Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 02 Мая 24, Четверг, 09:57


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Системы слежения за собаками в помощь к эксперту
охотник67Дата: Вторник, 28 Января 14, 23:23 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата СергейКудиновв ()
Денег не вернут, диплома не дадут, люди бессовестные вообще не склонны к раскаянию и извинениям.
Сережа ты постоянно ведешь разговор о том что эксперты берут деньги и за них должны и то и это . Но в реальной жизни экспертам дают от 500 до 1000 р в день . Это зарплата уборщицы , разнорабочего , и тд . При условии что они приезжают на своих машинах , за время в дорогах не оплачивают . Износ машины тоже . Это просто хобби , не профессия. Деньги очень условные . Ты вот постоянно нацелен что кто то хочет засудить твою собаку . Я понимаю что человек азартен , но нельзя же жить как страус держа голову в песке .
 
охотник67Дата: Вторник, 28 Января 14, 23:33 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
slava42, По всем элементам работы навигатор может помочь экспертизе . Я не знаю ни одного фактора при которой он мешает .
 
slava42Дата: Вторник, 28 Января 14, 23:47 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
Первое мнение в зачёт "ЗА" помощь эксперту.
 
slava42Дата: Вторник, 28 Января 14, 23:55 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Эксперты
Сообщений: 257
Репутация: 10
Статус: Offline
охотник67, Хорошо бы было, если бы вы по каждому элементу работы гончей прошлись - именно как Навигатор поможет эксперту.....с этого и начнётся конструктив........
С уважением,Вячеслав.
 
PetriakovДата: Среда, 29 Января 14, 00:01 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Эксперты
Сообщений: 1005
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
По всем элементам работы навигатор может помочь экспертизе .

Впервые использовал навигатор в октябре прошлого 2013 года на Красноборских состязаниях гончих.
У председателя комиссии навигатор, ошейники у членов комиссии. Иногда на собаке. Председатель комиссии всегда видит где находятся его помощники и по рации корректирует работу комиссии. Легче подстроиться под гон и перевидеть зверя.
Применение навигаторов в экспертизе гончих приносят только пользу. Результат экспертизы объективнее, яснее элементы работы.
Впредь всегда буду использовать навигатор в экспертизе и рекомендовать другим экспертам.
С уважением,


Юрий Иванович Петряков Удмуртия г. Ижевск. petriakov48@mail.ru

Сообщение отредактировал Petriakov - Среда, 29 Января 14, 00:04
 
охотник67Дата: Среда, 29 Января 14, 00:14 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата slava42 ()
Хорошо бы было, если бы вы по каждому элементу работы гончей прошлись - именно как Навигатор поможет эксперту.....с этого и начнётся конструктив........
Да видно это не вооруженным взглядом , что очевидное разжевывать . Если одевать и  на экспертов еще ошейники ( на руке он хорошо сидит ) . то видно всем собаку , комиссию . Не надо всем бежать в одно и то же место . Отрицать прогресс глупо . та же история и с Электроошейником . В этом отношении Альфа это шаг вперед , на нем можно и видеть других владельцев навигатора . И оказывать электро воздействие на собаку . что облегчает дрессуру. Но появляется новая проблема , приездку нужно оценивать без ошейников . У легавых собаки приученные к элетроошейникам и показывающие в них послушание . без них кладут на хозяина . Поэтому нужно снимать ошейник , проверять команду стоять и после подзывать собаку и одевать ошейник .
 
ZagriaДата: Среда, 29 Января 14, 01:19 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2036
Репутация: 17
Статус: Offline
легавых собаки приученные к элетроошейникам и показывающие в них послушание . без них кладут на хозяина . Поэтому нужно снимать ошейник , проверять команду стоять и после подзывать собаку и одевать ошейник .
Юра, вот тут чуть дополню...послушание нужно шлифовать без ЭШО...я,у своего драта с помощью ЭШО, убирал только "автоподчу" , он буквально с первых работ со стойкой при использовании корды- не гонял, но так так начал карьеру , по моей неопытности, с весенних охот, т.е подачи вальшей на тяге, и обслуживания нескольких стрелков на утиной- на автоподачу, именно после выстрела, уходил...
В аналогии с гончими- ЭШО будет крайне полезен при "отучении" гонять нежелательные виды дичи, и в полне возможно- дистанционным , за пределами видимости и слышимости , "снятием" с гона...ну еще и пресечения "скотинничества"...
А вот остальные элементы, согласен, должны отрабатываться без применения ошейника, т.б при этих занятиях отрабатывается контакт с собакой.
РС почти забыл чем хотел дополнить smile если на собаке с рождения одет простой ошейник - она не замечает подмены...ну по крайней мере- мой не замечал...


Успех не окончателен, неудачи не фатальны- значение имеет лишь мужество продолжать(с) У.Черчилль.

Сообщение отредактировал Zagria - Среда, 29 Января 14, 01:27
 
ТимофеевДата: Среда, 29 Января 14, 10:06 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
хотелось бы по этому поводу прочесть мнение экспертов. а именно пестрикова н.и. и тимофеева а.м.
Технический прогресс двигается вперёд очень быстро. Раньше не было ни навигаторов, ни радиостанций. Но испытания проводили. Сейчас в помощь появились новые приборы. Поставили вопрос - нужен ли навигатор? Я только "За".  Для чего он нужен?  Для более объективной расценки работы гончей. Это одной фразой.
Теперь по элементам работы.
Полаз.  Бывает, что в полазе эксперты видят гончую один раз, перед напуском. Как расценить полаз? Да, она не придерживалась ведущего, но остальное то мы не знаем. И пишем пресловутый "егерский" балл. А правильно ли это?  Думаю, что никто не будет  опровергать мнение, что навигатор прекрасно показывает работу гончей в полазе. На навигаторе мы видим собаку и знаем, что она делает.
Мастерство. Прекрасно на навигаторе видно, как гончая выправляет скол.
Вязкость. Снимается вопрос - ушла ли гончая со скола или продолжает на нём работать? Противники этого мнения мне могут посоветовать  идти на место скола и там всё наблюдать. Вот и лезут все эксперты к месту скола. А нужны ли  гончей на сколе посторонние лица, да ещё и в составе трёх человек? Благодаря навигатору эксперт подойдёт к месту скола, будет видеть собаку, но не будет лезть в "центр событий".  А другие члены комиссии будут знать, что туда не надо спешить, там уже есть эксперт и он всё видит.
Голос. Эксперты уже не от фонаря, о на основании подтверждённых данных выносят заключение о доносчивости голоса. Одну собаку слышим  на расстоянии 800 метров, а другую в этот же день в таких же погодных условиях слышим за 2 км.
Но ещё раз говорю, показания навигатора являются только дополнительной сопутствующей  информацией и не могут быть главенствующими при принятии решения.
Очень удобно давать ошейники членам комиссии. Председатель комиссии видит всех экспертов, имеет возможность оперативно ими управлять. Владелец находится с одним из экспертов и другие члены комиссии, есали у них навигаторы, видят, в каком контакте  с ведущим в полазе работает гончая, насколько широк и глубок её полаз. Видна средняя скорость в полазе.
Если гончая уходит со слуха, то с использованием навигаторов можно оперативно переместить экспертов под собаку и не потерять её. Такие случаи в моей практике были  чавсто. Доходило до того, что, не теряя гончую со слуха и преследуя её, председатель комиссии по радио давал команду одному из экспертов на автомобиле срочно переместиться под собаку и держать её на уверенном слухе.
Про объективную расценку смычка говорить не буду, если там используются ошейники. Только глупому не понятна польза навигатора при расценке сборных единиц.
Были неоднократные случаи, когда собака уходила со слуха и владелец предлагал бежать в сторону лающих в деревне дворняг, но навигатор показывал место нахождение гончей совершенно в другой стороне. Подстраивались под гончую и она получала диплом.
Безусловно опыт работы эксперта с навигатором должен быть большим. Дать  эксперту навигатор перед испытаниями и рассчитывать на успех будет неправильным. Всё приходит с опытом. Опытный в плане работы с навигатором эксперт быстро увидит, что ошейник "завис" и сигнал с него не идёт, хотя знака вопроса на  приборе нет. Опытный эксперт может данные прибора  использовать в написании отчёта и делать какие то анализы.
Кто то из владельцев не хочет надевать ошейник на свою собаку. Да не одевайте. Отсудим и без ошейника. Свои ошейники я всегда сейчас даю членам комиссии, на испытуемых собак я их не одеваю. Бывает, что организаторы состязаний обеспечивают  всех собак ошейниками. Такое всегда практикуется у лайчатников на состязаниях лаек по вольному зверю. Но всё это делается с согласия владельца собаки.
Кстати, владельцы лаек намного раньше гончатников  используют ошейники  и у них уже прекратились эти разговоры  о пользе навигаторов. В первое время тоже бурчали против прогресса.
Хочет ли владелец обмануть членов комиссии - рассуждать на эту тему не буду. У каждого свои червяки в голове. Кто то думает, что ошейник тяжёлый и мешает собаке. Кто то скажет, что ошейник чем то намазали специально и у моей собаки чутьё пропало. О плохом думать не надо. Не хочет использовать ошейник, будем судить без ошейников.
Один из примеров:  на гончей ошейника нет, ошейники у членов комиссии. Между мной и членом комиссии 400 метров. Гончая работает между нами, ближе к члену комиссии, в ста метрах от неё. Я собаку не слышу. По радио подтверждается, что гончая гонит, но я её не слышу (или слышу).   Вопрос - помогает ли навигатор в расценке собаки.
Другой пример - я на навигаторе вижу и председателя комиссии и собаку. Председатель в процессе работы  гончей уходит совершенно в другую сторону. Потом выяснилось, что он пытался подстроится под гон гончей в другой комиссии. Я своевременно поправил эксперта.
Что же делать? Отрицать новое, прогрессивное глупо. Таким образом мы и радиостанции с мобильными телефонами у экспертов отберём. Давайте и компьютеры отберём, пусть отчёты  от руки пишут  и на лошадях ездят. А то совсем разбаловались.
Если эксперт лодырь и не хочет идти под собаку, то он и без навигатора не пойдёт. Но о лодырях народ узнаёт быстро и их просто  не приглашают.


Тимофеев А.М.
 
ТимофеевДата: Среда, 29 Января 14, 10:24 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Поиск гончей после сигнала в рог также оказывает помощь как владельцу, так и организаторам. На Саратовских состязаниях в прошлом году рпг Ревун вл. Ткаченко Евгений ушёл за кабанами, да ещё перешёл речку по тонкому льду или вплавь. Только благодаря навигатору  выжлеца нашли уже глубокой ночью. Спросите у владельца -  помог ему  ошейник или нет.
В первые несколько лет использования навигаторов на испытаниях я сделал выводы, что процент дипломированных собак увеличился вдвое. И этот показатель повысился за счёт того, что комиссия не теряет гончую из поля зрения. Вот и думайте - нужен ли навигатор на испытаниях или не нужен.


Тимофеев А.М.

Сообщение отредактировал Тимофеев - Среда, 29 Января 14, 11:05
 
ВалерийДата: Среда, 29 Января 14, 12:42 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8680
Репутация: 37
Статус: Offline
Александр Михайлович   +100, как и отчеты кратко, четко, ясно!

Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Среда, 29 Января 14, 23:14 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Я приведу пример из своего опыта . На Кировских осенних состязаниях выжлец Персиянова Г.С ушел за лисицей на 5 км от места напуска . Мы запеленговали его с помощью автомобильной антенны . Проехать мы туда не смогли , но во первых набросили следующий номер . И скоординировав его место положение на карте поехали на машине в объезд его забирать . без навигатора могли бы и выжлеца потерять в другом регионе . И собак больше в этот день не выставили .
 
LevinДата: Четверг, 30 Января 14, 12:18 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1230
Репутация: 22
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Александр Михайлович   +100, как и отчеты кратко, четко, ясно!

Очень правильно названа тема:"Системы слежения за собаками в помощь эксперту",...а не вместо эксперта.Оценка работы собаки выставляется на основании увиденных моментов работы гончей,а не на слух или по Астре,пользу последней для получения более полной картинки работы гончей никто и не пытается отрицать.Эксперту под гоном поменьше в Астру надо заглядывать,чтобы не проглядеть прохождение зверя, а потом по прибору домысливать работу собаки.


Русская гончая как никакая иная порода скрывает за внешностью свою сущность.

Сообщение отредактировал Levin - Четверг, 30 Января 14, 14:16
 
СергейКудиноввДата: Четверг, 30 Января 14, 14:01 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Levin ()
Эксперту под гоном поменьше в Астру надо заглядывать,чтобы не проглядеть прхождение зверя, а потом по прибору домысливать работу собаки.
 Виктор точен в выражении. Домысливать не надо. Ни с навигатором, ни без оного. 

Незыблемым остается одно "Если собака действительно чего то стоит, то она хоть с навигатором, хоть без него, рано или поздно, но получит причитающееся ей признание"! Остальное "ШЕЛУХА И ПЕНА!"
 
ИгорьДата: Четверг, 30 Января 14, 15:16 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
хотелось бы по этому поводу прочесть мнение экспертов. а именно пестрикова н.и. и тимофеева а.м.
Саш, ты имел виду как комиссия поступает после этого высказывания Охотника 67 - "... По правилам если собака ушла со зверем со слуха , а потом вернулась с 
ним . Все время которое ее не было засчитывается во время чистого гона ." , или о пользе астры в экспертизе?


Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ТимофеевДата: Четверг, 30 Января 14, 16:30 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Игорь ()
Саш, ты имел виду как комиссия поступает после этого высказывания Охотника 67 - "... По правилам если собака ушла со зверем со слуха , а потом вернулась с ним . Все время которое ее не было засчитывается во время чистого гона ." , или о пользе астры в экспертизе?
Охотнику 67 уже указали на неправильную трактовку им правил. Не думаю, что  вопрос по этому пункту правил был задан мне и Пестрикову Н.И.
Цитата Levin ()
Очень правильно названа тема:"Системы слежения за собаками в помощь эксперту",...а не вместо эксперта.Оценка работы собаки выставляется на основании увиденных моментов работы гончей,а не на слух или по Астре,пользу последней для получения более полной картинки работы гончей никто и не пытается отрицать.Эксперту под гоном поменьше в Астру надо заглядывать,чтобы не проглядеть прохождение зверя, а потом по прибору домысливать работу собаки.
 
Цитата СергейКудиновв ()
Виктор точен в выражении. Домысливать не надо. Ни с навигатором, ни без оного.
Спасибо за советы. Думаю, что нуждающиеся в них эксперты обязательно  им последуют. Мы для того и общаемся, чтобы друг у друга учиться.


Тимофеев А.М.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Поиск: