Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 05 Мая 24, Воскресенье, 20:12


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Комплексная оценка гончих на выставках
mnevvДата: Суббота, 30 Июля 16, 09:45 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
На деле же мы даже в элиту допускаем собак с 16-тью баллами за происхождение. Это значит, что у родителей этой элитной собаки могло дипломов и не быть. А как же эта собака вообще была рождена.
  +100  и таких примеров пруд пруди,далеко и ходить не нужно...


mnev
 
ZagriaДата: Суббота, 30 Июля 16, 11:53 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
как же  эта собака вообще была рождена.
Угу, непорядок !!! Родословные аннулировать, а если ч.п или п.ч - регалий лишить и на "лайковый" завод ! Ишь, чего удумали ...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.
 
ТимофеевДата: Суббота, 30 Июля 16, 17:25 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Zagria ()
Угу, непорядок !!! Родословные аннулировать, а если ч.п или п.ч - регалий лишить и на "лайковый" завод ! Ишь, чего удумали ...
Ну зачем же такие крайности. Можно просто  владельца собаки расстрелять.
А если серьёзно, то на хрена такие правила, которые нигде не соблюдаются.  Давайте жить по правилам, которые реально соблюдать и выполнение которых можно контролировать.
Я прекрасно знаю очень много собак, которые были рождены от бездипломных и затем стали выдающимися. Знаю других, и их много, которых сначала вязали без дипломов, а затем он  и дипломы получали и их потомки вырастали. Сам свою выжловку вязал без диплома и с этой вязки выросло три классных потомка.
У нас же получается, что вязать можно только с дипломом. Но во всех областях вяжут без дипломов и всё в прядке.


Тимофеев А.М.
 
sergeiДата: Суббота, 30 Июля 16, 19:32 | Сообщение # 109
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
А если серьёзно, то на хрена такие правила, которые нигде не соблюдаются.  Давайте жить по правилам, которые реально соблюдать и выполнение которых можно контролировать.

Действительно, нужны такие правила, которые будут соответствовать действительности, которые выполнимы и контролируемые. Но будет все как обычно: "Все и все понимаем, а сделать ничего не можем."


сергей
 
sergeiДата: Суббота, 30 Июля 16, 21:36 | Сообщение # 110
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Медведчиков ()
А для чего заводчики их отслеживают?

Кто серьезно занимается, тот для себя отслеживает. Баллы при этом или элита роли не играют. Например (планируя вязку) один заводчик говорит мне этот тип экстерьера не нравиться, другой говорит у этого голос плохой, третий говорит еще что-то, хотя эти собаки считаются одни из лучших - элита. И решил повязать заводчик с Петькиным выжлецом у которого экстерьер оч.хор и два диплома 1ст и 2ст.


сергей
 
поводырьДата: Суббота, 30 Июля 16, 21:50 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Но во всех областях вяжут без дипломов и всё в прядке.
Не помню кто сказал это,но актуально до сих пор: Вся жестокость и дикость Российских законов,компенсируется их не исполнением.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
karay77Дата: Суббота, 30 Июля 16, 22:28 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Мих ()
Роман! Если гончая выставляется (бонитируется) в одиночку, то какой смысл учитывать дипломы в смычке, стае? (Ни разу не встречал упоминания о дипломе гончей " в паре", лично для меня это выражение какое-то "горбатое")
Что значит- какой смысл? Во первых эксперт обязан работать согласно правилам бонитировки, и если гончая по мимо диплома в одиночку имеет дополнительный в смычке, то почему это его не считать? Это же дополнительные баллы. А может и вообще иметь только дипломы в смычке и основной и дополнительный. Почему нет? 
Про пары- до 1995 года в Правилах было разделение на смычки и пары, потом объединили всё в смычки. И о каком горбатом выражении может идти речь, если смычком испокон веков считались две однопородные и разнополые гончие, а однополые это пара. А теперь всё в кучу.


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
РазгильдяйДата: Суббота, 30 Июля 16, 22:42 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
если смычком испокон веков считались две однопородные и разнополые гончие, а однополые это пара. А теперь всё в кучу.


Роман, а может не всё так однозначно? Мне кажется что определение смычок пошло от слова смыкать, а смыкались гончие попарно, считать гончих в стае было проще по смычкам, цифирь поменьше. А как там кого с кем смыкали думаю особе не заморачивались, для приездки смыкались молодые с осенистыми, и как мне кажется предпочтительнее разнополые, во избежание конфликтов.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.
 
ТимофеевДата: Воскресенье, 31 Июля 16, 08:05 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Что значит- какой смысл? Во первых эксперт обязан работать согласно правилам бонитировки, и если гончая по мимо диплома в одиночку имеет дополнительный в смычке, то почему это его не считать? Это же дополнительные баллы. А может и вообще иметь только дипломы в смычке и основной и дополнительный. Почему нет? Про пары- до 1995 года в Правилах было разделение на смычки и пары, потом объединили всё в смычки. И о каком горбатом выражении может идти речь, если смычком испокон веков считались две однопородные и разнополые гончие, а однополые это пара. А теперь всё в
Никто не отменял правила проведения выставок от 1985 года, в которых в пункте 5  чётко обозначены определения пар, смычков и стай у гончих.


Тимофеев А.М.
 
РазгильдяйДата: Воскресенье, 31 Июля 16, 15:12 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 799
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Никто не отменял правила проведения выставок от 1985 года, в которых в пункте 5 чётко обозначены определения пар, смычков и стай у гончих.

Правила 1985г, а я написал по поводу этого:
Цитата karay77 ()
если смычком испокон веков считались две однопородные и разнополые гончие, а однополые это пара. А

теперь всё в кучу.

Мне кажется что изначально смычок гончих обозначал количество, в стаях количество собак считали смычками, а уж потом начали придумывать правила, что и как называть. Не считаете же Вы что в стае из скажем 17 смычков было строго поровну выжлецов и выжловок.


Если моё мнение не совпадает с Вашим, это совсем не значит что Вы неправы.

Сообщение отредактировал Разгильдяй - Воскресенье, 31 Июля 16, 15:13
 
проохотникДата: Понедельник, 01 Августа 16, 12:14 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Была 5 лет назад в РОГе статья Белгородского эксперта Кривошеева по этому поводу:

Почитал статью Кривошеева Андрея эксперта 2-й кат. Мне лично пришлось один раз работать с ним стажёром в одной комиссии на районных испытаниях гончих в Лесостепной зоне Белгородской обл. где водиться заяц-русак и лисица. Если ты Андрей читаешь, то меня удивляет твое высказывание по поводу лисьих диплом. У нас страна большая и ты должен понимать что такое гонять лисицу в нашей местности или же соседней Воронежской где по осени порой засухи стоят. Если ты хорошо помнишь, то на наших глазах несколько гончих бросили прямой след лисицы, не отработав по ней даже на диплом 3-й степени. Это что не дает понимания чего стоит собака? В нашей зоне лисий диплом должен катироватся и учитываться при бонитировке. У меня сейчас выжлец с двумя дипломами 1- ст. по лисице в лесостепи. Ничего плохого в этих дипломах я не вижу а только плюс в том, что выжлец работяга, имеет сильное чутье и вязкость. Он входит в первый племенной класс, 100% уверен было бы время повези его по беляку испытай, сработал бы мой этот лисогон по этому зайцу.

Цитата karay77 ()
Никакой речи о дипломах по лисице и шакалу быть не может, поскольку формировать породы гончих необходимо, тестируя их по зайцу. С моей точки зрения это будет наиболее оптимальный вариант.

Обращаюсь к Андрею Кривошееву ( так как эта речь из его статьи , может он читает на этом сайте). Нужно попробовать вырастить одного лисогона а лучше пару в своей местности, тогда будешь говорить об отмене этих дипломов. А вырастив одну эстонку и рассказывать о том как гоняют беляка гончие в северных областях ярко, это многим лесостепным гончатникам не интерестно в том числе и мне.
Я тут как то писал, ценна ли работа гончей по косуле и сможет ли такая гончая сработать на диплом по беляку и дать рабочее потомство, никто ничего не ответил. Хотелось бы ответа услышать от экспертов а то косулю считают помехой а может включить такую работу в бонитировку как дополнительную, если гончая сработает на диплом по косуле.
Цитата karay77 ()
Комиссия во главе с Ю.В. Полуйко считала, что недостатком правил 1996 года было игнорирование дипломов по лисице и шакалу. И что она сделала? Она открыла дорогу с дипломами по лисице и шакалу аж в первый племенной класс и частично в класс «Элита». Разве это правильно?

А что в этом неправильного? Я не против отличной работы гончих по зайцам, но повторюсь лисицу тоже нужно уметь гонять и нужно считаться с этой работой.


31

Сообщение отредактировал проохотник - Понедельник, 01 Августа 16, 12:18
 
snvДата: Понедельник, 01 Августа 16, 18:00 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем доброе время суток! Прочёл несколько постов о том, учитывать или нет  лисьи дипломы  при бонитировке. Мужики , не знаю может в каких -то краях охота на лису   выливается в азартное увлечение, а вот у нас в Пермском крае это ( по крайней мере для меня) 0 СУЩИЙ АД! Лиса сделав один круг в районе подъёма стремиться улизнуть за 3-5 км. Зачастую норится от вязкой собаки.В районе  угодий ,где мы охотимся, лис тьма. Зайца мало. Собака гонит лису остервенело, практически без сколов и перемолчек, до посинения! Взять такую лисицу практически невозможно, а вот потерять собаку очень просто. Если бы не навигатор, то можно запросто лишиться собаки. Практически лиса уводит собаку за пределы слышимости и  видимости навигатора на  пересечённой местности.  Сидишь и ждёшь ,когда собака вернётся и вернётся ли, всё передумаешь, а то и ездишь на колёсах и пеленгуешь выжлеца, как радиоспортсмен" Охота на лис".Большая вероятность выход лисы на автомобильные и ж.д. дороги. Сейчас очень много лис поражённых стригучим лишаем. Цена меха лисы мала.Думаю многие согласятся,делая выводы из практической охоты на лис, что  гончии , не важно гоняющие зайца беляка, без особого труда будут держать лису на гону. Вот поэтому многие против зачёта лисьих дипломов. Хотя вопрос спорный! Но лично мне не нужна лиса и её дипломы. Это страшная помеха в наших краях. Зачастую портящая охоту и приводящая к потере собак.Не спорю, что где-то это издавно считается классической охотой с гончей по рыжей. Яркий азартный гон без сколов , уловки лисицы на гону , заставляющие охотника выискивать верный лаз зверя , и конечный удачный  выстрел  в рыжую плутовку.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)

Сообщение отредактировал snv - Понедельник, 01 Августа 16, 22:09
 
ВалерийДата: Понедельник, 01 Августа 16, 18:59 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8681
Репутация: 37
Статус: Offline
Пришел ответ из РОРСа от Кузиной М.Г.

Здравствуйте, Валерий!

Я ознакомилась с Вашим обращением и разделяю озабоченность некоторых гончатников изменениями бонитировочной таблицы. На данный момент она является временной, до принятия новой редакции "Правил проведения выставок". И для того что бы Ваше мнение и мнение Ваших коллег нашло отражение в правилах бонитировки гончих, необходимо широкое общественное обсуждение данной таблицы.
Тем не менее, я не имею полномочий давать указания кому бы то ни было выступать на страницах Вашего форума, при всем к нему уважении.

С уважением,
Кузина Марина Георгиевна


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ДокторДата: Понедельник, 01 Августа 16, 19:09 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 418
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата проохотник77428Хотелось бы ответа услышать от экспертов а то косулю считают помехой а может включить такую работу в бонитировку как дополнительную, если гончая сработает на диплом по косуле.
Уважаемый проохотник, ты представляешь как ходит косуля, не грузи экспертов, у нас нет огороженных участков, какой диплом.


Сообщение отредактировал Доктор - Понедельник, 01 Августа 16, 19:09
 
МихДата: Понедельник, 01 Августа 16, 22:04 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Я, например, не совсем понимаю, почему только в гончих собаки с оценкой экстерьера "хорошо", т.е. с пороками, имеют возможность выходить в ПЕРВЫЙ племенной класс.
"Хорошо" с пороками не может быть, если порок есть, хотя бы один, то "удочка" и соответственно вне племенного использования. В Беларуси так, не думаю, что в России по-другому.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 01 Августа 16, 22:06
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Поиск: