Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 06 Мая 24, Понедельник, 01:23


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Предлагаю производителя для вязки » Какими качествами должен обладать производитель ((и какими путями это можно достичь))
Какими качествами должен обладать производитель
МишаняДата: Четверг, 23 Ноября 06, 13:47 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные





Им надо было себя селекционировать так же, как такс выводили. Т.е. выбирать народ с определённым признаком, в данном случае длинношеих и спаривать между собой, а остальных на суп. Вот тогда они за пару сотен лет стали бы отдалённо напоминать жирафа... biggrin biggrin biggrin

Добавлено (2006-11-23, 1:40 Pm)
---------------------------------------------
Valerij, Прибылой палец, это атавизм, я полагаю. И я не знаю ни одной породы, (а я ваще мало знаю) с утолщением на хвосте в месте купирования. И насколько мне известно, наши (думаю и ихние) ветеринары купируют хвост не всегда по конкретному позвонку, потому что считать не научились на своих курсах кройки и шитья. Эт мне и по собственному опыту известно.

Добавлено (2006-11-23, 1:45 Pm)
---------------------------------------------
И ещё. Утолщение может возникнуть, вероятнее всего, не от купирования, а при обрубании (прямо по позвонку) хвостов, как результат возникновения костной мозоли. Но это, опять же, присуще только одной особи, потому как рубить "дело тонкое, Петруха", моно и не попасть второй раз по такому же месту... biggrin

Добавлено (2006-11-23, 1:47 Pm)
---------------------------------------------
Берегите палцы... друзя...! biggrin

 
стасяДата: Четверг, 23 Ноября 06, 14:07 | Сообщение # 62
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Valerij)
Настя , я уже написал вверху, что мои мысли это мои мысли, я никому их не навязываю
и чтобы убеждать или доказывать на примерах надо по крайней мере в этом разбираться.

Ну, я это поняла!
А вот если ты пытаешься донести что-либо в массы (а именно такое назначение форума, как мне кажется), то наверное надо вести конструктивный диалог (Эдуард к этому всегда призывал!!!), и высказывать СВОЕ мнение, по поводу опубликованного ТОБОЮ материала!
 
КостромаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 17:23 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Что Вы опять ругаетесь,неужели Вам трудно просто верить в хорошее.
Попробуйте 10 поколений гончих подержать в вольере,а 11-е в лес пустите,что-то я сомневаюсь,что они вообще поймут зачем их в лес привели.
 
стасяДата: Четверг, 23 Ноября 06, 17:39 | Сообщение # 64
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Никто и не ругается!

Александр! А твой пример, это что? Приобретенные качества передающиеся по наследству? Или неправильный отбор (подбор) собак?
Вот я тоже хочу верить в хорошее, а почему-то чаще получается наоборот (наверное закон подлости) cry .

 
КостромаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 17:59 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Я просто хотел сказать,что если не тренировать,какие то качества, то они отрофируются. И наоборот,постоянная тренировка действительно заставляет организм (на подсознательном уровне) работать лучше.

Добавлено (2006-11-23, 5:59 Pm)
---------------------------------------------
ну вот и поговорили.

 
стасяДата: Четверг, 23 Ноября 06, 18:04 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Кострома)
постоянная тренировка действительно заставляет организм (на подсознательном уровне) работать лучше.

угу, при небольшом условии:
Если развиваемые качества существуют в этом тренируемом организме.
 
КостромаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 18:07 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
стася, да вот если ума нет,так дураком и помру.
 
АндрюхаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 18:19 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Хотелось бы высказать свои мысли на данную проблему.
Получение препатентного выжлеца очень трудоемкая задача. Теоретически все выглядит красиво, на практике оказывается сложней и далеко не выход для улучшения породы. Ну покроем мы пол России, а дальше куда двигаться . Генофонд то будет сужен.
Может быть, пойти другим путем? Может, он окажется более перспективным в сложившейся ситуации. Достаточно просто более жестко подойти к племенному разведению. И не обязательно «к осине». Просто не пускать в разведение, об этом же мы уже не однократно говорили здесь. Повысить планку для производителей. Отбирать выжлецов с голосом не ниже 8, выжловки 7. Через 4 поколения глядишь, и 6-ки не вылезут. А если вылезут – уйдут в поколение пользовательских собак.
Другое дело: а нужно ли это большей массе охотников? Для примера возьмем наш форум Зарегистрировано 70 участников .Просматривает его еще больше .а выступают единицы. Подобная ситуация думаю и с людьми, содержащими гончую. Держат тысячи собак, серъезно относятся к породе сотня .Для большего числа охотников гончая собака –это орудие труда в добыче зайца или лисы, а не источник получения эстетического удовольствия от охоты с ней.
Отсюда и напрашивается вывод. Как в этой ситуации улучшить породу?
Радикальными методами не сможем. Нам бы поддержать ее на должном уровне .Т.к все меняется .Меняется отношение и к охоте(всем подавай лося, кабана ,или вообще сафари). Поэтому поддержать породу, популяризировать ее, охоту с ней. Вот пожалуй какая практическая задача важна на сей день. Форум свою задачу потихоньку выполняет-объединяет нас гончатников, дает возможность общения и обмена опытом. Поэтому давайте использовать появившуюся у нас возможность продуктивно. Высказывать свои точки зрения и прислушиваться к мнению оппонентов, только тогда все наше общение пойдет на пользу.
 
МишаняДата: Четверг, 23 Ноября 06, 20:20 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Андрюха,

Вот так и происходит. Хороших то собачек мы все хотим. Только вот после того, как такую получает человек, не всегда продолжает её вести до кондиции производителя (выставки, испытания состязания), живой пример тебе Малахаев, которого потеряли нафиг совсем... Это плохо. А другой приобретёт собачку посредственную, но товарищ активный и с амбициями, но без погятия, и давай всеми правдами-неправдами её в племя запихивать... И это плохо. Охотился бы с ней спокойно, только бы людей не тряс, и искал бы другую, лучше, если эта не очень тебе хороша. А эту отдал кому то менее требовательному, ведь работает же... Так в чём же проблема ведения породы (любой) и всем давно известных качествах производителя ? Ясен пень - в людях и только в них. Но к сожалению умных людей, занимающихся этим делом и понимающих в таком деле, видимо МАЛОВАТО БУДЕТ, хотелось бы побольше. Тогда и обсуждать было не то, что нечего, но обсуждались бы несколько иные вопросы, а не велись псевдонаучные споры на уровне академиков, ничего не решающие и никуда не продвигающие. АБИДНА МЛЯ!

 
АндрюхаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 20:34 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Вот тут Миша полностью согласен . Все упирается в человеческий фактор. Хоть будем мы все знать куда двигаться и каким путем,проблема останеться в людях.А вот тут мы пока бессильны ,к сожалению!!!!
 
МишаняДата: Четверг, 23 Ноября 06, 20:48 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Вот этот вопрос и надо бы обсудить. Почему мы бессильны и что надо сделать, чтобы мы не были бессильны? А переливать из пустого в порожнее... порода от этого всё равно ничего не получит...
 
НиколайДата: Четверг, 23 Ноября 06, 21:16 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Репутация: 6
Статус: Offline
Андрюха, Мишаня,
Полностью согласен....человеческий фактор действительно играет основную роль. Главная сейчас наша задача-не стоять на месте, двигаться вперед в стремлении улучшить в первую очередь своих собачек....Будем общаться, присматриваться и прислушиваться...и все у нас получиться...


.....Нам бы работу собачки посмотреть, да голосок послушать...
 
КостромаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 21:52 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Сейчас ходил с одним дедушкой,собачек прогуливали,у него собак в жизни было столько,что всех вспомнить трудно. Задал я ему вопрос о передаче приобретённых рабочих качеств по наследству. Книг он вообще видно в своей жизни не читал,но всю жизнь в лесу с собаками. А ответил он мне так: Бывало возьму собачку без документов,,нагоняю,ну всем как работник хороша, налюбуешся,а потомкам ничего не передаёт. А бывало возьму с хорошей родословной,душу вложу и ничего,посредственная собака,а потомки хорошие получались. Всётаки всё зависит от собаки, вот он в себе не может раскрыть все возможности, а потомки его могут.
А ещё он расказал как дед у него в тайге охотился по полтора месяца,не вылезая.
Уходил один, брал лайку,но так как с одной собакой рискованно(мало ли что) то брал двух дворняг. Так вот эти дворняги,через 45 дней работали не хуже лайки,но после возвращения из леса их ведь не использовали как племенной материал. Так что нужно линии вести свои рабочие, даже если моя собачка сейчас плохо работает,но в потомках гены проснутся. А возьмёш собаку из под новоявленного чемпиона с плохой родословной,хоть он и чемпион,но потомства рабочего не даст. Вот так он мне ответил.
 
МишаняДата: Четверг, 23 Ноября 06, 22:02 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Valerij, Миша вообще с тобой не согласен, если ты охотник поохотится с гончими то понятно, а если ты заводчик, то без знаний никуда,

Валерий. Я не буду спорить с тем, что я не заводчик. В данный момент. По опыту знаю, что в вопросе грамотного ведения породы важно обладать знаниями биологии, которые и обсуждаются, но они гроша ломаного не стоят, если не заниматься воспитанием в том числе и заводчиков и их в первую очередь, от них зависит и всё остальное и все остальные. А вот как раз этого в массе своей не наблюдается. Так что на мой взгляд при таком раскладе можно много и красиво говорить о тонкостях биологии и различных теориях, практика всё равно будет сводиться к хаосу вязок и бессмысленным метаниям. Моё глубокое убеждение, что реально вести породу возможно только в условиях питомника, частного или государственного неважно, важно, чтобы это был достаточный селекционный материал и этим занимались профессионалы, ЧЕСТНЫЕ. Главное, что каждый питомник будет проводить свою философию ведения породы, какая бы биологическая теория не лежала в основе каждого отдельного питомника. Что бы был единый подход, а не метод тыка. И так далее... А вот наша практика. Большая часть заводчиков придерживается принцыпа: "...а давайте ка попробуем с этим..." Тем временем, то что могло реально работать, загибается от безденежья. Я имею в виду в том числе и питомник "Тархановский". Будете меня упрекать в популизме и агитаторстве, но я например вижу смысл объединения людей по интересам, т.е. нас (в данном случае форумчан) и в том, чтобы поддерживать серьёзных и знающих людей, кстати совершенно небескорыстно, но поддерживать. Тогда порода будет разваливаться. Ведь достаточно вспомнить, что не так ещё давно эти люди вытащили породу у себя в Марий Эл из полной задницы, до уровня лучших гончих России. Думаю есть и ещё такие примеры. Но есть ещё и энтузиасты, которым мы могли бы помочь, если жаба не придушит... а рассуждать и болтать о "высоком" можно ещё очень долго, не имея никакого практического выхода, никакого реального Дела. (продолжение следувает)

Добавлено (2006-11-23, 10:02 Pm)
---------------------------------------------
А вот стали бы помогать профессионалам, так и сами были бы с прекрасными работниками. И вот тут то можно было бы похвастать друг перед другом, если бы понимали, что львиная доля всех заслуг в работе принадлежит самой собачке (т.е. ПРИРОДЕ МАТУШКЕ) и питомнику её, эту собачку в этой природе усмотревшие и сумевшие ВЫТАЩИТЬ на СВЕТ БОЖИЙ.
Я очень бы хотел, чтобы мы занимались реальным делом. И вот с Тархановского начать было бы здорово. Как это вопрос другой, глаза бояться - руки делают... biggrin

 
КостромаДата: Четверг, 23 Ноября 06, 23:21 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Даже если сделать в рамках охот общества планирование вязок. Т.е. по решению секции, то можно улучшить положение дел координально.Будут не довольные но ведь если заводчик действительно подобрал достойную пару никто не возразит.
А если два друга (друг дружку и деньги в кружку) то это нужно запрещать. Поэтому я и прошу создать базу данных по выжлецам,что бы было что людям предложить.
И правильно Валера рассказал про выжлеца с голосом 6-1, а завтра он получит 7-2.,но зато он уже на виду, и ни у кого не возникло сомнения,что выжлец рабочий.
Женихи всякие нужны.
Я знаю одного эксперта,который ставил выжлецу 2 раза голос 6-1. владелец расстраивался,но отсудить в том районе выжлеца больше было некому. И вот 2004 году приехал он в составе команды в Ярославскую обл. на золотое кольцо. Когда ему рассказывала экспертная комиссия расценку,за дип.2 ст. больше всего его интересовала оценка за голос и когда он услышал расценку 7-2-4 он аж выдохнул, причём ему сказали ,что 7 ближе к 8. Вот тебе пример.
 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Предлагаю производителя для вязки » Какими качествами должен обладать производитель ((и какими путями это можно достичь))
Поиск: