Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 20 Апреля 24, Суббота, 03:09


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ?
snvДата: Понедельник, 01 Августа 11, 11:34 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, я понимаю. что с собаками всё сложнее. Гончая это не канарейка и не мышь. Может и остатка жизни не хватить , чтобы добиться каких-то ощутимых результатов. Опять напрашивается вывод,что во первых нужны деньги, знания . помошники , условия разведения и содержания большого скопления собак, условия нагонки и т.д.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
YuraДата: Понедельник, 01 Августа 11, 12:41 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Шельма спасибо за обстоятельный рассказ.
 
ШельмаДата: Понедельник, 01 Августа 11, 13:42 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 422
Репутация: 10
Статус: Offline
Юрий Иванович ведь этим не я занимаюсь,,но видел лично не одну его собаку в работе.Вы спрашиваете какой результат,утачните что вы имели ввиду конкретно,что имено вас интересует?А я если смогу то отвечу вам.

Сообщение отредактировал Шельма - Понедельник, 01 Августа 11, 13:43
 
LevinДата: Понедельник, 01 Августа 11, 17:07 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Для закладки заводской линии прежде всего необходимо определить достаточно близкородственный рабочий материал,обладающий необходимой природной вязкостью.Это самое наипервейшее условие.Иначе все потуги будут напрасны.Ведь кровные и заводские линии не одно и тоже.Хотелось бы услышать мнение форумчан на примерах,какую вязкость гончих они считают достаточной,чтобы влезать в опыты по "кровосмешению"?

Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
YuraДата: Понедельник, 01 Августа 11, 18:12 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные





Павел,если он более 20 лет ведет своих гончих надо полагать, гончие его завода в четырех пяти коленах родословной,хотелось бы знать каких собак он взял за основу ,применялось ли линейное разведение или кросс?Вы вникали в его работу,?а может Фамилия этого человека на слуху и вопросы снимутся?.
 
СергейКудиноввДата: Понедельник, 01 Августа 11, 19:41 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Пока Бамбула ремонтирует машину.....

Николай59!!! Ведь вырастить и воспитать хорошего кенаря не просто! У кенарей свой досуг!!! Одного благородного рождения мало! Или я не прав???
 
karay77Дата: Понедельник, 01 Августа 11, 23:35 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Среди гончатников всегда было и есть не мало тех,кто ведёт свои "линии" во многих поколениях,долгие годы. Но эти линии,конечно весьма условны. Оставляют от своих,в типе своих,отбирают,подбирают,пробуют инбридинг....Всё же это не заводские линии,в полном смысле этого слова. Как правило собаки всё же разнотипны и различаются по рабочим качествам.

Думаю,каждый из нас,знал или знает таких заводчиков. Некоторые из таких заводчиков добиваются больших успехов со своими питомцами,другие нет,но не все стремятся получить кучу дипломов и медалей,это то же надо учитывать.

Приведу отрывок из моего ответа Бамбуле на эту тему,на другом сайте-

"По линиям- Как таковое,линейное разведение в нашей породе практически не применялось никогда. Соотвественно и кроссов то же почти не было. Да и сама порода у нас не заводская. Мизерный период разведения в питомниках,попытки линейного разведения и потом экономический крах страны и всего остального,в том числе и собаководства. И Шиян сто раз прав,говоря,что РГ по большому счёту ещё не порода,а скорее породная группа.

По линиям. Конечно весьма условным. У нас в Питере,за последние годы были несколько линий- линия Баса Зверева(точнее Карая Жулиса),но с приходом к власти Агафонова в 1995 году,почти полностью сошедшая и затем вновь появившаяся от завозных собак благодаря Приходько С.В.
Линия Затевая-Бушуя Панина -Бушуй довольно широко использовался в вязках и дал около 15 классных потомков,достаточно стабильно передавал свой тип и манеру работы,но голос и чутьё почти ни кому не передал. На сегодняшний день линия практически сошла на нет. Продержалась 2-3 поколения.
Линия Бандита Тяжкина- Бандит так же дал не мало классных потомков,устойчиво передавал свой тип и к сожалению манеру работы. Да и голос давал,но не часто. Сейчас линия скисла,но потомков её не мало,через Бандита,Боя,Булата,Бегая.
Линия Плакуна Цвана- из привезённых 2х щенков и одного помёта от нашей выжловки (7 щенков- два на экспорт и один погиб) 7классных! Последние годы именно эти собаки составляли основу разведения. А так же потомки Плакуна во 2и 3 коленах. Тот же Баян Васькина- внук Плакуна,так же как и правнучка Росишка Реди(2-3),причём они именно в типе Плакуна и довольно устойчиво передают свой тип.
Вообще именно ЛИНИЯ Плакуна,который дал больше 70 классных потомков первой генерации,не мало ч и п/ч,былаосновной в породе,на равне с линией Баяна Зимина,который дал около 20 потомков с отлично и д1ст! Оба этих выжлеца прямые потомки Баса Зверева и соответственно Карая Жулиса.
Ещё есть линия Бушуя Виноградова- который так же устойчиво передавал свой тип и голос и дал не мало потомков,в том числе п/ч и ч. Бушуй получен инбридингом 4-4 на Карая Жулиса.
Кстати говоря Плакун Цвана идёт от Альмы Борисова,которая дала около 10 потомков с отлично и д1ст.
Все эти производители,уходят корнями в старых Ленинградских собак,а точнее являются потомками Плакуна Пазушко и Амура Распопова.
А вот Бандит это совершенно другая тема и пока вся страна пользовалась линиями Плакуна и Баяна мы тут выводили линии Бандита и в итоге ни там ни там. Да и Бушуй Виноградова у нас не использовался.
Бушуй Панина хоть и был инбридирован на Порывая Павлова(3-3) но по манере и типу был в совершенно других собак,в деда Варилу Зимина. Да к тому же ещё был инбридинг на Набата 4069 Зверева.

В кратце так."

П.С. Добавлю по линии Плакуна- потомки первой генерации- ч.Бушуй Семенчукова,ч.Гусар Погарского,ч.Набат Гавриленко,ч.Туман Цвана,ч.Будило Цвана,Плакса Цвана,Певун Бурова,Горлан Цвана,Плакун Андреяненкова и многие другие,а так же потомки последующих генераций,позволяют,как мне кажется,назвать этих собак линией.
Так же и по Бушую 1001- та же ч.Свирель Карпушенко была именно в типе Бушуя по типу и работе,как и её сын ч.Альт Карпушенко.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
Николай59Дата: Вторник, 02 Августа 11, 13:49 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
СергейКудиновв, добрый день! В качестве родоначальника линии мы выбираем кенара выдающегося с красивой плановой песней, без помарок и диссонансов. Далее в течении нескольких поколений мы закрепляем это качество наследственно, выбирая лучших и наиболее похожих по качеству песни на родоначальника линии.Как я уже говорил возможны отклонения, плохих выбраковываем из плем.работы. Молодого кенара нужно обучать, так же как и гончих даже самых лучших кровей нужно наганивать.Но у "линейного" кенара способности заложены генетически, а иного "нелинейного" сколько не обучай, песня или короткая или рваная или сильно засорена рычками, трескотней и прочими диссонансоми.
Р.С. Инбридинг-это метод с помощью которого индивидуальные качества можно сделать массовыми.
 
snvДата: Вторник, 02 Августа 11, 15:59 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай 59, добрый день! Скажи пожалуйста , а часто ли в линейном разведении птиц рождаются уродцы или больные негодные птицы. Ведь в линейном разведении часто приходиться делать инбридинг. А как нас информируют биологи это чревато такими вещами как врождённые болезни , уродство, и т.д.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
BerkutДата: Вторник, 02 Августа 11, 17:05 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Репутация: 12
Статус: Offline
Николай Владимирович, вы совершенно правы, это ведёт к ослаблению эмонной системы в целом, а в первую очередь, уж очень не желательного результата, т.е. ослабления самого эммунитета к защитным свойствам животного, на данном примере, гончей собаки.Вопрос к специалистам в генетике, так в чём же сходство и различие - дикого и культурного,выведенного или окультуренного человеком вообще? После чего, возможно поговорим дальше. С ув. Беркут.
 
snvДата: Среда, 03 Августа 11, 14:44 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Роман, из твоего поста видно , что у тебя хорошие знания кровей РГ как вашего Питерского региона , так и других областей. Как говорится без знания кровей нет племенного дела. Поэтому тебе есть смысл серьёзно занятся линейным разведением достойных гонцов.Наверное, вам с Александром (Бамбула) есть смысл объединиться ( теоретик и практик) и работать в этом направлении. Тем более вы земляки и больные, в хорошем смысле слова, породой РГ.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
Николай59Дата: Среда, 03 Августа 11, 18:46 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, добрый день! В моей практике уродства небыло, иногда бывает птенец погибает еще в яйце так и не проклюнувшись. Но это я думаю не из-за инбридинга, а просто какое-то столкновение летальных генов, находящихся в у родителей в рецессивном состоянии.
 
bambulaДата: Среда, 03 Августа 11, 22:28 | Сообщение # 118
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата: "Чтобы получить нам белых мышей, нам нужно спарить две особи с геном белого окраса".
***
Уф - ф - ф ... Я прям вздохнул с облегчением. А то я начал думать, что мой глас - это глас вопиющего в пустыне. Николаю 59 ура ! Он все верно понял ! Выше по теме уже писано - переписано, что для сохранения крови ее нужно обособить. Вяжи подобное с подобным. Иначе интересная кровь будет постепенно растворена постоянным прилитием непохожей крови. Общий принцип - это вычленение из числа потомков тех, которые строго отвечают линейным признакам, чтобы поддерживать линию вязками строго между ними.
Что касается сложности линейнрго разведения гончих, то да, я согласен, есть большая сложность в том, чтобы одновременно отслеживать целый комплекс качеств. Но ! Такое отслеживание при кроссовом разведении будет ... ЕЩЕ СЛОЖНЕЕ !!! И это будет (и есть) чистой воды лотерея ... Мой опыт свидетельствует, что похожие собаки в потомстве и работают похоже. Т. е., не все прямо уж так страшно ...
Цитату про чистую генетическую линию притащу сюда малость попозже. Загружен я щас дика ...
 
snvДата: Четверг, 04 Августа 11, 07:02 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Александр, спасибо за раскрытие интересной темы ! Ждём с нетерпением продолжения как в теоретическом плане так и в практических примерах.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
LevinДата: Четверг, 04 Августа 11, 09:35 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (bambula)
Что касается сложности линейнрго разведения гончих, то да, я согласен, есть большая сложность в том, чтобы одновременно отслеживать целый комплекс качеств

Зачем отслеживать весь комплекс качеств.Он и так уже отслежен в достаточной степени.Упор на сегодняшнем этапе(как и нужно было делать всегда)по-моему нужно сделать только на природной вязкости.Тогда задача несколько упростится,чтобы не забивать голову второстепенным.Для этого нужно себе чётко представлять,какой она может быть,эта вязкость, и какая вязкость необходима при линейном разведении.У Р.Шияна в "Русской гончей" это всё описано.Второй(!) этап-чутьё.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: