Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 02:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Комплексная оценка гончих на выставках
фердинант43Дата: Четверг, 14 Апреля 16, 11:45 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 415
Репутация: 10
Статус: Offline
Синицын, только что разговаривал с Шарафутдиновым А.К. бонитировка на выставках проводятся только по правилам 2005 года, пока ни каких изменений не планируется.
С уважением.


Сообщение отредактировал фердинант43 - Четверг, 14 Апреля 16, 15:13
 
СиницынДата: Четверг, 14 Апреля 16, 12:48 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 645
Репутация: 9
Статус: Offline
Фердинант Зуферович, Правил 2005 года, как таковых, нет. Есть только Правила бонитировки гончих, принятые на заседании комиссии по гончим, проходившей под председательством Ю.Ф.Полуйко 7 декабря 2004 года и утвержденные на заседании Президиума РФОС 25 февраля 2005 года. Что же касается выставок, то я за последние 3 года посетил немало крупных выставок, и во всех Положениях о выставках указывается, что они проводятся по Правилам 1985 года и ничего не говорится о бонитировке.
 
ТимофеевДата: Суббота, 16 Июля 16, 19:08 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата фердинант43 ()
Синицын, только что разговаривал с Шарафутдиновым А.К. бонитировка на выставках проводятся только по правилам 2005 года, пока ни каких изменений не планируется.С уважением.


Фердинант Зуферович, я также разговаривал с председателем комиссии по гончим  уважаемым Шарафутдиновым А.К. и от него узнал, что никаких изменений в бонитировке гончих не планировалось. Однако, в январе 2016 года на заседании ВКС принята и уже размещена на сайте РОРСа новая таблица по бонитировке гончих.$IMAGE1$$IMAGE2$ И  у меня к этой таблице есть несколько вопросов. Эти вопросы целесообразно задавать только после ознакомления форумчан с новым нормативным документом.
Сама таблица в моём сообщении не прошла. Прошу администратора взять её с сайта РОРСа и разместить в теме. Обсуждение этой темы принесёт только пользу для нашего коллектива.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Суббота, 16 Июля 16, 19:10
 
karay77Дата: Суббота, 16 Июля 16, 19:31 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
. Однако, в январе 2016 года на заседании ВКС принята и уже размещена на сайте РОРСа новая таблица по бонитировке гончих.$IMAGE1$$IMAGE2$ И  у меня к этой таблице есть несколько вопросов. Эти вопросы целесообразно задавать только после ознакомления форумчан с новым нормативным документом.
Да, есть такая таблица и главное изменение в том, что для элиты принят основной диплом обязательно по ЗАЙЦУ. Т.к. ранее для элиты и других классов дипломы по зайцу и лисе были равнозначны, что на мой взгляд недопустимо. 
Вот ссылка на таблицу:
http://rors-os.ru/zadmin_....016.pdf


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ТимофеевДата: Суббота, 16 Июля 16, 19:50 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Да, есть такая таблица и главное изменение в том, что для элиты принят основной диплом обязательно по ЗАЙЦУ. Т.к. ранее для элиты и других классов дипломы по зайцу и лисе были равнозначны, что на мой взгляд недопустимо. Вот ссылка на таблицу:
http://rors-os.ru/zadmin_....016.pdf
Да, я согласен с Вами, что основной диплом обязательно по зайцу.  Но прошу обратить внимание, что следуя Вашей логике дополнительный диплом должен быть обязательно по лисице.      Если я не прав, то обоснуйте.   И почему только по лисице, а куда же южане денут дипломы по шакалу.


Тимофеев А.М.
 
karay77Дата: Суббота, 16 Июля 16, 20:31 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Но прошу обратить внимание, что следуя Вашей логике дополнительный диплом должен быть обязательно по лисице.      Если я не прав, то обоснуйте.
   Почему это дополнительный обязательно по лисе? Вовсе нет. Вот основной по лисе, это не правильно.  Так как возможны были Элитные гончие с одним дипломом 2 ст по лисе и одним 3 ст по зайцу, а именно по зайцу и возможно в полной мере ( в отличии от лисы) насколько это вообще возможно на испытаниях, определить наиважнейшие качества гончей как чутьё и верность отдачи. И что мы имели? Гончая с д 3ст по зайцу и расценкой 5-1-3 и д2 ст по лисе с голосом допустим 6-1-4, могла войти в элиту используя д2ст по лисе как основной! Да ещё и потомков достаточно с лисьими трёхами... убеждён, что это вредительство чистой воды для наших гончих. 
Я конечно прекрасно понимаю, что чем южнее, тем более основным объектом охоты становится лиса. И на оборот в северном направлении. Но мы не должны подстраиваться под какие-то регионы и области. Правила имеют под собой цель определения рабочих качеств гончих, которое возможно только по зайцу, о чём в течении более векового времени постоянно писали корифеи и классики. 
Вот что писал по этому поводу Р.И.Шиян не за долго перед смертью в частной переписке:
"Уважаемый Владимир Васильевич! 

Спасибо Вам за добрые слова и солидарность с моими взглядами на гончих. Но в одном вопросе, на мой взгляд, в частности в оценке красногонов для пород гончих Вы заблуждаетесь. 
Все наши правила испытаний, прежде всего, служат не определению степени пригодности к охоте охотничьей собаки, а исключительно – пригодности или непригодности её для племенного использования (выд. мной). Т.е. для поддержания и дальнейшего совершенствования пород. А для того, чтобы пустить гончую собаку в породу, совершенно необходимо как можно объективнее изучить уровень её полевых наследственных качеств, что в принципе и дают нам испытания по зайцу и лисице, если собака получает по ним полевой диплом. По-моему это ясно для всех. 
Но вот, когда заходит разговор – какие же из этих дипломов главнее, тут и начинаются кривотолки. 
Дело в том, что диплом по зайцу даёт нам достаточно исчерпывающую информацию об основных качествах гончей, кроме злобности, и, прежде всего, о её чутье и мастерстве. Диплом же по лисице не может служить оценкой этих ведущих качеств, т.к. гончая может прилично гнать по лисице, но не в состоянии это делать по зайцу из-за недостаточного их развития. И дело даже не в том, что гончая не желает работать по зайцу, а просто не может по причине своей бездарности, которой, тем не менее, хватает на лисицу. 
Вот почему в правилах бонитировки 1995 года, которые работали 10 лет и которые родила комиссия под моим руководством, обязательным условиям допуска гончей в состав племенных собак было наличие полевого диплома по зайцу, а дипломы по лисице рассматривались лишь как дополнительные. 
Теперь с 2005 года значение этих дипломов в оценке гончих уравняли, что на первый взгляд кажется не опасным и само собой разумеющимся. 
Но на самом деле этот шаг лукавый и опасный. 
Теперь в формировании пород гончих участвуют и производители-красногоны, среди которых есть ущербные по чутью и мастерству и не способные удовлетворительно гнать по зайцу, что медленно, но верно будет работать на снижение уровня полевого досуга наших гончих и что не отвечает нашим задачам. 
Наверное, нас гончатники не поймут, если мы начнём разводить в России гончих не гоняющих по зайцу. 

Всего доброго! 

Р.И.Шиян."

http://rosnnov.borda.ru/?1-2-0-00000031 ... 1207827347


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
mnevvДата: Суббота, 16 Июля 16, 21:03 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1798
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Цитата Тимофеев ()Но прошу обратить внимание, что следуя Вашей логике дополнительный диплом должен быть обязательно по лисице. Если я не прав, то обоснуйте.
Почему это дополнительный обязательно по лисе? Вовсе нет. Вот основной по лисе, это не правильно. Так как возможны были Элитные гончие с одним дипломом 2 ст по лисе и одним 3 ст по зайцу, а именно по зайцу и возможно в полной мере ( в отличии от лисы) насколько это вообще возможно на испытаниях, определить наиважнейшие качества гончей как чутьё и верность отдачи. И что мы имели? Гончая с д 3ст по зайцу и расценкой 5-1-3 и д2 ст по лисе с голосом допустим 6-1-4, могла войти в элиту используя д2ст по лисе как основной! Да ещё и потомков достаточно с лисьими трёхами... убеждён, что это вредительство чистой воды для наших гончих.
Я конечно прекрасно понимаю, что чем южнее, тем более основным объектом охоты становится лиса. И на оборот в северном направлении. Но мы не должны подстраиваться под какие-то регионы и области. Правила имеют под собой цель определения рабочих качеств гончих, которое возможно только по зайцу, о чём в течении более векового времени постоянно писали корифеи и классики.
Вот что писал по этому поводу Р.И.Шиян не за долго перед смертью в частной переписке:
"Уважаемый Владимир Васильевич!

Спасибо Вам за добрые слова и солидарность с моими взглядами на гончих. Но в одном вопросе, на мой взгляд, в частности в оценке красногонов для пород гончих Вы заблуждаетесь.
Все наши правила испытаний, прежде всего, служат не определению степени пригодности к охоте охотничьей собаки, а исключительно – пригодности или непригодности её для племенного использования (выд. мной). Т.е. для поддержания и дальнейшего совершенствования пород. А для того, чтобы пустить гончую собаку в породу, совершенно необходимо как можно объективнее изучить уровень её полевых наследственных качеств, что в принципе и дают нам испытания по зайцу и лисице, если собака получает по ним полевой диплом. По-моему это ясно для всех.
Но вот, когда заходит разговор – какие же из этих дипломов главнее, тут и начинаются кривотолки.
Дело в том, что диплом по зайцу даёт нам достаточно исчерпывающую информацию об основных качествах гончей, кроме злобности, и, прежде всего, о её чутье и мастерстве. Диплом же по лисице не может служить оценкой этих ведущих качеств, т.к. гончая может прилично гнать по лисице, но не в состоянии это делать по зайцу из-за недостаточного их развития. И дело даже не в том, что гончая не желает работать по зайцу, а просто не может по причине своей бездарности, которой, тем не менее, хватает на лисицу.
Вот почему в правилах бонитировки 1995 года, которые работали 10 лет и которые родила комиссия под моим руководством, обязательным условиям допуска гончей в состав племенных собак было наличие полевого диплома по зайцу, а дипломы по лисице рассматривались лишь как дополнительные.
Теперь с 2005 года значение этих дипломов в оценке гончих уравняли, что на первый взгляд кажется не опасным и само собой разумеющимся.
Но на самом деле этот шаг лукавый и опасный.
Теперь в формировании пород гончих участвуют и производители-красногоны, среди которых есть ущербные по чутью и мастерству и не способные удовлетворительно гнать по зайцу, что медленно, но верно будет работать на снижение уровня полевого досуга наших гончих и что не отвечает нашим задачам.
Наверное, нас гончатники не поймут, если мы начнём разводить в России гончих не гоняющих по зайцу.

Всего доброго!

Р.И.Шиян."

http://rosnnov.borda.ru/?1-2-0-00000031 ... 1207827347
 +1000%


mnev
 
ТимофеевДата: Суббота, 16 Июля 16, 21:30 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Почему это дополнительный обязательно по лисе? Вовсе нет. Вот основной по лисе, это не правильно. Так как возможны были Элитные гончие с одним дипломом 2 ст по лисе и одним 3 ст по зайцу, а именно по зайцу и возможно в полной мере ( в отличии от лисы) насколько это вообще возможно на испытаниях, определить наиважнейшие качества гончей как чутьё и верность отдачи. И что мы имели? Гончая с д 3ст по зайцу и расценкой 5-1-3 и д2 ст по лисе с голосом допустим 6-1-4, могла войти в элиту используя д2ст по лисе как основной! Да ещё и потомков достаточно с лисьими трёхами... убеждён, что это вредительство чистой воды для наших гончих. Я конечно прекрасно понимаю, что чем южнее, тем более основным объектом охоты становится лиса. И на оборот в северном направлении. Но мы не должны подстраиваться под какие-то регионы и области. Правила имеют под собой цель определения рабочих качеств гончих, которое возможно только по зайцу, о чём в течении более векового времени постоянно писали корифеи и классики.
Вот что писал по этому поводу Р.И.Шиян не за долго перед смертью в частной переписке:
"Уважаемый Владимир Васильевич!

Спасибо Вам за добрые слова и солидарность с моими взглядами на гончих. Но в одном вопросе, на мой взгляд, в частности в оценке красногонов для пород гончих Вы заблуждаетесь.
Все наши правила испытаний, прежде всего, служат не определению степени пригодности к охоте охотничьей собаки, а исключительно – пригодности или непригодности её для племенного использования (выд. мной). Т.е. для поддержания и дальнейшего совершенствования пород. А для того, чтобы пустить гончую собаку в породу, совершенно необходимо как можно объективнее изучить уровень её полевых наследственных качеств, что в принципе и дают нам испытания по зайцу и лисице, если собака получает по ним полевой диплом. По-моему это ясно для всех.
Но вот, когда заходит разговор – какие же из этих дипломов главнее, тут и начинаются кривотолки.
Дело в том, что диплом по зайцу даёт нам достаточно исчерпывающую информацию об основных качествах гончей, кроме злобности, и, прежде всего, о её чутье и мастерстве. Диплом же по лисице не может служить оценкой этих ведущих качеств, т.к. гончая может прилично гнать по лисице, но не в состоянии это делать по зайцу из-за недостаточного их развития. И дело даже не в том, что гончая не желает работать по зайцу, а просто не может по причине своей бездарности, которой, тем не менее, хватает на лисицу.
Вот почему в правилах бонитировки 1995 года, которые работали 10 лет и которые родила комиссия под моим руководством, обязательным условиям допуска гончей в состав племенных собак было наличие полевого диплома по зайцу, а дипломы по лисице рассматривались лишь как дополнительные.
Теперь с 2005 года значение этих дипломов в оценке гончих уравняли, что на первый взгляд кажется не опасным и само собой разумеющимся.
Но на самом деле этот шаг лукавый и опасный.
Теперь в формировании пород гончих участвуют и производители-красногоны, среди которых есть ущербные по чутью и мастерству и не способные удовлетворительно гнать по зайцу, что медленно, но верно будет работать на снижение уровня полевого досуга наших гончих и что не отвечает нашим задачам.
Наверное, нас гончатники не поймут, если мы начнём разводить в России гончих не гоняющих по зайцу.

Во первых, гончая с дипломом второй степени по лисе и дипломом третьей степени по зайцу ни по каким правилам в элиту по рабочим качествам не проходила и сейчас не проходит. Всегда был необходим диплом по зайцу в одиночку не ниже второй степени.
Во вторых, я с Вами в общем согласен и не хочу  доказывать, что работу по зайцу надо приравнивать к работе по лисице.
Я хочу, чтобы наши нормативные документы были написаны чётко, грамотно и ясно, чтобы они не давали повода  для  каких то двойных трактовок.
Цитирую таблицу по требованиям к рабочим качествам по классу "Элита":" Два диплома в одиночку, один из которых не ниже второй степени по зайцу. По зайцу - основной. По лисице - дополнительный".
Здесь чётко написано, что основным дипломом будет диплом по зайцу, но также чётко, без всяких поправок написано, что дополнительный диплом может быть только  по лисице.  Где написано, что диплом по лисице РАЗРЕШЕНО ЗАСЧИТЫВАТЬ только как дополнительный, что позволило бы повторный заячий диплом считать дополнительным. Этого в новой таблице нет. Можно предположить, что законодатель не предусмотрел возможность зачёта в качестве дополнительного диплома для элиты диплом по шакалу, но тот же законодатель не предусмотрел в качестве дополнительного диплома и диплом по зайцу.
Смотрим таблицу дальше.
Дипломы по зайцу и дипломы по лисице у потомков будут засчитываться по разному. Согласен, это было вполне ожидаемо.  Но, уважаемые коллеги, а где диплом по шакалу. Он что, вообще ничего не даст родителям.  Что то здесь не так в нашем королевстве.
Я конечно понимаю, что большинству присутствующих на форуме  форумчанам безразличны гончие пород латвийская, литовская, бигли и бладхаунды. Но о каких таких дипломах по лосю идёт речь.  По лосю в системе РОРС испытываются только лайки.  Также необходимо для этих пород писать, что в зачёт идут только дипломы по вольерному кабану, а не просто по кабану, так как ещё бывает вольный кабан, по которому также испытываются только лайки.
Такие недостатки в таблице должны быть устранены, так как они говорят о некачественной подготовке настоящего документа.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Воскресенье, 17 Июля 16, 05:52
 
karay77Дата: Суббота, 16 Июля 16, 21:46 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Я так понимаю, что по лисе в элите только дополнительный, а ни как не основной. В этом смысл изменения. Так как ранее если гончая имела 1ст по лисе и 2 ст по зайцу, то Вы же сами утверждали, что в таком случае лисий надо считать основным, в случае его более высокой степени. Мы с Вами здесь же дискутировали по этому поводу. Теперь вышло уточнение, что лисий в элите только как дополнительный, не зависимо от степени.

Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
karay77Дата: Суббота, 16 Июля 16, 21:50 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 446
Репутация: 20
Статус: Offline
Была 5 лет назад в РОГе статья Белгородского эксперта Кривошеева по этому поводу:

http://www.rushound.su/biblioteka/press ... k-byt-2011

"РОГ" №26(882) от 21.06.2011

БОНИТИРОВКА ГОНЧИХ: КАК БЫТЬ?

В своей статье хочу привлечь внимание читателей к бонитировке гончих на выставках, а также к статье А.С. Привалова в «РОГ» № 43, 2010 г.

Открыл я Интернет и нашел статью А.К. Шарафутдинова и В.П. Сипейкина о «Комплексной оценке гончих на выставке». Меня она не порадовала, и я попытаюсь ее разобрать.

Для сравнения возьмем бонитировки правил 1985, 1996, 2005 годов. Сопоставим минимальные требования для бонитировки 1985-го и 2005-го гг. – они одинаковые: два диплома в одиночку, один из которых не ниже 2 степени по зайцу. На деле получается по принципу «от чего ушли, к тому и пришли».

В правилах 1996 года ситуация иная, но в то же время есть повторение вышеуказанных правил. В требованиях бонитировки охотничьих качеств правил 1996 года – один диплом 1 степени в одиночку по зайцу или два диплома в одиночку, один из которых не ниже 2 степени по зайцу. Я не считаю правильным, что один диплом 1 степени полностью раскрывает рабочие качества гончей, и не вижу верного решения в том, что один диплом дает гончей дорогу в класс «Элита».

Несомненно, правила бонитировки гончих 2005 года устраивали не только разработчиков, но и многих гончатников. Лично меня они никак не устраивают, так как вижу в них только послабление. Ниже в таблице на левой стороне приведены минимальные требования бонитировки гончих 2005 года для всех классов, а на правой я внес поправки и предъявляю большие требования ко всем классам минимальных требований охотничьих качеств. Я предлагаю для класса «Элита» учитывать: - основной и дополнительный диплом только по зайцу; - минимальные требования – два диплома в одиночку по зайцу, один из которых не ниже 2 степени; - обязателен диплом с состязаний по зайцу. Гончие для вхождения в класс «Элита» должны подтвердить диплом или дипломы высоких степеней хотя бы дипломом третьей степени на состязаниях. И этого достаточно. Никакой речи о дипломах по лисице и шакалу быть не может, поскольку формировать породы гончих необходимо, тестируя их по зайцу. С моей точки зрения это будет наиболее оптимальный вариант.

Комиссия во главе с Ю.В. Полуйко считала, что недостатком правил 1996 года было игнорирование дипломов по лисице и шакалу. И что она сделала? Она открыла дорогу с дипломами по лисице и шакалу аж в первый племенной класс и частично в класс «Элита». Разве это правильно? Цитирую А.С. Привалова: «Этими же Правилами ужесточены требования для вхождения в «Элиту»: теперь собака должна иметь не менее двух дипломов в одиночку, тогда как Правила 1996 года допускали в этот класс собаку с одним дипломом первой степени. Второй диплом подтвердит, что первый получен не случайно». Какое может быть здесь ужесточение и подтверждение дипломов? Согласно Правилам бонитировки гончих 2005 года гончая класса «Элита», имеющая диплом 2 степени по зайцу и получившая (подтвердившая) еще диплом 2 (или 3) степени по лисице в одиночку, подтверждает рабочие качества гончей по зайцу. Делать из этого вывод, что диплом по зайцу получен «не случайно», – бред. Где здесь здравый смысл? Подтверждение дипломов (рабочих качеств гончих) означает, что диплом по зайцу подтверждается дипломом по зайцу. Немаловажным считаю, что для класса «Элита» необходимо учитывать классных потомков, которые имеют полевые дипломы только по зайцу в одиночку. Это приведет к уменьшению элитных лисятников, добавит борьбы в рингах среди гончатников, которые предпочитают работу по зайцу, и, с моей точки зрения, направит породу в более правильное русло.

Теперь возьмемся за первый племенной класс. Согласно правилам 2005 года, гончая с дипломом 2 степени по лисице могла попасть в первый племенной класс. То, что предлагаю я, наиболее простой вариант первого племенного класса. Некоторые могут задать вопрос: как быть, если у гончей диплом 2 степени по зайцу и 1 степени по лисице? Ведь по баллам она, конечно, обойдет гончую, у которой диплом 3 степени по зайцу и 3 степени в смычке по зайцу. Но здесь я не вижу ничего страшного, поскольку обе гончие – первого племенного класса, а спор между ними разрешат баллы.

Со вторым племенным классом у меня была неразбериха. В правилах 2005 года пишется: один диплом 3 степени в одиночку. А если собака сработала еще и на диплом в смычке, т.е. получила два диплома, то к какому классу ее относить? В правилах 2005 года это не прописано и не оговорено. Те же «непонятки» возникают и по вопросу третьего племенного класса: один диплом любой степени в смычке. К примеру, если у собаки два диплома в смычке по зайцу, то какой ей присуждать класс? Под минимальные требования второго класса правил 2005 года она не подходит, и к какому классу ее отнести, я лично не знаю.

Теперь хочу вспомнить добрым словом П.А. Полянина и процитировать его высказывания в одной из статей: «На выставках по бонитировке в большинстве случаев побеждать будут лисогоны, но не все обладают высоким мастерством и чутьем. Не вязкость, среднее мастерство и чутье – все это затормозит развитие охотничьих качеств гончих и вернет нас на десятилетие назад, если мы вовремя не пересмотрим нормативные документы по гончим». Надо всегда надеяться на лучшее, и я думаю, что будут пересмотрены нормативные документами по гончим и принято правильное решение.

Гончие – национальное достояние России. Чтобы оно не было в плачевном состоянии, надо его сохранять, над ним работать и передавать дальше тип, качества, традиции охоты с гончей, которые присущи породе. Приведу пример. В Эстонии порода эстонских гончих есть и будет достоянием Эстонии. Последний раз стандарт эстонских гончих пересматривался в ноябре 2007 года. Видно, что люди работают и заботятся о благосостоянии породы и что им национальное достояние небезразлично. Гончие, которые выведены в России, пока «держатся» на энтузиастах. Теперь я задам вопрос: а как быть любителям эстонских гончих в России? Какого придерживаться стандарта, ведь основатели породы эстонских гончих внесли поправки в стандарт, а мы сидим и не шевелимся. Получается, что у них свои эстонские гончие, а у нас свои. Это их национальное достояние, а мы в России являемся только заводчиками и пользователями этой породы.

Что будет дальше с гончими России? Это вопрос, на который пока нет ответа. Кто на него ответит, лично я не знаю.

Андрей КРИВОШЕЕВ


Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...
 
ТимофеевДата: Суббота, 16 Июля 16, 22:00 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата karay77 ()
Я так понимаю, что по лисе в элите только дополнительный, а ни как не основной. В этом смысл изменения. Так как ранее если гончая имела 1ст по лисе и 2 ст по зайцу, то Вы же сами утверждали, что в таком случае лисий надо считать основным, в случае его более высокой степени. Мы с Вами здесь же дискутировали по этому поводу. Теперь вышло уточнение, что лисий в элите только как дополнительный, не зависимо от степени.
Что значит:"Я так понимаю".  Давайте теперь забудем о том, что было ранее.
Вышел в свет новый документ и мы обязаны им руководствоваться.  И в этом новом документе не должно быть, что один так понимает, а второй понимает по другому. Должно быть всё чётко и ясно написано. Неужели среди гончатников, не обязательно экспертов, нет людей с юридическим образованием, которые  способны оказать помощь исполнить документ безукоризненно.
В новой таблице для элиты в качестве дополнительного диплома предусмотрена возможность зачёта только диплома по лисе. О другом виде испытания ни слова.  Я прекрасно понимаю, что авторы не допускали обязательное наличие у элитных гончих  диплома по красному зверю. Они просто ошиблись.  Думали одно, а написали другое.  Хотя может быть я ошибаюсь и как раз такой шаг сделали наши законотворцы. Я лично только "За". Элитная гончая должна гонять красного зверя.
Но свои личные мнения в данном случае мы обязаны оставить при себе. Закон вышел в свет и мы все его обязаны соблюдать.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Суббота, 16 Июля 16, 22:16 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
И что то тут не правильно, если выходят в свет новые документы, а комиссия по гончим об этом ничего не знает. Не знала о его подготовке и  общественность.

Тимофеев А.М.
 
ВалерийДата: Воскресенье, 17 Июля 16, 09:28 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Я лично только "За". Элитная гончая должна гонять красного зверя.

Я считаю не приемлемо для нашей лесной зоны обязательное наличие диплома по красному зверю, т.к. получить его сложно, зверь под собаками уходит по прямой и  на многие километры и дай Бог чтоб собаки вернулись.


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
serega_huntДата: Воскресенье, 17 Июля 16, 11:06 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 473
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Цитирую таблицу по требованиям к рабочим качествам по классу "Элита":" Два диплома в одиночку, один из которых не ниже второй степени по зайцу. По зайцу - основной. По лисице - дополнительный".Здесь чётко написано, что основным дипломом будет диплом по зайцу, но также чётко, без всяких поправок написано, что дополнительный диплом может быть только  по лисице.
 
Из пальца проблему высасываете... Нормально написано... Если бы дополнительный нужен был только по лисице, то звучало бы это так... "Дополнительный - только по лисице." А сейчас подразумевается, что по лисице диплом только дополнительный...


Главный виртуальный судья ВсеСоюзной категории в ОКРУЖЕНИИ ТУПЫХ ВАТНИКОВ))))
 
ТимофеевДата: Воскресенье, 17 Июля 16, 16:43 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата serega_hunt ()
Из пальца проблему высасываете... Нормально написано... Если бы дополнительный нужен был только по лисице, то звучало бы это так... "Дополнительный - только по лисице." А сейчас подразумевается, что по лисице диплом только дополнительный...
Так и про основной по зайцу не написано, что   ".......только по зайцу".
Русский язык очень богат и это даёт возможность свои мысли излагать грамотно и ясно.
В таблице написано, что основной - по зайцу, а дополнительный - по лисице.  Какие ещё высасывания из пальца?  Причём здесь всякие подразумевания.  Может быть с использованием слова ЛИСА мы подразумеваем слово ШАКАЛ.   Может быть действительно теперь потомок с дипломом по шакалу не даёт баллов  родителям.
А у латвийских гончих вместо лося будем подразумевать кого?


Тимофеев А.М.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Комплексная оценка гончих на выставках
Поиск: