Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 19 Апреля 24, Пятница, 23:47


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ?
ЛаврДата: Вторник, 28 Октября 08, 06:16 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Ээээ-э нет Петя не через друзей, хотя и это имеет место быть. И достовреность информации полученной от них будет соответствовать ежели не на 100 так на 99.9 десятых (одну даю на субъективность) ибо люди все проверенные неоднократно и лишнего не скажут. Но основная инфа идет через мои глаза и уши. Я исколесил всю Матушку Россию вдоль и поперек. И УПОР делаю именно на них- свои глаза и уши.И еще раз повторяю, НЕЛЬЗЯ заниматься ВСЕЙ ПОРОДОЙ СРАЗУ, как это предполагает ориентирование на чапиенов и шоу мероприятия, ибо никто у нас не хочет и не будет рассмотривать чапиенство через призму происхождения, типа и прочего. А Вот ежели ты определился, какие крови тебя устраивают, посмотрел с чем их "едят". Вот и занимайся ими не скача как стрекозел с одного на другое. И ежели ВЕСТИ породу вот в этом ключе, то тебе ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ никакие соревнования и выставки, любые ШОУ мероприятия. Ибо ты знаешь априоре у кого на руках находятся собаки того или иного происхождения вот и банкуй исходя из этого, ездя время от времени и отбирая ЛУЧШИХ представителей сей линии или семейства в РЕЖИМЕ ОХОТЫ, делая ставку на них. По другому НИКАК. так же ввелись породы и в давние времена, теми ВЫДАЮЩИМИСЯ заводчиками прошлого. неужель сие не понятно. А ориентирование на шоу мероприятия дает лишь ВЕНЕГРЕТНЫЕ породы, где в каждом представителе как в Ноевом Ковчеге..."каждой твари по паре", намешано все , что моно. То бишь по Бамбуле немыслимый и дикий КРОСС.Ведь ориентируясь на ШОУ мероприятия отбрасывается понятие ПРОИСХОЖДЕНИЕ тут основополагающим становится понятие ЧЕМПИОН- ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН.Причем понятия сии о том или другом чапиёне сплошь и рядом оказываются ошибочными, ибо сплошь и рядом у нас присуждаются дипломы высоких степеней собакам которые балаболы или дай ему поработать в режиме охоты и окажется , что он для сей охооты НЕ ПРИГОДЕН ибо более часа гнать не может и т.д. А ты ориентируясь на официальные данные чемпиёнства пускаешь в породу таку собаку плодя таких же как он "СПОРТИВНЫХ" гоночных собак способных лишь на яркую но короткую (ибо час это недостаточный срок для нее) работу не пригодную для охоты, для чего собственно и создана гончая. А вам исподволь подменили сие ПОНЯТИЕ. И теперь большинство ГРЕЗЯТ лишь состязаниями,позабыв об ОХОТЕ, уводя породы все дальше и дальше в тупик. И уже насрать всем и вся на его происхождение, ведь у него диплом с гласом трубным. Вот и результаты сей ориентации на лицо. на состязаниях три собаки срабатывают из полсотни представленных, и на рингах как в паноптикуме.Так, что я НЕ ПОНИМАЮ, почему ты не понимаешь очевидные вещи.Неужель так сильно мозги засраты у всех?

а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Вторник, 28 Октября 08, 06:26
 
ПетрДата: Вторник, 28 Октября 08, 08:18 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Лавр. Я рассматриваю полевые пробы, как один из источников получения информации и не более того, но эта информация должна быть правдивой. И БОЖЕ УПАСИ не когда не призывал всех бежать к чемпиону. Вот тут как раз башкой и надо думать, о чом ты все правильно пишешь. А ежели зарыться отдельными группировками и не пересекаться то думаю это тоже ни к чему хорошему не приведет. А пока имеем то что имеем, это я целом о породе. было бы по другому и разговора бы этого не было.
 
ЛаврДата: Вторник, 28 Октября 08, 14:16 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Петр)
Лавр. Я рассматриваю полевые пробы, как один из источников получения информации и не более того, но эта информация должна быть правдивой.

Петь, ты глубоко заблуждаешься! Нука для примера расскажи, что те дала информация по состязаниям в уфалее, тока шо прошедшим smile Шо!??? Ничего сказать мне не можешь???! Угу! А я те ща могу дать весь рассклад, практически за каждую собаку, причем кое какие данные (мои) будут глубоко разница с официальными, а ежели хочешь впоследствии убедится в их правдивости то можешь напросится и съездить послухать сих собак, убедишься сам сполна, особенно ежели бушь мотреть их не в режиме шоу мероприятия а в режиме охоты. Так шо прекращай заниматся самообманом, пока не поздно. Ну а ежели нравится то валяй дальше... Я думаю ты не настолько наивен, чтоб не понимать, что на всех этих состязаниях происходят свои закулисные игры, которые были, есть и будут есть. И от этого ты никуда не денешься, ежели в спорте сдают целые матчи , то че говорить тут, правда тут игры несколько другие. Вообще от слова СПОРТ веет ДЕНЬГАМИ, сиречь коммерцией, мне это слово ПРЕТИТ, я не люблю "спортивных" гончих, для мя они не существуют


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Вторник, 28 Октября 08, 14:59
 
MirДата: Вторник, 28 Октября 08, 14:42 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть с небольшим опозданием, но хочу кратко поделиться своим видением затронутых тем. Во первых, чтобы вести линию по всем правилам нужно иметь желание, знания и возможности, которые не у всех есть. Но думать, что ни кто не делатет попыток к этому заблуждение. Вот пример попытки: недавно я вывешал родословную, в которой нужно было установить номера предков второго колена.http://rs536tg.rapidshare.com/files/148342176/759712/Zerkala.part3.rar . Это пример, когда люди, может быть не совсем" по книжному", но держатся за крови определенной группы собак. Линией это не назовешь, а попыткой назвать можно. Во-вторых, по состязаниям. Согласен с Петром, это один из источников получения информации и возможность сравнить собак в приблизительно равных условиях. Но в контексте подбора производителя состязания пользы не принесут, и в этом я соглашусь с Игорем Берлянским. То как собака сработала, может зависеть от нагонки и содержания, предсостязательной подготовки, схожести условий проведения состязаний и привычных для собаки, от времени дня, от зайца, от везения и многого другого. Здесь собака поставлена в рамки времени (и по продолжительности работы и по продолжительности сколов), которые скрывают от нас её действительные возможности и способности.
 
БамбулаДата: Вторник, 28 Октября 08, 16:03 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Вот что я не понимаю. Причем совсем. Ну, хорошо, возобладало в породе некое СПОРТИВНОЕ течение. Ну, хорошо, нравятся представителям этого течения СПОРТИВНЫЕ собаки, которые ЯРКО МОЛОТЯТ ЧАС, а далее - бог весть, ибо далее не проверяют сие никоим образом. Ну, хорошо, определились среди таких СПОРТИВНЫХ собак лидеры, именуемые "ПЧ". И к ним на вязки едут десятки и сотни человек, которые считают (по убеждению ли, по незнанию ли других вариантов), что за счет ТАКИХ ИМЕННО собак должна развиваться порода. Не будем пока затрагивать вопрос, насколько это верный путь (а сам я считаю, что НЕТ !).
Почему же все эти "ПЧ" не дают силами их приверженцев линии ОТ СЕБЯ И В СЕБЯ ? Валера говорит, что истратить 150 руб. на учебник по племенному делу - это еще не гарантия успеха в племенном деле. Ну, допустим ... Но ведЬ я не вижу сколь - нибудь системных попыток (пусть даже неудачных !) ТЯНУТЬ ЧТО - ТО И ОТ КОГО - ТО !!!
Процитирую предыдущий пост: "Чтобы вести линию по всем правилам нужно иметь желание, знания и возможности, которые не у всех есть". Святая правда ! С одной стороны ... , а с другой стороны - ТАК ВЕДЬ ПОЧТИ И НЕ ПЫТАЕТСЯ НИКТО !!! Жалко, что ссылка на материал с попыткой вести линию оказалось не активной. Почитал бы с удовольствием. И спасибо от меня тем неизвестным людям за их попытку, даже если она кривая и неканоничная. Но так хоть ПОПЫТАЛИСЬ ЛЮДИ ! Молодцы ! А вот у нас здесь никто и не пытается ! И все, типа, нормалек ! Вместо ОДНОЙ ССЫЛКИ, в случае, если бы у нас было с линиями все путево, МНЕ НУЖНО БЫЛО БЫ СХОДУ НАКИДАТЬ ПОЛТОРА ДЕСЯТКА, как минимум. А то и пол сотни ! Ведь гончих - десятки тысяч по стране ! Даже у паршивых коров и овец - есть линии. Так почему их у нас нет ? Почему кросс (аутбридинг) все вытеснил ? Причем и кросс - то у нас глупый какой - то ... Очень уж он кроссовый ! Уж хоть бы собак В ТИПЕ подбирали, что ли ... Так даже и на это плюют. И я называю такой сверхкроссовый суперкросс МЕТОДОМ КИДАЛОВА. На кого ? Да на этих ваших "ПЧ" ... Так и в КИДАЛОВЕ системы нет ! Седни на одного ... Завтра на другого ...
И что меня умиляет, все это ОСЕНЯЕТСЯ ОТБЛЕСКАМИ НИМБОВ ТЕХ, КТО СТОИТ У РУЛЯ НАШЕГО ПОРОДНОГО КОРАБЛЯ !


Сообщение отредактировал Бамбула - Вторник, 28 Октября 08, 16:13
 
ПетрДата: Вторник, 28 Октября 08, 16:25 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 550
Репутация: 4
Статус: Offline
Лавр. Ты или не дочитываешь или не хочешь дочитывать. Я ж и баю что информация должна быть правдивой. Это первое. По Уфалею. Я видел только сводные таблицы итогов состязаний и скажу результат не впечатляет, но надо бы посмотреть отчеты. Я ж и раньше писал, что пробы и состязания рознятся по своей сути, да во вторых больше коммерции и спорта, но думаю и на них присутствует подавляющее большинство порядочных, и любящих гончих людей. Mir. А я разве сказал что надо сразу бежать и вязать. Сначало думать надо.
 
ЛаврДата: Вторник, 28 Октября 08, 16:38 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Да нет Петя, все я дочитываю и пречитываю. Это ты никак не вкуришь, вроть как мальчик в ясельках, что ДО КОНЦА ПРАВДИВОЙ ИНФОРМАЦИИ ТЫ НИ-КОГ-ДА не получишь с них!!! Ты че не вкуришь никак???! Она и не НУЖНА такая информация. Ежели ты занимаешься одной-двумя группами гончих (ежели ты действительно ведешь породу, то более те и не нать) Понял какого ТИПА и каких ПОЛЕВЫХ свойств нужны тебе собаки. ТО покой .....ЙУХ тебе нужны эти состязания???????????????? Ежели все они у тя на глазах! ну а раз в пять лет моно собрать выставку померяца имяухами определится еще раз, что ты идешь правильным или несколько скособоченным путем, внеся в этом случае нуные корректировки.

а кому и кобыла невеста
 
MirДата: Среда, 29 Октября 08, 07:47 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (БАМБУЛА)
Жалко, что ссылка на материал с попыткой вести линию оказалось не активной

Материал -- это громко сказано. Здесь всего лишь 4 колена родословной, волей случая попавшей ко мне.

Добавлено (29 Октябрь 08, 07:47)
---------------------------------------------
Может я и ошибаюсь, но документального материала о конкретных линиях, или псевдо линиях или просто группе собак, не так уж много. Честно говоря, я по интересующим меня собакам вообще ни чего не нашел. Скорее всего плохо искал. Это как устное народное творчество. Инф. пререходит из уст в уста от очевидцев к интересующимся, естественно искажается. В результате, точными данными ни кто не обладает. И это "КОСЯК" тех людей, которые руководят породой. Продолжать эту мысль не буду, она уже не нова и заезжена. Вчера разговаривал с одним человеком. Так вот одна из причин, по которой именно он не зацепился за хорошую линию, уходящую в довоенные годы, определяется фразой "не ценим, что имеем". В то время(70-80-е годы) хороших собак достать была не такая уж проблема. И завозили, а ума не давали. А когда спахватились, то крови-то уже растворились. Сейчас ситуация другая--просто съездить подальше и привезти не канает, и люди(некотрые) начинают задумываться.

Прикрепления: rodoslovnaia.rar (2.3 Kb)


Сообщение отредактировал Mir - Среда, 29 Октября 08, 07:15
 
ИгорьДата: Среда, 29 Октября 08, 22:22 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Всем привет! Бамбула , Саш вчера прочитал эту тему. Вопросы которые поднимаешь довольно интересные. Саш, немного от себя, в отличии от животноводства (там у тебя где то проскакивает такое сравнение) мы организация общественная. За теми колхозами, совхозами ставилась государственная задача (гос. план), государством выделялись деньги. При каждом хозяйстве работал обученный зоотехник. В своей сфере деятельности второй человек - после председателя (у аргонома свои задачи). Племенной материал могли выписать со всего союза, в том числе и из-за границы. Если провести аналогию с нами, это получается питомник на гос. обеспечении. Где один обученный человек занимается поставленной задачей. У нас племенная работа носит рекомендательный характер, повторюсь мы общественная организация, весь племенной материал это частная собственность каждого владельца и он в праве распоряжаться свой собственностью как считает нужным. Что бы не было полного разброда введены определенные рамки. Ты правильно говоришь мол вяжут абы с кем, есть и такие, но ведь они в конечном итоге отсеиваются через систему дипломирования, допуска к дальнейшему использованию. Испытания, состязания, выставки это одна из составляющих племенной работы разве не так? Кто нибудь станет опровергать такое выражение: "С этой собакой охотиться уже можно, но на диплом она пока еще не сработает..."? т.е. диплом это уже ступень выше, чем на охоту сходить. Ведь не просто так, а как "шаг в перед" считалось введение, в те давние годы первых полевых проб. По сколько там? минут по двадцать если не ошибаюсь...(Дмитриева пересмотреть надо, он пишет про это), но меньше часа точно, а почему? Потому что, наследием от комплексных охот нам остались не вязкие гончие, там вязкие сначало арапником отсекались, а не исправимых просто отбраковывали мелкотравчатым. Дальше с кем вязать? так нужные нам сейчас качества в собаках и уходили. Да Кишенский пишет нам о необходимой вязкости, он это понимал, но начинали мы с чего?, не с его собак!..... Вот все думаю поднять бы стариков, да послушать бы им, отношение некоторых теперешних деятелей к полевым пробам....Уж Сергеев бы со Шмитом думаю точно, такого пинка под зад оттянули, с двух ног в одну задницу, и близко бы к гонччим не подпускали!!!
Вот, а по поводу линий....Ведь все в наших руках. Почему ты думаешь что нет линий, взять Плакуна Цвана, я с ним разговаривал около 70 дипломированных потомков, сейчас благодаря выставкам смотрит, выбирает....в питомнике быстрее бы отобрал нужное..., не думаю что уйдет от своей линии. Подожди..., а ты себе от кого потомство оставляешь? не от своих собак? Так что мне думается так, если и могут быть притензии, то они должны быть адресованы к самим себе. Ну и если что то не нравится в руководстве нужно просто прийти, если в МООиР, то последняя среда каждого месяца, там собирается бюро секции гончих, ну ты то конечно далеко (можешь на местах у себя вопросы задать), но ведь и здесь есть индивидумы которые абсолютно всем не довольны, так милости просим обсудим, поможем... Можно на выставке выспупить, на ежегодных собраниях... Так что вот такие мысли мне в голову пришли. А тема интересная.


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ЛаврДата: Среда, 29 Октября 08, 23:17 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
:) Ачуметь! Прочел предыдущий пост и оказываца по нему у нас нет собак (со смертельнай вязкостью и голосами) потому шта, в комплектных охотах вязких арапниками отсекали. Афффтор тока позабыл, что с тех пор прошло ровно 90 лет!!! А также позабыл, что на ряду со стаями комплектных охот, существовали многочисленные стаи РУЖЕЙНЫХ охотников где вязкость культивировалась годами, правда тогдашние кураторы не очень желали видеть тех собак и культивировали своих, большей частью Алексеевских дрищей. А также позабыл сей аффтор, что все эти девять десятков лет над заводчиками довлел номенклатурный пресс. Ибо в те годы шаг влево-шаг в право, считался побегом, а прыжок на месте умыслом на терракт.О какой "частной собственности" на собаку баит аффтор непонятно. Ибо в те годы по конец 80-х века только что ушедшего , частная собственность не признавалась. Все вокруг было колхозное, тобишь ничье. И принадлежать то она принадлежала какому нить Пупыркину, вот только распорядится в полной мере он ей не мог, в частности определить самому кем и когда вязать. Вязки проводились только тем из выжлецов на кого тебе укажет в обществе полуграмотный кинолог, либо куратор породы, все остальные вязки считались ВНЕПЛАНОВЫМИ и на щенков от сих вязок родословные не выдавались.У кураторов была одна цель (ДИКАЯ как и все то что делалось после 17-го года) "СПЛОТИТЬ ПОРОДУ В МОНОЛИТНЫЙ СПЛАВ" то бишь по Бамбуле свести всю породу к ДИКОМУ и НИКОМУ не нужному КРОССУ. Они даже не задумывались для чего это им нужно. Им казалось, что сгрудив всех представителей тех (оставшихся незамордованными) линий они добьются "УЗКОГО" типа собак, причешут всех под одну гребенку и будут почивать на лаврах. Совершенно не считаясь с законами ЗООТЕХНИИ и прочего. Дык вот, при таком «тщательном» отборе почти за десять десятков лет,с проведением выставок, где отбирались собаки по экстерьеру, а также любимыми автором СОСТЯЗАНИЯМИ, где отбирались собаки по работе и голосам, вообще не должно возникать у гончатников вопроса, «где найти вязких и голосистых собак» Они ДОЛЖНЫ БЫТЬ выведенны повсеместно за эти годы, практически век. Вот я и спрашиваю… ГДЕ СОБАКИ, кого на этих ВЫСТАВКАХ и СОСТЯЗАНИЯХ отбирали все эти 90 лет, АСЬ????!!!! .Знаю, что у автора предыдущего поста спрашивать, что либо бесполезно он как попугай будет долбить одно и тоже, что выставки и состязания-ЭТО ПУТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОРОДЫ! Вот только ответить на элементарные вопросы он НЕ МОЖЕТ. А он (вопрос) собственно один, ГДЕ СОБАКИ, соответствующие первым стандартам по типу и где собаки СТАБИЛЬНО (а не случайно) дающие высококлассное потомство со СМЕРТЕЛЬНОЙ вязкостью, голосами и хорошим полевым досугом, полученные БЛАГОДАРЯ ВЫСТАВКАМ И СОСТЯЗАНИЯМ?????. ТЕ шарики или полушарики представляемые на выставках последние годы, слабо напоминают мощных и звероватых гончих, РУССКИХ ГОНЧИХ, а также вести с состязаний всевозмоного уровня грят нам об обратном, ЧТО СОБАК НЕТ!!! Лишь немногие крохи срабатывают на них.А коли их НЕТ, то для каких целей нужно тратить деньги какому нить Казимиру Калистратычу из Мухосранска на сии мероприятия, которые за девять десятков лет практически НИЧЕГО НЕ ДАЛИ, зачем они нужны, по крайней мере в том виде в котором они существуют ныне?!!!!!!!!!! Так, что считатся с такими ПОЛУГРАМОТНЫМИ высказываниями НЕ ПРИХОДИТСЯ.
Особенно прикалывает предложение прити к ним в опчество или выставку и толкнуть перед ими речь (нарна о вреде курения) Вот только непонятно ПОЧЕМУ простые гончатники, должны доказывать кураторам, что они занимаются не тем, чем нуно, да так лихо, что результаты просто ошеломляющие.На фоне тех вестей с состязаний такое может утверждать лишь законченный НЕГОДЯЙ или прохиндей преследующий свои цели. Они (кураторы), что сами ничего не видят?! Ежели нет, то им там делать неча, а ежели видят, но ничего не делают, то подавно , тогда они в двойне негодяи.А Особенно приколола фраза о пощи, они помогут... разорить последние крохи, эт точна. Ежели у ся не могут разобратся, то куды ж таких хлопцев с таким рылом допускать в свой ряд?! Корочи аффтор жжёт по полной biggrin А тема действительно интересная smile :) smile Кстатити тут давеча сей афтор с пеной у рта доказывал, что все в породе карошо,собак пруд пруди. так я толком и не понял с его слов, их ПРУТ или все же нет biggrin angel mobile Заметили, у этого фрукта во всех его постах канвой проходит мысль, вернее он пытается навязать ее, что во всем виноваты арапники и неграмотные заводчики, кто угодно но только не те кто руководил и руководит породой. Все мол они делали и делают зашибись. Вот только собак как небыло так и нет. И лишь только благодаря отдельным энтузиастам своего дела, всего лишь горстке людей, немногим из числа заводчиков удавалось и удается вести породы в соответсвии с теми наработками какие существовали и существуют на данное время.Остальным все пох, Бабмбула в общем все правильно описал в своем посте, за исключением может некоторых деталей и кое каких упущенных моментов.


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Четверг, 30 Октября 08, 09:14
 
ИгорьДата: Понедельник, 03 Ноября 08, 20:24 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
На нерадивых этот пресс, и до сих пор давит, и с Божьей помощью спуску не даст....Я немного ошибся не к Дмитриеву следует отправлять дилетанта , что бы под ногами не путался... Отправим его к Шияну (Берлянский ,помнится Руслана Ивановича, ты мне ставил как грамотного специалиста, значит для тебя это авторитет, …что там Дмитриев?). Книга Русская Гончая (1995 г.)«…Псовым охотникам, объединившимся в Императорском обществе правильной охоты, выразителями взглядов которыми были П.Н. Белоусов, Н.П. Кашкаров, П.М. Губин и многие другие…(Берлянский, как ты там все «баил»? Ах, какие в Першинской стае гончие были…) Гончая нужна была в стае. Вся задача гончих в комплектной псовой охоте сводилась к нахождению зверя в острове и скорейшему выставлению его стаей на охотников с борзыми… При протравленном звере из по гона, т.е. не добытом с помощью борзых, эти гончие должны были бросать зверя как можно быстрее и возвращаться к доезжачему... Ружейным охотникам, объединенным Московским обществом охотников охоты, взгляды которых прежде всего выражал Н.П. Кишенский, нужна была совсем другая гончая собака : « Первым и самым необходимым качеством ружейных гончих должна быть вязкость…..гнать поднятого зверя до тех пор, когда положит его выстрел охотника или он сдастся и попадет в зубы» Революция ликвидировала частную собственность в России, тем самым спор между этими крайними взглядами волею обстоятельств разрешился в пользу ружейников, НО ОСТАТКИ СТАЙНЫХ ОХОТ НЕ ИСЧЕЗЛИ, А ЛЕГЛИ В ОСНОВУ СОЗДАННОЙ ПОРОДЫ И ПРОДОЛЖАЮТ ДО СИХ ПОР ОКАЗЫВАТЬ НА НЕЕ ВЛИЯНИЕ (еще раз, книга 1995 года). Ведь ни для кого не секрет в том, что одним из самых больных вопросов в породе русской гончей и сейчас является недостаток ее вязкости для ружейной охоты. Примером чему служит хотя бы то противостояние, которое мы сравнительно недавно наблюдали, когда выразителями крайних позиций были Г.В. Богуш и М.А. Сергеев, как при первых шагах создания породы – П.Н. Белоусов и Н.П. Кишенский.» Дальше о первых полевых пробах когда, диплом давался и за один – два круга, и за тридцать минут работы, и дальше с годами на увеличении времени . И еще не много из этой книги -«Вся работа над породой после Отечественной войны носила уже совершенно другое содержание по сравнению с периодом послереволюционной разрухи. "К 1918 - 1919 годам остались случайно уцелевшие отдельные породные гончие из КОГДА ТО СЛАВИВШИХСЯ СТАЙ. Но документы об их происхождении, за редким исключением, были утеряны. Породность гончих можно было установить только по экстерьеру и типичности", - так характеризует Н. П. Пахомов (33, с. 207 - 208) начальный период становления породы, отмечая при этом разное происхождение и разнотипность собак. Целеустремленной работой многих энтузиастов и любителей русской гончей уже к 1925 году было создано достаточное поголовье, имеющее общий тип и общее происхождение, что дало возможность утвердить стандарт породы» . Как такой поджопник от Шияна?, а теперь немного от меня. Еще раз подчеркиваю рекомендательный характер. Как правило, выбор делается владельцем выжловки. Посещает выставки, там и выбирает…., доводит до сведения ответственному за плем. работу. И окончательное решение проведения вязки остается за владельцем выжловки. Владельцу решать ехать ему, ну к примеру во Владивосток, или нет, а не ответственному за плем. работу в районе. Потом у последнего может быть и не одна тысяча зарегистрированных собак, всем кобеля (выжлеца) искать?. А внести данного выжлеца в план вязки и подать данные в вышестоящую организацию остается делом времени и техники. Сомневаюсь я, что свою собаку, ты повязал Авосем, по рекомендации ответственного за плем. работу. И раньше так было, я вряд ли припомню хотя бы один случай когда к примеру В. Скарупич - «друг твой», послушал в плане «с кем вязать» ответственного… Так что все вопросы, в первую очередь, задавай себе, а то все виноватых ищешь! Вот она твоя суть Иуды!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.

Сообщение отредактировал Игорь - Понедельник, 03 Ноября 08, 20:27
 
ЛаврДата: Среда, 05 Ноября 08, 13:26 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Коменты как грица излишни. Все через ж... вывернуто.Хотя уж фсе нарна привыкли к твоему словоблудию, в котором нет ни децела истины. Это понятия с твоей фамильей мышко НЕ СОВМЕСТИМЫ. так попиз...ь ни о чем эт все на что ты способен. Ты и тут малеха попутал мой недалекий, в смысле не блиский друкк. начнем с того, что Скарупич твой друг а не мой да твоего дядюшки , ет он вместе с ним приезжал ко мне ночью помница.ТО шо я выкладывал фотки сего гончатника из своего архива еще не значит , что у мя с ним есть каки то отношения вроде дружбы. У мя фото есть и твоей образины smile с дрищами твоими, эт жа ни в коей мере не говорит , что мы с тобой друзья! Кстати ет лишний раз показывает как у этого "умника" жаренные факты пекутся. smile ТО ему кто то пукнул на ухо , что кто то на лаек перешел потом, он че та домыслил, потом не дослывлшал. А в оправдание буит плести, что "за , что КУПИЛ, за то и продал" smile Ну как не Иуда biggrin Я б повесился ежели б было так, шо ты б был мои ДРУГОМ . Мыкин и друг слова не совместимые. пару таких "друзей" и врагов ненать, у мя такие друзья в войну хату спалили smile Эт жа тока в кошмарном сне может присница...А на пост мой долго ты"отвечал" ...ох долго. Ждал нарна кады дядюшка твой из Смоленска с охоты приедет, тя проконсультирует???? Ну вижу дождалси!!! smile ДА и по поводу Иуды не по адресу biggrin я никого ни за 30 серебренников ни за 50 тугриков не продал еще, эт вы там фарцуете собачками и прочим. А отвечать на твою белиберду даже думаю не стоит. белиберда она и есть белиберда, лишний раз показывающая твой интелект.Ты акромя цитат больше ниче видать не можешь да фразы выдергивать из контекста, искажая смысл написанного, да жить консультациями чужими, ты даж написанное прочесть и усвоить не можешь, через ж...у все воспринимаешь, видимо у тя там сосредоточены извилины smile Помимо Шияна советую почитать еще кое, что для общего кругозора. Хотя бесполезняк метаца, кады серое веществ уже слежалось и объмякло ничего не поможет, тапк шо беру совет обратно. Ну а Как наберешься знаний стучись smile поговорим(может быть) а пока с таким Ваньком баить неочем.Ты пока рассказал ба людям че вы вывели такого охрененного за 90 лет селекции своей. Отбора лучших из лучших с помощью выставок и состязаний.Или вам шоп вывести "вяских" тысячелетие нать??? smile :) smile :) smile biggrin Вот кады раскроешь сей секрет тады продолжим далее. smile Но помни я фсигда буду рядом (все рухнул в падучей))))) smile

Добавлено (04 Ноябрь 08, 10:08)
---------------------------------------------
А для других моно продолжить тему. Опираясь на ФАКТЫ не жаренные, высосанные из пальца,а на истинные описанные в пе6риодике тех лет или в дневниках и отчетах свидетелей тех событий.
Совершенно верно процитировал мой недалекий «друкк», что к 17-му году было как бы два общества охоты. Императорское и то же московское, под крышами которых собрались псовые охотники разных взглядов на сию охоту. В первом случае это были приверженцы комплектной охоты, во втором ружейной. НО! Тем не менее собаки попадающие из этих стай как с той так и с другой стороны могли и ПОКАЗЫВАЛИ прекрасные работы в одиночку или в смычке. Был и так называемый брак. Причем как с той так и с другой стороны. НО это не ЗНАЧИТ, что вся эта масса не была способна продолжительно (вязко) работать в одиночку. Как раз на оборот. У меня в архиве есть описание работ сих собак (выходцев из разных стай) Всеволодом Саввовичем Мамонтовым датируемые двадцатыми-тридцатыми годами. В отличие от ПУСОПОРОЖНИХ заявлений моего НЕГРАМОТНОГО визави под неймом МЫШКО, это сть ДО-КУ-МЕНТ! Помимо есть описание работ тех же собак Шмитом и Сереевым, а также Пахомовым а также напечатанные в периодике того времени (20-40гг) отчеты разных судей с полевых проб и свидетелей (заводчиков гончих) тех событий. Дык вот какая из этого картина складывается. Многие собаки выходцы как и из стай Императорского общества так и ружейных заводчиков к которым кстати относился и Кишенский и Алексеев собак которого культивировал в последствии Пахомов, могли и ПОКАЗЫВАЛИ достойные многочасовые работы по зайцу. Как в смычке так и в одиночку. навскидку можно назвать собак из стаи Лебедева, Кишенского., в частности Соловья и Писклю Яльцева из города Алатыря. Котрые показывали изумительные работы в одиночку ( я как нить сподоблюсь покажу вам фотографии сих собак это была чума и по типу, не Чита Алексеевским дрищам) а ведь в то время была организованна травля Кишенского, чего только не писали и , что лаек всем подливал и гоны бубликами и т.д. вот только глядя на фото сих собак, что то не видно там ничего от лаек ни бубличных гонов. А видно, прекрасных, типичных гончих с изумительными голосами и вязкостью, смертельной вязкостью. Вот так у нас и делалась «история» гончих через Ж…. кто чего наплетет недослышав или передрав безмозгло друг у друга так и писалась ИСТОРИЯ, Хотя факты говорят об обратном!!! Далее калужские собаки Потоцио впоследствии вывезенные на Вятку в Кировскую область на которых основывались ВСЕ собаки того времени сей губернии. Это была изумительная основа, собаки сего происхождения показывали ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ работы в одиночку имея при этом дивные голоса. из восходящих к ним собак можно назвать хотябы песню 559 Граблюка, показывающую дивные многочасовые работы по зайцу с прекрасным двойным заливистым голосом.
Об этом есть описания в периодике того времени разными людьми. Пока на Вятке не появился такой гончатник как Хлюпин и Чуватин, два коньюктурщика которые усрали все под корень навязав бессмысленных и бездумных кроссов на гулов 123 и Трубачистов. Это исобаки Мусина- Пушкина из под Сызрани о которых писал «старый охотник» из Саранска в журнале Охота на заре прошлого века. Они работали многочасово в одиночку без какого либо напряга. также можно упомянуть зесь и собак Кульбицкого. Собак идущих из охоты Свечина, по пегим Глебова и доктора Корниловича. першинской багряной и соловпегой стаи. Где есть описанные многократные случаи когда собаки этих стай прорвавшись в поля поспевали к угонкам борзых, то бишь славливали зверя.

Добавлено (04 Ноябрь 08, 10:08)
---------------------------------------------
Так же собаки из сих стай попадая в ружейные охоты показывали прекрасные ВЯЗКИЕ работы в одиночку имея и другие показатели такие как паратость и голоса несравнимые с теми же Алексеевскими собаками в которых уперлись кураторы пород тех лет. Желая сузисить всемерно тип гончих. Причем выбрав парадоксальный путь для этого впоследствии. Они считали (и как мы видим до сих пор считают), что сгрудив все линии в невообразимый коктейль, они получат единый тип в породе. Ведь в каждой собаке будет сидеть все что есть на данный момент. Эт показывает, что наука и эти деятели понятия НЕ СОВ-МЕС-ТИ-МЫЕ !!! Ибо в каждом помете теперь выскакивают все эти «типы» ;-) И неоднократно многим приходилось наблюдать как в одном помете из 7-9 щенков все семь или девять разнятся меж собой, то же выскакивает и по работе. Но не нужно думать (типа моего недалекого визави) что только этот фактор влияет на нашу многострадальную гончую. ЭТО КОМПЛЕКС тех мер и способов отбора которые культивируют эти неграмотные шарлатаны все эти годы, почти без малого ВЕК!!!! Вот и нет поэтому результатов. Упор на собак одного происхождения ( в основе) псгуруживание всего и вся в одну кучу, отбор выжлецов с фарфоровыми головками (играющую свою роль в манере и отдачи голоса) пренебрежение ТИПОМ и привело к КРАХУ этих деятелей в племенном деле. Поставив во главу угла СОСТЯЗАНИЯ и выставки, оторвав их от ЗООТЕХНИЧЕСКИХ понятий племенного разведения и ПРИВЕЛО к такому плачевному состоянию в породах. Нельзя понимать утрированно, как понимает мой визави все это. Нужно учитывать все факты и факторы. Вот только тогда \будет наступать понимание всего этого. Все устал писать, потом как нить мож сподоблюсь. А сэтим …ммммм овощем по моему бесмыссленно дискутировать ибо он как твердил несколько леть назад всю эту шнягу так и бубнит тоже самое. Ему пох все ФАКТЫ главное защитить «честь» мундира. Прогресса никакого, что говорит о его интеллектуальных и прочих способностей. Способен только выдергивать фразы из контекста искажая смысл сказанного, разносить слухи и домыслы и вследствии своего скудоумия, домысливать в меру своего миропонимания услышанное и непонятое из испорченного телефона. Кстати, все эти факты и докумены каждый может разыскать, кое, что уже вывешивалось, а так же можно записатся в КРАЕВЫЕ библиотек4и ипосетить краеведческие музеи, своего региона где имеются на хранении много фотографий и периодических журналов того времени , Где моно подчерпнуть ПРАВИВУЮ информацию о тех или иных собакак прошлого, на которых основванны некоторые собаки нынешнего времени. На сем пока все ибо тема неисчерпаема и конечно же ее не раскрыть двумя-тремя постами.

Добавлено (04 Ноябрь 08, 11:14)
---------------------------------------------
А в завершение все же я думаю нужно здесь поставить жирную точку. Хочу привести известное изречение." " БЛАГИМИ НАМЕРЕНьЯМИ УСТЛАНА ДОРОГО В АД!""Эта фраза применительно нашего случая, как нельзя кстати! Ибо казалось бы благое намеренье отбора ЛУЧШИХ из ЛУЧШИХ посредством СОСТЯЗАНИЙ и ВЫСТАВОК привело к обратному результату. Ибо помимо постоянно включается во все это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР со совими амбициями, гонором и прочем. А также Его Величество СЛУЧАЙ! Ибо как показала полемика даже на наших форумах здесь в интернете уже в 21 веке, когда есть научные и практические наработки, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО наступает все на теже грабли ещё и ещё раз. Большинству ПОХ на все ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ заморочки ПЛЕМЕННОГО дела, большинство НЕ ПОНИМАЕТ и НЕ ХОЧЕТ понимать, что это такое и с чем его едят. Каждый мнит себя стратегом (это и есть человеческий фактор) и думает... да насрать на все эти заморочки. Главное день сегодняшний, повезло ведь мне, приобрел щенка из этого ПЛЕМЕННОГО ВИНЕГРЕТА , из которго выскочил более иль менее работающий экземпляр. Дык че я буду заморачивватся!? Этот день мой и сейчас со мной происходит. Выставлю я его на состязания, получу мидальку с дипломчиком, и потянуца ко мне вереницей такие же кулугуры вязать таких жа винегретных дрищей теша моё самолюбие и амбиции, ведь о бо мне будет знать и говорить весь гончацкий мир, вся страна. награждать друг друга званиями типа "ЗАСЛУЖЕННЫЙ КИНОЛОГ" вот тока чем он заслужил сие звание непонятно никому . НО машина то крутица, жизнь вроть как КИПИТ, хотя никто не пониает , что это жизнь ЗОМБИ, они уже давно умерли сами по себе.Так, что не все казалось бы БЛАГИЕ НАМЕРЕНЬЯ приводят к результату.Как бы это ПАРАДОКСАЛЬНО не звучало. Как было известно даа-а-авным давно древним, этими же благими намереньями устлана дорога в НИКУДА, откуда НЕТ возврата! Аминь! smile

Добавлено (05 Ноябрь 08, 13:26)
---------------------------------------------
P.S.видите, что опять нам навязывает сей перец (или овощ).

Quote (Игорь)
Как правило, выбор делается владельцем выжловки. Посещает выставки, там и выбирает…., доводит до сведения ответственному за плем. работу. И окончательное решение проведения вязки остается за владельцем выжловки. Владельцу решать ехать ему, ну к примеру во Владивосток, или нет, а не ответственному за плем. работу в районе. Потом у последнего может быть и не одна тысяча зарегистрированных собак, всем кобеля (выжлеца) искать?. А внести данного выжлеца в план вязки и подать данные в вышестоящую организацию остается делом времени и техники.

Он предлагает (как Кац из того фильма ...сдаца smile ) то бишь самим гончатникам разгребать те дебри которые наколбасили наши експерты и кинологи всех мастей за 90 лет своей деятельности.И предлагает продолжать ориентирование на чепиенов без учета происхождения и прочего, то есть продолжать как баит Бамбулда немыслимый и дикий КРОСС. А ведь наверное многим форумчанам(и не только) стало давным давно ясно, что никто СЕРЬЕЗНО и ВДУМЧИВО племенным отбором и подбором заниматся не будет, акромя едениц. И место того, чтоб , что то дельное предложить, сей фрукт предлагает еще более усугубить ситуацию. А на мой взгляд нужно в корне реформировать ту организацию племенной работы, что существует ныне. занятся перво - наперво серьезной подготовкой кинологов, которые будут заниматся подбором пар для вязок в регионах, ища варианты для той или иной выжловки с учетом происхождения, типа и полевых особенностей данного экзепляра. Предлагать зводчикам ВАРИАНТЫ вязок. Нужно создавать при региональных обществах , что то вроде фондов из которых будет оплачиватся поездка на вязку в тот или иной регион того или иного заводчика(ежели вязка интересна РЕГИОНУ). А также на выездные комиссии. Ибо выехать на состязания и полевые, не каждый владелец той или иной собаки может позволить себе. По разным причинам. Ведь на состязания ездют лишь малый процент людей и соответственно поголовья пород гончих. В основном это определенные лица которые все это поставили на коммерческие рельсы. В моем понимании "ТУСОВЩИКИ" а вот когда общества региональные будут предоставлять условия, транспорт, и прочее, когда выставлятся на сии состязания будет хотябы процентов 60-70 поголовья, а тех не выставленных 40-30 процентов будут видеть на выездных коммисиях, при этом выбирая ЛУЧШИХ , не будут упускатся ОСНОВНЫЕ ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ пирнципы ПЛЕМЕННОГО разведения, вот только тогда будут надежные результаты, и только тогда СОСТЯЗАНИЯ будут приносить пользу а не вред племенному делу. А то ведь на сих состязаниях присутствует жалкие проценты от общего поголовья, которые НЕ ДЕЛАЛИ и НИКОГДА не сделают погоду в породе.Как они могут сделать погоду?!!!!! НИКАК!!! также нужно изменят положения о Выставках. Когда высококласную выжловку (как произошло это на прошлой выставке в Татарстане) отодвигают назад, невзирая на то, что впереди идущие натуральные дрищи со свальными гонами, голомысые беднокостные собаки , и насрать было судье в ринге ибо сии дрищи принадлежали одному проходимцу-судье из Татарстана. А выжловку изумительную по своему типу-экстерьеру, с шикарной колодкой со спущенным нже локотков на ладонь ребром, одетую как волк отодвинули, приведя в оправдание какую то ахинею. Нужно определить ЧЕТКО и недвусмысленно, что из себя должна представлять РУССКАЯ гончая в данный период становления ее. С каких параметров считать собаку БЕДНОКОСТНОЙ ибо порой диву даешься когда собаке у которой ножки как спички, но (по нынешнему стандарту она вроть вписывается) имеет двольно правильные пропорции и сухонькую маленькую мордочку ставят ОТЛИЧНО!!! таким собакам НИКА нельзя давть сию оценку ибо она не кто иной как ДРИЩ и не вписывается в понятие о МОЩНОЙ и ЗВЕРОВАТОЙ гончей выведеной впервую очередь для борьбы с ВОЛКОМ. А тут стоишь порой и думаешь ...твою мать...какой к ляду ВОЛК ее заяс лягнет она с бареток свалитца smile нужно отработать окончательно и бесповоротно сии позиции. Возможно и прератить БОНИТИРОВОЧНУЮ, СРАВНИТЕЛЬНУЮ экспертизу. СОБАКА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ а для этого НЕ НУЖНА СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА. Тема очень сложная есть много доводов за есть и много против . Но тем не менее чем быстрее мы решим все эти вопросы тем быстрее выйдем из этого коллапса, в который нас загнали всевозможного рода деятели в этой сфере .


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Понедельник, 03 Ноября 08, 22:35
 
ЭдтоСибирьДата: Среда, 05 Ноября 08, 23:16 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет горячий. извените ,не выдержал, влез.
Quote (Бамбула)
Валера говорит, что истратить 150 руб. на учебник по племенному делу - это еще не гарантия успеха в племенном деле.
Учебники по 150 ? Чтобы чтото примерно понять учебников надо десятка три .Стоят гораздо дороже .Про собак там не пишут. Но теория описывается подкрепленая серьезной практикой.Одна беда ,на собак это не распростроняется .(в силу многих причин)
Quote (Игорь)
При каждом хозяйстве работал обученный зоотехник.
Не вели зоотехники породы в совхозах и колхозах. Они лишь следили за предложенным планом. Плем хозяйства давали исходный материал и план ведения пород.
Почитал спустя полгода (а может и более) не меняется ничегоздесь- постоянство .
Слезливые воспоминания о "дне былом"(до17 года) великие линии(сохранившиеся якобы ,гдето).Хаяние всех включая причины.Страсное желание возродить в том числе и линии(не имея ни цента за душой впрочем как и достаточных знаний) . А Гончие есть ,есть очень славные .У каждого свое представление о них. А суть одна.
Quote (Лавр)
тем быстрее выйдем из этого коллапса, в который нас загнали всевозможного рода деятели в этой сфере .
ТЯжело собаководам -калапсы одалели.
НАМ Охотникам проще : "убил зайца -спас дерево".
предложение : полевые дипломы выдавать по предъявлению лап (допустим задних правых ) от добытых зайцев. Чем больше лап тем выше степень.(а лучше палец определенный легче таскать будет).Их и по почте отослать в квалификационную комисию можно biggrin


да уж
 
ЛаврДата: Четверг, 06 Ноября 08, 10:14 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 116
Репутация: 1
Статус: Offline
Мдяяя уж! smile ненай чем читает человек, который углядел лишь:
Quote (ЭдтоСибирь)
Слезливые воспоминания о "дне былом"(до17 года) великие линии(сохранившиеся якобы ,гдето).Хаяние всех включая причины.Страсное желание возродить в том числе и линии(не имея ни цента за душой впрочем как и достаточных знаний)
Никто со слезьми не поминает (хотя не мешало бы и фсплакнуть))) Приводятся лишь примеры, что людям удавалось то, что сейчас не могут сделать (вишь ты им века мало , чтоб вяских вывести) и никто не спорит, что :
Quote (ЭдтоСибирь)
А Гончие есть ,есть очень славные .У каждого свое представление о них.
вот только где они в масштабе породы, а не в отдельных жалких очагах!??? И ежели у тя еще все впорядке с собаками то это не значит, что все в породе зашибись, было бы зашибись, то вести с состязаний были бы другими, не ТРИ -ЧЕТЫРЕ сработавших собаки из сорока, а хотяб тридцать из этого же количества. И люди ба не мыкались в постоянном поиске по городам и весям , рысача за собаками в думах где бы вырулить себе щенка "от рабочих производителей smile .И на выставках всеросийских был бы больший процент собак соответствующий типу породы. Да и беда как раз в том, что "У КАЖДОГО СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОРОДЕ" угу как будто мы баим о разных. А говорить, что все в порядке при таких раскладах на СОСТЯЗАНИЯХ всевозможного уровня может только персонаж романа Достоевского иль юродивый.Ну а ежели все это возвести в фарс smile то согласен СМЕШНО biggrin обхохочешся (вот тока шо чуть не описался))))) smile


а кому и кобыла невеста

Сообщение отредактировал Лавр - Четверг, 06 Ноября 08, 10:19
 
ЭдтоСибирьДата: Четверг, 06 Ноября 08, 12:34 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Репутация: 0
Статус: Offline
Да охотникам до выставок нас... На выставки и полевые ходят либо люди связанные с собаками экономически,либо бездельники,либо случайно, А еще сомомнение потешить.
Размышление художников рисующих космические корабли,об их устройстве - вот что смешно.Гончие с часовой работой и недельным перекуром, мышиная возня в конюшне по поводу кровей рысистых -вот это смешно. как и влияние прапрадеда на праправнука.
А что касаемо прошлого :и тогда дерьма была жуть и гавном заводчики мазали друг друга и собак подсовывали дерь....вобщем грешили черти как и сейчас грешат.
Вот когда гончие начнут стоить от штуки зеленых за выжленка ,тогда появятся люди живыщие на этом бизнесе.тогда и появятся настоящие собачки. но для этого надо чтобы породы практически исчезли . В общем чем больше дерьма тем лучше.


да уж

Сообщение отредактировал ЭдтоСибирь - Четверг, 06 Ноября 08, 12:38
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Где ЗАВОДСКИЕ линии ?! Может, это чья - то диверсия, а ? (Исследование причин отсутствия линейного разведения гончих.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: