИИ 64 ЛЕТ ТОТАЛЬНОГО КРОССОВОГО БЕСПРЕДЕЛА спрашивает меня про то, а пробовал ли ваще кто - либо в России зачать линию через вязки однотипными братьями их племянниц, то мне это лично напоминает вопрос: а не пробовал ли кто - нибудь делать детей с помощью хера ? А вдруг это хорошо ? А вдруг это правильно ?
***
Будем считать, что насчет детей и хера я пошутил и перебдел ... Ибо ... ДЕТИ - ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ В НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ СТРАНЕ НЕ ЧЕРЕЗ ЖОПУ ... С чем я вас всех и поздравляю, родные мои ...
НЕЛЬЗЯ БЕЗНАКАЗАННО И СИСТЕМАТИЧЕСКИ СРАТЬ НА УЧЕБНИКИ ПО ПЛЕМЕННОМУ ДЕЛУ !!!


Сообщение отредактировал bambula - Четверг, 04 Ноября 10, 13:55
 
найдаДата: Четверг, 04 Ноября 10, 19:01 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Репутация: 3
Статус: Offline
какая речь. а негодный радиомаяк так и не выслал. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin помнишь меня cool
 
vadimДата: Четверг, 04 Ноября 10, 20:30 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (bambula)
С 1946 г. прошло 2100 - 1946 = 64 года.
???


+79049811907-Мотив
+79126761455-Мегафон
 
bambulaДата: Четверг, 04 Ноября 10, 23:15 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Вадиму. Миль пардон ! 2010 - 1946 = 64 года. Псу под хвост... Но ... я не думаю, что к 2100 году что - то существенно поменяется. Лень, тупость, консерватизм и тотальный кросс в общегосударственном масштабе в России непобедимы. Если вы доживете до 2100 года, выпейте рюмочку за упокой моей души и убедитесь, что я был прав ... НЕЛЬЗЯ БЕЗНАКАЗАННО И СИСТЕМАТИЧЕСКИ СРАТЬ НА УЧЕБНИКИ ПО ПЛЕМЕННОМУ ДЕЛУ !!!
Найде. Не думайте вы о долбанных пеленгаторах, а думайте лучше о навигаторах ! Астра с недавнего времени комплектуется уже ошейниками третьего поколения. Сороковки сохраняют заряд дольше тридцаток и бьют дальше. Вот о чем нужно думать.
А о пеленгаторах просто забудьте ... Тьфу на них ...


Сообщение отредактировал bambula - Пятница, 05 Ноября 10, 23:30
 
bambulaДата: Среда, 27 Июля 11, 03:39 | Сообщение # 81
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно не был здесь. Дай, думаю, зайду, посмотрю, можа, кто линию каку - никаку замутил. Ан нет, тишина ... В Питере организован новый сайт "Питерские гончие". Я там зарегился (позже всех), чтобы поспрошать местных воротил гончацких, думают ли они о линейном разведении ? Продержался что - то дня четыре. Забанили ... Перд этим обосрали, как следует, - с ног до головы. Но я не в обиде. Агрессивное отторжение новшеств (даже уже не новых новшеств) - это норма для России. Говорю, между прочим, без всякой иронии и злобы. Это просто констатация.
И вот задумал я, чтобы не поднимались излишние страсти и не боролись амбиции отдельных гончатников, на время уклониться от темы и поставить здесь такой вопрос ...
***
Народ ! Представьте, что мы тут все офигенные биологи. Нам дали 40 - 50 мышей. И одна из них белая. А остальные - обычные мыши мышинного цыета. Стоит задача создать питомник для выращивания белых мышей. Внимане, вопрос !

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ? КАК ПОЛУЧИТЬ ПОПУЛЯЦИЮ БЕЛЫХ МЫШЕЙ ?!

Жду предложений. Валяйте.
Первый шаг я вам, так и быть, подскажу. Белая мышь кого - то трахнула. Или ее трахнули ... Ну, а дальше ?


Сообщение отредактировал bambula - Среда, 27 Июля 11, 03:43
 
snvДата: Среда, 27 Июля 11, 07:22 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр , добрый день ! Да, давно ты нас не посещал, даже заскучали.Тема, конечно, интересная и актуальная для заводчиков , особенно во времена когда народ шарахается в поисках достойных кровей. По поводу мышей и твоего примера , как помнится из школьной биологии, тут всё согласно закона Менделя. Только там он экспериментировал с горохом чёрным и белым. Лично я думаю, чтобы поднять популяцию прекрасных гонцов необходимо создать питомники с классными высокообразованными учёными генетиками, а для этого надо много "капусты". Государство сейчас на это денег не даст. Могут это оплатить только новые русские милионеры, те которые любят это дело и преданны ему.А мы бедные охотники-заводчики , по части разведения собак , всего лишь печальные экспериментаторы, зачастую всю жизнь мечтаем получить хотябы одного вундеркинда , чтобы он запомнился своей работой на всю жизнь. Чаще всего это сделать не удаётся. Нет условий , нет достаточно бабла, коротка наша жизнь и т.д.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Среда, 27 Июля 11, 14:03
 
СергейКудиноввДата: Среда, 27 Июля 11, 07:57 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, для реализации какой либо идеи нужны источники финансирования. Раньше часть расходов брали на себя общества охотников, сегодня сей источник заглох.
Настоящий форум (как и другие) теоретически может трасформироваться в КЛУБ по интересам. Финансовой основой станут взносы от членов, % от вязок, доходы от состязаний и выставок...............но не в ближайшей перспективе.

Например. Вы, Бамбула, связываетсь с производителями кормов для собак, либо производителями навигаторов, либо производителями охотничьей одежды, а лучше со всеми сразу и заключаете контракт (ы) на рекламу их продукции. Катаетесь по испытаниям и состязаниям и выигрываете их (либо в призах). Денежка пошла и вы получили возможность часть из них тратить на селекцию.


Сообщение отредактировал СергейКудиновв - Среда, 27 Июля 11, 08:48
 
snvДата: Среда, 27 Июля 11, 14:10 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр , если сможешь и есть желание напиши пожалуйста какие успехи у тебя или у твоих друзей-охотников ,за то время пока ты отсутствовал на сайте, появились в плане линейного разведения гончих собак. Были ли какие-то интересные вязки и ,что из этого получилось, согласно той теории о которой ты раньше и сейчас говоришь? Доволен ли ты своими собаками на данный момент? Помнится ты много писал про Башню, жива ли она у тебя? С кем из известных гончатников-заводчиков ты контактируешь как в Питере и так по России?

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Среда, 27 Июля 11, 14:32
 
bambulaДата: Среда, 27 Июля 11, 22:10 | Сообщение # 85
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Про себя. За год в моем положении мало что поменялось. Выше есть мой пост про развал неформального Полянского клуба гончатников. Особо добавить по этому поводу мне нечего.
Про контакты. Только что повздорил с руководителем ЛООиРской секции русских гончих, который зарегистрирован на сайте "Питерские гончие", как Доезжачий. Я пытался выдавить из него ответ, что он делает в клубе для популяризации линейного разведения. Дело было так. Я предложил ему блиц - опрос. Публичный ! Первый мой вопрос был, признает ли он, что при линейном разведении стабилизируется генотип линейных собак и подавляется расщепление пометов, характерное для кроссового разведения. Он ответил, что согласен с этим. Тогда я спросил его, если он согласен с этим, то что в этой связи он конкретно делает в клубе, с одной стороны, для популяризации линейного разведения, а, с другой стороны, для борьбы с тотальным кроссом. Вместо ответа - попытка лягнуть ниже пояса. А потом меня забанили на "Питерских гончих". Я не знаю, как для кого, а для меня это ответ !!! Ясный, понятный и четкий ! Надо сказать, что Доезжачий закончил курсы кинологов, знает, чем выгодно отличается заводская линия от кровной (генеалогической) и пытается сам единолично вести одну единственную линию. Возможно, хочет за счет этого вылезти, не знаю, он мне толком ничего про это не объяснил. Линия, по его словам, пока в зародыше. Я, несмотря на наезды, желаю ему успеха, как и всякому, кто пытается вести линии. Но я категорически не понимаю, почему просвещенный гончатник, находящийся волею судеб у руля, не желает объяснить простым гончатникам, что такое линейное разведение, в чем его плюсы, и как им нужно заниматься. Короче, в Питере осмысленной централизованной политики в области линейного разведения нет - со слов самого руководства !
Перед развалом неформального Полянского (по имени деревни) клуба я сделал одну перспективную ДЕЙСТВИТЕЛЬНО линейную вязку. Сын родоначальника полянской стаи повязал дочь своего брата. собаки были до черезвычайности похожие. В темной избушке на охоте мы их даже путали. Я многого ждал от этой вязки. Алиментный щенок, отобранный в помете получился именно в нашем типе, энергичный, взрывной, темно - чепрачный, только несколько мощнее сложением. Потом был развал. Стаю пришлось уполовинить. Я не могу держвть в городской квартире 4 - х собак. Скрепя сердце, продал молодого - Гана. Он почему - то затормозился на стадии подросткового идиотизма и в год с лишним сливал энергию не в работу, а в дикие игры и агресию к отцу - Башне. Оставил я Маню и Про - ее сына. Они спали вместе, в полазе были вместе и гоняли смычком, как положено. До сих пор гадаю, было это ошибкой или нет - отдать Гана ... Но мне уже было не до жиру. Одно дело - клубные эксперименты, а другое - самому тянуть стайную линию, да еще и без базы. Вот, вкратце, и все про питерские и мои личные дела.
***
Внимание ! Форумчане !! Уклоняемся от темы !!!
Я от вас не отстану !
Снова спрашиваю ... Есть 50 мышей: 49 обычных и одна белая . А нужно получить ... 50 белых мышей ...
КАК ?!
От темы не отклонянмся, думаем и отвечанм ! Приветствуются ссылки на первоисточники по генетике и племенному делу ! А как разберемся с мышами, перейдем на собак !
Кто начнет ? Валяйте ! Смелее !


Сообщение отредактировал bambula - Четверг, 28 Июля 11, 01:54
 
snvДата: Четверг, 28 Июля 11, 11:20 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр , спасибо за подробный ответ. Мы вроде от темы не отклоняемся , т.к. ты рассказал нам , что пропагандируя линейный метод разведения собак, не сидишь сложа руки , а сам практически пользуешься им, или вернее начал пользоваться.Жаль, что ваша община развалилась , одному тянуть даже одну собаку , особенно в квартирея, это не легко. Хочется пожелать тебе успехов в этом деле, не опускай руки,не смотря на то . что зачастую тебя просто не воспринимают или просто не хотят понять. К моему большому стыду и сожалению признаюсь , что я слаб в теории линейного разведения и на твою поставленную задачку серьёзно ответить не могу. А что касается пошутить , то я бы ответил так, что после спаривания мышей белых и чёрных наверное будут рождаться" Русскопегие мыши". Не обижайся, но иногда стоит и побалагурить. А вобще-то я призываю ребят серьёзно включиться в эту тему всех тех кто интересуется линейным разведением , знаком с этой теорией и хочет побольше узнать по этой теме.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
ЛексДата: Четверг, 28 Июля 11, 11:39 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Для начала нужно все же определить кто из мышей будет самец на первом этапе
 
karay77Дата: Четверг, 28 Июля 11, 11:58 | Сообщение # 88
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Немного не в тему,но пример с мышами,конечно удачный и показательный,надеюсь тема всё же продолжится,но....Перед гончатниками стоит гораздо более сложная задача. Ведь помимо окраса,типа,экстерьера в целом,необходимо закреплять и улучшать целый комплекс рабочих качеств- это и сила,музыкальность,верность отдачи голоса,чутьё,вязкость,манеру работы в целом,паратость,ориентировку(компас) и т.д. И всё это одновременно! Потому как гончая,это и есть комплекс рабочих качеств. Именно поэтому и выдающиеся гончие всегда были и будут редки. То вязкая,но чутья ноль,то вязкая,чутьистая,а голос 5ка. То стомчивая,то на лапу слабая,то блудень,то копытница,то ещё чего....Попробуй всё это учесть при разведении!!! Очень не простая задача! имхо.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
bambulaДата: Четверг, 28 Июля 11, 22:22 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Караю 77. Абсолютно верно ! Я сам так считаю ! Именно комплекс отслеживаемых качеств - это особенность селекции гончих и камень преткновения в племенной работе. Кстати, где - то там выше по теме я уже писал об этом же и почти вашими словами, лень щас копаться, чтобы дать ссылку на конкретный пост.
НО !!!
Это лишний резон для линейного разведения или это приговор линейному разведению ? Я сам считаю, что это ЛИШНИЙ РЕЗОН !
Вернемся к мышам. Я просто хочу на самом простом и доступном для понимания примере попытаться объяснить гончатникам, что это за зверь такой - линейное разведение. Лекс написал: "Для начала нужно все же определить, кто из мышей будет самец на первом этапе". Поскольку мыши в нашем случае - это все - таки упрощенные аналоги гончих, то пусть белой мышью будет самец. Пусть он будет родоначальником линии.
А также ... Давайте договоримся, что будем параллельно этап за этапаом сравнивать два случая:
1. Белый самец и его потомки тспользуется для вязок так, как по факту это делается у нас, гончатников. Т. е., через жопу ...
2. Белый самец используется для начала и ведения классической заводской линии.

Те, у кого нет теоретической подготовки ! Не бойтесь ! Для начала просто перечитайте эту тему ! И опишите, что будет с популяцией мышей в двух этих случаях через несколько поколений. Напишите, как вам кажется. Не бойтесь ошибок. Никто не будет корить вас и смеяться над вами, как это принято на "Питерских гончих".


Сообщение отредактировал bambula - Четверг, 28 Июля 11, 22:26
 
ЛексДата: Четверг, 28 Июля 11, 23:15 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Ладно рискну. Так как белый окрас в генетике всегда является доминирующим , то если наш белый самец перетрахает все это стадо то обязательно в каждом помете будет половина с белым окрасом. Следовательно мы уже после первой вязки можем получить 50 маленьких белых мышек. А вот дальше белый с белым вязать нельзя так как генетически потомство будет недоразвитым.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
Поиск: