Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 17 Мая 24, Пятница, 06:47


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Системы слежения за собаками в помощь к эксперту
охотник67Дата: Четверг, 30 Января 14, 20:54 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата стася ()
А как узнать, что Астро эксперту в помощь, а не вместо самогО эксперта?
Надумано это все если эксперт любит работу гончей он будет стремиться по собаку . ему интересно что и как она там делает . А если нет то он и без навигатора , ни куда не пойдет . Так и очки у него нужно отобрать , пусть смотрит глазами без приспособлений . А то как бы что не увидел лишнее,  вооруженным глазом . smile
 
ТимофеевДата: Четверг, 30 Января 14, 21:00 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Группа: Эксперты
Сообщений: 734
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Но у меня вопрос к экспертам , на собаке нет ошейника Астры . Она с гоном уходит со слуха со зверем , потом возвращается назад и ведет зверя . То время которое ее не было это скол ? Гон? Что с ним делать?
Юрий, всё зависит от конкретной ситуации. Если собаку потеряли со слуха на несколько минут и за это время она прошла какое то расстояние до того, как её опять услышали эксперты, то комиссия может принять решение о том, что всё отслушенное время  гон продолжался. Если же её перестали слышать и приблизившись к этому месту увидели гончую, работающую на сколе, то вероятнее всего она не уходила со слуха, а скололась именно тогда, когда её перестали слышать.
Внезапно для всех трёх членов комиссии гон со слуха уйти не сможет. Один эксперт раньше, другой позже перестанет её слышать, если она удаляется. Для этого все члены комиссии и должны делать свои записи и сверять часы каждое утро. И знание местности не помешает. Если гончая  с гоном зашла в овраг, то все эксперты одновременно могут её потерять со слуха. Но не может же она в этом овраге находится вечно. Всё равно какие то фрагменты гона будут слышны. А если  этих фрагментов нет, то значит собака молчит.
Бывают случаи, когда после помычки идёт гон в течении 6-8-ми минут и уходит со слуха. Через 20 минут гон эксперты услышали вновь. У меня не поднимется рука эти 20 минут включать в чистый гон. Я буду сторонником того, чтобы продлить всю работу ещё на 20 минут, а уже после этого принимать решение.
Все случаи правилами не опишешь. Но в данном случае эксперты будут руководствоваться пунктом 16 правил об увеличении времени работы на гону сверх 60-ти минут.


Тимофеев А.М.
 
охотник67Дата: Четверг, 30 Января 14, 21:14 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Тимофеев ()
Все случаи правилами не опишешь. Но в данном случае эксперты будут руководствоваться пунктом 16 правил об увеличении времени работы на гону сверх 60-ти минут.
То есть если собака ушла с гоном со слуха , пока эксперты собрались , сели на машину . Выдвинулись в направлении гона . Нашли там собаку , говорить уверенно что собака там все это время гоняла не возможно ? И автоматически все это время нужно добавить в увеличение времени работы ?
 
ЛексДата: Четверг, 30 Января 14, 21:19 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
То есть если собака ушла с гоном со слуха , пока эксперты собрались , сели на машину . Выдвинулись в направлении гона . Нашли там собаку , говорить уверенно что собака там все это время гоняла не возможно ? И автоматически все это время нужно добавить в увеличение времени работы ?
а что навигатор тебе скажет что она гоняет????
 
СергейКудиноввДата: Четверг, 30 Января 14, 21:28 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 632
Репутация: 4
Статус: Offline
Редко соглашаюсь с ЛЕКСОМ, но тут говорю "да".

  Я свою собаку никогда не пропишу на навигатор эксперта. Против собаки и без того много всяких случайностей. Ветер под  20 м.с. - испытывают. Температура за +20 - испытывают. Третий день по одному и тому же участку - испытывают. Лоси , козы в участке - видят, но молчат! Не дают команды придержать собаку.  У экспертов вал, график и лень-матушка...  и как следствие - "без подъёма" или "зверь не перевиден".
Посмотрите ролики с испытаний!!!! Ужас! Эксперты идут толпой и базярят на весь лес! Даже во время работы собаки мало кто  подумает заткнуться или хоть чуть спрятаться. Лиса в жизнь не покажет себя, русак свалит в соседний район. Так, что мне выгоднее подвести под гон одного эксперта и показать ему работу без помех. Если же под собаку полезут все трое, то оттопчат 100%. 
 
Что же до того, что эксперты обидятся на отказ, а юры закатят "аля-патриотическую" истерику.... значит нам с этими экспертами не по пути. Они найдут себе других владельцев, а я найду других экспертов.
 
охотник67Дата: Четверг, 30 Января 14, 21:37 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата СергейКудиновв ()
а юры закатят "аля-патриотическую" истерику....
Сережа а что это ? При чем тут навигатор и патриотизм ? 
Цитата СергейКудиновв ()
Редко соглашаюсь с ЛЕКСОМ, но тут говорю "да"
Вот пример как не примиримых не приятелей объединяет одна  общая цель , помочь экспертам в экспертизе их собак . smile
 
ВалерийДата: Четверг, 30 Января 14, 21:41 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
Если признать новигатор во главе и главным помощником , то тогда через год мы должны начать разговор о том что эксперты уже не нужны
Саша, мне кажется ты в этот раз точно со смазкой не угадал. Где кто писал "во главе" и "главный помощник" и в названии темы этого нет. Ты  вот смотри на охоту на снегоходе японском гоняешь, а эксперты должны на лошадях, а традиции то где??? biggrin
Полностью поддерживаю сообщение №68 Тимофеева А.М. Можно все разобрать на конкретных примерах и думаю ты согласишься...


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
охотник67Дата: Четверг, 30 Января 14, 21:42 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 4445
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
а что навигатор тебе скажет что она гоняет????
В ДС -50 есть функция видеть отдачу голоса .
 
ВалерийДата: Четверг, 30 Января 14, 21:47 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
а что навигатор тебе скажет что она гоняет????
Саша он подскажет, что надо переместится на 300 метров в ту или другую сторону, чтобы услышать яркий и пристальный гон твоего выжлеца, вот и диплом состоится, а так можно и прождать все положеное время.
"Твоего выжлеца" это я так для примера, не более имеется ввиду любую собачку


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
стасяДата: Четверг, 30 Января 14, 21:48 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
Надумано это все если эксперт любит работу гончей он будет стремиться по собаку . ему интересно что и как она там делает . А если нет то он и без навигатора , ни куда не пойдет .

Все эти песни о любви, честности и порядочности – клише, в отсутствие более убедительного.
Я верю фактам. Откуда я могу знать, КАК он отсудил собаку? Сам или его навигатор? Эксперт был под собакой, сам все видел, расценил. Или же эксперт, который где-то не успел, где-то отслушал, где-то не понял... дополнил навигатором и...тоже дал расценку. Условия одинаковые, а качество разное. Не собак.

Пы. Сы. Юрий, тока не надо делать по поводу меня умозаключений, из-за моего согласия с Лексом, лана? biggrin
 
ЛексДата: Четверг, 30 Января 14, 21:54 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Ты вот смотри на охоту на снегоходе японском гоняешь, а эксперты должны на лошадях, а традиции то где???
канадец был. продал. сейчас на буране.....)))))))
я не говорю что кто то сказал и тему внимательно читаю. я виду к тому что глуппо опираясь на данные навигатора расценивать (еще раз повторюсь) полаз,вязкозть,верность.......
я не пытаюсь угадать со смазкой я просто высказываю мнение. а правильное или нет вам решать,но оно мое
 
ЛексДата: Четверг, 30 Января 14, 21:57 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата охотник67 ()
В ДС -50 есть функция видеть отдачу голоса .
и что? а может он подменил уже зайца.....
 
поводырьДата: Четверг, 30 Января 14, 22:02 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Эксперты
Сообщений: 2030
Репутация: 15
Статус: Offline
Цитата стася ()
Откуда я могу знать, КАК он отсудил собаку? Сам или его навигатор? Эксперт был под собакой, сам все видел, расценил. Или же эксперт, который где-то не успел, где-то отслушал, где-то не понял... дополнил навигатором и...тоже дал расценку. Условия одинаковые, а качество разное. Не собак.
Настя, после подъема зверя ведущий обязан неотлучно находиться возле эксперта и сможет сам воочию увидеть как тот рассудил и что дополнил.Вот как-то так.С Уважением.


И надо-бы на мельницу съездить,да вот зерна то нет ни хрена.
 
ВалерийДата: Четверг, 30 Января 14, 22:04 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 8682
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Лекс ()
к тому что глуппо опираясь на данные навигатора расценивать
Да не опираясь на данные навигатора и расценивать, а использовать как в помощь! Что плохого если он поможет получить диплом твоей собаке или моей?


Пермский край E-mail адрес: kukushtan@bk.ru
 
ЛексДата: Четверг, 30 Января 14, 22:07 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1051
Репутация: 17
Статус: Offline
Цитата Валерий ()
Саша он подскажет, что надо переместится на 300 метров в ту или другую сторону, чтобы услышать яркий и пристальный гон твоего выжлеца, вот и диплом состоится, а так можно и прождать все положеное время."Твоего выжлеца" это я так для примера, не более имеется ввиду любую собачку
Валера так я не против. Но если комиссия из трех чел не может на 300 метров подстроиться то ведущий с навигатором им подскажет где находится его собака. Но наверно точно меня ты не понял. НУ НЕ ДОЛЖЕН ЭКСПЕРТ РАСЦЕНИВАТЬ СОБУ БЕГАЯ ЗА НЕЙ С НАВИГАТОРОМ! И Астро помощник не эксперту во время экспертизы,а только ведущему.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Cайт ,, Пермский гончатник ,, » Общие темы » Системы слежения за собаками в помощь к эксперту (за и против)
Поиск: