Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 29 Апреля 24, Понедельник, 13:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Комплексная оценка гончих на выставках
snvДата: Понедельник, 01 Августа 16, 22:14 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1503
Репутация: 3
Статус: Offline
Оценка "хорошо" говорит о том, что собака хорошая , не плохая. Есть отлично работающие гонцы , а на ринге получающие оценку хорошо, например за то, что на 1-2 см выше нормы ростом. И в племенной работе могут передать своё хорошее чутьё,голос и смекалку.

...истинный охотник- раб страсти... ( С.Гейер)
 
МихДата: Понедельник, 01 Августа 16, 22:34 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Про пары- до 1995 года в Правилах было разделение на смычки и пары, потом объединили всё в смычки. И о каком горбатом выражении может идти речь, если смычком испокон веков считались две однопородные и разнополые гончие, а однополые это пара. А теперь всё в кучу.
        Так ли это на самом деле? Цитата из "Записок псового охотника Симбирской губернии" П.М. Мачеварианова :
"Смычок есть не что иное, как два обыкновенных прочных ошейника, соединенных между собой цепью вершков в пять или шесть, смотря по росту собак. Смычок надевается на двух гончих, чтоб они в стае были ПОПАРНО. Когда нужно одеть эти смычки, то говорят СОМКНУТЬ гончих, а когда желают снять, то - РАЗОМКНУТЬ. Но смычком называется так же ПАРА гончих, а потому у охотника спрашивают: "Сколько у вас смычков гончих?" (1876г.)
Понятия "смычок" и "пара" отождествлены вне зависимости от пола и других упоминаний "пар" гончих ни в этой книге, ни в других я не находил. Если кто-то может привести цитату классиков об определении "пары" гончих - пожалуйста, сделайте это. Если кто-то может представить расценку гончих "в паре" - было бы любопытно на нее посмотреть.


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Понедельник, 01 Августа 16, 22:36
 
МихДата: Понедельник, 01 Августа 16, 22:46 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
А может и вообще иметь только дипломы в смычке и основной и дополнительный. Почему нет?
Вот насчет этого я и хотел порассуждать: если гончая выставляется в одиночку, то и при бонитировке ей должны идти в зачет дипломы "в одиночку". Выставляется в смычке (стае) - пожалуйста в зачет дипломы "в смычке" (стае), но только в ЭТОМ СМЫЧКЕ (СТАЕ), в котором(Й) она выставляется! Так, мне думается, было бы правильно! Думаю, многие меня понимают.


Спокой людям доброй воли!
 
проохотникДата: Вторник, 02 Августа 16, 08:21 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5010
Репутация: 21
Статус: Offline
Цитата snv ()
В районе  угодий ,где мы охотимся, лис тьма. Зайца мало. Собака гонит лису остервенело, практически без сколов и перемолчек, до посинения! Взять такую лисицу практически невозможно, а вот потерять собаку очень просто. Если бы не навигатор, то можно запросто лишиться собаки.

Цитата snv ()
Вот поэтому многие против зачёта лисьих дипломов.

Николай получается теперь в южных регионах развития чистокровных ( с родословными) гончих не будет , даже можно сказать их существования. Объясню почему, лисьи дипломы не считать, беляка ниже Липецкой обл. нет, он там не живет , русака гоняют единицы + ко всему этому был дан запрет на не выдачу щенячех от без дипломных родителей. Хороший путь развития у нас получается гончих, каким способом хотим ещё усовершенствования в развитии не понятно. Удивляют высказывания некоторых wink что мы идём правильным путём особенно за чемпионством. За это даже выпить не грех, booze .


31
 
КудрявыйДата: Вторник, 02 Августа 16, 08:22 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Пришел ответ из РОРСа от Кузиной М.Г.Здравствуйте, Валерий!

Я ознакомилась с Вашим обращением и разделяю озабоченность некоторых гончатников изменениями бонитировочной таблицы. На данный момент она является временной, до принятия новой редакции "Правил проведения выставок". И для того что бы Ваше мнение и мнение Ваших коллег нашло отражение в правилах бонитировки гончих, необходимо широкое общественное обсуждение данной таблицы.
Тем не менее, я не имею полномочий давать указания кому бы то ни было выступать на страницах Вашего форума, при всем к нему уважении.

С уважением,
Кузина Марина Георгиевна

lol , lol , lol Нормальная, стандартная отписка!
Значит абсолютно прав, Тимофеев, в таблице русским по белому написано - Два диплома водиночку, один
из которых не
ниже II степени
по зайцу.
По зайцу –
основной;
По лисице -
дополнительный 
И пока не будет изменения, или официального разъяснения  без диплома по лисе, дорога в элиту заказана. Кто бы что ни говорил и не домысливал.
 
поводырьДата: Вторник, 02 Августа 16, 09:42 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Во истину сказано-Лучшее враг хорошего.С Уважением.

И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
Серый2011Дата: Вторник, 02 Августа 16, 10:24 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые, Я живу в Саратовской обл, у меня есть собачки  которые гоняют только зайца,а есть выжлец который предпочтение отдает лисе за которой уходит и на 10-15 км, но и русак уходит на 3-5 км и  я тоже сижу жду или подстраиваюсь, а авто дорог  ж д у нас наверное побольше чем пермском крае,и возможность потери собаки велика, но это гончая .это наша с ней жизнь, иначе я бы держал болонок.те бы точно не потерялись. Для меня любой диплом  дорог и по зайцу и по лисе,а вот мой хороший друг из Сыктывкара заявил мне что специально отучил своих рпг гонять лису ,а второй друг Саша Марков сказал что взял 3 лис за сезон и не жалеет о том что собаки гоняют лису.Город один,условия одни .но подходы разные.Каждый выбирает свое,но я считаю .что если ты замахнулся на звание ЭЛИТА,то и будь ЭЛИТОЙ ,а не узким специалом либо заяц либо лиса.
 
ВалерийДата: Вторник, 02 Августа 16, 12:47 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Нормальная, стандартная отписка!


Скорее всего Марина Григорьевна не может ответить за разработчиков таблицы.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
КудрявыйДата: Вторник, 02 Августа 16, 13:50 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Скорее всего Марина Григорьевна не может ответить за разработчиков таблицы.
Валерий
, значит письмо написали не туда, необходимо его перенаправить на имя руководителя составителей таблицы.
 
ВалерийДата: Вторник, 02 Августа 16, 15:34 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
значит письмо написали не туда, необходимо его перенаправить на имя руководителя составителей таблицы.


На это и рассчитывали, что вопрос будет переадресован им, если возникнут сложности с ответом у М.Г. для этого и адрес эл. почты указывал.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ТимофеевДата: Вторник, 02 Августа 16, 18:50 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Кудрявый ()
Валерий, значит письмо написали не туда, необходимо его перенаправить на имя руководителя составителей таблицы.
Я уверен, что письмо написано  по адресу. Полагаю, что  Кузиной М.Г.  даны соответствующие указания, но ответ для общего круга ещё не созрел. Будем ждать.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Вторник, 02 Августа 16, 19:12 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Мих ()
"Хорошо" с пороками не может быть, если порок есть, хотя бы один, то "удочка" и соответственно вне племенного использования. В Беларуси так, не думаю, что в России по-другому.
Прежде, чем делать такое заявление ознакомьтесь с Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы ох-х собак.    Пункт 12 б)  "хорошо" присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своём экстерьере не более 2-х пороков........
Читайте мат часть, коллеги.


Тимофеев А.М.
 
sergeiДата: Вторник, 02 Августа 16, 19:29 | Сообщение # 133
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1126
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Читайте мат часть, коллеги.

Мат часть это хорошо. Мне хотелось бы узнать:
Цитата Тимофеев ()
Пункт 12 б)  "хорошо" присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своём экстерьере не более 2-х пороков........

Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности) - это как определяется? Может есть какая инструкция?


сергей
 
МихДата: Вторник, 02 Августа 16, 20:49 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Цитата Мих ()"Хорошо" с пороками не может быть, если порок есть, хотя бы один, то "удочка" и соответственно вне племенного использования. В Беларуси так, не думаю, что в России по-другому.

Прежде, чем делать такое заявление ознакомьтесь с Инструкцией по методике, технике и организации экспертизы ох-х собак. Пункт 12 б) "хорошо" присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своём экстерьере не более 2-х пороков........Читайте мат часть, коллеги.Тимофеев А.М.
Видимо все-таки разные у нас с Вами матчасти. "Хорошо" - присуждается собаке, обладающей основными признаками породы, но при этом имеющей ряд недостатков НЕ ПЕРЕХОДЯЩИХ В ПОРОКИ, мешающих ее дальнейшему племенному использованию;" ТКП 536-2014 (02080) п.3.3.9. И, по моему мнению, это логично и правильно - слово "хорошо" и "порок" понятия не совместимые. В каком году упомянутая Вами инструкция вступила в силу?


Спокой людям доброй воли!

Сообщение отредактировал Мих - Вторник, 02 Августа 16, 20:51
 
МихДата: Вторник, 02 Августа 16, 21:06 | Сообщение # 135
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата sergei ()
Недостатки или пороки (в зависимости от степени выраженности) - это как определяется? Может есть какая инструкция?
В стандарте описано: где недостаток, где порок.


Спокой людям доброй воли!
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Поиск: