Форум | Главная | Галерея | Состязания | Голоса гончих
сегодня 26 Апреля 24, Пятница, 18:48


Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Предлагаю производителя для вязки » Какими качествами должен обладать производитель ((и какими путями это можно достичь))
Какими качествами должен обладать производитель
стасяДата: Вторник, 28 Ноября 06, 12:09 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
Вопрос знатокам:
можно ли отнести к признакам вырождения породы, такие как:
- беднокостность (изменение фенотипа, ежели хотите)
- утрата качества псовины (точнее, даже, ее (псовины) вообще)
- потеря голосов
- отсутствие вязкости и пр.
- образование «современного» типа гончей, отдающей предпочтения, работе только по зайцу (отсутствие злобы к зверю)
- крайне малая передача желаемых качеств, выдающимся производителем, своим потомкам
А так же, человеческий фактор (отбраковка, достижение сиюминутных результатов и пр.)
???????? wink
 
КостромаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 12:29 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
стася, Почти в каждом помёте есть как и нормальные щенки,так и с (признаками вырождения породы которые ты привела выше) вот если бы помёт держать до 2,5 месяцев а потом щенков с явными признаками порочности отбраковывать,то было бы правильней. Вот уж здесь действительно играет роль человеческий фактор. А то ведь осмотрели прикус и всё ,вперёд в породу,с коровятиной и ушами на хрящах. Вот мы и имеем то,что имеем в плане экстерьера.
А пока не будут пересмотренны дисквалифицирующие пороки,контролировать приток ублюдков в породу нереально. (Я сам не очень согласен с тем,что здесь написал)
Просто я хотел выразить идею :ужесточить требование правил к экстерьеру.гончих
 
ЦыганДата: Вторник, 28 Ноября 06, 12:34 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 315
Статус: Offline
Quote (Кострома)
Просто я хотел выразить идею :ужесточить требование правил к экстерьеру.гончих

Саша, нельзя так делить..."мухи отдельно , а котлеты отдельно"...все признаки экстерьера сцеплены с признаками отвечающими за работу....Требования не ужесточать надо, а наоборот ослабить (по некоторым нефункциональным признакам). Мы, что б...я! шоу-собак растить должны по этим стандартам. Где она клиновидная башка и звероватость в облике? И пр. пр. пр.....какая из нынешних гончих возьмет прибылого волка в одиночку? А? Кто готов ответить? И почему про желтый глаз волка никто не говорит, что он волку жить мешает....а глаз хаски? Видел кто?


Охотника поймешь тогда,
когда пройдешь неоднократно,
надежды полный путь туда
и безнадежный путь обратно...


Сообщение отредактировал Цыган - Вторник, 28 Ноября 06, 12:44
 
КостромаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 12:38 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 309
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот в чём вся и проблемма то,поэтому я и написал,что не согласен. Всё же для охотника всегда рабочие качества останутся на первом месте.
 
стасяДата: Вторник, 28 Ноября 06, 12:54 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 23
Статус: Offline
А ежели рабочие качества не подкреплены правильностью сложки, например, или той же богатой псовиной и пр.……… Есть гарантия, что такая собака будет дОлжным образом работать?!
В противном случае, как мне кажется, под названием «рабочие качества» имеется виду работа собаки с отдачей голоса, и не более!!! (курцхаары (например) тоже этим занимаются, только почему-то гончими не становятся)
 
ТатаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 14:09 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Quote (Андрюха)
Книгу уже нашел и приступил к изучению

И у меня эта книга есть!

Quote (Андрюха)
лучше перешлю простой почтой.

Может, подвесить эти сканрованные изобржения как фото в свой фотольбом, например. Кому надо - оттуда скачаете. По времени и по объему скачиваемой вами информации также и выйдет. Кстати, ссылочка на наш фотоальбомчик имеется в "немного о себе".

 
АндрюхаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 15:13 | Сообщение # 112
Группа: Удаленные





Вязка была специально. Вот ее результат
Прикрепления: 22587173.jpg (71.3 Kb)
 
ДэнДата: Вторник, 28 Ноября 06, 16:09 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Репутация: 4
Статус: Offline
Андрюха, Cколько щенков оставил, и как результаты у других, если их осталось больше 1

Отдав высокий альт в доборе,
Выжловка сорвалась на плач…
И гулким башуром ей вторил
Выжлец, багряный, как кумач.
 
АндрюхаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 16:29 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Есть еще один. Тоже работает . Весной обещал выставить . Так что весной и посмотрим .как на испытаниях проявят. Остальное все ушло в брак.
 
ТатаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 17:55 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





Игорь, а мне кажется наоборот. именно простому заводчику имбридинг позволит получать рабочих собачек. Выведение препатентной особи - вот дело долгое, трудоемкое и дорогое, и подсилу лишь питомнику. Он основан на выщеплении нужных определенных качеств (рабочих) в чистом виде, когда особь получается "наиболее гомозиготной", "чистой", и имеет возможность стабильнее передавать эти качества (больший процент рабочих потомков у нее). Это происходит при кровосмешении и тесном имбридинге (см.статью про имбридинг на сайте). Назовем это "путь выщепления". Еще раз - это долгий и трудный путь. И большое количество генетического брака! Вот именно он и недоступен дилетантам.
Совсем в другом ключе я вижу умеренный имбридинг. В этом деле главное умно подобрать пару и стараться, чтобы, например, в 4 колене происходило накопление собаки, отличившихся в своей работе (назовем его "путем накопления"). А то, что эта собака есть "отличившаяся" судить по результатам выставок, испытаний. По-моему, именно такой путь - умеренного имбридинга на известных собак (Фишки Муравьевых, Сигнал Максимова - это из РПГ, пример нашей работы на сей день) - реальная возможность получить рабочих собак. А не это ли является главным для большинства охотников? Грубо говоря, можно просто подобрать пару производителей, которые дают отличное имбридное потомство - и клепать! Вот на этом-то дилетанта и остановить. И он остановится!
А вот мы будем двигаться дальше. Подбирать другие варианты пар, экспериментировать. Приливать свежую кровь, если хотите. Вот именно в такие эксперименты для опытных "юзеров". Я так считаю.
 
АндрюхаДата: Вторник, 28 Ноября 06, 17:56 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Но даже путь умеренного имбридинга очень тернист. Выставки, испытания, добросовестное отношение экспертов, понимание и образованность местных кинологов, да и наконец просто реальное желание заводчиков вязать с рекомендуемым выжлецом - вот те сита, те обязательные условия, через которые надо пройти обязательно. Следуя нормативным документам, положениям, чтобы не было "разбредания" и личной инициативы, как пишет Кострома "друг в дружку и деньги в кружку".

Сообщение отредактировал Андрюха - Вторник, 28 Ноября 06, 20:49
 
ИгорьДата: Вторник, 28 Ноября 06, 23:22 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Тань, а сколько денег, времени уйдет? Это же помет надо мало майски поднять, ведь не раздашь же, на одну то времени в обрез. А тут помет, в последующем не один. Мне кажется не реально.

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ТатаДата: Среда, 29 Ноября 06, 09:25 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





Игорь, все реально! По крайней мере у нас, в Коми. Конечно, приходится учитывать наработки тех, кто были до нас. Я имею ввиду, что первоначально полагаемся на мнение экспертов и владельцев о собаках, которых мы не видели сами, не растили и пр. Известны только их описания и расценки, сохранившиеся архивные фото, чтобы представлять экстерьер, естественно, копаемся в родушках. И на основани этих изысков стараемся умно подобрать пары. А уж щенков этих пометов всех пропускаем через свои руки. Пока удается найти хорошие руки, поддерживть тесные контакты с хозяевами, пусть не со всеми - но все же!
Почему же долго-то и нереально? Я не говорю, что эти имбридные щенки все остаются у меня, ты, наверно, не совсем понял. Приходится общаться с людьми, объяснять перспективы щенков. И то это поначалу. Первые 2 помета - и на таких щенков уже очредь, настолько они себя хорошо зарекомендовали ("только от вас щенков возьму!" - нередкость). Только знай надежных ребят выбирай, ставь условие обязательного участия в выставках и испытаниях, еще раз объясняя их назначение, проявляй интерес в выращивании и воспитании собаки - и дело движется вперед! Уходят только твои нервы, твои моральные труды. А время - так оно движется своим чередом. Главное не стоять на месте.
 
ИгорьДата: Среда, 29 Ноября 06, 09:52 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1480
Репутация: 12
Статус: Offline
Таня, может ты и права!

Мышко Игорь. Охота, пуще неволи.
 
ОЭдуардДата: Воскресенье, 04 Февраля 07, 22:56 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





Уважаемые господа. вы знаете сколько посещает и просто просматривают форум народа. для многих из этих людей ваш диалог -призыв к действию. Вот и начнут они сейчас вязать родственничков....со всеми вытекающими последствиями.... cry
а страдать будут породы .

Quote (Игорь)
Мое мнение имбридинг- не наш уровень, рядового заводчика.

прав ты Игорь ,совершенно прав. МЕТОД ЭТОТ НЕОБХОДИМ ТОЛЬКО КАК ЭЛЕМЕНТ ЛИНЕЙНОГО РАЗВЕДЕНИЯ.
Сейчас .не просто у гончих(во всех породах) что ни вязка так ,припотентный, производитель, Линия....Кто кому и для чего врет. Нет никаких линий. Понятие производитель -сейчас всего лишь особь детородная. А от припотенции вообще тошнит. Ведем себя как барыги с рынка. Лишь бы сбыть щенков и славу изыскать. У нас наука -кинология есть и на каком она уровне? вот первый вопрос с чего все начинается.
А если ответить на вопрос названия поста. Производитель должен обладать разными качествами ,но в границе породных требований.

 
Форум ,, Пермский гончатник ,, » Производители и щенки » Предлагаю производителя для вязки » Какими качествами должен обладать производитель ((и какими путями это можно достичь))
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: